Вход

Кошмар на ул. Чобанзаде, не для слабонервных!!

архив
Закрыто
Mata Xari

#1 Кошмар на ул. Чобанзаде, не для слабонервных!!

Сообщение Mata Xari »

17.04.2009
Женщине 33 года, после операции (сняли матку и что-то ещё), буквально "на ладан дышит". По профессии лаборантка, сейчас работать не в состоянии. Разведена, бывший муж наркоман. У ребёнка "конская стопа", плоскостопие, больные ноги, ходит в ортопедической обуви. С ними в одной комнате живёт её сестра, которая вынуждена была уйти с работы, чтобы ухаживать за сестрой после операции.

У Бахар нехороший кашель, давление, время от времени сильные носовые кровотечения. По жизни она очень настрадалась.

Необходимо хорошее питание, лечение, в комнате холодно. Короче, ТИХИЙ УЖАС!!!

Ребёнок, очень хорошо рисует. Причём, на мой взгляд это не просто какие-то детские каляки-маляки, а осмысленные работы. Настоящий талант. Жаль, если он пропадёт.

Кто захочет их навестить, пожалуйста, приходите до 6 вечера, потому что в квартире также живёт их другая сестра, которая просто над ними измывается, выживает из дома.

Заранее всем спасибо!

17.04.2009
Была у них.Страшно подумать,что так можно как-то бороться с жизнью.Ребята,а она же еще совсем молодая,а уже такие проблемы.У них в доме горит всего одна лампа,а газа совсем нет.Да,что там ,стоит на них только посмотреть и сразу понятно,что ети люди голодают.Они такие худые.Ребенок ходит в школу не понятно в чем.Вещи,наверное кто-то дал,они ему большие,но делать нечего.А о еде я вообще не говорю.Когда видишь все это становиться реально страшно.Я буду помогать чем смогу.Может благодоря вашей помощи,и помощи Аллаха,мы хоть как то сможем им помочь.

20.04.2009
Кама всем кто навестил или собирается навестить их, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Вчера разговаривала с Бахар, она очень всех благодарила. Они так наелись. smile.gif Но, девочки, оказывается сладкое им можно только в ограниченном количестве. У Бахар ко всему прочему ещё и сахар. sad.gif Они с голодухи накинулись на всякие безе, и это чуть-чуть и то по чуть-чуть, в результате и у неё и у сына (внутречерепное давление, оказывается ещё у мальчика) начала с носа хлестать кровь. Поэтому Бахар, часть сладостей отдала больному соседу, а часть спрятала подальше, чтобы не соблазняться, а есть по кусочку. Она очень благодарила за кислые зелёные яблоки, сказала, что это то, что им нужно. Кисловатые апельсины, бананы по немногу, но сладкое им много нельзя. У них низкий гемоглобин в крови. Ещё Кама оставила на столе 50 ман., Бахар купила ребёнку хорошие кросовки (потому что пока его ортопедическую обувь не сделали) и шапку, потому что он мёрзнет.
Я спросила у неё, какой размер одежды у мальчика, но она толком не знает.
Ещё раз всем СПАСИБО.


----- разговаривала с Бахар.Девочки,она попросила,чтоб не приносили так много продуктов.Раз в неделю больше,чем достаточно.Она поблагодарила всех за оказаную помощь.Всем,всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!Так же я узнала,что размер ее обуви,и обуви малыша-36.Ему понадобяться басаножки на лето.А размер одежды они точно незнают,помоему у нее-42.

23.04.2009
Вчера были с Translator и Adelya у них. Translator купил мальчику такие хорошие босоножки, а Adelya краски, пенал, кисточки, вообщем всё для рисования. Ай, Аллах! У одного ребёнка столько радости может быть???!!! :rlol: Мальчишка просто светился, как солнышко! smile.gif Спасибо ребята!
Сегодня ещё в обед передам Саиде документы для пенсии по инвалидности мальчика. :deo: Сейчас начну фотки загружать. smile.gif


Mata Xari

#2

Сообщение Mata Xari »

28.04.2009
Сейчас получила письмо Бахар от Тани. Надеюсь, что будет нормально читаться.

Несчастная женщина ..... sad.gif

ПИСЬМО
Ребята говорят, что фотографии письма Бахар нечёткие, а кто-то не может разобрать её почерк. Так что, я перепечатала её письмо с фотографий, если интересно читайте. Все имена заменила инициалами.

"Уважаемые Л. Г. и Т. А.!
Большое вам обеим спасибо, что рассказали о моей судьбе Танечке, что она пришла к нам в дом! После её прихода начались наши хорошие, радостные дни! Если не будь вас всех троих, мне было бы очень тяжело растить Али! Низкий вам всем поклон от меня! Пусть Бог сам вознаградит вас всех троих за ваши хорошие поступки!
Т. А., единственное, что беспокоит меня, это то, что не дай Бог, если придут к нам позже 18.00. Сестра старшая может быть дома, а это значит, что будет скандал! Она ненавидит меня и сына! Мой развод и возвращение домой нарушили её планы и планы другой сестры, бессовестной, наглой учительницы начальных классов из школы №10 на «Халглар Достлугу»!!! Они обе пытались оформить дом на себя, а я им мешала всячески!
Увидев людей, что помогают мне, она может так их облаять (извините, но в ней нет ничего человеческого, она как собака на привязи, сторожит дом, лишь бы даже соседи ничем мне не помогли, даже Самиры бабушка, тётя В. за 45 лет, ни один раз к нам в дверь не постучалась!), что люди испугаются, уйдут и больше не придут, а мне будет стыдно за её вид, за её ругань! Чужие люди уйдут, а она до утра будет материться у наших дверей. Али до утра не сможет уснуть, я буду вся на нервах, давление будет повышаться, не дай Бог, у меня уже было предынсультное состояние, если ещё раз повысится моё давление, я могу перенести инсульт!
Я вас всех прошу, умоляю, приходите до 18.00!!! Если вы наскочите на неё, она нам житья не даст!
Помните, что у отца нашего была шизофрения + паранойя! Кажется, эта сестра тоже начала с ума сходить! С такими душевнобольными надо быть очень осторожными, она из-за вас потом отыграется на нас!
Отец 20 лет болел, мать его не лечила, не отправляла в психбольницу! Когда он уже с топором напал на нас, мы вызвали врача и санитаров!
Не дай Бог, и эта псих Наргиз изувечит нас, она сейчас переносит климакс, ей 50 лет, каждые 5 месяцев она матерится возле нашей двери. Али её боится, до утра не спит, утром еле-еле идёт в школу!
Это истина, к сожалению генетика, передалась всем братьям, они умерли, а эта сестра тоже очень агрессивная стала!
Поймите, спасибо большое за еду и деньги, но старайтесь уберечь нас от скандала и её психозов!
Я понимаю, люди работают, времени нет у них, прийти до 18.00, пусть позвонят, я выйду к остановке, сбоку здания, возьму продукты, деньги, только в дом приходить не надо! Вы нас кормите, а если будет скандал, и еда и деньги нам уже не помогут! Не знаю, я живу как на пороховой бочке, когда придёт её кризис пусть чужие люди сделают вызов, а я не хочу посылать её в психбольницу!
Завтра эта педагог, сестра Гюльшан-плутовка заявит, что этим вызовом мы избавились от Наргиз! Мне не нужны ещё разборки с ней!
Поймите, она уже как сумасшедшая, мы с ней не общаемся, когда Танечка пришла, я просто открыла задвижку на двери, думала, что та псих Наргиз вернулась рано! Смотрю, опять стук, поняла, что это чужой человек!
Мы с ней на нервах постоянно! Пока её нет, стираем, убираемся, готовим еду, как она придёт, запираемся в своей комнате, на наших дверях задвижки, замки, чтобы она нас не преследовала! Вы, Т. А., объясните это сестре вашего мужа, она тоже пусть как-то объяснит всем остальным, пометит, чтобы приходили до 18.00, пусть даже позвонят, что уже доходят до дома, вдруг, она не дай Бог, рано пришла!
Звоните, приходите когда! Я от этой мысли потеряла покой!
А сейчас хочу выразить благодарность всем, кто пришёл к нам.
1)Д. и Н. На деньги Н. я купила себе нижнее бельё. Д. угостил его конфетой.
2) К. и дочка её А. Ей большое спасибо за 50 ман., за все фрукты, молочные продукты, за масло (2 кг), за курицу, за йогурты, конфеты! Рис, сахар, песок!
3) Ш.-ханум
Я была у соседки в 8 блоке, муж тёти Вали (дедушка Самиры) болеет, я пошла к ней, поговорить, успокоить, когда пришла Ш. к нам. Спасибо и ей за картошку, лук, яблоки, макароны, пасту зубную, питательный крем для рук (она просто молодец, что порадовала нас и питательным кремом, туалетным мылом, шампунем), масло растительное + колбасу + сливочное масло больше 1 кг, конфетами, рисом! Сахар + песок.
4) Д., С.-ханум и Р.-парень.
Они принесли нам 3 курицы, молодую картошку, огромные зелёные яблоки, лук, рис, гречку, сахар, песок, вермишель, макароны, 2 литра «Финал» (растительное масло). Д.-ханум дала нам 100 ман., из них 80 ман. Я дала на газовые трубы, печку газовую + за работу заплатила мастеру из газ. Управления!
5) Пришла Н.-ханум, Д. И А.-ханум.
Д. Купил ему босоножки такие красивые, Т. А., Али так радовался! А.-ханум с Н.-ханум принесли ему тетради, краски, кисточки, ручки, простые карандаши, много бумаги для рисования, как сумку для художника, для его принадлежностей, ластики, он так радовался! Девочки принесли куртку 46 размера, это размер моей сестры Мехрибан, я дала ей носить, на худой день мы носили одну пару сапог, если что и куртки носим друг друга!
6) Вчера пришли два парня Р. и Э., дали 20 ман. Мне, до сих пор пенсию я не получила, деньги мне как раз понадобились! Я заплатила за отопление 13 ман. + купила гормональные таблетки тоже за 13 ман. + вернула бабушке Самиры 20 ман. Долга, я ей почти год должна уже эти 20 ман.!
Спасибо большое, что Д.-ханум купила кислые карамельки, кислые яблоки.
Спасибо большое, что Н.-ханум и ваша Танечка пишут о моих заболеваниях и люди не тратили лишние деньг!
Р. и Э. купили бананы, киви, кислые яблоки, Али купили салфетки, пасту, 3 щётки нам, ему детский шампунь, нам тоже шампунь, порошок, для посуды «Пемолюкс», туалетное мыло!
Может быть, что-то я забываю перечислить, простите ради Бога!
Я им всем очень благодарна!
И ещё раз очень прошу их всех, вы Т. А. тоже будьте связывающим звеном, пожалуйста, скажите этим людям, чтобы они давали нам деньги, каких-то продуктов не хватает + за воду у нас долг 78 ман. + надо нам оформить на 2 комнаты купчие. Квартира висит на имени покойной мамы! А педагог Гюльшан хочет оформить на себя! На купчие нам надо 50 ман!
Пусть приносят фрукты, сахара, риса и вермишели у нас очень много! Молочные продукты.
Мне бы за воду заплатить, а то трубу перережут, останемся без воды!
Знаете, с детства воды у нас не было, за долги перерезали нам в то время трубу! Мы, бедные дети, таскали воду вёдрами на пятый этаж! От этого все мы такие сутулые, истощённые! Мы жили в аду, голодалаи, таскали грузы непосильные + отец был болен психически, до утра разговаривал, мы ни одну ночь не спали, все нервы у нас расшатаны!
Т. А., нам нужен и душевный покой + питание + оплатить эти долги за воду + оформить свои купчие!
Вчера Р. и Э. видели, сколько продуктов у нас на балконе, в холодильнике!
Спасибо всем вам большое!
Т. А. вам большое спасибо, не замолви вы и Л. –ханум за нас слово, мы ещё мучились бы!
Р. купил Али финки, точно его размер! Али сразу надел их! Спасибо за внимание моему малышу! Пусть Бог вас всё это вернёт!"

Благодарю за внимание.


Mata Xari

#4

Сообщение Mata Xari »

прорвало трубу, все затопило - пришлось вызывать сантехника... на руках было всего 500 азн....
04.12.2009
Я так счастлива!!! :aelss:
Только что по экспресс-почте другой Аноним мне передал 500 ман., за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Иншаллах, сделаем наконец для Бахар нормальную ванну!

09.12.2009
Уже поставили им трубы водопроводную и канализационную, колонку, трапы в туалете и ванной. Как мастера закончат, я сфотографирую всё и здесь размещу.

10.12.2009
Ура! За воду им тоже заплатили с другого форума.

19.12.2009
Сегодня была у Бахар. Ванная и туалет готовы. Извиняюсь, из-за низкой скорости моего интернета, пока выгружаю только 2 фотки. Буду на работе, загружу полностью. Бахар и я благодарим всех за помощь.

К сожалению, вышла ещё одна проблема. К ним приходили из МЧС. Устроили им скандал. Дело в том, что у них к газовой плитке проведён шланг, через который к ним идёт газ. Во избежание взрыва, плитку нужно поменять и заменить шланг. МЧС грозит им отключить газ и выписать большой штраф. Люди, что-то нужно делать. Надеюсь, это их последняя проблема.


Mata Xari

#6

Сообщение Mata Xari »

25.12.2009.
Вчера говорила с Бахар. Что-то колонка у них стала барахлить, сама собой включается, потом задымилась, запах газа они почувствовали, кое-как смогли её выключить. Сегодня, Иншаллах, Аноним туда поедет, посмотрит. Спасибо ему большое!
Бедная Бахар, я не знаю, то ли все коммунальные службы сговорились между собой, друг друга информируют, что теперь им есть кому помогать, то ли просто перед Новым Годом себе на подарки собирают .... Пришли к ним из "Бармека", стали ругать, что почему у них счётчик в комнате, почему не на деревянной дощечке,и т.д. в результате штраф - 100 ман. Достали э уже! sad.gif
----- Сейчас мне сообщили, что газовая колонка которую мы им поставили, из-за перепадов давления газа и воды сгорела. + они ею пользоваться нормально не могли. Ставить им новую или ремонтировать эту, думаю бессмысленно. Да и небезопасно. Лучше уж мы им поставим газовую плиту и пусть на ней греют воду.

29.12.2009
Я так зла! Вчера пошли вместе с Айбяниз к Бахар, оставили ей деньги на счётчик. Айбяниз тоже с этим электриком по мобильному поговорила, чтоб пришёл быстро установил. Сегодня Бахар мне пишет смс-ки с мобильного телефона своего соседа:

1)Доброе утро! Я позвонила Эмилю (электрику из Бармека). Он сам пошлёт через час к нам из лаборатории парня по имени Ариф. Он поменяет счётчик + 100 ман. я дам Арифу, это условие Эмиля! Он сам не придёт + мне говорит, чтобы и я не ехала в Управление.Я уже хотела сесть в автобус. Я вернулась домой.

2)Телефон я взяла у соседа. Он нам розетку новую сделал на кухне. Как только установит счётчик, я вам сообщу.

3)Ариф выдал мне протокол, что счётчик в блоке, поменял нижнюю пломбу. Я дала ему деньги. Он передаст Эмилю. А счётчик они осмотрели,он чистый, поэтому штрафа нет! Электросчётчик ставят у кого левый нашли. Нам нет! Когда всем менять будут тогда.

Я не знаю, что у Бахар с головой? sad.gif Мы ей сказали, что пока он счётчик не поменяет, не поставит его в блок, пусть деньги не даёт. Она дала. За какой-то вшивый протокол, что у них всё чисто, что у них счётчик в блоке, а не в комнате. Сейчас ей звоню домой, её нету.

20.01.2010
Сегодня я зашла к Бахар, купила кое-какие продукты им на деньги, которые мне передали мои знакомые. И сфотографировала колонку, которую им поставил Аноним. Огромное спасибо всем, кто помогает!


Mata Xari

#7

Сообщение Mata Xari »

Вот фотки их новой печки, их нынешнего счётчика и фактуры, которые мне передал Аноним.

http://s16.radikal.ru/i190/0912/8a/902c2a8c3230.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/0912/43/7e154888a262.jpg
http://i012.radikal.ru/0912/b8/56deeeba66aa.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0912/39/d6b934a24ab7.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/0912/35/82981e0ccd49.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0912/8b/4de96afb1243.jpg

Вот протокол, от электрика. Когда буду на работе, выгружу другие фото тоже.

http://s54.radikal.ru/i146/1001/5a/0a23768c9942.jpg

Сегодня я зашла к Бахар, купила кое-какие продукты им на деньги, которые мне передали мои знакомые. И сфотографировала колонку, которую им поставил Аноним. Огромное спасибо всем, кто помогает!

http://s001.radikal.ru/i194/1001/e5/9d4ddfb322f1.jpg

Ещё раз СПАСИБО всем кто помог!


Mata Xari

#8

Сообщение Mata Xari »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Акция, Письмо Деду Морозу, с нашим потрясающим Дедом Аллай- Гопом!!!
Спасибо тебе, дорогой, за радость, подаренную деткам!
Спасибо Всем за подарки!


Mata Xari

#9

Сообщение Mata Xari »

Селеста:
Девчёнки, спасибо, что вы разместили здесь посты и фотки с того форума, а то я уже переживала, что весь материал там остался. Ещё про 7 детей на Гара Гараеве тоже разместите здесь плиз, чтоб люди знали и помнили о них.

ТаНю:
Мишуля Бахар ханум очень Благодпрна всем за помощь и за все что для нее сделали,и попросила закрыть ее тему ,так как ей будут постоянно помогать добрые люди.


Закрыто

Вернуться в «Архив - Волонтерство»