Вход

Ислам Вопросы и Ответы

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#191 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение dervish »

Господа прекращаем смайлофлуд!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#192 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Ой.... :oops: ссори.. тогда вопрос....
есть процедура как прав льно давать новорожденному имя?
Дуа определенное или после прочтения азана в правое ухо просто сказать его имя?


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#193 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Давать новорождённому имя ответственен как отец так и мать - С начало отец, затем мать! Смысл имени должен быть хорошим. Должен соответствовать вероисповеданию и правилам Ислама.Ребёнку можно дать имя как только он родился, так и на третий или седьмой день после его рождения ! Пророк (с.а.с) в ночь рождения своего сына Ибрагима сказал:"В эту ночь родится у меня сын, я ему дал имя пророка Ибрагима" этот хадис говорит о том, когда нужно ставить имя ребёнку (конкретное решение) (Абу Дауд, Джаиз, 24) А также пророк(с.а.с) сказал нам о дозволенности ставить больше одного имени (Бухари, Мунакиб, 17 , Муслим, Фазаил, 124)
Неправильно ставить имя которое не соответствует вероисповеданию (Исламу) или заключает в себе Ислам.Пророк(с.а.с) Не менял имена мусульман которые только-только приняли ислам, у которых остались имена с джахилии(с периода незнания), но Пророк(с.а.с) менял те имена которые были против Ислама и которые заключали в себе приобщение к Аллаху сотоварищей, например имя мушриков поклоняющихся Уззе(каменному изваянию в виде какого-то существа) Абдульузза (что в переводе означало раб Уззы) или Абдулькааба(что означает Раб Каабы), Менял на такие имена как Абдуллах или Абдуррахман(что означает Раб Аллаха раб Милостивого) Также были случаи когда пророк(с.а.с) изменил имя одного из своих сподвижников Сарим (значащее Режущий) на имя Саид (значившее Счастливый), и Борра(так звали одну из женщин) на имя Зейнаб -- (Бухари, Адаб, 108, Абу Давуд, Адаб, 62) Также нежелательно ставить детям такие имена как Фараон и Гарун символизирующие угнетение и неверие.
Пророк(с.а.с) говорил:"Самыми прекрасными именами перед Аллаха считаются Абдуллах и Абдуррахман (Бухари 105-106, Муслим 2, Ибн Маджа 2)
Также можно ставить и те имена, которые прославляют Ислам, также являются именами великих людей в Исламе (Например имена сподвижников Пророка(с.а.с)) ,также имена которые приятны на слух не противоречащие Исламу.
Не слышные же доселе, без смысла и те имена которые не использовались исламской Уммой и относящиеся не мусульманам имена лучше сторониться и это не правильно ставить их ! Так как Пророк(с.а.с) сказал:"В день Суда вы будете вызваны по именам ваших отцов. С этой позиции детям советуется ставить красивые имена" (Абу Дауд 61 , Ибн Ханбаль 194)


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#194 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Кнопочка »

Спасибо Рашад.... :o


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Nargiz
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 09:42
Я: кто-то

#195 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Nargiz »

Аллахын комеклии иле Намаз гылмага башламышам.

У мена куча вопросов.

как доберусь нормально до компа,напишу


Женская логика - это травма для мужской психики.
ZAZALI
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:57
Я: кто-то

#196 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение ZAZALI »

Allah qebul elesin namazlarinizi


R@sh@D
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:00
Я: Это Я

#197 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение R@sh@D »

Грешница писал(а):Аллахын комеклии иле Намаз гылмага башламышам.

У мена куча вопросов.

как доберусь нормально до компа,напишу
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO ELHAMDULILLAH ! Слава Аллаху ! Да поможет тебе Аллах ! :o Очень обрадовала меня ! ))))))


Сура 67 "Аль Мульк" аят 16 - 17
16. Неужели вы уверены, что ТОТ, КТО НА НЕБЕ, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.

Готов ли ты предстать перед Аллах-ом? Стоит призадуматься !
sheyma
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:08
Я: muslima-xvala Allahu

#198 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение sheyma »

Кнопочка писал(а):а если снова совершишь тот же самый грех..
Салам алейкум

Хотелось бы добавить, несколько слов биизниЛЛах:

Аллах Всевышний сказал: «И обратитесь с покаянием к Аллаху все, о верующие, чтобы вы преуспели!» “Свет”, 31.
«Поистине, Аллах Всевышний будет протягивать руку Свою ночью, чтобы покаялся совершивший дурное днём, и будет Он протягивать руку Свою днём, чтобы покаялся совершивший дурное ночью , до тех пор, пока солнце не взойдёт оттуда, где оно заходит » (Муслим).
Аллах Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания (на то, какие грехи ты совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если (совершишь ты столько) грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) грехов, что заполнят они собой чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному , Я обязательно дарую тебе прощение, которое (покроет собой все эти грехи)!» (Ат-Тирмизи).
«Человек, приносящий покаяние за грех, подобен тому, кто вообще не грешил» (Ибн Маджа).
«Если совершите вы столько прегрешений, что они достигнут небес, а потом покаетесь, Он примет ваше покаяние» (Ибн Маджа).


Но это не касается тех кто совершает грех и думает, что Аллах Прощаюший я покаюсь, и всё. Есть условия покаяния:
1.Немедленное оставление греха
2.Раскаяние в содеянном
3.Твердое намерение не повторять это
4. Возмещение прав тех,кого ты обидел, или просьба их о прощении.


Да простит Аллах Субханаху Таала в этом священном месяце наши явные и тайные грехи. Амин


"Вот вас призывают делать пожертвования на пути Аллаха, и среди вас находятся такие, которые скупятся. Кто скупится, тот скупится только во вред себе. Аллах – богат, а вы – бедны..." (Коран, 47:38)
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#199 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Мишуля »

Грешница писал(а):Аллахын комеклии иле Намаз гылмага башламышам.

У мена куча вопросов.

как доберусь нормально до компа,напишу
Грешница Аллах гябул елясин .


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Nargiz
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 09:42
Я: кто-то

#200 Re: Ислам Вопросы и Ответы

Сообщение Nargiz »

спасибо ребята за поддержку,наконец я дошла до этого очень важного для меня момента


Женская логика - это травма для мужской психики.
Ответить

Вернуться в «Религия»