Вход

Dervish

Ответить
Businka
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:28
Я: кто-то

#241 Re: Dervish

Сообщение Businka »

Дервиш, ты из тех людей, которые вызывают к себе уважения и с чьим мнением соглашаются. Признаюсь, мне тоже в первую очередь бывает интересным твое мнение как по поводу религии, так и философии и жизни. Потому, хочу задать тебе вопрос... Как быть, когда понимаешь что надо простить и отпустить, что ненавист к тому или к другому человеку прежде всего вредит тебе самому, но не можешь? Бывает ведь, когда умом понимаешь, а сердце возвращается к этому неприятному моменту снова и снова?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#242 Re: Dervish

Сообщение dervish »

Businka писал(а):Дервиш, ты из тех людей, которые вызывают к себе уважения и с чьим мнением соглашаются.
ну не стоит преувеличивать, я всего лишь полотер ))
Businka писал(а):Как быть, когда понимаешь что надо простить и отпустить, что ненавист к тому или к другому человеку прежде всего вредит тебе самому, но не можешь? Бывает ведь, когда умом понимаешь, а сердце возвращается к этому неприятному моменту снова и снова?
нужно разобучиться жалеть себя, потокать свей гордости, эгоизму, а в идеале отказаться от своего Я -- это момент духовного слияния и единения Любящего с Возлюбленным. Разберись в себе, абстрагируйся от себя, честно ответь на вопрос -- что не позволяет отпустить? ущемленное самолюбие? чувство мести? желание самоутверждения в глазах именно этого человека? Ответ на каждый твой вопрос заключен в тебе. Все неудобства возникают изза конфликта между душой-- стремящейся к свободе и умом - ограничителю и генератору комплексов... И в данном случае скорее всего у тебя именно этот конфликт, по твоим же словам... посторайся освободить душу, убери лишнии нагромеждения и мусор умозаключений, расчисти путь и Душа сама найдет ответ...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Businka
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:28
Я: кто-то

#243 Re: Dervish

Сообщение Businka »

Еще один вопрос... Если сделали тебе гадость, от чего на душе противно до немогу... Когда впервые в жизни хочется отомстить, из-за гордости, из-за самолюбие пусть даже... Правильно ли останавливать себя? Был ли такой случай в твоей жизни и как ты справлялся с этим? Ведь забыть можно тогда, когда один раз насолили и отстали. А что если это повторяется постоянно и ты не в силах все изменить?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#244 Re: Dervish

Сообщение dervish »

Businka писал(а):Если сделали тебе гадость, от чего на душе противно до немогу... Когда впервые в жизни хочется отомстить, из-за гордости, из-за самолюбие пусть даже... Правильно ли останавливать себя?
Ты сама знаешь ответ на этот вопрос... ты знаешь даже ответ заключен в твоем вопросе... если ты приемлишь гордость и самолюбие как необходимую субстанцию, то за них нужно драться, а если эти критерии для тебя являются тем что нужно переломать для освобождение Души, то ты должна через боль разрушать и гордость и самолюбие и все остальное... Помнишь как сказал Хайам? :

Если вдруг на тебя снизошла благодать --
Можешь все, что имеешь, за правду отдать,
Но, святой человек, не обрушивай гнева
На того, кто за правду не хочет страдать!


Выбор за тобой, ты свободна ))))
Businka писал(а):Был ли такой случай в твоей жизни и как ты справлялся с этим? Ведь забыть можно тогда, когда один раз насолили и отстали. А что если это повторяется постоянно и ты не в силах все изменить?
ну такие случаи случаются регулярно, просто на разных этапах жизни относишься к ним и реагируешь по разному... Забыть трудно, согласен -- то если ты живешь этими критериями, а если ты свободен как ветер и прозрачен как воздух то и забывать нечего, ибо воздуху не насолишь и ветер мучать не получиться... Лишь твоя ответная реакция, твоя твердость и декларирование и отстаивание собственной позиции вызывают интерес и стимулируют повторение этого процесса -- насолить тебе... Опять таки, поломать можно любой метал, ибо он имеет структуру и твердость, которая преобразуется в сопративление, а воздух поломать невозможно, воздействуй ты на него силой в тысячи раз бОльшей чем на металл, ибо невозможно сломать то что не имеет сопративления.... )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
SoulPhoto
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 11:57
Я: Личность

#245 Re: Dervish

Сообщение SoulPhoto »

я только на секундочку)) :oops:

как вы миритесь с вещами,которые не в силах изменить?

что нового в своей жизни вы хотели бы испытать?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#246 Re: Dervish

Сообщение dervish »

SoulPhoto писал(а):я только на секундочку))
да проходите, рассполагайтесь ))
SoulPhoto писал(а):как вы миритесь с вещами,которые не в силах изменить?
и не думаю мириться... или вещи меняются или я сам... вода камень точит...
SoulPhoto писал(а):что нового в своей жизни вы хотели бы испытать?
радость незнания... свободу....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
SoulPhoto
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 11:57
Я: Личность

#247 Re: Dervish

Сообщение SoulPhoto »

что для вас значит "свобода"?)

За что детей всегда надо наказывать?

Назовите 3 вещи,которые вы не позволите делать своему ребенку

ps когда надоест отвечать - скажите,,хааа...) у меня фантазия богатая..) )


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#248 Re: Dervish

Сообщение dervish »

SoulPhoto писал(а):что для вас значит "свобода"?)
свобода для меня освобождение от понятий добра и зла... свобода от предубеждений и мировозрения, которые являются панцирем для Души... Свобода это возможность увидеть луч Света и идти в направлении источника этого Света...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
SoulPhoto писал(а):За что детей всегда надо наказывать?
ни за что... детей нужно научить понимать себя, а наказывать лучше себя. Любой детский проступок достойныйнаказания, это фактически наше упущение.. наказывать нужно того кто создает предпосылки.. а это мы-родители...
SoulPhoto писал(а):Назовите 3 вещи,которые вы не позволите делать своему ребенку
слишком риторический вопрос, и зависит от конкретной ситуации и момента в жизни. В данный момент наверное обманывать себя и строить ложные идеалы
SoulPhoto писал(а):ps когда надоест отвечать - скажите,,хааа...)
сказать хаааа? ))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
SoulPhoto
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 11:57
Я: Личность

#249 Re: Dervish

Сообщение SoulPhoto »

как бы вы назвали свою яхту?

всегда ли вы следуете правилам?

хотели бы вы иметь возможность программировать собственную жизнь?

если бы у вас был свой ресторан, какие блюда подавали бы в нем?


Scorpi
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:02
Я: :-)

#250 Re: Dervish

Сообщение Scorpi »

Что однажды утратив,можно приобрести сново ???


Я виделa в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру....
Ответить

Вернуться в «Интервью с форумчанами»