Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#181 Re: Обсуждение модератора

Сообщение R@sh@D »

Mamichik писал(а):[qуоте="Дервиш"]
джихад на пути Аллаха означет не ведение военных действий, а в первую очерень сражение с самим собой, что бы победить в себе невежество и возродить благочестие!

Я согласна!
Я ТОЖЕ СОГЛАСЕН :sohpp: Правда нужно учесть и то, что выражение "джихад на пути Аллаха означет не ведение военных действий" тоже не правильно. Одно из ветвей джихада являлось и ведение военных действий. Но и есть хадисы где говориться, что Елм стоит выше джихада !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#182 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Кнопочка писал(а):спасибо Рашад... А как часто можно делать "Товбя" за один и тот же проступок??
Имам Навави вместе с иджма (с алимами) говорит, что каждый грех требует "товба" и это ваджиб(обязательно). Товба делается на индивидуальный грех, а на похожие или другие грехи он не распространяется. После товба желательно сделать доброе дело, чтобы хотя бы покрыть этот грех. Чтобы товба была искренней, нужно чтобы у человека была вера в это и праведные деяния !

Если Грех остаётся только между Аллах и рабом, то у него 3 условия: 1. Отойти от этого греха навсегда 2. Сожалеть об этом грехе 3. Должен обещать никогда не возвращаться к этом греху. Если человек нарушит хотя бы один из этих пунктов, то его товба будет недействительна.

Если этот грез с участием других людей (то есть он не один в этом грехе) то у товба 4 условия: 1. Отойти от этого греха навсегда 2. Сожалеть об этом грехе 3. Должен обещать никогда не возвращаться к этом греху. 4.возвратить "Хакк" владельцу (т.е. Например, если это деньги или другие вещи, если кому то оказал плохое отношение, попросить прощение, если он говорил за спиной чьей то и говорил против этого человека и то, что ему могло бы не понравиться. Так и другие грехи.


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#183 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Понятно.. а если снова совершишь тот же самый грех.. например, не по своей воле.. тебя могут заставить это сделать.. или попросить (неважно)..... что тогда будет?


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#184 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Кнопочка писал(а):Понятно.. а если снова совершишь тот же самый грех.. например, не по своей воле.. тебя могут заставить это сделать.. или попросить (неважно)..... что тогда будет?
выше указано , если снова совершить тот же грех - то товба не засчитывается.
Кнопочка писал(а):тебя могут заставить это сделать.. или попросить (неважно).....
Это совсем разные вещи !

Это очень важно, то что заставляют имеет совсем иное решение и "Хокм" - За то, что человека заставляют делать он не будет в ответе, так как В Исламе нет принуждения ! А за то что человека принудят сделать грех, он не будет отвечать.

А вот что касается попросить это уже другой сохбят. Там ты можешь и отказаться от греха, тебя же не заставляют идти на этот грех, значит ты будешь отвечать за содеянное. Тем более зная о грехе и идти на него двойной грех!


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#185 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

ну, тогда ответь мне на вопрос.. А поддталкивать человека к греху, это хорошо?


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#186 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Кнопочка писал(а):ну, тогда ответь мне на вопрос.. А поддталкивать человека к греху, это хорошо?
нет это тоже грех !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#187 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

спасибо за ответ....


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#188 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Всегда пожалуйста ! .....


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#189 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

:o


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#190 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

:o :D


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Ответить

Вернуться в «Религия»