Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#211 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение ТуТу »

Ну...как я понял из вашего ответа, пить в рамазан, мехерремлик, гурбанлыг и т.д. не считается большим (ударение на *О*) грехом чем пить в другое времья года? Я хочу знать существует ли вааще понятие как большой грех и малый грех? Он же утверждает что пить в другое время года это не такой сильный грех как пить в рамазан. А я ему говорю что один пиг разница))) Грех не бывает большим или малым. Грех он и есть грех!

И вообоще, как человек застольный, вы же знаете, что в випивке принуждения нету ))
Ага, шас!!! Вы моих друзей не знаете, как сядут и скажут своё любимое: *Пьём с интервалом в 3 минуты, кто сломается кукарекает*. Тут уж не отвертишся)))))


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#212 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Ну...как я понял из вашего ответа, пить в рамазан, мехерремлик, гурбанлыг и т.д. не считается большим (ударение на *О*) грехом чем пить в другое времья года?
но это никак не значит, что нужно и стоить пить всегда... Посмотрите на это с другой стороны. Тут вопрос в другом. Этот месяц особый-- и в этот месяц стоит сделать все, что бы духовно очиститься и приблизиться к Создателю. То же самое относиться и к моральномой чистоте : не лгать, не злословить, ни сплетничать и т.д. Любое из этих действий или качеств не является одобряемым вообще, но в месяц Рамазан, нужно стараться удерживаться от этого.
И вообще я думаю, что этот месяц также явлется для нас маленьким повторяющимся самотестом. Мы можем сравнить нашу жизнь в другие периоды года с месяцем Рамазан. Если жизнь будет отличаться, наверное можно будет сделать какието выводы.
Внесомнений этот месяц особый, хотим мы этого или нет. И действия совершаемые в этот месяц похожи на зерна, которые сеятель сеет. Будут зерна которые дадут всходы а будут такие которые не дадут.. Хорошая притча есть в Евангилие:

от Луки глава 8
4. Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею:
5. Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
6. А иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
7. А иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8. А иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9. Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10. Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
11. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
12. А упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
13. А упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
14. А упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
15. А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


ведь фактически месяц Рамазан, это месяц в который "сеятся зерна благочестивости". Своим постом мы очишаемся и подготавливаем "поле для засеивания". Потом, с окончанием поста, случается то что и говорил Пророк Иисус (мир ему), еасть зерна которые проподают, а есть которые дают всходы...

ТуТу писал(а):Я хочу знать существует ли вааще понятие как большой грех и малый грех?
В шариатском праве такие понятия существуют, но я думаю что нельзя жить этими критериями, мол буду совершать маленький грех, ибо это лучше чем большой грех. Эти понятия имеют скорее всего свое значение при Суде. Хотя в жизни бывают ситуации когда нужно выбирать из двух зол меньшее. В таких случаях такие понятия могут помочь.
ТуТу писал(а):А я ему говорю что один пиг разница))) Грех не бывает большим или малым. Грех он и есть грех!
это значит если убил человека и за это уже полагается смертная казнь то и убивай дальше ибо большегонакаания небудет? не думаю что этот математический расчет может работать в жизненных ситуациях.
ТуТу писал(а):Ага, шас!!! Вы моих друзей не знаете, как сядут и скажут своё любимое: *Пьём с интервалом в 3 минуты, кто сломается кукарекает*. Тут уж не отвертишся)))))
если сужденно откукарекать то нету разницы в каком состоянии кукарекать ........


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
muslimwop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 16:46
Я: menecer

#213 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение muslimwop »

вопрос :
кто такие мурджииты ?
есть ли они в наше время, я читал книгу Анри Массе там упомянуто это слово ?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
вопрос:
дозволено ли приближение к Аллаху посредством людей?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#214 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

muslimwop Добро пожаловать к нам на форум!

Понимаю суть ваших вопросов и предполагаю, что вы сами знаете кто такие мурджииты. Это "течение" считается "заблудшим" по саляфитской идеологии. Заранее прошу, идеологичесскую дисскуссию не развивать, темы не наводнять копипейстами. они переносятся в тему оффтоп или удаляются.
muslimwop писал(а):дозволено ли приближение к Аллаху посредством людей?
вопрос скорее технический нежели познавательный .... все зависит от стереотипа воспринятия тех или иных взглядов. И у каждого ответ может быть свой. Смотря кто принимает решает и определяет рамки дозволенного и запретного.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»