Вход

Этот День Победы порохом пропах...

Ответить
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Счастье »

Изображение



Из Азербайджана на войну ушли около 700 тысяч человек

00:05 09-05-2010

Сегодня День Победы, мы отмечаем славную дату – 65-летие Великой Победы над фашизмом. Это война, затронула всех, рискнув, скажу, что мы пока еще не смогли до конца осмыслить цену этой победы и необходимость этого праздника.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с той страшной войны, сражаясь против фашистского режима, мы гордимся теми, кто, оставаясь в тылу, внес беспримерный вклад в дело приближения Победы, мы чествуем сегодня тех ветеранов, кто остался в живых, кто встречает сегодня 65-ю победную весну! Честь и слава им - Победителям!

Сегодня хотелось бы особо затронуть незаменимую роль Азербайджана в достижении этой великой Победы.

22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась в СССР, в состав которого входил и Азербайджан. Из Азербайджана на войну ушли около 700 тысяч человек, свыше 420 тысяч из них пали смертью храбрых. 142 уроженца Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза. В историю войны золотыми буквами были вписаны имена Дважды героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, героев Советского Союза Исрафиля Мамедова, Аслана Везирова, Адиля Гулиева, Зии Буньядова, Герая Асадова, Гусейнбалы Алиева, Гафура Мамедова, Мелика Магеррамова, Мехти Гусейнзаде, генералов Махмуда Абилова, Акима Аббасова, Тарлана Алиярбекова, Гаджибалы Зейналова и имена многих других наших соотечественников.

Известно также, что в бакинских госпиталях залечивали раны около 1 млн. фронтовиков, а 33 тонны донорской крови, сданные гражданами Азербайджана, спасли десятки тысяч жизней.

В ходе Великой Отечественно войны одним из важных факторов явилась и азербайджанская нефть. Так, в 1941 году в истории Азербайджана был произведен наибольший объем нефти – 23,5 миллионов тонн, что составило 71,4% всей произведенной в СССР нефти. В целом, в годы войны азербайджанские нефтяники дали стране 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов.

К концу июня 1941 года 75 тысяч человек из Азербайджана записались добровольцами. Всего на фронт ушло 640 тысяч азербайджанцев, половина из которых, как известно, не вернулась, сражаясь не на жизнь, а на смерть с фашистскими полчищами.

В Азербайджане были сформированы 8 дивизий, которые продвигались до Украины и Белоруссии. Успехи наших дивизий на фронтах войны неоднократно отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. А наша 416-я Таганрогская дивизия дошла до Берлина, и ее бойцы водрузили знамя над Бранденбургскими воротами - в 300 метрах от Рейхстага!

В ту войну Азербайджан внес большой, неоценимый вклад. Заводы нашей республики выпускали около 60 видов оружия и боеприпасов, в том числе снаряды для "Катюши".
Но не только нефтью помог Азербайджан. Не следует замалчивать тот факт, что сбор средств под лозунгом "Все для фронта!" в нашей республике продолжался всю войну. Наши трудящиеся внесли в Фонд обороны свыше 295 миллионов рублей, сдали более 14,3 кг золота, 952,5 кг серебра, на 15 миллионов рублей облигаций госзайма, много драгоценных изделий. За период войны в армию было послано: 373667 подарков, почти на 35 миллионов рублей теплых вещей, огромное количество различной одежды, шинельного сукна, валенок, текстиля, а также индивидуальных и коллективных посылок. Всю войну шли для нужд фронтовиков вагоны с сухофруктами и целебным виноградным вином. Все перечисленные формы помощи поднимали боевой и моральный дух воинов.
Мы знали, что противник - жестокий, что он не пожалеет сил, чтобы снять оборону, сбросить нас с занятых рубежей. Но и мы были полны решимости во чтобы то ни стало уничтожить врага.

Но до сих пор, официальный Кремль не восстановил историческую несправедливость, не присудив Баку звание города-героя, за неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. Надеемся, что через 65 лет Баку будет носить звание города-героя.

С Днем Победы!


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Мишуля »

Изображение


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Madlen
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 00:50

#3 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Madlen »

СПАСИБО всем благодаря кому мы сейчас живём!!!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВСЕХ !!!


Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Mushu-svbk »

С Днем победы наших дедушек и бабушек :prty:


Изображение
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10674
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#5 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение irtish »

С Днем Победы, родные наши Ветераны :rose: :rose: :rose: !!! В данном случае желаю вам всем здоровья, здоровья, здоровья и еще долгих лет жизни. Спасибо вам всем за мирное небо над нашими головами!!!


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Olessya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:16
Я: мама

#6 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Olessya »

С Днем Победы, дорогие Ветераны! Здоровья вам, долгих лет. Мы не забудем Ваш подвиг.


Лучше быть, чем казаться...
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#7 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение ТаНю »

Хоть с опозданием,но напишу .
Поздравляю наших бабушек и дедушек за мирное небо над головой :o


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#8 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение R@sh@D »

А я с дедушкой обсуждали те времена, было интересно! :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Mishonok
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:35
Я: большой жирный мышь

#9 Re: Этот День Победы порохом пропах...

Сообщение Mishonok »

Хоть и поздно,присоединяюсь :drinck:


Говорят, что люди это ангелы, только с одним крылом.
Для того чтобы взлететь им надо просто обняться
Ответить

Вернуться в «Поздравления и пожелания»