Вход

Насими и движение хуррифидов

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#31 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а):Господа, кто считает, что Насими был непонят религиозными деятелями своего времени?
что вы думаете о дозволенности такой казни?
Религиозные деятели - это СЛИШКОМ громко сказано! Что за деятели, которые придумывают такую казнь для человека?! Любой человек - это творенье Аллаха, в каждом из нас есть Бог, а посему я полностью согласна с высказыванием Насими.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#32 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Так это не унижение в адрес Аллаха
Ну я лично считаю, что это не унижение Аллаха, и повторюсь еще раз, Человек Аллаха унизить не сможет, даже при своем желании. Унизить можно того кто ниже вас а никак не выше. Это все равно что муха думает что шелестом крыльев может унизить человека...
Это первое.

Второе мне интересно, такая казнь одобренна? вот как мусульманин вы согласны, что с живого человека можно содрать кожу?

А про то что обожествляет себя он или нет.... вот думаю Орхан отписывался на эту тему, интересно было бы его послушать ..


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#33 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Selesta писал(а):
Dervish писал(а):Господа, кто считает, что Насими был непонят религиозными деятелями своего времени?
что вы думаете о дозволенности такой казни?
Религиозные деятели - это СЛИШКОМ громко сказано! Что за деятели, которые придумывают такую казнь для человека?! Любой человек - это творенье Аллаха, в каждом из нас есть Бог, а посему я полностью согласна с высказыванием Насими.
В Каждом из нас Аллах? хммм . Так Аллах и в убийце и в маньяках и в насильниках и во всех нас? :?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#34 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):
R@sh@D писал(а):Так это не унижение в адрес Аллаха
Ну я лично считаю, что это не унижение Аллаха, и повторюсь еще раз, Человек Аллаха унизить не сможет, даже при своем желании. Унизить можно того кто ниже вас а никак не выше. Это все равно что муха думает что шелестом крыльев может унизить человека...
Это первое.

Второе мне интересно, такая казнь одобренна? вот как мусульманин вы согласны, что с живого человека можно содрать кожу?

А про то что обожествляет себя он или нет.... вот думаю Орхан отписывался на эту тему, интересно было бы его послушать ..
Почему слово унижать ты воспринимаешь как опускание ? Унижать - это есть оскорблять. Унижать это то, когда человек ставит слова Аллаха в ничто. Это разве не унижение? Слова Аллаха - Это и есть Сам Аллах. Нет божества достойного кроме Аллаха ! А тот кто провозглашает себя Аллахом, какой у него Хокм?

Что касается казни. Али (р.а) зжог некоторых людей, за то, что они вносили в Ислам нововведение. А когда ему стали говорить о том, что Зжигание людей это казнь ада и можно ли так делать он сказал - "Если бы было бы наказане по хуже этого, я бы и это сделалбы" Что касается этой казни, по этому поводу, я ничего не могу сказать, скажу одно. В Карабахе, когда армяни издевались над нашими соотечественниками, а наши солдаты видя это в дальнейшем когда ловили их пленных, как они поступали? Они мстили? Они делали то же само? Как вы думаете можно ли привязать к женщине горячую кострюлю с кипятком внутри до краёв и заставить бегать? Это ли не хуже?

Ну Орхан отпишется , мы прочтём Иншаалах !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#35 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Унижать - это есть оскорблять. Унижать это то, когда человек ставит слова Аллаха в ничто. Это разве не унижение? Слова Аллаха - Это и есть Сам Аллах.
вы считаете что Насими оскорблял Аллаха? да и если оскорблял, разве Аллах говорит людям убивайте тех кто меня оскорбляет? Ведь вера или покорность к Аллаху между человек и Творцом, а не для всеобщего действия.
R@sh@D писал(а):Что касается казни. Али (р.а) зжог некоторых людей, за то, что они вносили в Ислам нововведение. А когда ему стали говорить о том, что Зжигание людей это казнь ада и можно ли так делать он сказал - "Если бы было бы наказане по хуже этого, я бы и это сделалбы"
А кто говорит что Али сжигал людей на костре? никакие историчесские архивы это не подтверждают. Может быть ктото погибал во время военных действий в огне но это совсем другое.
Я не верю, что праведный Али, мог преднамеренно сжигать людей-- это все выдумки! Спросите почему не мог? Он был все время рядом с Пророком, он видел Его милосердие и отношение к людям. Вынужден повторить еще раз:

Икрима абу Джахль-- враг Ислама номер 1. Человек которого Пророк не простил когда вошел в Мекку и про которого сказал -- он должен быть убит даже если будет скрываться в священной Каабе. Абу Джахль бежал, снарядил несколько военных походов против Пророка, впоследствии Пророк простил его -- он принял Ислам и сражался против неверных... но это было лишь осле десятилетий его войны с мусульманами.

Вахши ибн Харб -- раб получивший свободу за убийство любимого дяди Пророка -- льва Аллаха -- Хамзы...
Он принял Ислам, Пророк не казнил его. но по преданиям, сказал что бы тот не показывался ему на глаза, что и было до самой смерти Пророка.. Впоследствии имеено Вахши убил Мусайлиму во время битвы -- лжепророка, после смерти Мухаммада, одного из опаснейших враго Ислама.

таких примеров Милосердия Пророка много, не хочу оффтопить.

да и Аллах в Коране говорит:

3/133. Стремитесь же обрести прощение Господа вашего и рай, простирающийся на небесах и на земле и уготованный для богобоязненных,
3/134. которые расходуют [свои] средства [во имя Аллаха], будь они в достатке или в бедности, которые сдерживают гнев и являют снисходительность к людям. Воистину, Аллах любит тех, кто вершит добрые деяния.


И праведный Али, видевший все это не мог когото сжигать на костре, зная как сам Пророк не казнил самых опастных врагов Ислама...

и потом известная история про Али одержавшим победу не только над врагами на поле брани, но и над собственным нафсом. Однажды в бою он, повалив врага на землю, был готов убить его. Оказавшись в лапах смерти, противник в бессильной злобе с отвращением плюнул в лицо двоюродного брата Пророка. Враг, лежавший на земле в ожидании смерти, очень удивился когда Али опустил свой меч, случилось то, что он и не мог себе представить. Язычник с недоумением воскликнул: "О Али! Почему ты остановился вместо того, чтобы убить меня? Почему ты передумал, и твой сильный гнев сменился спокойствием?"

Тогда Али ответил: "Я сражаюсь, только на пути Аллаха. Я убиваю неверных и лицемеров с Его согласия и никогда не вкладываю в это свою душу. Ты хотел разозлить и оскорбить меня, плюнув мне в лицо. Если бы в тот момент я отдался во власть гнева, то убил бы тебя по бытовой причине, которая недостойна мусульманина. Тогда как я находился в сражении не для того, чтобы гордиться этим, а ради Всевышнего Аллаха".
В результате подобного высоконравственного отношения сердце врага озарилось Истиной. Почувствовав мягкость, приветливость, прощение и сострадание со стороны Али, этот человек принял веру и стал мусульманином. Тем самым, двоюродный брат Пророка открыл самую почетную дверь для человека, который плюнул ему в лицо, и подарил жизнь тому, кто хотел убить его.

Вот поэтому я не верю, что Али, как и другие сподвижники Пророка, могли сжигать заживо людей или мучить или пытать...

А по сабжу... кстати пишут что на суде Насими поклялся что он мусульманим. А богослов вынесший ему этот приговор? Он, подписавший приговор о казни поэта, при этом заметил:

“Этот человек проклят, и если хоть капля его крови куда-нибудь упадет, это место необходимо отрубить и выбросить”.
Совершенно случайно капля крови поэта упала на палец того самого богослова. Народ потребовал от него отрубить свой палец. Испуганный богослов ответил, что слова его - иносказание, и отказался отрезать себе палец.

В этот момент залитый алой кровью поэт-борец произнес:

Если отрубят палец благочестивого -
отвернется от истины.
А с несчастного влюбленного снимают
кожу с ног до головы - не плачет.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#36 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):вы считаете что Насими оскорблял Аллаха? да и если оскорблял, разве Аллах говорит людям убивайте тех кто меня оскорбляет? Ведь вера или покорность к Аллаху между человек и Творцом, а не для всеобщего действия.
Я считаю что Ширк является большим грехом, и если кто то ставит себя на равне с Аллахом, то это и есть оскордление. То что касается убивания. А война на пути Аллаха, разве не считается тем самым убийством ради Аллаха - убивание кафиров? Я не говорю, что Насими был кафиром, говорю заранее чтобы сохбятм фуррадмыйасан как всегда.

Это было во время правления Али (р.а.) , Эти люди вносили в ислам нововведения, Во временя пророка этих людей не было. Если человек делает Ширк, он вредит себе. А Бида страшнее , так как распростронивший бидата (нововведение) выводит с истиного пути толпы людей. Я не сказал что Али был безжалостным. И сразуже всех зжигал. Это не говорит о жестокости Али, это говорит о его любви к Аллаху, и неприязни лжи в Адрес Аллаха. А бидат ничто иное как ложь. А рвзве Аллах не говорит о том, чтобы мы убивали кафиров? Ну да тогда обьясните почему Али сражался с мусульманами? Пророк же так не делал????? Всему есть своё обьяснение ! Но не вашим умом , а агидой.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#37 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Всему есть своё обьяснение ! Но не вашим умом , а агидой.
не будем переходить в оффтоп, а про умы мы объяснились, нравиться вам жить в 600-700-ых годах нашей эры то пожалуйста...
И потом учтите что я говорю и сужу имеено своим умом а не чьим то и акиду применять нужно к месту, а не лезть гаечным ключом в реактивный двигатель...
R@sh@D писал(а):Я не говорю, что Насими был кафиром, говорю заранее чтобы сохбятм фуррадмыйасан как всегда.
так если Насими не был кяфиром, его казнь оправданна? и метод каким казнили Насими приемлима?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#38 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):не будем переходить в оффтоп, а про умы мы объяснились, нравиться вам жить в 600-700-ых годах нашей эры то пожалуйста...
А я и не собирался оффтопить. Я не и не живу там, я развиваюсь в делах мирских. Но в делах касающихся Агиды я не могу вмешиваться , это поставлено и не изменно. Не путай две разные вещи. Судя по твоим словам,я должен откахаться от машины и ехать на верблюде и одевать эбу?
Dervish писал(а):И потом учтите что я говорю и сужу имеено своим умом а не чьим то и акиду применять нужно к месту, а не лезть гаечным ключом в реактивный двигатель...
Вот и вся проблема в этом. вы не учитываете ничьи мысли, хотя бы сверялись бы.Одному в Океане не возможно плыть. Не боитесь нововведение внести в Ислам, такие как "Если сделаешь ошибку, в чём проблема оверши намаз заново" тогда как один и тот же намаз дважды совершать нельзя? Пророк(с.а.с) Исправил намаз , недостоюшими 2-мя ракатами и в конце "саф саджда" сделав, а вы говорите заново. Ну так как - это не нововведение????

Dervish писал(а):так если Насими не был кяфиром, его казнь оправданна? и метод каким казнили Насими приемлима?
Не знаю. была ли его казнь правельной или нет. А то, что я не знаю я не могу говорить! Метод же мне кажется суровым. (Но за что его казнили, за то, что он сказал что он Аллах?)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#39 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а): Ну так как - это не нововведение????
давайте открое отдельную тему о Новвовведениях в Исламе, и там поделимся своим мнением. Думаю что интересный топик будет.
R@sh@D писал(а):Но за что его казнили, за то, что он сказал что он Аллах?)
ну официально обвинили в этом, хотя часть Богослов из суда были против. И потом, если дело в Ширке , то ведь Халифат никогда не требовал от своих подданых принять Ислам, были и Христиане которые верили в Троицу были и язычники которые поклонялись камням, они просто платили налог- иджзя... так что Насими могбы и сказать что камень есть Бог, как и многие его сограждане, но ведь их же не казнили за это?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#40 Re: Насими и движение хуррифидов

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):давайте открое отдельную тему о Новвовведениях в Исламе, и там поделимся своим мнением. Думаю что интересный топик будет.
Если вам это надо, открывайте.

Dervish писал(а):ну официально обвинили в этом, хотя часть Богослов из суда были против. И потом, если дело в Ширке , то ведь Халифат никогда не требовал от своих подданых принять Ислам, были и Христиане которые верили в Троицу были и язычники которые поклонялись камням, они просто платили налог- иджзя... так что Насими могбы и сказать что камень есть Бог, как и многие его сограждане, но ведь их же не казнили за это?
Если я правильно понял, сказать, что камень Бог и назвать себя Аллахом, разные вещи, разве нет?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»