Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#171 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):вопрос в том что кто и как принимает Сунну. на основе каких источников и насколько буквально...
Дьявол всегда кроется в деталях...
Как это – кто и как. Мы принимаем сунну. Нам дают пищу для размышления - хадисы (т.е. информацию, а мы берём то, что является достоверной информацией) Есть вещи, которые берутся буквально, а есть, в которых скрывается смысл. Источники – это Коран , Хадисы Бухари , Муслим, Тирмизи, Ан-Насаи, Ан-Навави и т.д. Это хадисоведы, которые выявляли достоверность хадиса сравнивая его с 1000 хадисами выявляя истину. Таким же учёным был Шейх Албани, Шейх Ибн Базз, Шейх Усеймин и т.д.
Dervish писал(а):Джихад? :lol: А где тогда Саудовсская Аравия ? на чьей она стороне? разве она объявила хотя бы эмбарго Армении? друг мой, это большая политика, а джихад это война прот посягательств на уничтожение Веры - Ислам

Задам один вопрос, для вас защита вашей семьи, чем является, долгом перед Аллахом или же долг перед родиной?
Не понял одного, при чём тут Саудовская Аравия? Политика это или нет меня это не волнует. Но если обьявят войну армянам, то это не будет Джихадом? Вы разве не знаете, что защищающий свою семью, даже внутри дома если ворвётся вор домой, то и Это является джихадом, позволение убить преступника ворвавшегося в дом есть, если вор убьёт того, кто защищается тот станет шахидом. Видов джихада много. Правил джихада очень много. Вообще-то Джихад вёлся для того, чтобы «Ля Иляхя Илляллах» был выше Ширка. Там не было войн, которые были против посягательств на уничтожение Веры – Ислам. Так как, во времена правления халифа Османа(р.а.)(сподвижника Пророка(с.а.с)) Ислам был распространён на оооочень большое расстояние. Даже до Азербайджана дошло во времена его правления. И где здесь уничтожение веры?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#172 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

R@sh@D писал(а):Нам дают пищу для размышления - хадисы (т.е. информацию, а мы берём то, что является достоверной информацией)
весь фокус в этом именно в этом .... вы берете не то что является достоверной, а то что считаете достоверным, что абсолютно не одинаковые понятия...
R@sh@D писал(а):Источники – это Коран , Хадисы Бухари , Муслим, Тирмизи, Ан-Насаи, Ан-Навави и т.д. Это хадисоведы, которые выявляли достоверность хадиса сравнивая его с 1000 хадисами выявляя истину. Таким же учёным был Шейх Албани, Шейх Ибн Базз, Шейх Усеймин и т.д.
опять таки, почему неисточник не Тора, не Евангилие и не Коран? ведь именно эти Писания упоминает Аллах. Эти хадисведы жили как минимум через 600 лет после Пророка! и они сделали могое но они никогда и ни где! не говорят и не пишут сами что эти хадисы 100% верны... Хадисы нужны! нужны не для буквального следования им, что доходит до примитивизма, а для того чтобы понять принципы жизни Пророка и праведного общества... Если бы ученные увиделибы как применяют их труды то наверное ужаснулисьбы как и Энштейн ужаснулся применению атомной реакции для создания Бомбы...
R@sh@D писал(а):Задам один вопрос, для вас защита вашей семьи, чем является, долгом перед Аллахом или же долг перед родиной?
это долг нормального человека... не существует ртакого разделения, долг перед семьей или Аллахом... все это взаимосостовляющие
R@sh@D писал(а):Так как, во времена правления халифа Османа(р.а.)(сподвижника Пророка(с.а.с)) Ислам был распространён на оооочень большое расстояние. Даже до Азербайджана дошло во времена его правления. И где здесь уничтожение веры?
ну почитайте истрию друг мой. Исламсскую историю , и традиционную! или Вы имеете ввиду что Халифат покорял страны и насаживал религию силой? что категоричесски запрещенно в Коране! какое еще объяснение может быть этому?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#173 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Dervish писал(а):весь фокус в этом именно в этом .... вы берете не то что является достоверной, а то что считаете достоверным, что абсолютно не одинаковые понятия...
Я не пойму одного вы действительно считаете, что столько времени все поколения и все 14 веков люди ошибались беря хадисы ? Мы берём не то, что хотим, а то что соответствует Корану и не противоречит ! мЫ ИМЕННО ЧТО БЕРЁМ ТО ЧТО ДОСТОВЕРНО! а не то что считаем достоверным. Так как есть и выдуманные хадисы и слабые и т.д.



Dervish писал(а):опять таки, почему неисточник не Тора, не Евангилие и не Коран? ведь именно эти Писания упоминает Аллах. Эти хадисведы жили как минимум через 600 лет после Пророка! и они сделали могое но они никогда и ни где! не говорят и не пишут сами что эти хадисы 100% верны... Хадисы нужны! нужны не для буквального следования им, что доходит до примитивизма, а для того чтобы понять принципы жизни Пророка и праведного общества... Если бы ученные увиделибы как применяют их труды то наверное ужаснулисьбы как и Энштейн ужаснулся применению атомной реакции для создания Бомбы...
Я сказал в самом начале Коран ! А почему не Тора и Библия, так мы и их рассматриваем но не берём как источник из которого берётся док-во, так как Алла в Коране упомянул о том, что Билия и Тора изменены, а Коран Аллах хранит! Вам это ни о чём не говорит ? Если хвдисы нужны только для того, чтобы понять жизнь пророка, то и есть главное в хадисах, чтобы определить как жил пророк, и то как он делал и ибадат Аллаху. Как совершал намаз, хадж, как давал садака, и т. д. А как обьясните вы можете следовать не буквально хадисам о намазе, тогда как малейшая ошибка в намазе требует "Саф саджда" (исправление земным поклоном) Всё же это мы узнаём из хадисов, то как исправлял в таких случаях Пророк(с.а.с.)
Dervish писал(а):это долг нормального человека... не существует ртакого разделения, долг перед семьей или Аллахом... все это взаимосостовляющие
А если они взаимосостовляющие, то в чём тогда дело? Если вы идёте на войну с армянами защищая свою семью, а это сравнимо с путём Джихада.... ну и не джиад ли это. Выходя против наших врагов у нас же есть все основания считать это джихадом - есть правитель наш, есть сторона мусульман и сторона кафиров, мы защищаем своих жён, матерей, детей, стариков - это ли не Джихад ?

Dervish писал(а):ну почитайте истрию друг мой. Исламсскую историю , и традиционную! или Вы имеете ввиду что Халифат покорял страны и насаживал религию силой? что категоричесски запрещенно в Коране! какое еще объяснение может быть этому?
Я читал историю спасибо, могу пересчитать, лишний раз не помешает, но укажите ошибку. Разве не были завоевания в период правления Османа(р.а.)? Они не заставляли принимать Ислам, но многие не мусульмане даже под страхом смерти в панике говорили Ля Иляхя Илляллах, и их не убивали ! Разве нет ?


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#174 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

скажите многоуважаемые.... "Встретимся в Судный день" является гаргышем? я недавно сказала одному человеку, а мне сказали что это гаргыш.... :shock:


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#175 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Лучше сторониться этого слова, так как Мы все предстанем перед судом. А если этот человек сделает "Товба"? Так и у нас не мало грехов за которые нам придётся краснеть перед Аллахом ! Есть хадис где говорится:"Если один мусульманин покроет ошибку другого мусульманина, то Аллах покроет его ошибки в День суда !"
Нужно объяснять !


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#176 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

спасибо Рашад... А как часто можно делать "Товбя" за один и тот же проступок??


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#177 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Mamichik »

[qуоте="Р@ш@Д"]Лучше сторониться этого слова, так как Мы все предстанем перед судом. А если этот человек сделает "Товба"? Так и у нас не мало грехов за которые нам придётся краснеть перед Аллахом ! Есть хадис где говорится:"Если один мусульманин покроет ошибку другого мусульманина, то Аллах покроет его ошибки в День суда !"
Нужно объяснять ![/qуоте]

Рашад, а насколько достоверен данный хадис? Можно подробнее?


Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#178 Re: Обсуждение модератора

Сообщение Mamichik »

[qуоте="Дервиш"]
джихад на пути Аллаха означет не ведение военных действий, а в первую очерень сражение с самим собой, что бы победить в себе невежество и возродить благочестие!

Я согласна!


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#179 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Mamichik писал(а):[qуоте="Р@ш@Д"]"Если один мусульманин покроет ошибку другого мусульманина, то Аллах покроет его ошибки в День суда !"[/qуоте]
Mamichik писал(а):Рашад, а насколько достоверен данный хадис? Можно подробнее?
Хадис является достоверным (сахих) уточню точнее передатчиков (Знаю на 90% Бухари , Муслим). Книжка Бухари дома найду хадис и номер напишу Иншааллах ! :)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#180 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

а на мой вопрос ты не ответил....


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Ответить

Вернуться в «Религия»