Вход

Ева,Адам-и яблоко....

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение Счастье »

Недавно задумалась над одной необычной психологической проблемой. Началось всё с того, что одна дама обвинила Адама в предательстве, на том основании, что он не остановил Еву, вкусившую яблока, а потом ещё и сообщил о ней Господу. Такой привычный наезд – все мужики козлы, не любят, не ценят, предают, только в церковном варианте.
И я тогда задумался об этой замшелой библейской истории – а как оно могло бы быть, если действительно было? Не с точки зрения средневековых летописцев, не раз отредактированной отцами церкви, а с точки зрения психологической достоверности? Ведь психика людей меняется очень медленно, а если судить по срокам сотворения мира (а они ограничиваются десятками тысяч лет), то вообще не меняется.
И как же можно увидеть эту историю? Для начала мы видим райские сады – прекрасное место, где все счастливы, где бродят животные и растут прекрасные плоды. Но, пардон, животные имеют обыкновение наваливать множество куч, не заботясь о том, как они портят божественный ланшафт, а деревья и кустарники нуждаються в постоянном уходе. Иначе они просто перестанут плодоносить. В общем, работы было много. И кто же её делал? Бог? Ангелы? Сомневаюсь. Божества редко снизосходят до уборки навоза. Сами животные? Пардон, мозгов не хватит! И кто остаёться? Адам! Вот вам и райская жизнь. Бегай то кучи убирай, то деревья в порядок приводи – и всё ручками, инструментов не было! Первый садовник, которому обеспечили фронт работ, но не обеспечили условий труда.
А где же в это время Ева? Счастливый образец домохозяйки! Готовить не нужно – фрукты достаточно нарвать и красиво уложить, посуду мыть не нужно – её просто не было. Как и дома, который нужно убирать и приводить в порядок. Заботься о себе… и шалей от скуки. Знакомый образ, не правда ли? Многие современные домохозяйки, которым заботливые мужья создают подобные условия, начинают от той же скуки беситься и делать глупости. Готова была на них и Ева.
И тогда появился ОН. Искуситель? Да! Враг рода человеческого – да! Умный, хитрый, сумевший подняться до таких высот познания, что возомнил себя равным творцу. И он появился перед женщиной в облике змея? Не верю!
Ни одна женщина мира, будь она красавицей или дурнушкой, не опуститься до того, что бы разговаривать с ползучим гадом. Если и был тут змей, то у него в штанах.
Красивый, одетый с иголочки по тогдашней божественной моде, тщательно причёсанный и умасленный благовониями. Он так же отличался от усталого Адама с измазанными навозом руками, как бог – от простого смертного. Хотя он и был тогда практически богом.
И Ева не устояла. И Искусителю не пришлось особо ничего говорить. А он говорил – но не о знаниях, не о добре и зле. Разгорячённой женщине с горячечным взором это было до лампочки! Он говорил о модах, о красивых платьях, о том, что Ева достойна лучшего, чем быть женой садовника… И она не устояла.
Был ли у них секс? Тут можно только догадываться. Думаю, Каин появился у Евы не случайно. И тут важна не физическая составляющая – Ева хотела, была готова к измене роду человеческому, и именно с его Врагом! Именно в этот момент и возникло зло в людях. А физиология – это всё вторично. Хотя… Бог наказал Еву именно физиологически: «- В муках будешь рожать детей своих…». К чему бы это?
А что Адам? Он пришёл на зов – и увидел лишь Еву. Уставшую и довольную, полную внутреннего торжества – и страха перед содеянным. И опять дело было не в яблоке. Ева не говорила Адаму красивых слов о добре и зле. Она, как и любая натворившая дел баба, элементарно испугалась. И начала говорить, стараясь переложить свою вину на кого-то ещё, но лишь всё больше запутываясь, топя и себя, и своего сообщника. Думаю, змий не хотел огласки. Ему было достаточно зёрен зла, посеянных в душе Евы – и в душах её детей. Более того, его как нельзя устраивали будущие сообщники, приближённые к богу. Но всё спутал Адам. Простофиля и рогоносец, он любил свою жену. Она была частью его. И он сумел уловить в её бессвязных и горячечных словах одно, жалкое и простое: «- Спаси!»
Будь он так же хитёр и мудр, как Искуситель – он не сделал бы того, что сделал. Он не слушал речей врага, не ел яблока – и мог с чистой совестью сдать порченную женщину на откуп богу. Думаю, тот, не задумываясь, уничтожил бы рассадник скверны. И создал бы Адаму новую женщину, благо у человека много рёбер.
Но Адам не поступил так. Он сказал иное.
- Боже! - Сказал он. – МЫ нарушили твой приказ. МЫ ели запретное.
И бог… Бог! Отступил. Не смог сделать то, что был должен. Потому что уничтожь он обоих, он уничтожил бы не только Зло в Еве – но и Добро в Адаме. Он отступил, сдался, позволив времени рассудить обоих – и отправил их подальше от себя, предоставив собственной участи.
Ели ли Адам и Ева яблоко? Да разве это важно?


Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#2

Сообщение Deniz »

Ели- ели. и это важно, потому что человек всегда склонен к своим желаниям, в больших случаях является их рабом. А в рай попадают те кто побеждают свои желания, и покоряются Аллаху. А именно перед тем как сделать какой- то шаг в жизни сразк вмпоминают его и задают себе вопрос- А понравится ли это Господу? И это истинные верующие. И если ты обидел кого- то, это уже совмнение- есть ли у тебя вера или нет, и на сколько она сильна. Я сравниваю это яблоко, этот запретный плод- с враньём, со сплетнями, с издивательством, ведь если ты говоришь с кем- то о ком- то, причём говоришь что- то неприятное - это гейбет, и когда ты говоришь твои добрые дела приписываются тем, о ком ты говоришь. Здесь настоящая арифметика. Но поверьте, не всё так сложно. Правда я иногда сама невольно сплетничаю. или при мне сплетничают, но надо сразу каиться и менять разговор. А запретный плод всегда сладок. На то и она жизнь- испытание, слабые упадут в ад, а сильные поднимутся в рай. Желаю всем попасть в рай!Спокойной ночи! :)


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#3 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение R@sh@D »

Deniz - согласен с тем что Гейбят очень плохое действие ! Но как всегда женщина слабое создание , таким её создал Аллах. А мужчину сделал её опорой. Я также желаю всем тем, кто следует велениям Аллаха попасть в рай! :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#4 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение Кнопочка »

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
Да, создано Богом.
Бог создал всё? спросил профессор.
Да, сэр ответил студент.
Профессор спросил:
Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно
тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он
похвалился студентам, что он ещё раз доказал,что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
Профессор, холод существует?
Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла.
Человек или предмет можно изучить на предмет того,имеет ли он или передаёт
энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное
отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать
при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для
описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
Профессор, темнота существует?
Конечно, существует.
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на
множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.Вы не можете
измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить
его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо
пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли?
Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что
происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между
людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются
не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него
самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод
слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал
зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло
это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде
холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света.

Имя студента было Альберт Эйнштейн.

Так давайте же не будем терять в своих сердцах Божественную любовь, которая
дарована Богом.


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#5 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение Кнопочка »

Хорошая трактовка данного вопроса.... Но, по некоторым утверждениям ( мифология иудеев) до Евы и Адама была другая жена - Лилит, которую Бог создал из грязи и ила... Но, Адам попросил Бога изгнать ее, за неправильное поведения, за демон в ее душе... за то что она не слушалась его, за то,ч то всегда хотела быть с ним наравне... :

"Лилит была первой женщиной на земле. Бог создал ее из того же материала, что и Адама (из глины, а не из мужского ребра). Лилит обладала удивительной красотой и умом. И через некоторое время посчитала себя равной мужчине, женщиной, которой можно делать все то же, что и ее мужу. Лилит считала себя умной, как мужчина. Она не собиралась беспрекословно подчиняться мужу и слушаться его во всем. Она была уверена, что может принимать решения наравне с мужем." (с)

Когда конфликт с Адамом стал слишком силен, Лилит приняла решение оставить его.

"Чтобы заставить Лилит одуматься, раскаяться, повиниться и со смирением вернуться к мужу, за нею были посланы три сильных ангела, которые догнали бунтарку. Ангелы поставили ультиматум: либо Лилит возвращается покорной и смиренной, либо она будет навсегда изгнана из рая и отлучена от Бога (добрые однако-прим.ред.). Лилит категорически отказалась покориться, заявила, что отправится в изгнание добровольно, но за то, что Бог не принял ее сторону, будет ему мстить" (с)

вот и говорят, что в Змия вселилась Лилит и пыталась очернить Еву в глазах Адама... А их обоих в глазах Бога... чтобы тот изгнал их из Рая..

В одном из апокрифических текстов существует интересная версия о том, что Адам и Лилит имели сына — Каина. И что Каин, сын Лилит, убил Авеля, сына Евы, своего сводного брата, унаследовав характер своей матери....
вот так вот...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#6 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение R@sh@D »

Изменения на лицо , изменили только лишь дьявола искусителя на Лилит, и чуток приукрасили добавили и убавили , для красочности текста :) Всётаки иудеи :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#7 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение GARBER »

А что Вы имеете против иудеев???


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#8 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение dervish »

Господа а какой смысл от того что вы найдете ответ на данный вопрос? или скорее всего ищете ответ? разве от ответа данного поменяются ваши взгляды на жизнь? на позволенное и запреьное? на добро и зло?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#9 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение GARBER »

Я тоже не понимаю, какой смысл...


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#10 Re: Ева,Адам-и яблоко....

Сообщение Кнопочка »

Я ничего против не имею.. :drinck: Я просто интересуюсь всеми религиями...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Ответить

Вернуться в «Религия»