Вход

Напоминание о смерти

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#41 Re: Напоминание о смерти

Сообщение R@sh@D »

Сура 107 аят 4

107.4 - Горе молящимся,
107.5 - которые небрежны к своим намазам,
107.6 - которые лицемерят
107.7 - и отказывают даже в мелочи!

..................


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#42 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Mamichik писал(а):Премного благодарствую. Лишний раз говорит о том что мне нужно наконез начат внимательно изучать Коран...
кстати в Суре Ясин, есть очень интересные аяты о дне Воскрешения:

36/51. Раздастся трубный глас, и из могил своих Поднимутся и устремятся к Богу люди.
36/52. И возгласят они: "О, горе нам! Кто поднял нас из мест упокоенья?"
(Им голос прозвучит):"Всемилостивый Бог вам это обещал,И правду вам несли посланники Его!"
36/53. Один лишь вскрик -И вот они предстали перед Нами!


интересно что особо отмечаются что люди будут огорчены фактом их пробуждения и мотив огорчения именно в том что они были упокоенны. То есть если бы люди подвергались бы "могильным претеснениям", то скорее всего подобного не сказали бы....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#43 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Deniz »

Думаю здесь речь идёт не о том, чтобы вы боялись именно Аллаха как в плане страха, а то, что Аллах запретил это и то, что вы идёте против его слова может вызвать гнев у Аллаха. Вот в каком смысле употребляется это выражение "Не боишься ли ты гнева Аллаха". Давайте так, вы отец как я понял. Когда вы запрещаете своей дочке что-то, а она делает это и вы понимаете, что это для неё опасно, разве вы не гневаетесь? Или кто-либо. Возьмём из своего личного жизненного опыта, когда родители нам что-то запрещали, а мы вопреки их запретам делали это, разве дома не происходил скандал ? Не думаю, что есть такой человек, который не сталкивался бы с этим у себя дома в своей семье. Вот что имеется ввиду под словом "Аллахдан горхмурсан" . Если бы Аллах не любил бы нас, он не заставил бы всё живое поклониться человеку! А что мы даём взамен? Ничего ! ! ! Аллах дал нам 24 часа, а в замен попросил лишь 1 час намаза (5 времён намаза, каждый по 10-12 минут максимум) ! Аллах в Коране сказал:"Я создал джинов и людей лишь для того, чтобы они поклонялись мне" , а что такое поклонение, это уделенные 15 минут ))))


РАШАД, АЛЛАХ СЕНДЕН РАЗЫ ГАЛСЫН! Ты сказал всё то, что хотела сказать я.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#44 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Deniz
не совсем понял к чему ваш последний пост...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#45 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Mamichik »

Да я тоже не совсем поняла. Дениз милайа и Рашад, при всем уважении к вам,мне кажертся вы не совсем поняли то о чем я спрашивала и тот ответ что дал мне Дервиш! По болшому щету он ведь сказал тоже самое что сказано в сурах приведенных Рашадом.Никто не говорит о том что можно просто так пропускать намазы, без вескои на то причины.А вот явлаетыса ли причина вескои то мне кажется только Богу об етом судить.Конечно нужно делать и стремится совершать намазы в установленное время! но бывают исключения ...и как правильно змаетил Дервиш нужна искренность во всем.


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#46 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Когдато читал произведение Мухаммада Хусайнию "Маватинуль инсан" ("Родина человека") в переводе Мухаммада Гаджиева, на русском языке представленную под названием "Жизнь после Смерти". Думаю, многие из Вас знакомы с ним. Както намедни сделал небольшию выжимку из данного произведения вкратце описывающие то, что произойдет с нами после Смерти.

Хотел бы сразу отметить, что не со всеми моментами я лично согласен, некоторые готов оспорить, но учитывая что данное произведение труд другого человека, и труд дстаточно компетентный, оставляю без корректировки подготовленную выжимку. Интересные моменты можно было бы обсудить. Но несомненно, я благодарен автору за то, что в одном произведении он собрал (насколько мы принимаем отдельные моменты или нет это уже другой вопрос, достойный отдельного обсуждения) воедино религиозные представления о пути Души после Смерти.

Я считаю, что Всевышний сделал этот мир средой обитания для человека, "ареной" для испытания душ людей на верность Творцу. Уверовавший в Бога, должен верить и в наступление Конца Света и Дня Суда, ибо это есть логическое завершение жизненного Теста.

Итак представляю непосредственно и само произведение. Полную версию могу представить интересующимся в электронном варианте.

Допрос в могиле
Коран и хадисы сообщают нам, что все люди смертны. Души людей от их тел отделяет ангел смерти (Малаку-л-мавт) Азраил. После того как человека похоронят, к нему возвращается его душа, при этом покойный бывает подобен спящему. Затем приходят два ангела – Мункар и Накир, и допрашивают умершего. Они спрашивают: кто его Господь (Бог), кто его пророк, какова его религия. Каждый из верующих (мумин) ответит им: «Мой Господь – Аллах – Создатель всего сущего, единственный Создатель (Ма’буд), достойный поклонения, кому следует поклоняться; моя религия – Ислам – проявление покорности Аллаху; мой Пророк – Мухаммад (мир ему и благословение), рождённый в Мекке из рода Хашима, племени Курайш, у отца Абдуллаха, матери Аминат, в Мекке получивший пророчество, переселившийся (Хиджра) в Медину и похороненный там же». Неверующий не сможет ответить на вопросы допрашивающих ангелов.

Состояние тех, которых допрашивают ангелы – бывает разным. Некоторых спрашивают два ангела: затрудняя ему допрос, других допрашивает один ангел, облегчая ему допрос, и допрос верующего человека, говорят, продолжается неделю, а неверующего – сорок дней. Форма допроса бывает различной: одних спрашивают частично, других – полностью.

Мы должны быть уверены, что допрос в могиле – истина для каждого полноценного, совершеннолетнего человека, кроме тех, кого Всевышний исключил: пророки, праведные люди, шахиды и т.д.

Могила, в зависимости от земных деяний, для одних станет райским садом, а для других – ямой ада; для плохих людей могила будет тёмной и давящей. Могильные мучения испытывают и тело и душа, вместе, согласно словам праведных людей. Могильные муки предназначены для неверных, лицемеров и для грешных мусульман. Постоянно в мучениях будут неверные и лицемеры, а для грешного мусульманина они прекратятся. Наказание грешных мусульман зависит от степени их греховности.

Конец света
Каждый мусульманин должен быть убеждён, что Судный День – истина, и никто не должен сомневаться в том, что этот день придёт. Никто не знает, когда наступит этот день, кроме Аллаха.

Наступление Конца света будет таким же неожиданным, как и проявление его признаков. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Наступление его будет таким внезапным, что вы не успеете съесть кусок хлеба, совершить торг, сделку или выпить подоенное верблюжье молоко».

Конец света настолько страшен, что Аллах к тому времени заберёт к Себе всех верующих, и они не увидят его.

Настанет день, и один из великих ангелов, Исрафил (мир ему) вострубит в Рог (Сур), возвещая о Конце света. Рог Исрафиля очень большой, подобный объёму неба и земли. Звуки этого Рога будут невыразимо страшными. Услышав их, всё живое придёт в ужас. Хищные звери, животные и люди не будут бояться друг друга, ибо страх, наведённый звуками Рога Исрафила, заставит их забыть о страхе друг перед другом. Устойчивый, гармоничный мир по велению Творца придёт в расстройство и погибнет, погибнет также всё живое. Страшная картина наступления Конца света описана во многих сурах Священного Корана и хадисах Пророка (мир ему и благословение). Их невозможно читать без содрогания. Они являются постоянным напоминанием о бренности этого мира и ответственности каждого за своё поведение, за рациональное использование времени, отпущенного нам Всевышним на этом свете.

Например, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Великий Аллах в Судный День разрушит Вселенную, подобно тому, как разрушается минарет...», «Земля начнёт трястись со всем, что находиться на ней», «Будет такая высокая температура, и всё – даже вода будет гореть, Солнце приблизится к Земле», «Всё во Вселенной перемешается, включая планеты», «По велению Аллаха Исрафил начнёт трубить в рог, и всё живое умрет, кроме Единого Бога».

Умрёт всё живое на земле и все ангелы, кроме тех, которые несут Арш, и четырёх главных ангелов, таких как Джабраил, Микаил, Исрафиль, Азраил. После Всевышний спросит, обращаясь к ангелу смерти: «Кто остался из Моих созданий?». Ангел смерти ответит: «Аллах является наилучшим знающим». После чего скажет: «О мой Господь! Ты живой и Ты не умираешь, остались Джабраил, Микаил, ангелы, несущие Арш, и я». Всевышний повелит носителям Арша забрать и Рог Исрафиля. Затем Аллах повелит ангелу смерти умертвить остальных ангелов, т.е. Джабраила, Микаила и ангелов, которые несут Арш. Всевышний обратится к ангелу смерти: «Кто остался из Моих созданий?». Ангел ответит: «Господь, Ты живой, который не умирает, и остался Твой раб, слабый ангел смерти». Всевышний обратится к ангелу смерти и скажет: «Разве ты не слышал Мои слова?».

كلُّ نفس ذائقة الموت

Смысл: «Каждая душа непременно вкусит смерть» (3:185;21:35;29:57).

Сколько после этого пройдёт времени – ведает только Аллах. Затем по Его приказу оживший ангел Исрафил протрубит в Рог вторично, и каждое тело обретёт свою душу. По приказу Аллаха земля исторгнет всё, что в ней захоронено. В первую очередь, неверующие, будучи нагими, начнут плакать и кричать: «Кто нас разбудил, кто оживил?». Верующие ответят: «Аллах». Также первым оживёт наш Пророк (мир ему и благословение). Об этом он рассказал Айше. Она спросила его: «Неужели люди будут голыми?» – «Да, только никому до этого не будет дела, и никто не заметит этого от великого горя». Многие философы спрашивают: «Каким образом души обретут именно те тела, в которых они находились, ведь эти тела уже потеряли свой вид?». Всевышний отвечает в Коране: «Аллах лучше знает, что есть в земле, и всё это записано». Каждое тело обретёт своё, даже если при жизни оно было лишено какого-либо органа. Возможно, имеется в виду, что даже сожженные или разрубленные на части тела – будут собраны в первоначальном виде.

В Судный День ангелы соберут всех в Долине «аль-Махшар» – это будет местом сбора всех людей. Об этом сказано в Коране. Затем ангелы дадут верующим одежду. Первым её получит пророк Ибрагим (мир ему). Кто при жизни помог одеждой нуждающемуся, тому Аллах в этот День даст одежду. Пот с людей будет литься так, что некоторые грешники будут тонуть в нём. Люди будут пребывать в таких мучениях, что будут желать смерти, плакать, кричать, убегать и т.д. Но некоторые будут находиться под сенью Небесного Престола. Пророк (мир ему и благословение) разделил их на 7 категорий: справедливый руководитель; имам, верующий с детства и до смерти; человек, постоянно поклоняющийся в мечети; двое людей, любящих друг друга ради Аллаха; человек, раздающий милостыню так, что левая рука не знает, что даёт правая; человек, которого соблазняет красивая женщина, но он отказывается от неё ради Аллаха; человек, находящийся в уединении и от страха перед Всевышним проливающий слёзы. Есть хадис: «Не увидят огня ада люди, ограждавшие мусульман от врагов».

Люди, пребывающие в мучениях, будут молить Аллаха освободить их от них, но Он не внемлет им. Тогда они обратятся к пророкам, но те будут отсылать их друг к другу. Затем они обратятся к родителям, близким и т.д. В итоге – они обратятся к нашему Пророку (мир ему и благословение) и тот скажет: «Я помогу». Упав ниц, он обратится к Аллаху, иВсевышний, приняв его просьбу, даст указание начать Суд. И начнётся Великий допрос. Помощь нашего Пророка (мир ему и благословение) есть ни что иное, как заступничество за всех.

Допрос
Затем ангелы явятся со свитками, в которых учтены все наши деяния. В этот день все, кроме пророков, ангелов и особой категории верующих, будут допрошены. Правоверные возьмут свитки правой рукой, а лицемеры и неверующие – сзади левой. Затем по велению Аллаха каждый прочтёт свои записи. В Коране сказано: «Читай свою книгу, и ты узнаешь, куда ты попадёшь». Не будет ни одного раба, с которым не побеседует Всевышний. Среди верующих будут люди, которые в своих свитках прочтут только хорошее. Аллах обрадуется им и скажет: «Вы скрывали ваши плохие деяния, просили прощения, и Я скрыл ваши грехи на этом свете». Этот разговор будет происходить только между ними. Из числа верующих будет 70 тысяч человек, которые попадут в Рай без допроса, так сказал Пророк (мир ему и благословение).

Верующих, у которых число плохих дел будет больше, Аллах будет допрашивать жёстко, и те получат наказание.

В этот День верующие, пострадавшие на этом свете (если их обокрали, унизили и т.д.), получат за свои обиды благое с обидчиков, воров, убийц и т.д. Это будет жёсткий допрос, поэтому Пророк (мир ему и благословение) говорил: «На этом свете необходимо разрешить свои взаимные обиды и просить прощения друг у друга».

Некоторые из грешников будут отрицать свои плохие деяния, но ангелы, земля, верующие и даже собственные органы – будут свидетельствовать против них. Человек спросит у своих органов: «Почему вы свидетельствуете против меня, ведь я хочу спасти вас от мучений?». Но они ответят, что их заставил Аллах. Каждое место, где мы молились, будет свидетельствовать в нашу пользу.

После того, как завершится допрос, Всевышний повелит взвесить все наши благие и плохие деяния, и каждое из них обретёт вес. Об этом сказано в Коране: «Весы в этот День истинны, и не будут взвешиваться деяния пророков, ангелов и правоверных». Например, шахидов, остальным прощается всё, кроме долгов другим людям.

Учёного Аллах спросит, каким образом он использовал свои знания, и тот ответит: «Я обучал других». – «Нет, – скажет Аллах, – ты учил лишь для того, чтобы прославиться». Поэтому в Судный день каждый будет искать свои благие деяния. «Они все будут убегать друг от друга, – сказано в Коране, чтобы решить свои проблемы».

Хадис Пророка (мир ему и благословение) гласит: «И в Судный День справа ты увидишь все свои хорошие деяния, слева – все плохие, а спереди – огонь ада».

В Судный день даже самое малое деяние может оказаться огромным. Поэтому не упускайте возможности, предоставленной Всевышним на этом свете.

Когда наши деяния будут взвешиваться на весах и Аллах станет расспрашивать о грехах, верующие будут стесняться этого. Например, Аллах спросит: «Почему не вернул долг?» Раб начнет объяснять, что не успел, умер и т.д. Тогда Аллах скажет, что лучшим возмещающим является Он, и что Он возместит его долг. Снова Всевышний спросит: «Почему ты не посетил Меня, когда Я болел, когда Я был голоден?» Тот ответит: «Ты же Властелин всех миров, все блага от Тебя». «Когда кто-то лежал больной или был голоден, или нуждался в чём-то, ты на его месте нашел бы Меня, Мою благодать, Мое вознаграждение», – скажет Аллах. И человек будет сожалеть об упущенных возможностях.

Мост Сират
После Суда необходимо будет перейти мост Сират, который «тоньше волоса и острее кинжала». Мост Сират проходит над пропастью ада и ведёт в Рай. В зависимости от земных деяний, одни перейдут Сират быстро, как молния, другие – как ветер, третьи – бегом, четвёртые – обычным ходом, пятые будут падать с Моста и снова взбираться на него, следующие, будучи не в состоянии пройти Сират, упадут с него и окажутся в объятиях пламени Геенны (ада).

Но некоторые грешники из заслуживших наказание адским огнём, спасутся благодаря заступничеству (шафаат) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Другие пророки и святые праведники тоже получат право на заступничество, соответствующее своему уровню. Мы верим также в то, что уверовавшие смогут напиться в водоёме Хавз и у реки Кавсар, вода в которых белее молока, холоднее снега. Испивший единожды воду из Хавза – утолит жажду навсегда. Да введёт нас Всевышний в их число!

Рай и ад
Попавшие в Рай (Аль-Джаннат), останутся там навечно молодыми (в возрасте 33 лет), наслаждаясь его невиданными и неслыханными благами, о которых и не представляли. Достаточно будет лишь подумать о каком-либо благе, и обитатели Рая получат его. Здесь праведников будут услаждать прекрасные, прелестные гурии (хурул-ин). Каждый получит блага, соответствующие своим добрым деяниям в земной жизни.

Праведники в Раю также увидят особым видением Аллаха, каждый приблизится к Нему по мере своих благих деяний. Лицезрение Всевышнего, Его довольство нами является высшим наслаждением, высшим благом.

Попавшие же в ад (Нар) пребудут в великих мучениях, в сильнейшем огне, вкушая высшую горечь и страдания. Да сохранит нас Всевышний от этого!

Мусульмане, отбыв в аду свой срок в зависимости от тяжести грехов, затем попадут в Рай, где пребудут вечно. Неверующие и лицемеры останутся в аду навечно.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#47 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Mamichik »

Спасибо Дервиш,

а можно мне полную версию, пожалуйста?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#48 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Mamichik писал(а):а можно мне полную версию, пожалуйста?
да, конечно, сбросьте в ЛС ваш мейл


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»