Вход

Притчи

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#31 Re: Притичи

Сообщение dervish »

Притча о том, где живет Бог.


Сотворив мир, Бог стал жить в нём, выбрав местом Своего обитания рыночную площадь.
Но его жизнь всё больше становилась похожей на пытку, ибо к нему постоянно шли люди с жалобами: кто-то лечить жену, у кого-то умер ребёнок, кто-то не может найти работу - это были самые разные, бесконечные жалобы. Люди даже не думали о том, день на дворе или ночь: Богу приходилось выслушивать эти жалобы по двадцать четыре часа в сутки, и, естественно, Он стал терять терпение.
В конце концов, Он обратился к своим советникам за помощью. Они подсказали следующее:
- Есть единственный выход из положения. Во-первых, сотворение мира было ошибкой. Во-вторых, проживание в этом мире было ошибкой. Нужно срочно спасаться бегством, ибо эти люди тебя просто убьют.
- А куда бежать?
Кто-то подсказал:
- На Эверест!
- Ты ведь не знаешь будущего. А я знаю прошлое, настоящее и будущее: скоро некто по имени Эдмонд Хиллари покорит Эверест. Как только он Меня увидит, у Меня сразу начнутся проблемы: повсюду появятся автобусы, дороги, аэропорты, рестораны, гостиницы… Со всех концов сюда начнут прибывать люди со своими проблемами и тревогами. История просто повторится.
Кто-то предложил новую идею:
- Лучше сразу отправляться на Луну.
- Ты ничего не знаешь, - ответил Бог, - не существует места во всём мире, куда бы раньше или позже ни добрался человек.
И тут один старый советник, который обычно молчал, прошептал Богу в ухо:
- Я знаю одно место, куда человек никогда не доберётся: Ты просто спрячься в нём самом.
- Вполне разумно, - ответил Бог.
С тех пор он живёт внутри тебя самого.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#32 Re: Притичи

Сообщение R@sh@D »

СубханАллах ! Ты начал уже наделять Аллаха человеческими качествами? "Он стал терять терпение." "его жизнь всё больше становилась похожей на пытку," ты хотябы понимаешь всю серьёзность того, что ты приписываешь Аллаху, лижбы для того, чтобы свою идеологию внедрить?
Страшно читать такие вещи - "В конце концов, Он обратился к своим советникам за помощью. Они подсказали следующее:" У Аллаха ест советники - А сура "Ихлас" , что с ней стало?

Сура 112 "Аль Ихлас"

Скажи: "Он - Аллах Единый,
Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рождён,
И нет никого равного Ему."


"- Я знаю одно место, куда человек никогда не доберётся: Ты просто спрячься в нём самом." --- Аллаху подсказывают, что ему делать? Аузу Биллях

Сура 114 "Ан-Нас"

Скажи: " Прибегаю к защите Господа людей,
Царя людей,
Бога людей,
от зла искусителя отступающего (или сжимающегося) при поминании Аллаха
который наущает в ГРУДИ ЛЮДЕЙ
и бывает из джинов и людей.

Так выходит Аллах по твоим словам внутри нас "С тех пор он живёт внутри тебя самого" , а Аллах в Коране говорит обратное, о том , что "который наущает в ГРУДИ ЛЮДЕЙ ,и бывает из джинов и людей." ??????

Этими притчами вы унижаете Аллаха ! ! ! ! ! "Во-первых, сотворение мира было ошибкой" --- Аллах лишён того, чтобы делать ошибки !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Притичи

Сообщение dervish »

Уважаемый, прошу дисскуссии в данном топики не разводить, просто будем выставлять притчи... Прочитал и пошел дальше...
Если решили объявить идеологичесскую войну "противникам ваших взяглядов в Интернете" -- флаг вам в руки, начинайти хакать антиисламские сайты... правда о вашем героизме никто не узнает, но пользу вы принесете...

Эдак по Вашему уже и все книги нужно сжигать и представителей других конфессий по деревьям за ноги резвешивать... А книги уже в истории ктото сжигал... не помните?...

Вы лишком все болезненно воспринимаете и все больше и больше напоминаете мне священника из Нотер Дам де Пари, который каждую ночь истязает себя изза своих же сомнений в Вере и порочных желиниях к Эсмиральде. То есть он настолько не уверен в своей Вере, что вынужден принудительно и жестко вгонять себя в рамки! А результат поните? надеюсь помните...

Разберитесь в себе, наверное, если вы думаете, что притчи способны поколебать чьто веру, то вы или наивный или же явно запрограмированный... Вы слишком сильно зависите от обстоятельств... Если страшно не читайте, ведь Коперника сожгли изза страха перед тем, что он говорил ....

Во вторых, есть такое понятие как аллегория, так вот, любезнейший, притчи доносят смысл Аллегориями... вы смотрите очень поверхтносно... Притча ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок... )) В корень зрите!

Пы. Сы. Кажется мне, творил бы сейчас Насими, вы содралибы с него кожу....

Пы. Пы. Сы. Похвально, что вы стараетесь понять и применять Коран Совим Умом.. просто пока не к месту... но терпение, друг мой, дерзайте и со временем все придет.. Как говорит Аллах, все придет в установленый ему срок..

Пы.Пы.Пы.СЫ. А вот и притча в тему


Встретились два дервиша и решили найти Наставника, чтобы он научил их сути вещей. Они пошли в одном рубище пешком искать Мастера, отрешившись от всего суетного.

Шли год. Дошли до города, где жил один великий Мастер. Когда увидели, что он живет в огромном дворце, где тысячи и тысячи слуг обслуживают его, один из дервишей сказал:
— Чтобы идти этим путем, я отрекся от трона. Как он может быть Мастером, приближенным Господа Бога по могуществу и состоянию души, если живет в такой роскоши?! Я не могу признать в нем Наставника, потому что его дворец лучше, чем был у меня.
И пошли они в другой город, где жил не менее известный Мастер. Шли сорок дней и ночей. Пришли в лачугу с кривыми стенами. Когда постучали,, дверь открыл седобородый старик. Он встретил их со слезами на глазах:
— Эх вы, эх вы! Эти сорок дней, что вы идете ко мне, я сижу в слезах и печали. Вы отвергли моего Наставника и теперь пришли ко мне.
— Как?! Это Вы — Мастер! Вы — отрешенный! Вас знает весь мир! Когда мы увидели Ваше жилище, мы поняли, что Вы - настоящий отрешенный: глиняный кувшин, убогое убранство....
— Мне не на что вас посадить. Но...
Он сделал взмах рукой, и появился стол, накрытый яствами. Второй взмах — и появился дворец.
— Садитесь. Если я каждый день буду находиться среди этой роскоши, то не смогу сохранять состояние отрешенности. А мой Наставник, находясь среди роскоши, среди богатства, владея этим, остается вместе с Богом. На него это не влияет, а на меня влияет, так что идите обратно.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#34 Re: Притичи

Сообщение R@sh@D »

Так по вашему унижение Корней Ислама нормально, лижбы, чтобы донести свою идеологию?
А Я и не думал о том , что притча может кого-то заставить колебаться, но мысли которые в этих придчах говорится - это уже безпредел с вашей стороны. Это не правильно такие вещи писать, так как есть такие люди которые не имеют понятия об исламе, и читая это могут у них сложиться совсем иное впечатление. Это же ответственность - быть Мусульманином.

Наися Аллах Хидает версин!


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#35 Re: Притичи

Сообщение dervish »

Стань глухим

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!
"Они НИКОГДА не заберуться на вершину"
или:
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...
...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ ... ... победитель был ГЛУХОЙ!!!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#36 Re: Притичи

Сообщение Юличка »

я уже читала это. правильно говорят, не нужно слушать, а нужно идти к своей цели и тогда все получится


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#37 Re: Притичи

Сообщение Кнопочка »

Притча о смысле жизни

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
— Я запутался, блин... — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет...
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос...
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету... — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как... — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь... — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется... Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», зашибись! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.
— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет... Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту... Бред какой-то...» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребёнок.
— Здластвуй! — сказал Ребёнок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребёнка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу...
— И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
— Не-а... не насол... — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.



Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...

ПыСыУ каждого свой смысл жизни и если есть мысли,что Вы его потеряли,то это всего лишь самообман..Надо жить и дарить всем тепло и добро(так можно быстро вновь обрести этот самый смысл жизни). При этих действиях будет видно,что Вы кому-то очень нужны или кто-то нуждается в Вашей помощии даже простой человеческой улыбке...Согласитес­ь,это же очень важно...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#38 Re: Притичи

Сообщение dervish »

Кнопочка писал(а):Притча о смысле жизни
мудро... дети--- самые мудрые из всех Мудрецов


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#39 Re: Притичи

Сообщение Кнопочка »

Не знаю можно ли назвать это притчей.. Посмотрите.. очень интересно...http://video.mail.ru/mail/tanyaurina/1558/436.html


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#40 Re: Притичи

Сообщение Кнопочка »

Dervish писал(а):
Кнопочка писал(а):Притча о смысле жизни
мудро... дети--- самые мудрые из всех Мудрецов

Согласна на все 100 :)


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Ответить

Вернуться в «Религия»