Вход

Чего нельзя купить за деньги?

Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Счастье »

Хотелось бы услышать ваше мнение- есть ли в жизни ценности, которые нельзя получить с помощью денег?
Речь идет не о банальной покупке-продаже, а о том дает ли богатство доступ ко всему чего пожелается?


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
Волчёнок
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:09
Я: тоже хочу ...

#2 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Волчёнок »

Да есть , своё Я не купишь


Изображение

Мне часто в детстве говорили, что я очень добрый и милый... В общем… сглазили, сволочи…
maliwka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 23:13
Я: Я

#3 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение maliwka »

Волчёнок писал(а):Да есть , своё Я не купишь
Все материальное можно купить за деньги, а вот здоровье, даже любыми деньгами не купишь


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#4 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Мишуля »

Чего нельзя купить за деньги?????хм.......ИСКРЕННОСТЬ !


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Lekocka
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:00
Я: львёночек

#5 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Lekocka »

Что еще не купишь за деньги, когда, казалось бы, деньги правят миром и человеческие истины отходят на задний план? Многие люди попадают в денежную западню. Вариантов этой зависимости масса, примеров - еще больше. Скажем, вы влезаете в долги, или у вас определенные требования к себе, и на это вам нужно много денег. Я встречала людей разных по всем параметрам, но если говорить про ценность денег, то можно обобщить мой опыт одним предложением: если ты имеешь много денег - у тебя уже авторитет и не каждого интересует, как ты эти бумажки получил.

Но не деньгами едиными жив человек. Есть то, что бесценно, и это бесценное надо беречь. «Здоровье за деньги не купишь» - так гласит народная истина. Сейчас есть все. Ну, или почти все. Нельзя, например, купить лекарства от рака, от СПИДа, от проказы. Нельзя купить себе точную гарантию, что ты никогда не заболеешь, а значит можно сделать вывод, что это самое здоровье проще сохранить, чем потом денежно восстанавливать. Совесть тоже не покупается, как, в общем, и большинство абстрактных личных характеристик, присущих человеку. Не купишь даже за большую сумму друга, если только собаку. Не купишь себе и себе будущее. Банально, но факт, что в большинстве случаев, как ни загадывай, получится все равно по-другому.

Может быть, где-то в недрах человеческого мозга хотелось бы иметь все, только заплатив. И Луну с неба, и таежный воздух, и личное счастье, и талант на свою голову… Ан нет, так не бывает, и за все приходится бороться. Много проходит мимо человеческой жизни, чего нельзя купить, и такие бредовые идеи возникают в критический момент, когда мы что-то упускаем. Попытка что-то глобально изменить за счет денег в некоторых случаях просто-напросто отодвигает от попытки стараться. Хороший пример - пластическая хирургия. Выходит, это попытка купить себе другой облик. На мой взгляд, довольно бредовая идея для повседневной жизни. Связующим звеном между всем этим является, как ни банально звучит, слабость человеческая.

Но… Существует обратная сторона медали.
Рассуждая о том, что деньги - не главное, невозможно не учесть то, что уже сделали за нас. Как же, например, с помощью денег достигаются высоты в науке. Или выделяются суммы, рассчитанные на благотворительность. Или, опять же, с высокозатратной помощью связаны разработки в медицине, искусстве, технике и везде, где только можно. Даже те, кто заработал миллионы, может и нечестным путем, рано или поздно начинают пускать деньги во благо человечества. Это лишний раз доказывает, что в людях все-таки есть человечность.

Единственное, что еще хочется заметить, - это простая житейская истина: к хорошему быстро привыкаешь. Жизнь не обманешь, не покупаются на ложь люди. Тем более если ты пытаешься обмануть самого себя. Так, человек с достаточным доходом не позволит себе выбрасывать деньги на ветер. В то время как люди с недостаточным доходом, постоянно нуждающиеся в средствах, если к ним приходит какая-то значительная сумма, – спускают ее сразу же. Парадоксально? Но вполне объяснимо. Нуждающиеся люди создают себе комплексы, и чтобы доказать самим себе и окружающим, что совсем они и не зависимы от денег, они идут на явную провокацию. Это как скромная девушка, чтобы ее не считали белой вороной, идет против себя и одевает короткие юбки и открытые топы.

Можно до бесконечности долго спорить, что продается, а что нет. Но ни деньги, ни стремление их зарабатывать, ни денежный статус никогда не дадут нам самого главного – душевной полноты. Ни за один миллион невозможно купить верность, доверие, страсть, чувство и много других качеств человеческих, потому что все это - бесценно. И слава богу, что мы об этом все-таки помним и напоминаем себе, что не в деньгах счастье.


Изображение
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#6 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Мишуля »

Лекочка не все думают кстати ,что не в деньгах счастье :D


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Yusif
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:47
Я: кто-то

#7 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Yusif »

Xo6bextliy mence pulnan alina biler... ama insanlarin sene qar6i munasibeti qeyri semimi olag 6erti ile... ona gore de mence SEMIMIYET ve SAGLAMLIQ pulla alina bilmez.... :sohpp:


Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#8 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Юличка »

искренних чувств и нежности не купишь


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#9 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение Счастье »

Мишуля правильно написала ,и я полностью согласна с этим,много раз с ней обсуждали эти тему .
Наверно искренность. Купить можно и дружбу, и любовь, и преданность. только искренними эти покупки не будут.
время купить можно, главное знать у кого покупать. например, наши работодатели покупают наше время с восьми до шести каждый будний день.
Впринципе, не все покупается именно за деньги, но все имеет свою цену. мы платим и за добро и за зло. не всегда деньгами. мы и за любовь платим, своей любовью например


Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком
распускаю...
свою...
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#10 Re: Чего нельзя купить за деньги?

Сообщение R@sh@D »

Я думаю много чего нельзя купить за деньги. Здоровье не купишь (но можно купить здоровую пишу, витамины, фрукты), Любовь не купишь ( Но можно купить подарки, дарить радость посредством сюрпризов, букетов роз) , нельзя купить дружбу ( но в трудную минуту можно помочь средствами, для разрешения проблем) и т.д.
Отсюда мораль "Главное" не купишь, но пути ведущие к этим "Главным" продаются за деньги. :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Экономика и финансы»