Вход

Напоминание о смерти

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#31 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Mamichik »

К разговору о намазе,а не совершенные вовремя намазы, ето тоже да грех? то ест потом возмеяеш , совершайеш намаз, но поже времени, ето тоже смертельный грех щитается?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#32 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Mamichik писал(а):Ребята, а что изветно о том что происходит с человеком, вернее с его душоы в могиле? Как я понимаю куда человек попадет в ад или в раи будет решатся в Судный ден, а до того времени , что происходит в етот промежуток?
на этот счет существует масса мнений, которые различны от религии к религии, и нету единства мнений даже у известных богословов даже в рамках одной религии.
Но я думаю если бы сей вопрос был бы Архиважный то об этом Бог упомянул бы в своих Писаниях.. И на самом деле, какое это имеет значение для нашей жизни на Земле? согласен -- знать интересно, но принципиального значения не имеет и потом, в Коране Бог говорит, что в Судный День, когда мы очнемся наша Земная жизнь покажется нам мгновением :

23/111. Воистину, в сей день Я вознаградил их за то, что они терпели, и потому-то они преуспели".
23/112. Аллах спросит: "Сколько же лет вы пробыли на земле?"
23/113. Они ответят: "Мы пробыли день или частичку его. Лучше спроси тех, кто умеет считать".
23/114. [Аллах] скажет: "Вы пробыли немного, если бы только вы знали.

23/115. Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас на потеху и что вы не предстанете предо Мною?"


а вот конкретный аят по поводу пребывания в могилах:

30/55. В тот день, когда грянет [Судный] час, грешники станут клясться, что они не пробыл и [в могилах] и часу. Как же они заблуждаются!
30/56. Те, кому дарованы знание и вера, скажут: "Вы пробыли [в могилах] по предписанию Аллаха до Дня воскресения. И вот День воскресения настал, однако вы не знали этого".


Известно одно: Наше состояние после смерти это тайна за ширмой которую приподнять нкому не дано....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Mamichik писал(а):то ест потом возмеяеш , совершайеш намаз, но поже времени, ето тоже смертельный грех щитается?
конечно не грех.... Ведь главное то что вы об этом бескоитесь и стараетесь не пропускать молитвы, а Аллах не желает тягости человеку в религии... вот тем более вы говорите что замещаете пропущенные намазы.. если вы их пропускаете не изза праздности настоения а изза объективных причин невозможности, то греха нету... и вообще грех это понятие другое. Грех -- это результат какого либо предосмысленного дейстия...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#34 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Mamichik »

[qуоте="Дервиш"]

Известно одно: Наше состояние после смерти это тайна за ширмой которую приподнять нкому не дано....[/qуоте]

Спасибо вам большое.Дело в том что что информазия которую я получила из разних источников немного противоречива.На одном саите я прочла о мучениях в могиле, т.е получается что человек уже будучи в могиле наказивется за грехи, а с другоы стороны читала также о том что праведние люди попав в могилу, им ангели покаизвют их место в Раю...ну я не поиму, куда человек попадет ведь будет решатся в Судный День , а тут получается что уже в могиле люди наказываются за грехи..


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#35 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

Mamichik писал(а):На одном саите я прочла о мучениях в могиле, т.е получается что человек уже будучи в могиле наказивется за грехи,
30/55. В тот день, когда грянет [Судный] час, грешники станут клясться, что они не пробыл и [в могилах] и часу. Как же они заблуждаются!

данный аят говорит о том, что даже грешники не заметят как быстро пройдет время от смерти до Судного Часа. А ведь еслибы были мучения в могиле то скорее всего они бы запомнили это....

Но опять таки, точно об этом знать не дано, и не нужно зацикливаться на этом--- нужно стараться жить искренне...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#36 Re: Напоминание о смерти

Сообщение Mamichik »

Dervиsh,

Премного благодарствую. Лишний раз говорит о том что мне нужно наконез начат внимательно изучать Коран...


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#37 Re: Напоминание о смерти

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):
Mamichik писал(а):то ест потом возмеяеш , совершайеш намаз, но поже времени, ето тоже смертельный грех щитается?
конечно не грех.... Ведь главное то что вы об этом бескоитесь и стараетесь не пропускать молитвы, а Аллах не желает тягости человеку в религии... вот тем более вы говорите что замещаете пропущенные намазы.. если вы их пропускаете не изза праздности настоения а изза объективных причин невозможности, то греха нету... и вообще грех это понятие другое. Грех -- это результат какого либо предосмысленного дейстия...
Ты даёшь фетву? Может тебе дано это право биз билмирик, Или ты скрываешь истину, лишь бы себя сделать лучше ?

Сура 4 аят 101 "Когда вы странствуете по земле, то на вас не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов, если вы опасаетесь искушения со стороны неверующих. Воистину, неверующие являются вашими явными врагами. "
Сура 4 аят 103 "Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. Когда же вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз. Воистину, намаз предписан верующим в определенное время. "

Аллах допускает сокращение намаза, только в тех случаях когда на то очень веская причина ! Значит если я делаю большой грех и беспокоюсь об этом значит мне это не засчитывается как грех? Скажу вам одно, по практике своей личной. Если человек захочет, то Аллах поможет найти место где совершить намаз. И таких случаев очень и очень мало, чтобы не было возможности совершить намаз и укоротить его ! Даже у нас в городе где очень мало мечетей, практически 3-4 на весь Баку, и то находят место где совершить ! Скажите а вы можете Ужин съесть как завтрак? и принять его как завтрак ! У всего своё время !
А то что вы опять предполагаете и даёте фетву на это Аллах говорит в Коране :

Сура 49 аят 12 :О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах — Принимающий покаяния, Милосердный.

Где ваш "далил" на то, что пропуск намаза не является грехом, вы не узнав причину и не спросив её сразу же говорите это не грех. А если намаз пропускается по причине того, что на работе никак не возможно совершать намаз? Что тогда? Это же причина, руководство не пускает, а Аллах приказал. Что же делать в этом случае? Соединять намазы или найти другую работу?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#38 Re: Напоминание о смерти

Сообщение R@sh@D »

Mamichik писал(а):[qуоте="Дервиш"]

Известно одно: Наше состояние после смерти это тайна за ширмой которую приподнять нкому не дано....[/qуоте]

Спасибо вам большое.Дело в том что что информазия которую я получила из разних источников немного противоречива.На одном саите я прочла о мучениях в могиле, т.е получается что человек уже будучи в могиле наказивется за грехи, а с другоы стороны читала также о том что праведние люди попав в могилу, им ангели покаизвют их место в Раю...ну я не поиму, куда человек попадет ведь будет решатся в Судный День , а тут получается что уже в могиле люди наказываются за грехи..
Dervish писал(а):30/55. В тот день, когда грянет [Судный] час, грешники станут клясться, что они не пробыл и [в могилах] и часу. Как же они заблуждаются!

данный аят говорит о том, что даже грешники не заметят как быстро пройдет время от смерти до Судного Часа. А ведь еслибы были мучения в могиле то скорее всего они бы запомнили это....
Но опять таки, точно об этом знать не дано, и не нужно зацикливаться на этом--- нужно стараться жить искренне...
Опять предположения ?

Даже Пророк(с.а.с) не предполагал. Аллах говорит о нём

С 53 аят 3 "Он не говорит по прихоти."
С53 аят 4 "Это — всего лишь внушаемое ему откровение."
С 53 аят 5 "Научил его обладающий могучей силой"

Пророк(с.а.с) говорил о том, что есть мучения в могиле, и её называл он "Барзах" Есть хадис где Пророк(с.а.с) говорил , что "После смерти человека опустят в могилу, и он услышит только топот ног уходящих с его могилы, и в тот же момент к нему придут Мункар и Нункар ангелы, которые ему зададут 3 вопроса - Кто твой Бог, кто твой пророк и какая у тебя религия?" Хадис сахих, Бухари Муслим. И таких хадисов очень и очень много. Но так как наш многоуважаемый Дервиш бек не верит в Хадисы, то и его ответ очевиден, он не верит в этом случае в загробную жизнь !
Пророк (с.а.с) как то проходя около могил остановился показал на две могилы и сказал своим сахабам "воистину те кто в этих могилах мучаются один из за того, что не оберегал свой половой орган от нечистот, другой из-за того, что разносил сплетни ! " Бухари Муслим хадис сахих

Как то пророк(с.а.с) перед совершение Джаназа намаза (погребального намаза) спросил,
-"есть ли у этого человека долг"
один из сахабов сказал
-"Да"
Тогда Пророк(с.а.с) отошёл в сторону и сказал
-"до того как не уплачен долг, джаназа не совершается"
Один из сахабов взял на себя долг этого мусульманина. И тогда пророк(с.а.с) совершил джаназу. На следующий день он спросил у того, кто взял на себя долг
-"Отдал ли ты Долг"
Тот ответил
-"Нет"
На следующиу день пророк(с.а.с) спросил тоже самое, ответ был темже. На третий день, когда пророк(с.а.с) спросил о долге, тот ответил что отдал его. И тогда Пророк(с.а.с) сказал.
-"Тело того брата, только сейчас начало остывать от огня"

В могиле есть мучения и есть спокойное прибывание. На это очень много доказательств, как из Сунны так и из Корана!
С 35 аят 22 :"Не равны живые и мертвые. Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могиле"


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#39 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а): Может тебе дано это право биз билмирик
у нас разные понятия о данном праве. Билмирсиз - читайте!
повторяю в очередной раз о "эмир форума" контролируйте речь своих "собратьев" а не мою. Говорю и буду говорить все считаю нужным в рамках правил и это относиться к каждому!

Вы воистину не понимаете о чем пишу! и аят 49/12 вполне относится к посту №37. Найдите сначала определение Греха и потом бравируйте.
Грех это: -- Причисление соучастников Богу! Убийство невинной души! Прелюбодейство! Воровство! Ростовничество! Обман! Сплетни! Наговор! Колдовство! Намерение приченить вред или зло! --

33/5. Возводите их к их отцам, это - более справедливее у Аллаха, а если не знаете их отцов, то это - ваши братья в вере и ваши близкие. Нет на вас греха, в чем вы ошиблись, а только в том, что замышляли ваши сердца. Аллах - прощающий, милосердный!
R@sh@D писал(а):Значит если я делаю большой грех и беспокоюсь об этом значит мне это не засчитывается как грех?
нет конечно.. Если вы знаете что совершаете ВЫ СОВЕРШАЕТЕ ОСМЫСЛЕННЫЙ ГРЕХ! А это очень Страшно!
R@sh@D писал(а):Где ваш "далил" на то, что пропуск намаза не является грехом, вы не узнав причину и не спросив её сразу же говорите это не грех.
мой далил это мой разум, умение понимать и мыслить СВОИМ УМОМ. И наши понятия о "дялилах" кординально расходятся, поэтому не нужно 1000 раз спрашивать одно и то же.
В вопросе уважаемой фрумчанки все предельно ясно для меня-- не нужно пытаться приравнять меня к своему знаменателю.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#40 Re: Напоминание о смерти

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Опять предположения ?
нет не предположения а конкретный аят! предположение это то что ы приводите ибо не можете свидетельствовать что Пророк на самом деле так говорил!

ответь на вопрос почему воскрсшие не помнят времени проведенного в могиле? или Аллах это просто так говорит? и не нужно против Слов Бога приводит хадисы, можете объясните, нет --- на нет и суда нет...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»