Вход

Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

обсуждаем последние новости в Азербайджане и мире в целом
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#1 Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Мишуля »

В Семейный Кодекс Азербайджанской Республики могут быть внесены изменения и дополнения, связанные с вопросом вступления в брак.

Об этих изменениях и дополнениях корреспонденту Day.Az рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса, депутат Муса Гулиев.

По его словам, документ, предусматривающий обязательное прохождение медицинского обследования при вступлении в брак, уже готов.

«Иными словами, лица, желающие вступить в брак, должны будут пройти медицинское обследование и проинформировать друг друга о состоянии своего здоровья. Органы записи актов гражданского состояния, куда будут обращаться брачующиеся, выдадут им направления на прохождение медобследования. Если они не предоставят информацию о состоянии своего здоровья, то их брак зарегистрирован не будет», - сказал парламентарий.

По словам депутата, актуальность этого вопроса заключается в том, что существуют некоторые заболевания, передающиеся по наследству, через кровь и другие.

«Азербайджан является одним из эндемических очагов таких заболеваний, как талассемия и гемофилия. В Азербайджане насчитывается около 1000 больных талассемией, и если не принять надлежащие профилактические меры, то через 45 лет число этих больных может возрасти.

Человек, рожденный с этой болезнью, к сожалению, долго не живет. Он лечится на протяжении длительного времени и умирает через 18-20 лет. В этом году из государственного бюджета на лечение больных талассемией и гемофилией было выделено 10 миллионов манатов.

Кроме того, есть еще и такие болезни, как гепатит B, гепатит С, СПИД, ВИЧ-инфекции и другие. Я считаю, что если в Семейный Кодекс Азербайджана будут внесены эти изменения, то можно будет предотвратить заражение брачующихся этими болезнями, а, самое главное, - обеспечить здоровье новорожденного ребенка. В некоторых странах мира уже практикуется этот метод борьбы с недугами», - подчеркнул М.Гулиев.

По его словам, если у одного из вступающих в брак будет выявлена какая-то из вышеуказанных болезней, то они сами решат, как дальше поступать.

Говоря о том, предусмотрены ли штрафные санкции за уклонение от прохождения медобследования, депутат отметил следующее:

«Никакого штрафа за это не предусмотрено. Однако если лица, желающие пожениться, не пройдут медосмотр, то их брак, как я отметил выше, не будет зарегистрирован. Наверное, этот вопрос будет обсужден на одном из заседаний весенней сессии Милли Меджлиса»


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Mushu-svbk »

По своему это правильно, но зная наше общество, проблем не оберешься. Увеличится число гражданских браков и браков по кябину.
Хоть не выходи замуж 8)


Изображение
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#3 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Мишуля »

Mushu-svbk писал(а):По своему это правильно, но зная наше общество, проблем не оберешься. Увеличится число гражданских браков и браков по кябину.
Хоть не выходи замуж 8)
Ну почему же ?денег не будет чтобы анализы сдать чтоли?мне кажеться что если люди любят друг друга ,то они пройдут огни ,воды и медные трубы!


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
lucky
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:11

#4 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение lucky »

думаю это нормально,я токя за!!надо знать с кем связываешь свою жизнь,и детей будующих уберечь!!!


Люблю себя любимую, я у себя одна)))


5 AZN!!!!
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#5 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Lekocka »

Я ЗА!!А ТО повыходят замуж,детей понаплодят с отклонениями и сдают в дет дома :cry: :cry:


Изображение
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Mushu-svbk »

Мишуля писал(а):Ну почему же ?денег не будет чтобы анализы сдать чтоли?мне кажеться что если люди любят друг друга ,то они пройдут огни ,воды и медные трубы!
Дело не в этом. А в том, что если у нас банально на права когда сдаешь и проходишт медкомиссию, тебе напридумывают кучу болезней, а что тогда будет при медкомиссии на брак?
Лишь бы хёрмят получить, да побольше, пойдут на все что угодно.


Изображение
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#7 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Мишуля »

Mushu-svbk писал(а):
Мишуля писал(а):Ну почему же ?денег не будет чтобы анализы сдать чтоли?мне кажеться что если люди любят друг друга ,то они пройдут огни ,воды и медные трубы!
Дело не в этом. А в том, что если у нас банально на права когда сдаешь и проходишт медкомиссию, тебе напридумывают кучу болезней, а что тогда будет при медкомиссии на брак?
Лишь бы хёрмят получить, да побольше, пойдут на все что угодно.
Да ,и то верно, а что делать то ...


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#8 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Юличка »

я тоже ЗА. давно пора издавать такой закон.


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Madlen
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 00:50

#9 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Madlen »

Мысль конечно хорошая, но это очередная "кормушка" для врачей.
Страшно и подумать, сколько судеб переломают из-за своей алчности.


Aksi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:13
Я: _

#10 Re: Желающих вступить в брак в Азербайджане ждет сюрприз

Сообщение Aksi »

Новый вид коррупции для врачей ))) мало собирали, щас еще одно место открылось. Мало того, что родители, родственнники и т.д. бывают против брака, тут еще и врачи появились :D Широко шагает наша страна...


Ответить

Вернуться в «Дискуссии обо всем»