Вход

Насими и движение хуррифидов

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#51 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Это агида Ахли Сунна валь Джамаа. В этом сходятся мненеие всех 4-х имамов этих масхабов имена ты их знаешь.
ну вообщето Ахли Сунна валь Джамаа, это отдельная история и к сунитским масхабам отношения не имющая, если нтересно обсудим отдельно ..
R@sh@D писал(а):Если есть вопрос кто тот, который просит у могили, а прошение это в какой форме происходит я тебе уже написал (зная и принимая, что просит помоши у могилы) то алимы сходятся в том, что он кафир
чтобы это понять не нужно мнение алимов, естественно такие люди заблуждаются. Я говорил про других "просящих у (около) могилы". Не поняли друг-друга


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#52 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):ну вообщето Ахли Сунна валь Джамаа, это отдельная история и к сунитским масхабам отношения не имющая, если нтересно обсудим отдельно ..
Не понял, как это не имеет никакого отношения? Вы что хотите сказать, сто Ахли Сунна валь Джамаа не рассматривала Этих имамов?
Масхабы также не имеют никакого отношения к масхабству, это было привнесено в дальнейшем и Имамы этих масхабов не знали об этом, у них были ученики , которые и виноваты в распространении масхабства. Имам Абу Ханифа, после переезда в Египет даже изменял часть своих фетв из-за того, что находил более достоверные источники. Все Алимы говорят одно и то же - Если наши слова противоречат Корану и Сунне (в смысле если найдена более достоверная информация), то оставьте наши слова.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#53 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Вы что хотите сказать, сто Ахли Сунна валь Джамаа не рассматривала Этих имамов?
то что они рассматривали не значит что последователи 4-ех суннитских масхабов считают себя Ахли Сунна Валь Джама. Это терминалогия появилась, сравнительно недавно. Да все сунниты и шииты (не путайте с тем и с кем вы может и встречались) сичтаются Ахли Сунна, тоесть люди живущие по Сунне Пророка. Хотя представления о сунне у них разные, но это другой вопрос.

Спросите у обучавшегося ханбалита про Ахли Сунна Валь Джамаа и послушайте что о Вам скажет ))))
R@sh@D писал(а):Все Алимы говорят одно и то же - Если наши слова противоречат Корану и Сунне (в смысле если найдена более достоверная информация), то оставьте наши слова.
по сохранившимся данным они говорили немного по другому, если вы не считаете верными и непринимаете наши доводы то принимайте то что считаете нужным, а это кардинально разные вещи


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#54 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):Спросите у обучавшегося ханбалита про Ахли Сунна Валь Джамаа и послушайте что о Вам скажет ))))
И что же он должен мне сказать? Может вы мне скажете ? Разговор без знания - это катастрофа для Ислама. Так как с позиции незнающего всё может выглядеть иначе. А если кто то по незнанию "Шарр" на человека наводит, то и за это Он ответит !
Dervish писал(а):по сохранившимся данным они говорили немного по другому, если вы не считаете верными и непринимаете наши доводы то принимайте то что считаете нужным, а это кардинально разные вещи
Ооооооо мне интересно где и кто так говорил. Я слышу это в первый раз и мне интересно очень, кто такое сказал. Единственное, что я могу сказать по этому поводу, то , что если даже такое было сказано то было сказано соооовсем иначе, т.е. – «Если вы считаете неверным наши доводы, то принесите опровержение более достоверное и если это будет более сильным аргументом, то и мы пойдём за вами (только в этом случае алимы могли сказать «то принимайте то что считаете нужным»)»


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#55 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение FiruzHD »

Тимур как объединитель и как Султан мне очень нравится.А слова Насими понимаю как Бог везде ,во всем,и все есть Бог,как материальное,так и духовное.Возможно его не правильно поняли.


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#56 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

FiruzHD писал(а):А слова Насими понимаю как Бог везде ,во всем,и все есть Бог,как материальное,так и духовное.Возможно его не правильно поняли.
Хочу задать вопрос, по вашему люди того времени были незнающими? так как все поняли одинаково? Стихотворность в то время очень развита была и не думаю, что его поняли иначе как так как именно надо было понять, так как это понимал Насими.

А слова Аллаха?
Коран - Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.
17. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение!

Когда вы говорите "Аллах везде, во всём и всё есть Бог" интересно одно, вы подразумеваете абсолютно всё ? Просто когда я говорю всё и везде, что-то в голову входит именно что всё. т.е. и канализации, и мусорные свалки, и бары где пьют и прелюбодействуют, и весь Амстердам где всюду стены голубого цвета, и тюрьмы, и убийцы, и маньяки - список большой стоит продолжать ?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#57 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Когда вы говорите "Аллах везде, во всём и всё есть Бог" интересно одно, вы подразумеваете абсолютно всё ? Просто когда я говорю всё и везде, что-то в голову входит именно что всё. т.е. и канализации, и мусорные свалки, и бары где пьют и прелюбодействуют, и весь Амстердам где всюду стены голубого цвета, и тюрьмы, и убийцы, и маньяки - список большой стоит продолжать ?
хммм... вопрос чисто логичесский и связанный конкретно с нашим восприятием реальности.... конечно в первом приближении вроде это противоречит канонам веры... НО! давайте продлжим вашу мысль: разве если перечисленное Вами есть мерзость в абсолюте, то позольте спросить, а кто ее создал? с чьего позволения она создалась? знаете, мерзкое есть мерзкое потому что именно так мы наученны, мы наученны принимать вещи таковыми какими они нам кажутся. Именно наша Логика, а не Сердце, противится тому чтобы принять вещи в другом свете. Приведу анологию: фекалии -- это мерзость и у любого нормального человека стоит "запрет" -- мы не сможем без брезгливости прикасаться к ним, а уж тем более не сможем есть... Это то как мы воспринимаем реальность... С другой стороны мы все знаем, и богословы поддерживают и принимают тот факт, что ребенок до определенного этапа своего развития (2-3 годика) свободен от канонов нашего материального восприятия. Существуют даже мнения, что дети видят и общяются с Ангелами. Это можно заметить если понаблюдать за детьми, очень часто младенцы смотрят "мимо" собеседника, как будто ктото стоит позади Вас, и при этом их мимика говорит что они общаются: то улыбаются, то сморщивают лицо... Кроме того принято считать что если человек покинет мир в детстве то он попадает в рай так его судить не за что.... так вот, к чему я все это? к тому что мы осознает что дети существа "чистые" обитают на другом духовном уровне (высшем) и к мерзости не могут иметь отношение, с этим надеюсь все согласны. Так вот Господа, а не наблюдалили мы, а на форуме есть и родители, что как дети до 5-ти лет абсолютно без презрения и брезгливости могут брать фекалии руками и даже пробуют на вкус и могут без проблем сйесть их? То есть эта субстанция, для них - для этолона чистоты-- ничем не отличается от других субстанций нашего материального мира... Отвращение придет после --- именно тогда когда мы научим ребенка что фекалии это мерзость! но если бы это было мерзостю в абсолюте, то дети чувствовали бы отвращение к ним... данный эксперимент подвигает нас задуматься... так вот все, что мы считаем мерзостью это есть то чему мы наученны... Всевышний проявляется во всем ибо нет в мире сотверенном понятия абсолютного зла, так Все Созданно ИМ для проявления Его Любви!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#58 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):
R@sh@D писал(а):прелюбодействуют, и весь Амстердам где всюду стены голубого цвета, и тюрьмы, и убийцы, и маньяки
Отвращение придет после --- именно тогда когда мы научим ребенка что фекалии это мерзость! но если бы это было мерзостю в абсолюте, то дети чувствовали бы отвращение к ним... данный эксперимент подвигает нас задуматься... так вот все, что мы считаем мерзостью это есть то чему мы наученны... Всевышний проявляется во всем ибо нет в мире сотверенном понятия абсолютного зла, так Все Созданно ИМ для проявления Его Любви!
То, что вы написали никакого отношения не имеет к моему вопросу. При чём тут фекалии???? Если вы говорите о мерзости, то эти мерзости определённы Аллахом, так например Дастамаз портится при выделении этих мерзостей (мочи, воздуха, и фекалий , как вы говорите) , если мы внушили или научили себя смотреть на них как на мерзости и в основе это совсем другое, то зачем в таком случае очищать себя от них ? Есть хадис, где Пророк(с.а.с) говорит подойдя к могиле неизвестных:"Они сейчас получают мучения могилы, один потому что, разносил сплетни, другой из-за того, что не оберегал свой половой орган от мерзостей (т.е. мочи)"
Это один пункт.
Что же касается моего вопроса, как бы увернуться вы не пытались бы но факт остаётся фактом, Аллах в Коране запрещает убийство , запрещает прелюбодеяние, и запрещает гомосексуализм (Народ Лута) так я у вас спросил во всех тех людях, которые совершают эти деяния также есть Аллах?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#59 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а): так я у вас спросил во всех тех людях, которые совершают эти деяния также есть Аллах?
вы пока не готовы воспринять эту идею но со временем поменяетесь наверное....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#60 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):вы пока не готовы воспринять эту идею но со временем поменяетесь наверное....
Теперь всё ясно :lol:


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»