Вход

Приметы,суеверия,предрассудки....

Ответить
Mishonok
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:35
Я: большой жирный мышь

#1 Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение Mishonok »

Что такое суеверие? Присутствует ли оно в вашей жизни? Каково влияние?


Говорят, что люди это ангелы, только с одним крылом.
Для того чтобы взлететь им надо просто обняться
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#2 Re: Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение Счастье »

Есть очень много всяких примет и суеверий
"Черная кошка дорогу перебежит - не видать удачи в этот день. Надо или повернуться вокруг своей оси, или, разломив на две части прут, бросить обломки в разные стороны. Можно на правой руке скрестить пальцы, положив средний на указательный....". (с)
Чёрная кошка - один из наиболее зловещих символов в славянской мифологии. Она напрямую связана с нечистой силой, с ведьмами, ею оборачиваются колдуньи и т.д. Этот мотив нашел широчайшее отражение и в народных сказках, и в литературе. Соответственно, считается, что перебежавшая дорогу чёрная кошка может навлечь на человека неудачу.
Надо честно признать, что бедное животное страдает ни за что ни про что - только из-за цвета шерсти (хотя некоторые утверждают, что цвет кошки не имеет значение, раз перебежала дорожку кошка, то не повезёт в этот день).
Скажу про себя, раньше (ох, и давно это было) в такую примету верила, и какая бы кошка (всё равно какого цвета) мне дорогу ни перебежала, обязательно неприятности случались, пока одно событие не перевернуло всю мою "веру". В то утро я ужасно торопилась, денёк обещал быть насыщенным. И ... вот она, кошка... Я с мыслью "всё, " побежала дальше. Денёк и прям был довольно содержательный, что даже мысли о кошке куда-то унеслись, и про неё я вспомнила лишь перед сном, занимаясь перепросмотром. С тех пор кошка для меня - удача


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#3 Re: Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение Мишуля »

Такая темка уже есть в материнстве ,надо бы оттуда сюда посты перенести или обьеденить :)


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#4 Re: Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение Счастье »

Вообще очень много суеверных в наше время :P


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#5 Re: Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение dervish »

есть такое древнее суеверие, что если открыть дублирующую тему то их объеденят... :)


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#6 Re: Приметы,суеверия,предрассудки....

Сообщение Lekocka »

вобще то само слово суеверие пошло от сочетание вера в суе, то есть вера в пустое . В большинство примет типа черной кошки не верю, хотя имею свои "милые заморочки" вещи из рук в руки незнакомым старюсь не передавать ну и кое что в след особо вредным людям шепнуть могу.

А про високосный год? Тоже очень много суеверий. Например, говорят, что в високосном году умирает больше людей, чем в другие годы. Подобное можно предположить лишь в том случае, если большое количество людей умрет именно 29 февраля. Данное рассуждение не имеет никакого обоснования. Если коснуться статистических данных, то в високосные годы умирает приблизительно столько же людей, сколько и в другие, а показатель смертности зависит совершенно от других факторов.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Очевидное и невероятное»