Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#21 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Салам Алейкум!

Ислам состоит из 5 столпов - 1. Щахада "Ля Иляхя Илляллах, Мухаммадан расулуллах" 2. Намаз 3. Орудж 4. Закат 5. Хадх. Первые три из них обязательны в выполнении в любом случае. 4 - 5 выполняются по возможности (материальном) , но и здесь есть свои дополнения Идущий в хадж , не должен иметь долг, должен обеспечить свою семью на 6 месяцев. и должен знать как минимум предписания Хаджа, что и как делать!
Сура 22 "Аль-Хаджж" аяты 26-37

Dervish а что касается сердца -
Сура 24 "Ан-Нур" аят 24: "в тот день когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершили" Пророк (с.а.с) сказал: "Человек не будет спрошен за то, что он думает, пока он ето не скажет или сделает"
Ответ однозначный есть всему, слепое следование не приемлимо! Шайтан может внушать человеку делать что-то, по этому то Аллах нам и говорит о том, что если шайтан наушает нам, мы должны искать зашиту у Аллаха сказав "Аузу Билляхи миняшшейтани-р-раджим" ("Ищу защиты у Аллаха у проклятого шайтана")
Уважаемый Рашад! Я с удовольствием отвечу на Ваш в предыдущей теме, как только найдунемного времени...

Вы знаете, наше отличие в том что Вы противопоставляете Хадисы Аятам, чего я кардинально не приемлю и я объясню эту позицию...
Элементарная логика в том, что если бы Аллах считал чтото важным для руководства людей по жизни он бы поместил это в Коран, ведь Он сказал что Он убережет Коран от изменений, а не хадисы... а если вы так настроены принимать хадисы то не имеете морального права не принимать Евангилия от Апостолов, ведь к Апостолам Аллах являл свои чудеса, а к Алимам собирающим хадисы нет... так что, по этой логике, Евангилия от Апостолов Иисуса должны быть более Сахих...
и по поводу сердца ваш довод неубедительный, ибо если Аллах самому Пророку в суре Нахмурился говорит о том что у него на душе и поправляет его, то нам обычным людям нужно призадуматься над этим...

или же этот аят

2/225. Господь не спросит с вас за пyстословье клятв,
Он вас испросит лишь за то,
Что схоронилось в вашем сердце, —
Ведь Всепрощающ и воздержан Он!

Вы напрасно принижаете духовную сторону Человека и сводите все к механичесскому бытию... и Если уж шайтан решит вас искусить то никакие дуа и заклинаия вам не помогут, сколько бы вы их не произносилибы... поможет человеку лишь Вера истинная...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#22 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Dervish

Субханаллах – Слова Аллаха о том, чтобы мы слушали пророка и избрали его судьей, для вас тоже ничего не значат. Если Аллах говорит, совершайте намаз, так откуда же вы взяли, как его совершать. Не из хадисов ли? Так о чём же вы говорите? Я не отрицаю божественное происхождение Библии и Торы. О них Аллах говорит и в Коране. Но есть и то, что Аллах говорит , о том что Ислам Последняя религия и Мухаммед последний пророк. Так это вам не доказательство, что мы должны идти по Исламу и принимать Сунну? Выходит, вы судите религию по чудесам, если являл чудеса, значит, берём их слова? Ну тогда хорошо – Аллах являл чудеса Сахабам Пророка (с.а.с.) и что теперь? Только «Битва при Бадре» достаточна, для того чтобы понять. Я уже привел вам примеры о том, что Аллах говорит Пророку (с.а.с) о том, чтобы он РАЗЬЯСНИЛ , Вы что считаете , что Аллах нуждается в помощи пророка чтобы разъяснить Писание? А то что вы не приемлите хадисы, так этим вы отвергаете сам Коран, так как Аллах нам сказал идти за пророком (с.а.с). По вашим словам выходит так, что мы можем совершать намаз и в сердце? Зачем тогда надобно было Аллаху говорить: « И читай Коран на распев, красивым голосом…»(здесь, в этой суре речь идет о намазе) Написал бы, думай или проноси через сердце.

Наися – я привёл достаточно доводов, не хочется всё заново писать, вы всё равно их не читаете, теперь их повторять бесполезно!

Что касается суры «Нахмурившийся» Так название говорит само за себя, Аллах порицает Пророка не за душу, а за то что он НАХМУРИЛСЯ. За действие!

Да кстати брат, советую Пороховую отложить в сторону, она лишь арабский знает и всё. А елм она елма у нее в тафсире Коране нету. Так как кроме арабского, она не изучала дополнительные ветви к тому, чтобы переводить Коран. Она в переводах делает много погрешностей.

Если вы считаете что слова Аллаха – «Читая Коран ищите защиты у Аллаха, от шайтана (Аузу Билляхи миняшшейтанир раджим)» тем что это не поможет, то «маним дай сиза созум йохдур» !!! А заклинания читают шаманы, а не мусульмани. Думайте пожалуйста, когда говорите слова, это очень важно.

Первые Хариджиты (Хавариджы) все были Коран Хафизами, а зачем они вышли из Ислама? Из за того что брали только Коран и понимали его так как, сами этого хотели, а не так как им это объяснял Пророк (с.а.с) Делайте выводы сами.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#23 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

так... разговор перходит в саляфитскую наклонность, о чем я и предупреждал... я готов, по пунктам, конкретно без софистики обсудить каждое ваше предположение... основываясь на разуме, который Аллах дал нам... и потом, уважаемый, если бы все не было бы завязано на личнстях, то никаких бы масхабов даже не возниклобы, ибо основатели масхабов духовные люди, достугшие большой ступени в сврем развитии, но и они не смогли согласиться друг с другом!
Опять повторяю, я против того, чтобы запрограмировано идти зачем то или какимлибо направлением. ежду нами и Аллахом нету посредников. Безмерно любя последнего Пророка Ислама я не могу не видеть слов Аллаха в Коране: мы не делаем различия между Пророками.... так почему вы так яростно не изучаете и следуете образу жизни Пророка Ибрагима и всех других? ведь Пророка Ибрагима Аллах назвал истинным Ханифом!

Про намаз: Намаз должны выполнять, я лично не вижу никакой разницы согласно какому масхобу его совершать, ведь намаз это молитва и разговор человека с Аллахом...

Посторайтесь абстрагироваться от жестких рамок и послушайте свое сердце...
храни Вас Аллах


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#24 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Кстати между прочим, Аузу Билляхи миняшшейтанир раджим означает, что прибегаю кзащите Аллаха от происков шайтана. Я не говорю что это пустословие, я говорю, что без истинной Веры это просто слова.... вот и все


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#25 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

если это произносится, значит уже верят что произносят, что ха игра слов? Вы сами хотябы понимаете что вы хотите сказать увожаемый.

Хотел ещё дополнить к выше написанному. --- В битве с кафирами – один сахаб возносит кинжал над кафиром, в этот момент тот произносит «Ля иляхя Илляллах» , но сахаб всёравно убил этого кафира. Когда он рассказал об этом пророку (с.а.с), сказав, что кафир врал лижбы чтобы его не убили. Тогда пророк (с.а.с) сказал – «Ты раскрыл душу и посмотрел туда?» ----- Значит, для того, чтобы принято было, свидетельство достаточно было того, чтобы произнесли это свидетельство, они не смотрели, верит ли этот человек в душе. Сказал, не убивали. Пророк (с.а.с) начал упрекать сахаба. А если верить вашим словам, выходит сахаб сделал правильно?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#26 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

а я что написал "убегаю от шайтана"?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#27 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

или вы насчёт происков - "Прибегаю к Аллаху от наушений шайтана" , так правельно?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#28 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Deniz »

Ненавижу, когда религию превращают в спор :? О чём именно спорите, товарищи?


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#29 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Deniz писал(а):Ненавижу, когда религию превращают в спор :? О чём именно спорите, товарищи?
Дениз, это где в этих спорах иногла мелькает Истина.... может ктото для себя и чтото прояснит


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#30 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Dervish. Саляфитскую наклонность? Я вас не понимаю, то вы говорите, что вы против каких то масхабов, то вы говорите о масхабах. Уважаемый, в первую очередь, нужно знать, что такое масхаб, а затем это употреблять. Масхабы возникли не из-за учёных, как всегда инициатива исходила от людей слушающих и берущих всё разумом. Шафии, Малики, Ханафи – это были учёные, которые совершали намаз друг за другом, расхождения среди них было в «Фикх»-е, а это обуславливалось тем, что до одних доходили хадисы, а до других те или иные хадисы не доходили, тогда не было Интернета, и хадисы передавались документально и по словам. И требования к хадисоведам было строгое. Учитывалось абсолютно всё – память, честность (У одного передатчика не приняли хадис только из-за того, что он обманул верблюда, заманивая его сеном в стойло), учитывается «матн» цепочка передатчиков, рассматривая абсолютно всех передатчиков в отдельности и т.д. Запрограмированно идти за чем-то? Я уже в который раз повторяюсь – Я держусь Корана и Сунны пророка(с.а.с) если вы это называете запрограммированным хождением за чем-то, то я соглашусь с вами, . Я стараюсь делать то, что делал и так как делал пророк(с.а.с) и сторониться того, чего сторонился пророк (с.а.с). Это не правильная позиция, по-вашему? Да я полностью согласен с тем, что нет посредников между нами и Аллахом, этого я и не отрицал. Вы хотите сказать, что я ставлю различие? Аллах сказал избрать судьей Мухаммеда (с.а.с), Аллах сказал что Пророк Мухаммед (с.а.с) разъяснит нам Коран. Аллах сказал о том, что Коран последняя книга и что Он её хранит, и Мухаммед (с.а.с) последний пророк? Ну и в чём тогда дело? И кто сказал, что я не Беру других пророков? Недавно я привёл пример из Корана о Ибрахиме о его словах к своему народу, о Моисее, даже об Иисусе который сказал о том, что после него будет пророк, которого будут звать Ахмед , так в Мекке, в те времена называли имя Мухаммед.
А вы совершаете намаз?
Я вовсе не в жёстких рамках, а наоборот – если я получаю информацию, и если она противоречит Корану и Сунне пророка (с.а.с) я её не беру, а просто отбрасываю в сторону. И где же вы видите жёсткость в том, чтобы идти по той дороге, которую поставил пророк (с.а.с)
Да поможет вам Аллах и да хранит он вас и ваших близких.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»