Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#201 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Guli »

у меня вопрос. надеюсь сформулирую его правильно.
в коране всегда говортся "мы". мы создали, мы решили т.д. вот мне и интересно, почему мы? почему во множественном числе?


не отпускай моей руки ...
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#202 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Guli писал(а):в коране всегда говортся "мы". мы создали, мы решили т.д. вот мне и интересно, почему мы? почему во множественном числе?
ну не всегда Мы а иногда и Я:
2/30. И сказал твой Господь ангелам: "Я поставлю на земле наместника". Они спросили: "Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?" Аллах ответил: "Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо".

Мы -- это форма обращения, когда указывается необходимое превосходство. Кстати подобный метод обращения использовался и царствующими особоми, начиная с фараонов, если не реньше: Мы повелеваем.... и т.д.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#203 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Guli »

спасибо, все понятно :)


не отпускай моей руки ...
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#204 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Guli »

еще вопрос, по поводу кябина.
брак был заключен, люди развелись, но кябин не был расторгнут ни одной из сторон. они давно вместе не живут, кябин автоматически не анулируется?


не отпускай моей руки ...
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#205 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Guli писал(а):брак был заключен, люди развелись, но кябин не был расторгнут ни одной из сторон. они давно вместе не живут, кябин автоматически не анулируется?
согласно Корану, мужу достачно сазать жене аль-Талак, то есть развожусь с тобой, и жена считается свободной. Правда при этом существует масса обязательств у мужа, которые он должен исполнить, но это другая тема. Жена тоже может развестить, но для этого нужна процедура --- она должна доказать, что муж или мучает ее, или не выполняет свои обязательства перед ней.

Как таковой процедуры расторжения Нигяха (кябин) в письменной форме не существует.
При этом живя в светском государстве и руководствуясь его законами, в части не противорячащей шариату, нужно считать брак расторгнутым если развод официально оформлен. Ведь при этом получено уже соглдасие обеих сторон.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#206 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Guli »

еще раз спасибо :) все понятно.


не отпускай моей руки ...
ZAZALI
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:57
Я: кто-то

#207 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение ZAZALI »

У меня такой вопрос: Общаются ли души умерших людей между собой до судного дня?
Что об этом говорит Ислам?


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#208 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

ZAZALI
посмотрите тему Напоминание о Смерти -- посты начиная с 32-го... там думаю есть ответы на ваш вопрос


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#209 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение ТуТу »

У меня вопрос:

Есть друг, он выпивает со мной круглый год, а вот в Рамазан не пьёт, говорит грешно!!! Я же ему вдалбливаю что пить по любому грешно и нет никакой разницы когда ты этот грех совершаеш в Рамазан или на новый год. Я прав?


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#210 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):У меня вопрос:
Есть друг, он выпивает со мной круглый год, а вот в Рамазан не пьёт, говорит грешно!!! Я же ему вдалбливаю что пить по любому грешно и нет никакой разницы когда ты этот грех совершаеш в Рамазан или на новый год. Я прав?
думаю что вы не правы. Вот если ктото ворует целый год, а 1 месяц не делает этого, правильно ли будет настаивать на том чтобы он продолжал воровать?
а вы ведт всеже не знаете, может в этот Рамазан пересмотрит свои взгляды и не будет потом больше пить....
И вообоще, как человек застольный, вы же знаете, что в випивке принуждения нету ))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»