Вход

Чем мешает Религия в обычной жизни?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#11 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

Он запретил убивать венец своего Творения.

Можно подумать что если бы религии всех времён не запрещали убивать себе подобного то люди бы начали резать всех. НЕТ. Это просто нормальные человеческие отношения. Так было и так будет. Человек не убивает себе подобного потому что его мораль, сущность не позволяет этого. Реморализация (происходящая с каждым человеком) - процесс относительный, а не абсолютный. В мире, что ни говори, нет эталона морали. Поэтому реморализация заставляет человека поступать абсолютно этично, но лишь в рамках его базовой морали. Грубо говоря, папуас-людоед, который не считает поедание врага преступным, совершенно спокойно продолжит свои трапезы. А вот то, что его мораль запрещает, он и впрямь делать больше не станет. Я например при видя красивой девушки не набрасываюсь на неё с дубинкой и не насилую. Не потому что это грех, или закон суров. А потому что моя сущность не позволит мне этого сделать. Шахидка взрывающая детей в детском садике уверенна что поступает правильно, потому что это обсолютно правильное действо в рамках её морали. А я считаю это неприемлимым и потому ужасаюсь содеянным ею. Но милионы людей могут её защитить потому что считают это правильным. что-то я увлёкся.....Так вот поэтому и не убиваем, а вовсе не потому что Бог запретил этого делать.
И еще, если сможешь ответить, а как ты сможешь огранчить вхождение Религии в твою семью? запретишь читать литературу?
Я пока-что, хозяин в своей семье!!! И я имею полное право запрещать то что мне не нравится. И никакие ущемления прав меня не волнуют. МОЯ семья должна быть такой - какой Я её создаю.

З.Ы. В этом гАстиница я директор)))))(с)


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#12 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Можно подумать что если бы религии всех времён не запрещали убивать себе подобного то люди бы начали резать всех. НЕТ. Это просто нормальные человеческие отношения. Так было и так будет. Человек не убивает себе подобного потому что его мораль, сущность не позволяет этого.
позволю себе не согласится с тобой в этом. Предлагаю просто вернутся во времена Древнего Рима. не хочу повторять свои посты в других темах, отмечу вкратце. Период развития и рацвета Римского, Доэлианского и Элианского периода хорошо и детально изучены историей благодаря выдающимся личностям творившим в тот период и их сохранившимся трудам и летописям. Высочайший уровень развития общественного строя ставит эти цивилизации на передовой участок нашей истории. В то же время, человечесская жизнь, как таковая не считалась в этих социумах неприкасаемой. То есть раб был полностью отождевстляем с вещью хозяина. Никакой ответственности за лишение его жизни хозяин не нес. Подобная ответсвенность появилась и развивалась лишь с приходом моноатеистических религий. Это общеизвестный юридический факт, изучаемый студентами юридических факультетов права.
ТуТу писал(а):Это просто нормальные человеческие отношения. Так было и так будет. Человек не убивает себе подобного потому что его мораль, сущность не позволяет этого.
пытливый человеческий ум отказывается принимать это конечным пунктом объяснений. Давай пойдем дальше. А что формирует саму мораль? ведь мораль это не генетическое предопределеное вещесто. Мораль формируется, она формируется в среде. И само по себе в человеке не живет. Так вот что формирует эту мораль? Если бы значение и сила морали была бы так сильна то и не нужны были бы законы, суды и тюрьмы... Ведь соблюдать ту же самую мораль в 90% заставляет и принуждает неотвратимость наказания за содеянное! В этой жизни -- это правохранительные органы, суд и тюрьма... то есть институты созданные человеком...
Притивный пример: Скажи честно, разве у тебя не было случаев в жизни когда от того чтобы набить морду "соплеменника" тебя останвливало лишь осознание последующих неприятностей с ментами? Ты просто "не набивал морду" не изза того что эо аморально а чтобы не вляпаться в проблемы... Так почему если мораль контролируется нами созданными законами она первоначально не может быть установлена в рамках Божественных? или у Него меньше инструментариев? именно первобытный и глубиный страх перед наказанием за содеянное и формирует рамки морали (кстати данная доктрина чисто Фрейдовская и априори антирелигиозная). Фрейд доходил в своих анализах до самого этого темного страха, но природу ее объяснить так и не смог. Я считаю, что этот страх- страх души перед наказанием в Судный День. Душа - часть Бога и потому она проинформированна о Судном Дне и именно поэтому этот неосознанный Страх заложен в каждом из нас при рождении. То есть рождение лишь переход души из духовного мира в мир материальный. Но при этом ее знания о мире духовном блокирются сознанием.... И если мы осознанно принимаем и понимаем, что безнаказанным в этой жизни ничего не останется, то наша мораль обретает именно те черты о которых мы и говорим....
ТуТу писал(а):Я пока-что, хозяин в своей семье!!! И я имею полное право запрещать то что мне не нравится. И никакие ущемления прав меня не волнуют. МОЯ семья должна быть такой - какой Я её создаю.
Дорогой друг, озвученная тобою позиция приемлима к восприятию лишь с точки зрения крайнего религиозного радикализма! А как, отрицая позицию религиозных устоев, ты можешь объяснить, что тебе дает право так тоталитарно думать? Что делает Мужчину Хозяином в семье? С позиции научного атеизма ты и морального права не имеешь так думать. Например в странах Европы "с развитой демократией" 10 летний ребенок подаст в суд на отца по статье ущемления его прав и свобод и выиграет дело! Его мало того, что отгородят от родителей так тех еще и обяжут платить компенсацию...

Приведу свои размышления из указанной тобой сферы, применимо к своей семье. Я много думал и думаю над этим. Сегодня я тоталитарен, я стою семью по своему "образу и подобию" но дети растут. Я смотрю вокруг, почему я должен быть страусом и не должен осмотреться? вокруг вижу десятки случаев трагедий. Семейных трагедий. Во внешне благополучных семьях, где очень высоко поставлены законы этики и морали дети начиная с 6-7 го классов попадают в среду ожесточенного риска. Нельзя не принимать во внимание современные устои жизни! элементарно наркомания и культ свободного образа поведения и ведения сексуальной жизни абсолютно вокруг нас! Ну до 8-9 лет возможно както огородить ребенка от подобного рода потока информации. Потом уже нет! и формула "я в доме Хозяин" превращается лишь в самообман и самоутешение до момента Х. Никто, не допускает мысли, что с его семьей случится чтото аморальное, а таких случаев все больше и больше. Так как я могу огородить соегоребенка от этой опасности? наверное привязать его к себе и постоянно и везде находится рядом.... Мы должны понимать что развитие и становление жизни ребенка происходит вне нашего непосредственного контроля, да и контролировать это просто невозможно. И понимаю, что нужен другой "сторож"! И в этом случае Религия и религиозное восприятие жизни (имеется ввиду стержень осознания а не страх наказания) для меня становятя единственно надежным и доверенным "стражем" для моей семьи.

С другой стороны, думаю, кто мне дал гарантию что завтра меня не собьет машина? А кто заполнит пустоту моего места в семье? опять ответ тот же самый... Я понимаю, что единственное, что я могу дать ценное своим близким, и тем кто от меня зависит это способность отличать добро от зла... Осознно отличать, а не потому что так принято и присуще человечеству....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#13 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение Deniz »

Ислам- это прекрасный путь сближения к своему Господу. Благодаря пророкам и священным книгам мы знаем, что дозволено нам в этом мире, а что не дозволено. И в правду, то что не дозволено только вредит нам и моралю и здоровью. Аллах создал нас, дунул в каплю крови и дал нам душу, нал нам жизнь, столько прекрасного, и какие же неблагодарные мы , если не хотим из 24 часов в сутки, 5 раз по 5 минут молится- Совершать НАМАЗ.. Раз в году месяц придержать свой аппетит и постится, держать ОРУДЖ, чтобы почувствовать, что чувствуют голодные, чтобы узнать что такое жажда, которая ожидает тех, кто попадет в АД. Джехеннем эхли будут умолять Дженнет Ахли дать им глоточек воды, но они не смогут дать, так как этого запретил ад. Аллах дал большинству из нас рузи, которым мы содержим семью, оплачиваем все свои потребности, и что такое 4 процента, что мы не хотим выплачивать ЗЯКАТ! Какой ЧЕЛОВЕК не хотел бы побывать в КААБЕ, чтобы Аллах простил его грехи? НАМАЗ, ОРУДЖ, ЗЕКАТ,ХАДЖ, любить сироту, кормить бедного, посещать больного, защищать слабого, не ругатся, не сплетничать, быть честным- ЭТО И ЕСТЬ ИСЛАМ, без которого я не умею жить. Может кому- то что- то не серфует, и мешает. Скажу одно МЫ ОТ БОГА ПРИШЛИ И К НЕМУ ВЕРНЁМСЯ, только подумайте с каим лицом.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

Deniz тема не про это... Про то что мешает или нет Религия нам в повседневной жизни? лучше поделитесь мыслями о вашем личном опыте и восприятие данного вопроса. Предыдущий пост я перемещу...
Deniz писал(а):любить сироту, кормить бедного, посещать больного, защищать слабого, не ругатся, не сплетничать, быть честным-
это также и Иудейство и Христианство и Буддизм и Кришнаизм и кстати Атеизм... но не будем офтопить....

Пы.Сы. норма закята помоему 2.5% (одна сороковая часть)


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#15 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

которая ожидает тех, кто попадет в АД. Джехеннем эхли будут умолять Дженнет Ахли дать им глоточек воды, но они не смогут дать, так как этого запретил ад.
Значит если я скажу тебе в будущем *Денииииз дай глоток, плиз. Мы-ж с тобой в одном форуме сидели, сжалься. Я ж тебя сестрёнкой называл* ты отвернёшся от меня? Бессердечная. И как ты можеш после этого говорить что ислам учит добру))))

Не обижайся, шучу я.
Какой ЧЕЛОВЕК не хотел бы побывать в КААБЕ, чтобы Аллах простил его грехи?
И насколько это правильно. Я буду всю жизнь морально разлогатся, а потом поеду в каабу и всё? Путёвка в Рай? Супер!
любить сироту, кормить бедного, посещать больного, защищать слабого, не ругатся, не сплетничать, быть честным- ЭТО И ЕСТЬ ИСЛАМ
Убей не пойму, причом тут Ислам? Это в каждом человеке должно быть. Это норма. Австралийский абориген ухаживает за больной тётушкой. Он даже без понятия где этот ислам находится. Но он это делает потому что ОН ЧЕЛОВЕК. Так что Ислам тут нипричом.

З.Ы. Дервиш я не ухожу от ответа. Просто тебе я потом отвечу (шас работы много под рукой, и думать часами над ответом времени нет)


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#16 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):(шас работы много под рукой, и думать часами над ответом времени нет
понимаю... сам такой же )))) я еще должен на первый твой пост ответить )))

ТуТу еехххх... хорошо тебе подыграла Дениз предыдущим постом ((((


Прошу отписываться строго по теме!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#17 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение Deniz »

Dervish писал(а):Deniz тема не про это... Про то что мешает или нет Религия нам в повседневной жизни? лучше поделитесь мыслями о вашем личном опыте и восприятие данного вопроса. Предыдущий пост я перемещу...

Плиз, не надо перемещать, потому что я по теме ответила, что моя религия ислам, и что она категорически мне не может мешать и я разъяснила свой ответ.
Deniz писал(а):любить сироту, кормить бедного, посещать больного, защищать слабого, не ругатся, не сплетничать, быть честным-
это также и Иудейство и Христианство и Буддизм и Кришнаизм и кстати Атеизм... но не будем офтопить....

Все вышеперечисленные религии как говорится БАТИЛЬ стали, после того , как Аллах послал релгию единобожия. Сколько бы не сделал человек добра, если гелбинде ширк вар, он всё делает напрасно.

Пы.Сы. норма закята помоему 2.5% (одна сороковая часть)
тем более, смотрите какой милосердный Аллах. а есть люди которые и эти 2 процента не дают и их много.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#18 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение Deniz »

ТуТу писал(а):
которая ожидает тех, кто попадет в АД. Джехеннем эхли будут умолять Дженнет Ахли дать им глоточек воды, но они не смогут дать, так как этого запретил ад.
Значит если я скажу тебе в будущем *Денииииз дай глоток, плиз. Мы-ж с тобой в одном форуме сидели, сжалься. Я ж тебя сестрёнкой называл* ты отвернёшся от меня? Бессердечная. И как ты можеш после этого говорить что ислам учит добру))))

В этом мире я могу протянуть руку даже тому, кто отрицает Аллаха, и может этим я приглашу его к вере. Но на том свете, как говорится в Коране даже если дети попросят у своей матери отдать им немного саваба, она этого не сделает, настолько страшен будет этот день. Если бы знал,что дав мне глоток воды тоже окажешься рядом со мной в аду, в вечном огне, ты бы этого сделал? Сомневаюсь. Да, ислам учит добру, но все понесут заслуженное наказание. Аллах дал слово, что не войдёт в ад, так как если он войдёт он всех помилует, а этого не будет(((( :cry:

Не обижайся, шучу я.
Какой ЧЕЛОВЕК не хотел бы побывать в КААБЕ, чтобы Аллах простил его грехи?
И насколько это правильно. Я буду всю жизнь морально разлогатся, а потом поеду в каабу и всё? Путёвка в Рай? Супер!

Нет, если ты продолжишь разлогатся после Каабы, тебе не поможет эта поездка. Поэтому надо подумать перед тем как поехать. Сейчас модно быть хаджи. Я очень люблю эхли- сунне вель джамаат, так как по нашей агиде говорить кому- то хаджи- это грех. Мы не для статуса туда едим.
любить сироту, кормить бедного, посещать больного, защищать слабого, не ругатся, не сплетничать, быть честным- ЭТО И ЕСТЬ ИСЛАМ
Убей не пойму, причом тут Ислам? Это в каждом человеке должно быть. Это норма. Австралийский абориген ухаживает за больной тётушкой. Он даже без понятия где этот ислам находится. Но он это делает потому что ОН ЧЕЛОВЕК. Так что Ислам тут нипричом.
Этот абориген получит мюкафат в этой жизни, вообщем если кто- то не верит в Коран, мне нечего писать.

З.Ы. Дервиш я не ухожу от ответа. Просто тебе я потом отвечу (шас работы много под рукой, и думать часами над ответом времени нет)


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#19 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

Ой Дениз, в софистике я сильнее чем ты. И я могу тысячи раз возразить и опровергнуть всё что ты написала, но я этого делать не буду так как никчему хорошему это не приведёт. Так что......люблю тебя сестрёнка, и буду отвечать Дервишу.


УлыПайся! =)
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#20 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение Кнопочка »

:shock:

наконец, дошла до компьютера и могу отписаться.....


Отвечу на вопрос коротко...

Да, мешает.. сейчас объясню чем......

В повседневной жизни на положени религии оказывают воздействие политика и наука.. развитие науки вызвало глубокие перемены в осознание Религии, онимание Бога, мира и человека в целом... то же самое касаетс и политики.. чем больше государство развито, тем меньше в нем людей верующих и чем больше человек углублен в науку, тем меньше он думает о религии.. В советском союзе запрещалось проповедовать религию, все прятались и не показывали своего религиозного осведомления...это было против советского мышления..Религиозные праздники заменялись советскими, и людей призывали "неверить"....
но, опять таки, были люди, которые яро верили и стремились передовать по наследству иконы, книги и все остальные атрибуты религии....


Отвечу на вопрос коротко...

Да, мешает.. сейчас объясню чем..... .о себе скажу, немного тяжело следовать всем правилам и до конца следовать им.... Я, например, работаю в бол
ьнице, где приходиться иметь дело с пациентами-мужчинами, а они являются мне намахрамом, а по своей работе мне приходиться трогать их (делать уколы, мерить давление и т.д).... это не правильно... но, такова повседневная жизнь....


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Ответить

Вернуться в «Религия»