Вход

Новости: СМИ о Религии

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#31 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Обращение к мусульманам: простите меня

Многие американцы предлагают, чтобы более умеренные мусульмане восстали против экстремистов, высказались вслух за веротерпимость и извинились за грехи, совершенные их братьями (Фред Р. Конрад, "The New York Times). Это разумный совет, и я, будучи человеком умеренным, собираюсь им воспользоваться. Итак, я извиняюсь перед мусульманами за волну предрассудков и безумия, которое в последнее время было направлено против вас. Мусульмане – одно из последних сообществ в Соединенных Штатах, которое до сих пор можно открыто унижать, и я прощу прощения за эти унижения.

Меня воодушевило еще одно журналистское извинение. Неделю назад "Portland Press Herald" опубликовала безобидную страничную статью с фотографией, на которой около 3000 мусульман совершали коллективную молитву по случаю окончания Рамадана. Читатели были расстроены, потому что публикация статьи совпала с девятой годовщиной событий 11 сентября, и они завалили газету претензиями.

Тогда газета опубликовала подхалимское извинение на первой странице, извинение за чрезмерное уважение к мусульманам. «Мы искренне извиняемся», написал редактор Ричард Коннор и добавил: «Мы ошиблись хотя бы в том, что никак не сбалансировали эту статью и ее положение на главной странице». Блог Джеймса Поньевозика из "Time" перефразировал это так: «Простите, что изобразили мусульман людьми».

Я позвонил г-ну Коннору, он показался мне неплохим малым. Его первая страница явно не предназначена для статей о "плохих мусульманах". Но должно ли освещение жизни законопослушных граждан быть сбалансировано обсуждениями «исламских террористов»?

О да, баланс – кто будет против этого возражать. Но разве нужно «балансировать» поездку Папы Римского в Великобританию рассказом о "католических террористах" в Ирландии?

Я прерву это обсуждение мирной журналистики некоторой «балансировкой». Журналисты тоже могут быть террористами, убийцами и насильниками. Например, радиожурналисты в Руанде пропагандировали геноцид.

Я извинюсь перед мусульманами вот еще за что. Это не связано с ними, но имеет отношение к нам. Я хочу защитить мусульман от нетерпимости, но я также хочу защитить Америку от экстремистов, разжигающих межрелигиозную ненависть.

Очевидно, причины этого неприятного порядка вещей понять нетрудно. Экстремисты спровоцировали в мире страх и антипатию по отношению к Исламу. Угрозы со стороны отдельных неадекватных мусульман буквально на днях заставили художника-иллюстратора из Сиэттла Молли Норриса уйти в бега.

И, наконец, 11 сентября. Когда я недавно решил сравнить нынешние предрассудки по отношению к мусульманам с историческими предрассудками, связанными с католиками, мормонами, евреями или американцами азиатского происхождения, многие читатели сочли, что я провожу некорректные параллели. Одна читательница, Карла, написала под моим блогом: «Католики и евреи не пришли сюда и не убили тысячи людей».

Это правда, но ведь японцы пришли и напали на Перл Харбор, убив гораздо больше американцев, чем убила "Аль-Каида". Поглощенные страхами, мы согнали всех, имеющих японское происхождение, в лагеря для интернированных. Угроза была реальной, но очевидна была и чрезмерная истерия, преувеличение проблемы.

Многие американцы убеждены, что Усама бин Ладен является полномочным представителем мусульман, а многие афганцы верят, что преподобный Терри Джонс (замышлявший сожжение Корана) – представитель христиан. Многие американцы искренне считают, что мусульмане склонны к насилию.

Но ведь люди слишком сложны и многогранны, чтобы вот так взять и сделать обобщенные выводы по той или иной «группе» людей. Мы все же поняли это по отношению к темнокожим, евреям и другим группам, исторически страдавшим от дискриминации, но по отношению к «мусульманам» все еще считается нормальным делать притянутые за уши размашистые заявления.

В своих путешествиях я повидал худшие стороны исламского мира: девочки Афганистана, которых не пускают в школы якобы во имя религии; женское обрезание в Африке, опять же, якобы во имя веры; боевики Йемена и Судана, размахивающие калашниками и объявляющие свое дело «богоугодным».

Но я видел и обратное – мусульмане-волонтеры в Афганистане, рискующие жизнью, чтобы дать девочкам возможность получить образование; пакистанский имам, приютивший у себя жертв изнасилования; мусульманские лидеры, пропагандирующие отказ от неисламской практики женского обрезания; пакистанские мусульмане, борющиеся за права угнетенных христианского и индуистского меньшинств; и, наконец, бесчисленное множество благотворительных работников-мусульман в Конго, Дарфуре, Бангладеш и других частях мира, которых воодушевляет на благие дела священный Коран. Эти мусульмане в свое время помогли выжить и мне, они показали достойный пример сострадания, миролюбия и альтруизма.

Мне противно слышать, когда таких прекрасных людей сваливают в одну кучу с террористами, когда святую для них веру поносят и высмеивают. Этим людям и другим, несправедливо униженным, я приношу свои извинения.

Николас Д. Кристоф
"The New York Times"


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#32 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Саудовский врач призвал исламских ученых пересмотреть фетву о «клинически мертвых» людях

Авторитетный саудовский врач, известный в научном мире своими уникальными исследованиями в области кардиологии, призвал исламских ученых Саудовской Аравии пересмотреть свое религиозно-правовое заключение по вопросу людей, чей головной мозг был признан умершим, т.н. «клинически мертвых» пациентов.

«Пока сердце пациента бьется, у нас нет оснований снимать его или ее с аппарата искусственной вентиляции легких», - считает доктор Абдулла А.Абдулгадер, директор кардиологического центра принца Султана в Аль-Хасе.

Абдулгадер утверждает, что его позиция основывается на исследованиях, проведенных ведущими кардиологами. Главные мировые специалисты в этой области встретились на трехдневной международной конференции в Саудовской Аравии, чтобы обсудить этот вопрос.

«Все, кто участвовал в этой конференции, в т.ч. профессор Франц Хальберг из университета Миннесоты и д-р Роллин МакКрати из калифорнийского института кардиологии, считают, что жизнь человека заключена в его сердце. Пока сердце функционирует, человека следует считать живым. Все эти эксперты единогласно считают, что именно сердце, а не мозг, является главным органом», - говорит д-р Абдулгадер.

Согласно фетве, выпущенной в Саудовской Аравии 22 года назад и до сих пор остающейся в силе, человек, находящийся в коме и признанный «клинически мертвым» (имеющим мертвый мозг), должен быть снят с искусственной вентиляции легких. Это, по сути, означает, что бьющемуся сердцу пациента должно быть позволено умереть, пишет «ArabNews».

«22 года назад мы не знали тог, что знаем сейчас», - объясняет Абдулгадер. - Теперь мы знаем, что бьющееся сердце производит энергию, электромагнитные волны. Эти волны взаимодействуют с внешним миром».


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Министр по делам религии Египта назвал микрофон «нововведением»

Министр по делам религии Египта Махмуд Закзук вызвал недовольство мусульман всего мира, заявив, что использование микрофонов - это нововведение в религии. Как сообщает «AzanNews» со ссылкой на «IslamToday», в Египте усиливаются споры относительно использования в тысячах мечетей Каира мощных динамиков, многократно усиливающих голоса муэдзинов.

Закзук заявил: «Более 1300 лет Ислам обходился без микрофонов и их использование наносит удар по мусульманской культуре и традиции».
Министр так же назвал микрофон «нововведением».

Министр по делам религии, видимо, не знает, что в хадисе Пророка Мухаммада (мир ему) о том, что "нечто новое, введенное в наше дело, будет отвергнуто", говорится не об инновациях, а о введении нового в религию. В связи с этим возникает вопрос: достаточно ли компетентен Закзук в вопросах религии, чтобы быть министром по делам ислама Египта?

Как сообщает Эран Зингер, корреспондент государственного радио Израиля, недавно правительство Египта попыталось унифицировать время проповедей муэдзинов, но - неудачно. Теперь оно пытается запретить использование в мечетях динамиков, использование которых, по мнению властей, создает шум в жилых кварталах столицы.

Принятое решение вызвало волну споров. Одни считают, что молитвы и чтение Корана с микрофоном создают особенную атмосферу и напоминают людям об их духовности.

Напомним, что ограничения на использование громкоговорителей в мечетях недавно ввели Иордания и Бахрейн. Саудовская Аравия пока ограничилась 20 дневным запретом микрофонов на время Рамадана.

Следует отметить, что, несмотря на ответственность, уставленную министерством за нарушение нового закона, некоторые мечети все же отказались отключать динамики, мотивируя это тем, что во время пятничных проповедей мечети переполнены верующими, многие из которых вынуждены молиться на улицах, за пределами мечетей, что требует использования внешних динамиков.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#34 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Первая в канадской Арктике мечеть начала функционировать в поселке у моря Бофорта

Первая в канадской Арктике мечеть начала функционировать в поселке Инавик на берегу моря Бофорта. Сборное здание, в котором есть помещение для молитв, сделали в Виннипеге, затем погрузили на трейлер и через провинции Саскачеван и Манитоба довезли до верховьев реки Хэй-ривер. Там необычный груз был помещен на последнюю в нынешней навигации баржу, идущую по реке Маккензи до моря Бофорта.

Как сообщает «Итар-Тасс», в конце сентября мечеть была доставлена в Инавик. В общей сложности протяженность маршрута составила 4 тыс км. В течение месяца местные жители пристроили 10-метровый минарет и, как сообщила в пятницу телекомпания Си- Би-Си, в ней уже состоялась первая религиозная церемония.

В Инавике с населением 4 тыс человек, проживают сейчас около 80 мусульман - выходцев из Судана, Ливана и Египта, которые перебрались в канадскую Арктику в поисках работы. Как отмечает «Итар-Тасс» со ссылкой на газету "Глоб энд мейл", транспортировка мечети из Виннипега к побережью моря Бофорта - "это еще один пример того, как в Канаде меняются традиционные подходы к религии".


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#35 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

И такое же бывает .... Респект!

Французский бизнесмен пообещал выплачивать штрафы за мусульманок, одевающих никаб

Иранский мусульманский лидер, Аятолла Лотфоллах Сафи Голпаегани издал заявление , в котором поведал о множестве преимуществ, которые религия Ислам предоставляет женскому полу.

В сообщении Аятоллы говорится: "Ислам установил самые здоровые, из всех возможных, отношения между мужчиной и женщиной. Ислам защитил мусульманку от аморальности и развратности, в которых потонули женщины западного мира. Мусульмане же верят в ислам, мир и справедливость, а также в предотвращение греха, безнравственности и порока. Мусульмане следуют высочайшим принципам цивилизации и прогресса, в том виде, как они сформулированы в сурах священного Корана".

Как сообщает «Med.Int.Group» Аятолла также поблагодарил в своем обращении благородного французского бизнесмена Рашида Некказа. Некказ заявил, что готов заплатить штраф за любую мусульманку, нарушившую новый французский закон, запрещающий ношение никаба в общественных местах.

Растроганный аятолла написал Некказу: «Ваш благородный поступок - это защита неприкосновенности женской чести в священной религии ислама. Покрывать себя от мужчин – неотьемлемое право каждой женщины, которого ее не может лишить никакой закон».


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#36 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

В Великобритании 15-летнюю школьницу арестовали за сожжение Корана

В Англии за сожжение Корана была арестована 15-летняя ученица школы. Полицейские заинтересовались жительницей западной Англии после того, как девочка выложила ролик с аутодафе на своей страничке в Facebook.

Суд Уэст-Мидлендс отпустил школьницу под залог после ареста девочки в ее школу приехали делегаты от издательства, выпускающего Коран на английском языке и провели обязательные воспитательные беседы с учениками, сообщает «Лента.Ру».
В сентябре за размещение на YouTube аналогичной записи в Британии арестовали шестерых человек, пятеро из которых оказались националистами. Сожжение священной для мусульман книги было совершено в годовщину терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Задержанные заявили, что их акция была шуткой и произошла спонтанно.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#37 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Глава католической церкви Германии призвал к защите мусульман

Архиепископ католической церкви Германии Роберт Цоллитш заявил в интервью «German Press Agency», что в стране идет антимусульманская кампания. Лидер 26 млн немецких католиков призвал христиан страны проявить бдительность и не поддаваться не политическую пропаганду против мусульман.

Цоллитш подчеркнул, что в стране необходимо сохранять гармоничные отношения между христианами и мусульманами, чтобы «политические подстрекатели» не могли эксплуатировать опасения народа и не провоцировали межрелигиозную ненависть. «До сих пор наше общество демонстрировало хорошее сопротивление против этого. Нам надо и дальше над этим работать», - цитирует архиепископа «ABNA».

Между тем президент ФРГ Кристиан Вульф заявил на днях, что мирное сосуществование между мусульманами и приверженцами других религий в Германии является гарантией безопасности и процветания. Он отметил, что Ислам является неотъемлемой частью Германии, также как и христианство во многих странах исламского мира.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#38 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Мировое сообщество должно приготовиться к скорой встрече с пришельцами, которые не обязательно будут дружелюбными.

Об этом говорится в специальном исследовании британской Королевской академии наук, посвященном существованию внеземной жизни.

Ученые в докладе ссылаются на формулу Дрейка, с помощью которой можно определить число цивилизаций в галактике и вероятность контакта с ними. По словам исследователей, даже по самым консервативным оценкам в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций, а в реальности их намного больше.

При этом, как считают ученые, ООН должна создать специальное агентство, которое займется вопросами контактов с пришельцами, а также разработает план по борьбе с ними в том случае, если они окажутся враждебно настроенными.

По мнению исследователей, эволюция в чужих мирах проходила также, как и на нашей планете. Поэтому жизнь на других планетах имеет важные сходства с жизнью на Земле. Не исключено, что пришельцы как и люди будут склонны к насилию и эксплуатации, отмечают ученые.

Все мировые религии после встречи с пришельцами рухнут, предупреждают, в свою очередь, участвовавшие в исследовании богословы. По их словам, религиозные воззрения людей устарели, и новые знания просто уничтожат современные догмы, включая ту, согласно которой человек является творением Бога.

Напомним, ранее американские астрономы заявили, что доказательства существования внеземного разума могут быть получены в течение 25 лет. Вместе с тем они отметили, что установлению контакта может помешать превосходство чужой цивилизации, которая, вероятно, будет столь же технологически более продвинутой по сравнению с землянами, насколько более развиты люди по сравнению с нашими предками неандертальцам.

Новость на сайте «YTPO.ru»


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#39 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин. По мнению протоиерея, мужчинам и женщинам в России не хватает скромности и сдержанности в одежде, в связи с чем хорошей идеей было бы введение общероссийского дресс-кода.

"Развязный внешний вид и развязное поведение — прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе", — написал представитель церкви в публичном обращении.

Особенно, по мнению Чаплина, это касается современных женщин, "условно одетых и раскрашенных, как клоун". Он считает, что внешность и поведение в публичных местах — не только "личное дело", так как "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на 100% частным вопросом".

Многие российские общественные деятели «восприняли в штыки» заявление В.Чаплина, заявив, что внешний вид человека – это его личное дело. Есть и сторонники у идеи о введении общероссийского дресс-кода. В частности ее поддержали глава Чечни Рамзан Кадыров и Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Российские женщины должны быть образцом женственности, и начать надо с их внешнего вида, считает и глава Чечни Рамзан Кадыров. "С каких это пор призыв быть скромной, держаться с большим достоинством стал преступным посягательством на чьи-то права?! Наверное, надо россиянам просто свою историю вспомнить", - заявил Р.Кадыров.

В свою очередь чеченский лидер напомнил, что у русского народа "всегда почитались и благопристойность, и скромность женская". "Неужели вам нравятся девушки вызывающего вида на улицах, которые курят и бутылку пива не выпускают из рук? Это же матери, сестры, дочери! Я хочу, чтобы они были образцом женственности, вызывали уважение, почтение, восхищение. А начать надо с внешнего вида!" –цитирует слова Кадырова ИА «Регионы».

В свою очередь глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что российские женщины должны своим обликом и поведением служить примером для молодежи. Он призвал их являть собой пример благопристойного поведения.

"Женщина является в первую очередь матерью, она воспитывает своих детей, она должна быть в большей степени духовной, и, конечно же, ее одежда, характер, привычки, вообще облик - это главное в семье. Она должна быть примером и для подрастающего поколения, и для своих детей, - заявил глава СМР. - Я, как гражданин России, религиозный деятель буду поддерживать те инициативы, которые направлены на поддержание нравственности, духовности".

Он напомнил, что российское общество, "если взять историю нашего государства, всегда было построено на духовной основе". "Представители и ислама, и православия всегда носили духовную одежду. Духовная одежда в нашем понимании - это то, что не выставляется напоказ и не дает другим унижать человеческое достоинство", - сказал глава Совета муфтиев в беседе с корреспондентом «Интерфакс-религия».


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#40 Re: Новости: СМИ о Религии

Сообщение dervish »

Обама: Мусульмане США – часть нашей американской семьи

Совет по Американо-Исламским отношениям (CAIR) в среду высоко отозвался о поддержке президента Обамы в адрес американского мусульманского сообщества, высказанной им в выступлении перед Конгрессом, сообщает «Nation.com».

Во вторник президент США заявил: «И пока экстремисты пытаются подстрекать к актам насилия на нашей территории, мы отвечаем им силой наших сообществ, уважением к верховенству закона и приверженностью идее о том, что американские мусульмане – часть нашей американской семьи».

«Мы рады решению президента Обамы подчеркнуть тот факт, что мусульмане являются полезными членами нашего общества, - заявил исполнительный директор CAIR Нихад Авад. - Это было своевременное и важное напоминание лидерам нашей страны и общественности о том, что сила и безопасность Америки заключается в единстве ее народа».


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»