Вход

Наши фамилии....

обсуждаем последние новости в Азербайджане и мире в целом
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#1 Наши фамилии....

Сообщение Мишуля »

Недавно прочитала вот такую статью,что Вы об этом думаете?



Специальной комиссией, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), была подготовлена и представлена Администрации президента концепция в связи с фамилиями.

Граждане страны могут изменить окончания «-ов», «-ев» в своих фамилиях на «-лы» («-ли», «-лу», «-лю», в зависимости от корня слова), «-заде», «-оглу», «-гызы», «гил», «сой» или же полностью убрать окончания.

Выдвигаются и другие предложения по вопросу окончаний фамилий дополнительно к предложенным в концепции, подготовленной Национальной академией наук Азербайджана.

В некоторых предложениях отмечается, что в связи с окончанием названия страны - Азербайджан на «джан», к фамилиям следует прибавить окончание «-джан».

Заведующим отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов предложил, чтобы все фамилии в Азербайджане оканчивались на «аз».

После того как будут приняты предложения по изменению фамилий, начнется процесс с изменения фамилий новорожденных


DarkPlaces
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:04
Я: кто-то

#2

Сообщение DarkPlaces »

я думаю что вопервох, нужно сделать это так: хочеш поменять? давай, нет не хочеш то пусть останется... у меня лично сложилась такое мнение что это хотят сделать насильно... И когда я слышу такие идеи как поменять все на АЗ или на ДЖАН то вообще как не понятная ситуация слаживаетсья в голове... АЗ и ДЖАН по моему мнению очень не подходящий вариант...

Например возьмем мою фамилию...

HACIYEV

HACIAZ?
HACICAN?

HACIZADE?
HACILI?
HACIGiL?
HACISOY


мне не нраветься не какой из етих вариантов, что тогда делать?


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение Мишуля »

Ну с вариантом HACIS-AZ врядли кто согласиться :D
Вобщем если будут менять насильно ,пойду повешусь :)


Murzilkin
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:10
Я: .

#4

Сообщение Murzilkin »

это что дипломы и документы придется менять? :? думаю что это очередной способ выбивания денег,как известно при получении любой справки и надобности что-либо переделать обходятся в кругленькую сумму....


Волчёнок
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:09
Я: тоже хочу ...

#5

Сообщение Волчёнок »

Murzilkin писал(а):это что дипломы и документы придется менять? :? думаю что это очередной способ выбивания денег,как известно при получении любой справки и надобности что-либо переделать обходятся в кругленькую сумму....
Полностью согласен , даже када сдаешь документы на паспорт тоже бабки плотиш, приходишь забрать свой паспорт тоже деньги просят , короче говоря по 50 ман на каждого чела )


Изображение

Мне часто в детстве говорили, что я очень добрый и милый... В общем… сглазили, сволочи…
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#6

Сообщение ТаНю »

Интересно,а что будут делать граждане Азербайджана с русскими фамилиями?Или это касается только азербайджанцев?


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
DarkPlaces
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:04
Я: кто-то

#7

Сообщение DarkPlaces »

Быков-заде :)
Колотилин-заде :)

или Колотилин-аз, Колотиназ :)

как все так и они :)


ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#8

Сообщение ТаНю »

Кошмар)))))ну если заде ,то Мишуле повезло больше чем нам :D она и деньги сэкономит))


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#9

Сообщение GARBER »

а у меня будет GARBER-джан)))


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#10

Сообщение ТаНю »

GARBER писал(а):а у меня будет GARBER-джан)))
Да )))))
Представляю как будем смеяться :D это ж парадокс :D


Ответить

Вернуться в «Дискуссии обо всем»