Вход

Франсуаза Саган

стихи, проза, рассказы, книги... обсуждаем
Ответить
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#1 Франсуаза Саган

Сообщение Мишуля »

Изображение
Обучалась в частных школах Франции и Швейцарии, в Сорбоннском университете.

Известность Саган принёс первый роман «Здравствуй, грусть» (1954), опубликованный, когда ей было 19 лет. Роман был переведен на 30 языков мира, а затем экранизирован. За этим произведением последовали и другие романы, и многочисленные рассказы, пьесы, повести, например «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985).

Все произведения Франсуазы Саган — о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью; они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка.

Создавая романы про хрупкую любовь, сама она то и дело становилась героиней скандальных светских хроник, сама себя называя «прожигательницей жизни». В её жизни было множество скандалов, неуплаченных налогов, странных замужеств, автомобильных аварий, шикарных яхт, пристрастие к наркотикам и алкоголю, условные тюремные сроки, азартные игры — и в конце жизни бедность, несмотря на все полученные ею гонорары. Умерла Франсуаза Саган 24 сентября 2004 от легочной эмболии


SAUDA
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:58
Я: верующая мусульманка

#2

Сообщение SAUDA »

Обожаю её, идеализировала, когда то была моим кумиром) то был юношеский максимализм, но грусть с ней пришедшея, так во мне и осталась навсегда....


LiLa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 19:17

#3 Re: Франсуаза Саган

Сообщение LiLa »

Читала "Немного солнца в холодной воде","Здравствуй,грусть" и "Любите ли вы Брамса?".Какой-то период очень нравились ее произведения,они характеризовали состояние моей души.


ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#4 Re: Франсуаза Саган

Сообщение ТаНю »

Мне очень нравится Франсуаза Саган. Особенно ее произведения "Любите ли вы Брамса", "Сигнал к капитуляции", "Смутная улыбка". Мне кажется у нее есть свой неповторимый стиль. Чувства в ее книгах, несколько главных геоев вот, что главное в книге, все остальное остается фоном, природа, обстановка не имеет значения, она лишь подчеркивает горечь или радость переживаний.


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Ответить

Вернуться в «Литература»