Вход

Противоречия в Коране?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#11 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Дервиш я всего лишь повторяю те сомнения, которые живут в сердцах у тысяч мусульман с момента написания Корана.
Доброе утро! ТуТу давай определимся с терминалогией. Я люблю ясность, честность, люблю когда все называешь своими именами. Мусульманин, согласно учению и духу Ислама человек безоговорочно уверовавший В Аллаха, покорившийся Ему и принимающий Коран как неизменную Истину, без изменений, без подправлений, считающий Мухамммеда Посланником, что Мухаммед передавал слова Аллаха. Это фундамнтальная основа, она не подлежит переиначиванию переозвучиванию.

4/136. О вы, кто верует! Уверуйте в Аллаха и посланника Его, И в то Писание, что Он низвел ему,
И в то Писание, что ниспослал Он прежде.
А кто не верует в Аллаха, В ангелов Его, в Его Писания, В Посланников Его и в День Последний,
Тот пребывает в крайнем заблужденье.


Человек живущий с сомнением в сердцах по одному из этих пунктов не является мусульманином по определению. Верить в Писание означает верить в неизменность Писания, ибо в противном случае как ты можешь жить по Законам Аллаха, допуская что Писание изменено? это называется лицемерием... по мне почетней и честнее объявиться атеистом нежели "мусульманином с сомнением в сердцах". Хотя я об этом писал в другой теме. Лицемерам подобным Аллах обещает двойное наказание в Аду, самое тяжкое, которое не грозит даже многобожникам...
ТуТу писал(а):Ты говоришь, что Мухаммед ничего не изменил? Ну, что-же послушай мою версию, я не говорю, прими, просто прочти. Мухаммед был одним из первых крупных завоевателей, взявших на вооружение религию и объявившим себя духовным лидером. Без этого ему бы не победить, а ему оччень хотелось власти))))
Хорошо ТуТу, для обеспечения дискуссии давай обсудим твой вариант. Ты считаешь что Мухаммед изменил Коран чтобы получить власть? для чего он это сделал? какие изменения в Коране (да простит меня Аллах) помогли ему объявить себя духовным лидером и получить власть?
ТуТу писал(а):Ну, тут и обсуждать то нечего, вы высказали своё мнение о разных временных единицах на разных планетах, я своё - о том что Коран написан о Земле и Для Земли, и по моему неправильно считать время в понятии Аллаха или Джабриила. Да быть может у него своё понятие времени, но ведь Коран написан для человечества. И ещё, да, быть может мы пока не в состоянии понять и вычислить время в Коране, но тогда это получается какая-то "Книжка Загадка" а не "Ясная Книга". Первый вопрос исчерпал сам себя. Но если вам хочется поговорить о времени, то я с удовольствием продолжу. О времени я много думал)))))
временные единицы были лишь одним из вопросов. а вопросов в первом посту было 3 ))) Коран ниспослан как Книга Истины. Истина не имеет ограничений для миров. Еще никто не исключал отсутсвия инопланетной жизни. А джины? я не сторонник наивно полагать что джины это тот кто живет в лампе аладина. Это другой тип Творений созданных Аллахом. ты думаешь для других созданий своих Аллах отправил другии Писания? Нет! Писание - Коран Истина, Истина вне времени вне измерений вне пространства. Коран - нерукотворная Истина для всех Творений Аллаха:

72/1. Скажи: "Открыто мне, что джиннов сонм, Услышав чтение, сказали: "Поистине, мы дивный слышали Коран.
72/2. Он к Истине указывает путь, В него уверовали мы И в поклонении Аллаху Других богов не будем измышлять


а по поповоду времени продолжим позже... ты немного не так понял, или я не так объяснил...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#12 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение ТуТу »

Мусульманин, согласно учению и духу Ислама человек безоговорочно уверовавший В Аллаха, покорившийся Ему и принимающий Коран как неизменную Истину, без изменений, без подправлений, считающий Мухамммеда Посланником, что Мухаммед передавал слова Аллаха.
Один очень важный момент. Пророк Мухаммад говорил, что получает откровения от Ангела Джабраила. Он никогда не говорил, что получает откровения от Бога. Почему мы так уверенны, что этот «ангел» на самом деле доносил до Мухаммада послание от Бога, а не следовал своим личным целям? Почему мы должны безусловно верить этому посланцу аятов, тоесть «ангелу»? Ведь это существо внеземной цивилизации ничем не доказал Мухаммаду, что он передает слова Бога и что он от Бога. Он не предъявил никаких доказательств того, что его послал Бог. Он просто сказал Мухаммаду об этом и Мухаммад, а потом мы все наслово поверили этому «ангелу». Может это не Бог, а тот, кто хочет, чтобы его принимали за Бога?
Лицемерам подобным Аллах обещает двойное наказание в Аду, самое тяжкое, которое не грозит даже многобожникам...
Ой не пугай Дервиш, я уже пуганный, и подобными трюками я в Чистоту Книги не поверью. Я же не деревенский парнишка с сельской наивностью.
Я верью в существование Бога, я верью в его силу, но я не могу поклонится Книге которую внёс в массы ЧЕЛОВЕК.
Это фундамнтальная основа, она не подлежит переиначиванию переозвучиванию.
82-ой айат четвёртой суры, советует нам "поразмыслить над Кораном", и убедиться, что в нем нет противоречий. Действительно, вера в то, что Бог и Ангел ничего не напутали, не позволяет предполагать, что в Коране могут быть какие-либо противоречия. Но если они есть, значит ли это, что всё таки либо Бог, либо Ангел, что-то напутали? Или может, напутали люди, когда записывали? Вот главный вопрос который терзает меня. Я не провокатор, и не слуга Иблиса (как некоторые называют), я лиш хочу убедится в том что я ошибаюсь. Докажите мне это, как в вопросе о садах. Да Дервиш, ты раскрыл один из мучавших меня вопросов, и больше я его ни на одном ресурсе не задам.
Хорошо ТуТу, для обеспечения дискуссии давай обсудим твой вариант. Ты считаешь что Мухаммед изменил Коран чтобы получить власть? для чего он это сделал? какие изменения в Коране (да простит меня Аллах) помогли ему объявить себя духовным лидером и получить власть?
А что заставило тысячи людей подобно стаду баранов преклонится перед Аум Сенрикё? Слово, явление сильно (не спорю) написанной книги - само по себе уже заставляет трепетать сердца. И ты как эрудированный человек должен знать, что чтобы управлять массами, недостаточно изменить что-то конкретно, Надо изменить всю суть на корню.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#13 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Ой не пугай Дервиш, я уже пуганный, и подобными трюками я в Чистоту Книги не поверью. Я же не деревенский парнишка с сельской наивностью.
Я верью в существование Бога, я верью в его силу, но я не могу поклонится Книге которую внёс в массы ЧЕЛОВЕК.
так это я вообще не к тебе относил, мы говорим про Коран и прото то что написано там ))) Наказание находится в юрисприденции Бога, и туда естенно я лезть не могу ))) но гореть в аду я (персонально) боюсь. честно. очень боюсь...

Не хочу терять последовательности. Ты считаешь что Мухаммед изменил Коран? Для чего? какие конкретные изменения дали ему возможность завоевать власть. Ты считаешь что Мухаммед рвался к власти, я так не считаю. Потому нужно выяснить причины этого...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Один очень важный момент. Пророк Мухаммад говорил, что получает откровения от Ангела Джабраила. Он никогда не говорил, что получает откровения от Бога. Почему мы так уверенны, что этот «ангел» на самом деле доносил до Мухаммада послание от Бога, а не следовал своим личным целям? Почему мы должны безусловно верить этому посланцу аятов, тоесть «ангелу»? Ведь это существо внеземной цивилизации ничем не доказал Мухаммаду, что он передает слова Бога и что он от Бога. Он не предъявил никаких доказательств того, что его послал Бог. Он просто сказал Мухаммаду об этом и Мухаммад, а потом мы все наслово поверили этому «ангелу». Может это не Бог, а тот, кто хочет, чтобы его принимали за Бога?
Ну на это и есть понятие Вера.. ТуТу если бы были железобетонные доказательства основных столпов Веры: Существования Бога, Ангелов, Пророков несших исключитльно Слово Божье а не отсебятину, Писания, то не было бы и отклонившихся. Потому Бог и ставит Веру на такой высокий уровень, ибо как сказал Иисус по Евангелию, Блаженны не видевшие но верующие!

Ты говоришь доказательства Мухаммеду? Вот скажи когда ты любишь какие доказательства ты имеешь этому? почему считаешь что это именно любовь а не страсть или игра или заблуждение? или когда ты считаешь что счастлив какие доказательства могут быть? Мухаммед получал откровения от Джабраила и также внушением в сердце напрямую от Бога. Это говорит не Мухамммед а тот кто посылает. И ты в этом можешь ему верить или нет. вот и вся разница. Я читая Коран все больше Верю. Вот противоречий нету, ни одного, и чем больше впросов про противоречия тем глубже моя Вера.

Кстати ты веришь что паралельные линии не пересекаются в пространстве. ты не можешь это доказать, наука не может... приходиться верить... а почему? )))
ТуТу писал(а):82-ой айат четвёртой суры, советует нам "поразмыслить над Кораном", и убедиться, что в нем нет противоречий. Действительно, вера в то, что Бог и Ангел ничего не напутали, не позволяет предполагать, что в Коране могут быть какие-либо противоречия. Но если они есть, значит ли это, что всё таки либо Бог, либо Ангел, что-то напутали? Или может, напутали люди, когда записывали? Вот главный вопрос который терзает меня. Я не провокатор, и не слуга Иблиса (как некоторые называют), я лиш хочу убедится в том что я ошибаюсь. Докажите мне это, как в вопросе о садах. Да Дервиш, ты раскрыл один из мучавших меня вопросов, и больше я его ни на одном ресурсе не задам.
Так нету противоречий. Я готов с тобой и твоим другом все по пунктам все разобрать. Нету в Коране противоречий! И заметь Аллах говорит:

2/78. Средь них невежды есть, Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят И (строят только) мнения о нем.
41/44. Но если б ниспослали Мы Коран не на арабском, Они б воскликнули:
"Где толкование его стихов? Ужель сие не на арабском, А излагается арабом?"
Ответь: "Путеводитель он (Коран) и врачеватель Для тех, кто веру приобрел".Но у неверных глухотой закрыты уши, И он, (Коран), для них — лишь слепота, И к ним приходится взывать Из самых дальних расстояний.


То есть я не надеюсь что ты уверуешь в Истинность Корана (хотя неисповедимы пути Господни) и нету у меня такой цели, единственное готов докозать что противоречий нету для Верующих. Ничто не противоречит в Коране здравому смыслу....
ТуТу писал(а):А что заставило тысячи людей подобно стаду баранов преклонится перед Аум Сенрикё? Слово, явление сильно (не спорю) написанной книги - само по себе уже заставляет трепетать сердца. И ты как эрудированный человек должен знать, что чтобы управлять массами, недостаточно изменить что-то конкретно, Надо изменить всю суть на корню.
Вера ТуТу, Вера и свободный выбор. вот про суть не понял какая суть была изменена?

П.С. надеюсь на озвучивание поста№13. ждемс... да и кстати твое мнение по поводу двух вопросов из первого поста. Вопрос с Садом закрыли.. закончим их, переходим к твоему посту № 8


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#15 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение ТуТу »

Ты считаешь что Мухаммед изменил Коран? Для чего? какие конкретные изменения дали ему возможность завоевать власть.
Знаешь Дервиш, если и были изменения то не видя оригинала я конечно же не смогу ответить на твой вопрос, и ты прекрасно это зная всё равно требуешь у меня ответа. Не знаю, на что ты рассчитываешь? Хочеш поставить меня в неловкое положение ставя вопрос без ответа?
Скажу одно (и не надо мне писать про то что нельзя всех мерить своим аршином). Попадись мне такая книга в руки, и прочтя её я пойму что нужно только кое-что кое-где подправить, и народ тысячами, миллионами последует за мной, я это сделаю.
А Коран Книга настолько сильная, что внеси её в массы ты или я, всё равно кто, народ последует за ним.
Так что этот вопрос я считаю закрытым. На него нет ответа.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#16 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Знаешь Дервиш, если и были изменения то не видя оригинала я конечно же не смогу ответить на твой вопрос, и ты прекрасно это зная всё равно требуешь у меня ответа. Не знаю, на что ты рассчитываешь? Хочеш поставить меня в неловкое положение ставя вопрос без ответа?
Упаси Бог ТуТу, какое неловкое положение? я наоборот принял твою версию. Для плодотворного обсуждения нужно нужно принять за основу позицию одной из сторон. Я готов принять твою позицию. Я принимаю утверждение, что Мухаммед поменял Коран, для того чтобы вести народ за собой, получить власть. Не нужно никаких оригиналов. Утрерждая подобное нужно показать контекст который дает Мухаммеду такую возможность. Какой контекст Корана дает ему возможност прорваться к власти? При жизни Мухаммеда, кстати не было юридической структуры Халифата, она появилась позже, Мухаммед не бладал никакой юридической властью, ниспослание и формирование Корана завершилось лишь к концу его жизни.

И потом ты приводишь "противоречивые аяты" доказываешь, вот точно также можно привести и контекст, тот стержень в Коране, который давал возможность Мухаммеду получить власть (готов на примере Корана доказать обратное).
Я не требую от тебя буквальных и фактических изменений которые якобы были вненсены в текст, а всего лишь смысл...
Может вопрос и требующий обдумывания, но согласись утверждая что Коран изменен и не приводя аргументации - это не научный метод.

Мне на самом деле было бы интересно ознакомиться с идеиями об изменения Корана....

ну ладно оставим пока этот вопрос, и вернемся к противоречиям... ))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#17 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение ТуТу »

Так нету противоречий. Я готов с тобой и твоим другом все по пунктам все разобрать. Нету в Коране противоречий!
Ну Дервиш видя такие явные шоибки, я бы не был столь котигоричен. Очень не хочется думать что ошибся Бог. Скорее легче свалить ошибку на человека, коим являлся Пророк.
Сотворение земли и неба
2:29 - Он - Тот, Кто сотворил для ваших нужд все сущее на сей земле. Затем Он приступил к (созданию) небес
79:28-30 - Его (небо) построил Он. И совершенным сделал... Потом Он землю распростер.

В певром айате Аллах сначала создает землю, потом небеса. Во втором - наоборот. В принципе ни на что существенно данное событие влияние не оказало, но тем не менее. Почему такая неточность? Если Коран - это исправленный вариант Библии, то почему не исправили эту оплошность? Редактор упустил из виду? Ведь в Библии есть похожая ошибка, в том же самом месте. В Библии сначала Бог создал небо, землю и воды, потом создал растения, животных, и только потом - человека. По другой версии той же Библии, сначала Бог сотворил человека, и только потом всех животных. То есть аналогичная ошибка с перестановкой мест. Кто источник ошибки? Бог, Ангел или люди?


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#18 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу давай определимся, Коран это ошибка Бога или исправленный вариант Мухаммеда чтобы управлять массами?в зависимости от этого я буду строить линию защиты )) хотя ответ может подразумевать оба варианта


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#19 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение ТуТу »

Коран это книга.....и не более. Сильная, мощная, написанная на века - но просто книга. Да она написана не человеком, да она несёт в себе много тайн. Но ЭТА КНИГА НЕИДЕАЛЬНА!!! Я и сам не прочь получить ответ на вопрос, Кто же ошибся? Опять-таки, очень не хочется думать о том, что ошибся Бог. Хотя, я до сих пор не пойму, зачем ему мы. Низшая раса? Последнее звено? Не знаю, у Него свои игры.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#20 Re: Противоречия в Коране?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Коран это книга.....и не более. Сильная, мощная, написанная на века - но просто книга. Да она написана не человеком, да она несёт в себе много тайн. Но ЭТА КНИГА НЕИДЕАЛЬНА!!! Я и сам не прочь получить ответ на вопрос, Кто же ошибся? Опять-таки, очень не хочется думать о том, что ошибся Бог. Хотя, я до сих пор не пойму, зачем ему мы. Низшая раса? Последнее звено? Не знаю, у Него свои игры.
Хорошо. Позиция теперь ясна. Ясно, что я не смогу тебя переубедить в обратном также как и ты меня.
Продолжим просто обсуждение "противоречий". Справедливое и разумное обсуждения.
Одна просьба ТуТу. Давай не открывать новые "противоречия", пока не закроем вопрос с предыдущими..


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»