Вход

Разница в возрасте между супругами.

Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#31 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Lekocka »

А вот что я прочла:

«Дайте, пожалуйста, пару!»… Увы, эта просьба актуальна только в обувном магазине. А при выборе спутника жизни все далеко не так просто. Да и само слово «пара» каждым из нас воспринимается по-своему.

Так называемые «неравные браки» заключались испокон веков повсюду. И везде общество реагировало на них очень неоднозначно, в том числе и у нас, в Азербайджане. Ведь в нас все еще довольно силен консерватизм. К тому же, в любом обществе есть те, кто отличается повышенным интересом к жизни других.

Но давайте не будем углубляться в другие общества, а займемся своим.

Так как же воспринимают в Азербайджане «неравные браки»?

Изображение
Yaşın nə fərqi var ki?

Разница в возрасте – самый, пожалуй, распространенный вид неравных браков. Вот и на знаменитой картине Василия Пукирева «Неравный брак», которую каждый из нас, наверняка, хоть раз да видел, изображена именно такая ситуация – юная девушка, которая венчается с мужчиной, годящимся ей в отцы, а то и в дедушки.

Впрочем, зачем далеко ходить, у нас есть свой, национальный «символ» неравного брака – знаменитая музыкальная комедия Узеира Гаджибекова «Не та, так эта».

В общем, так или иначе, схема ясна – мужчина в возрасте женится на молодой девушке. При этом подразумевается, что девушка должна страдать и упираться. Но в жизни все чуть сложнее, чем в искусстве, а потому и варианты брака с «неравной расстановкой возрастов» бывают самые разные.

Во-первых, начнем с того, что, например, в Азербайджане разница между супругами в 8-10 лет (конечно, в пользу мужчины) не считается чем-то из ряда вон выходящим. Напротив, многие считают, что при таком раскладе женщина только выигрывает – дескать, рядом с ней оказывается не пацан без царя в голове, а настоящая опора, опытный и крепко стоящий на ногах человек. Что ж, возможно, отчасти это и так, хотя, сдается мне, что присутствие этого самого «царя в голове» все же мало связано с возрастом.

Если разница не ограничивается десятком лет, а составляет этак 10-15 годков, то отношение к этому социума чуть более настороженное, но все же не резко отрицательное. Что же касается самих девушек… Ну, тут уж все зависит от конкретной ситуации, сами понимаете.

Кроме того, если мужчина, который решил жениться на девушке, чуть старше своей младшей внучки, не просто дядя Исрафил из 8-го подъезда, а, например, знаменитость или, на худой конец, очень состоятельный человек, то этот брак в глазах общественности сразу же приобретает ореол романтичности. Потому что если на молоденькой девчонке женится дядя Исрафил, то это все же «вай-вай-вай», а если богатый и знаменитый, то это, конечно же, любовь. А как иначе?..

Образ убеленного сединами господина под руку с молодой ослепительно улыбающейся красавицей уже до такой степени растиражирован СМИ всего мира, что, кажется, скоро пора будет переписывать сказку о Золушке – в новом варианте она выйдет замуж не за принца, а за его папу-короля.

А мы чем хуже? Ничем.

Но вот как быть с теми неравными браками, когда женщина старше мужчины… Тут говорить особо и не о чем – многие в Азербайджане к этому пока что привыкнуть не могут. Хотя таких пар у нас в стране гораздо больше, чем может показаться. Но симпатию у большей части населения подобная «лав-стори» вызывает только при прослушивании известного клипа Ильхамы Кулиевой и Рашада Ильясова. Не более того.

Маленькая оговорка – речь, разумеется, идет не о разнице в 2-3 года, ее никто и не заметит, кроме, разве что, особо въедливых тетушек жениха.

Барышня и хулиган

Но помимо возрастных, между супругами могут быть и иные существенные различия. Например, в социальном статусе. То бишь, он – заведующий отделом в банке, а она – продавщица. Или, наоборот, она – переводчица в Министерстве иностранных дел, а он – автослесарь… В общем, вариаций великое множество, и почти все они уже использованы писателями и режиссерами, потому как это замечательный сюжет для книги или фильма. Но, повторюсь, в жизни все чуточку сложнее, а потому такого рода пары складывают не так уж часто.

А если и складываются, то окружающие чаще всего принимают сию любовь в штыки. Не каждая среднестатистическая азербайджанская мать захочет, чтобы ее сын, имеющий два высших образования, зарплату со множеством нулей и радужные перспективы, женился на девушке, стоящей ниже него по социальному положению.

Если даже парень решит держаться до последнего, битва будет ожесточенной. Бывает даже, что родители прерывают на некоторое время дипломатические отношения с молодоженами. Правда, как правило, после рождения первого ребенка, происходит перемирие. Хотя попадаются и особо принципиальные персоны, которые так и не прощают своих детей. Как, например, моя знакомая, Фахранда ханум. Она уже лет пять не разговаривает со своим сыном за то, что он, будучи преуспевающим молодым врачом, женился на санитарке из своей больницы. Но, кажется, от такого положения вещей хуже всего самой Фахранде ханум – сын ее со своей «непрестижной» женой живет припеваючи.

А вот обратный вариант, когда девушка стоит выше по социальной лестнице, чем парень, как ни странно, зачастую гораздо лучше воспринимается ее родителями. В этом, я думаю, виновато то, что отцы и матери девушек на выданье в последнее время как-то уж очень подозрительно и с сомнениями относятся к мужской половине населения, так что готовы взять зятя «в одних джинсах» и обеспечить его всем, лишь бы он был порядочным человеком и хорошим семьянином.

Собственно, эти два показателя «непарности» - возрастной и социальный лучше всего заметны невооруженным глазом. На них чаще всего и реагируют родители, соседи, друзья супругов. Хотя неравность брака может ведь заключаться и в массе других моментов – интеллектуальном, внешнем, моральном и т.д. Но все это – подводные течения. Хотя нет, внешность – она, конечно же, на виду. Но тут уж все просто – «мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны», а с женщины спрос гораздо выше. Ну, во всяком случае, так считают многие.

Но по уму, мировоззрению и прочим параметрам супругов чаще всего не сравнивают. Ну и слава богу – тех споров и разговоров, что возникают вокруг возрастного и социального неравенства, вполне достаточно…


Изображение
FiruzHD
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:17

#32 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение FiruzHD »

Мишуля писал(а):
FiruzHD писал(а):Представим что муж и жена не так уж сильно разнятся в возраст.Реплики между ними "Эй старый",в ответ"Что старуха".А если муж старше лет так на 10-12 .Реплика"Эй старик",ответ"Что дорогая"
Фируз убил прям :lol: ,неужели в старочти будет такое общение,кошмар,не хочу стареть муж старше меня всего на 2 года :lol:

Не преживаем,вот что меня ждет,ооооооооо. :wacko:


Карамелька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 23:07
Я: такая какая есть

#33 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Карамелька »

оптимальная разница не боолее 15 лет и все таки лучше когда мужчина старше тебя. он умнее опытнее, а ты молодая и вносишь ему в жизнь давно забытое детство


Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#34 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Orxan »

аня писал(а):оптимальная разница не боолее 15 лет и все таки лучше когда мужчина старше тебя. он умнее опытнее, а ты молодая и вносишь ему в жизнь давно забытое детство
согласен но не 15 лет :)) стукнет ему 50 а ей 35 молодая ведь и начнутся проблемы :)


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
Adelya
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:21
Я: рецедивист-затейник

#35 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Adelya »

Я бы хотела, чтоб муж был старше, но объективно, если женщина старше на 1-2 года не смертельно... все индивидуально, у кого какие предпочтения...


Улыбнись новому дню!!!
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#36 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение ТаНю »

Мы с мужем одногодки,одна школа,одна парта,один институт,одна работа .Незнаю как младше или старше ,но одногодки тоже не плохо :)


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#37 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение R@sh@D »

ТаНю
Долгий же у вас путь был :shock: Аллах хошбяхт елясин ! :o


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Orxan
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:11
Я: это сок :)

#38 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Orxan »

ТаНю писал(а):Мы с мужем одногодки,одна школа,одна парта,один институт,одна работа .Незнаю как младше или старше ,но одногодки тоже не плохо :)
super :sohpp:


Желай людям того же, чего ты желаешь самому себе.
Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха)
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#39 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение Юличка »

у меня подружка вышла замуж парню 25 а ей 32 и они счастливы!


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#40 Re: Разница в возрасте между супругами.

Сообщение R@sh@D »

Думаю счастье не в возрасте , а во взаимопонимании


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Свадьба»