Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#11 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Orxan »

Dervish писал(а):
Мишуля писал(а):
R@sh@D писал(а):А кто будет отвечать на вопросы? :)
Наверное те кто больше знает об Исламе :)
Прямо марксистко-ленинисткий подход ))) а кто будет определять тех "кто знает больше"?
Это просто форум и нету необходимости определять кто больше знает, каждый напишет своё мнение :)


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#12 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Зачем же мне предлагать, ведь тот человек, который взялся за эту тему, должен был подумать об этом.

Что же касается Таригатов – Скажу одно – Пророк (с.а.с) сказал : «Придёт время, когда моя община разделится на 73 таригата (дороги)» Когда же его сподвижники спросили о том, какая же дорога из них верна, он ответил «Дорога Моя и моих Сахабов». Так что в ответах не нужно придерживаться, какого то таригата. Всё очень легко – Нужно придерживаться Корана и того как Пророк (с.а.с.) объяснял нам Ислам и как нам объясняли и понимали сахабы! И когда кто-либо пишет ответ, пусть приносит свой Далил(источник, откуда он взял это доказательство или ответ, пустых сказок не надо рассказывать) Нужно чувствовать ответственность за каждое написанное. Так как это читают многие из нас! Спорам здесь не место я так думаю. :wink:


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#13 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Мишуля »

Хотела узнать вот что,если человек считает что те деньги которые он может потратить на Хадж ,он хочет потратить на больных детишек и на всякие благие нужды .это правильно?


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Мишуля писал(а):Хотела узнать вот что,если человек считает что те деньги которые он может потратить на Хадж ,он хочет потратить на больных детишек и на всякие благие нужды .это правильно?

А как вы сами считаете? послушайте свое сердце... правильный ответ там и сердце никогда не ошибется... слушайтесебя, все ответы в нас самих...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#15 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Deniz »

Хочу рассказать одну историю, думаю, Мишка, он является ответом на твой вопрос.
Правда, буду рассказывать как помню.

Однажды, в одном посёлке несколько мужчин собрались ехать в Хадж. Было утро,и они собирались пуститься в путь. Как нам всем известно, раньше в Хадж пешком шли. (Честно говоря, мне б тоже хотелось пешком пойти, а то сейчас пупил билет на самолёт и всё, два-три чаа и ты там). Вдруг один из мужчин видит как женщиа с сыном подходят к свалке мусора, и ищут что-нибудь поесть. Находят мёртвую тушь курицы и возвращаются. Остальные мужчины даже не обратили на них нимания, а тот который наблюдал картину, пошел вслед за ними, отнес им живую курицу и отдал. Когда возвратился увидел, что его спутники,не дожидаясь его пустились в дорогу. Он очень расстоился и вернулся домой. И пришло время когда жители посёлка все собрались встречать вернувшихся из Хаджа. тот который не смог снии поти, тоже пошё встречать их. Мол не смог увидеть, хотя бы послушаю их. И когда он нчал их распрашивать, они все удивились. А зачем ты спрашиваешь, ты же был там с нами и мы видели тебя там. :)

Он спас эту семью от голода и Аллах приписал ему саваб Хаджа, и это он был истинным Хаджи! Эльхамдулиллахи Раббен Алемин!


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#16 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение GARBER »

ой ...мурашки по коже....это правда???


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Mishonok
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:35
Я: большой жирный мышь

#17 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Mishonok »

Мне тоже так интересно стало...это наверное притча да?


Говорят, что люди это ангелы, только с одним крылом.
Для того чтобы взлететь им надо просто обняться
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#18 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Deniz »

Такой же сюжет был на премьере фильма "Нийет". Не могу сказать точно это реальное событие или пртча. Может позовём на помощь Рашада и Дервиша? :wink:


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#19 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

У меня есть очень интересный аудиорассказ а, скорее даже ауидиосказка на данную тему, просто не знаю как прикрепить сюда.
И потом, разве Вы не помните суру Нахмурился, обращенную к Пророку?

80/1.
(Пророк) нахмурился и отвернулся
2.
Оттого, что подошел к нему слепой (и речь прервал).
3.
Как знать тебе,
Быть может, душу он свою очистить хочет?
4.
И он воспримет увещания твои
И пользу извлечет из них.
5.
Тому же, кто богат (и знатен),
6.
Ты обращаешь все свое вниманье.
7.
Хотя твоей вины не будет,
Коль не очистится (его душа).
8.
А тем же, кто со тщанием к тебе приходит,
9.
Испытывая (в сердце) страх,
10.
Пренебрегаешь ты.
11.
Но нет!
Ведь это, несомненно, назидание Господне!
12.
И всяк, кто этого желает,
Пусть в памяти его хранит.
13.
Оно — в Писаниях почетных,
14.
Исполненных величия и чистоты,
15.
Начертанных руками слуг Господних,
16.
Почтенных и благочестивых.

Прочитайте внимально, и вникните в суть, того что сказал этим Аллах Пророку!
Очень поучительный пример которым мы несомненно должны руководствовадьтся... ведь очень часто, в жизни, кажущиеся нам правильными приоритеты, на деле оказываются не соответствующими Истине...
Но опять таки, однозначного ответа наверное нету... хотя он есть.. он в сердце каждого... поэтому, тем у кого чистое сердце им легче, они знают Истину )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#20 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Салам Алейкум!

Ислам состоит из 5 столпов - 1. Щахада "Ля Иляхя Илляллах, Мухаммадан расулуллах" 2. Намаз 3. Орудж 4. Закат 5. Хадх. Первые три из них обязательны в выполнении в любом случае. 4 - 5 выполняются по возможности (материальном) , но и здесь есть свои дополнения Идущий в хадж , не должен иметь долг, должен обеспечить свою семью на 6 месяцев. и должен знать как минимум предписания Хаджа, что и как делать!
Сура 22 "Аль-Хаджж" аяты 26-37

Dervish а что касается сердца -
Сура 24 "Ан-Нур" аят 24: "в тот день когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершили" Пророк (с.а.с) сказал: "Человек не будет спрошен за то, что он думает, пока он ето не скажет или сделает"
Ответ однозначный есть всему, слепое следование не приемлимо! Шайтан может внушать человеку делать что-то, по этому то Аллах нам и говорит о том, что если шайтан наушает нам, мы должны искать зашиту у Аллаха сказав "Аузу Билляхи миняшшейтани-р-раджим" ("Ищу защиты у Аллаха у проклятого шайтана")


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»