Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#51 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Разьясни и увещевай разные слова, можете посмотреть в словаре если хотите.И вы увидете какую непонятную вещь вы говорите :) Тора и Библия, это кники от Аллаха, а не от пророков. Аллах защищает Коран , а хадисы свераются с Кораном. Ты мне так и не обьяснил , как ты понимаешь, то что Аллах в Коране сказал :" Отрубайте руки ворам..." Но не сказал откуда, Рука начинается с плеча, а заканчивается на кисти, и откуда же рубить? А если хочешь обсуждать да пожалуйста !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#52 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Вы знаете, Дервиш, я недавно натолкнулась на одни рубаи поэта на суффийскую тематику..

Я влюблён, осушаю я чашу до дна сегодня,
В дом кумиров зашёл я, поклоник вина, сегодня.
Пред высоким чертогом всевышнего ныне стоя,
И свобода от уз бытия мне дана сегодня.

Так, если под влюблённостью иметь в виду любовь к Богу, под вином - суфийскую мистическую технику, а под опьянением - экстаз от встречи с Богом, то этот рубаи является типично суфийским.

Я не знаю, чем больше я его читаю, тем больше я не понимаю его... Это отрицание отрицания... То, он отрицает Аллаха, то пишет о нем, обращаяь к нему.. не пойму я его...

Меня философом враги мои зовут,
Однако, - видит бог, - ошибочен их суд.
Ничтожней много я: ведь мне ничто не ясно,
Не ясно даже то, зачем и кто я тут.


Неправ, кто думает, что бог неумолим.
Нет, к нам он милосерд, хотя мы и грешим.
Ты в кабаке умри сегодня от горячки, -
Сей грех он через год простит костям твоим.

К чёрту пост и молитву, мечеть и муллу!
Воздадим полной чашей аллаху хвалу!
Наша плоть в бесконечных своих превращеньях
То в кувшин превращается, то в пиалу.

Пока медресе и мечети во прах не падут,
Дела мудрецов-каландаров на лад не пойдут.
Покамест неверием вера, а верой неверье не станут, -
Поверь мне, - средь божьих рабов мусульман не найдут.


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#53 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):И вы увидете какую непонятную вещь вы говорите Тора и Библия, это кники от Аллаха, а не от пророков.
где я говорил что Писания отт Пророков? читайте внимательнее
R@sh@D писал(а): Аллах защищает Коран , а хадисы свераются с Кораном.
А кто препятствует вам сверять научные изыскания с Кораном. Родной, вы не только Хадисы но, все что хотите можете сверять с Кораном, но от этого эти данные не станут достоверными... сравнение чисто человечесский, субъективный подход, и связан с личными и субъективными моментами... поэтому сколько сравнителей столько и результатов сравнений...
R@sh@D писал(а):Ты мне так и не обьяснил , как ты понимаешь, то что Аллах в Коране сказал :" Отрубайте руки ворам..." Но не сказал откуда, Рука начинается с плеча, а заканчивается на кисти, и откуда же рубить? А если хочешь обсуждать да пожалуйста !
Пожалуйста, я отвечу свое мнение, но заметьте это продукт моего ума, а не шаблон. итак начнем со слов Аллаха:

М. Османов Сура Трапеза

5/38. В возмездие за то, что они содеяли, отсекайте руки вору и воровке как наказание от Аллаха, ведь Аллах — великий, мудрый.

5/39. Аллах простит того, кто, [сначала] совершив нечестие, [впоследствии] раскается и исправится, ибо Аллах — прощающий, милосердный.

5/40. Разве ты [, Мухаммад,] не знаешь, что Аллах полностью властен над небесами и землей? Он наказывает, кого пожелает, и прощает, кому пожелает, ибо Аллах над всем сущим властен.


разве Аллах говорит говорит обязательно отсекайте? он ставит выбор нам... как вы можете быть уверены, что человек не расскаиться и Аллах не простит его? а если простит, то вы отрубите руку тотому кого простил Аллах? вы возмете на себя такую смелость? ведь вот что Аллах сказал человеку, которого непосредственно Сам Непосредственнонаделил властью судить н аземле -- Пророку Давиду:

Э. кулиев, сура Сад
38/26. О Давуд (Давид)! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сбивается с пути Аллаха, уготованы тяжкие мучения за то, что они предали забвению День расчета.


Аллах предостерегает нас от принятия ошибычного решения!

Тогда может вы спросите, а почему нужен был данный аят? Противники Ислама пользуются этим аятом, чтобы показать нашу жестокость, но мы не парируем им что при этом Аллах призывает нас простить ...я считаю что этим аят Аллах установил крайнюю меру наказания за воровство, то есть это максимум, что можно сделать с вором, а не четвертовать, казнить, содрать кожу, посадить на кол и т.д... то есть аят этот строго нормативно регламентирующее послание...
ведь что нам говорит Аллах?

Порохова. Сура Разъеснены

41/34.
Добро и зло не могут быть равны;
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.


и за этим

41/40.
Поистине, не схорониться тем,
Кто искажает истину в знаменьях Наших.
Кто ж лучше:
Тот, кто в Судный День в Огонь повергнут будет,
Иль тот, кто в Рай войдет сохранно?
Творите все, что вы хотите, -
Он видит все, что делаете вы!

41/41.
(Не скроются от Нас и те),
Кто отвергает увещанье Наше,
Когда оно приходит к ним, -
Поистине, величественна эта Книга!

41/42.
И ложь не может подступиться к ней
Ни спереди, ни сзади, -
Ведь таково послание Того, Кто мудр
И достоин всех хвалеб.



Резюме, отрубание руки это не норма а лишь ограничение крайней меры, и кней наверное можно прибегать лишь в едиичных условиях... но все же лучше простить.. к этому зовет нас Аллах...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#54 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Кнопочка писал(а):Я не знаю, чем больше я его читаю, тем больше я не понимаю его... Это отрицание отрицания... То, он отрицает Аллаха, то пишет о нем, обращаяь к нему.. не пойму я его...

вы делаете прекрасные открытия! Да это главная идея суфизма! Отрицать отрицания, ибо Аллах вне законов логики... самое трудное на этом пути--пути достижения духовного совершенства, Разобучение!
на этом пути можно и запутаться и не понять.. именно для этого у суфиев для обучения необходим Мастер или Шейх, духовный наставник...

не ожидал что вы схоу увидите в Хаййаме суфия... браво Ё :o


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#55 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Ах вооот оно чтоооо :)))


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#56 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Да, Хайям, как и многе суфии, открыто не показывает в своих стихах это учение, и поэтому, те кто был не посвящен в тайны суффийской идиологии, не могли понять и отличить эти стихи от любовных, и гедонистские стихи... Суфийская поэтическая символика группируется вокруг слов "любовь" - о взаимоотношениях взыскующей души с Богом, и "вино" - о восприятии уроков наставника и воздействии суфийских религиозных обрядов. Эти же слова играют значительную роль в поэзии Хайяма.
Я совсем недавно увлеклась творчеством Хайама.. если хотите, продолжем тему в разделе Литература.. :oops:


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#57 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Кнопочка писал(а):Я совсем недавно увлеклась творчеством Хайама.. если хотите, продолжем тему в разделе Литература..
да не против,конечно...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#58 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Суфиии , летающии дервиши, так вы себя относите к Суфистам Дервиш. :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#59 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Суфиии , летающии дервиши, так вы себя относите к Суфистам Дервиш.
а как же синие крокодилы, зеленные гиппопотамы, скумбрии в подтяжках??

Можно ль первому встречному тайну открыть?
С кем о том, что я знаю, мне здесь говорить?
Я в таком положенье, что суть моей тайны
Перед миром, увы, не могу возгласить.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#60 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Хорошее четверостишье :sohpp:


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Ответить

Вернуться в «Религия»