Вход

Животные в Исламе

Ответить
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#1 Животные в Исламе

Сообщение GARBER »

Сострадание и милосердие Ислама охватывают не только человечество, но также простираются на все существа в мире.
Господь, Создатель людей и животных, сделал животных подвластными нам. Мы спасаемся от болезней и живём дольше, благодаря биомеди-цинским исследованиям, проводимым на животных. Мы используем специально обученных собак, которые обнаруживают наркотики, поводырей для слепых, и собак-спасателей.
Милосердие Ислама простирается не только на людей, но на все живые создания Бога. Ислам запрещает жестокость к животным. Одну тысячу четыреста лет назад, прежде, чем началось современное движение прав животного с публикации книги Питера Синджера, “ Общественное движение в защиту животных,” в 1975 г.,
Ислам требовал доброты к животным, и жестокость к ним – достаточная причина быть брошенным в Огонь.

Имам Бухари и имам Муслим передали от великого сподвижника Абу Хурейры /да будет Аллах доволен им/:
«Пророк сказал: «Один человек по дороге почувствовал сильную жажду. Отыскал колодец, спустился в него, напился воды и вылез. Тут он заметил подыхающую от жажды собаку, которая пожирала мокрую землю. Он сказал себе – это собака также жаждет, как и я. Он вновь спустился в колодец, наполнил свою обувь водой, поднялся наверх, держа обувь во рту и напоил собаку. Аллах вознаградил его, простив ему грехи».
Сподвижники спросили: О По-сланник Аллаха, и в животных для нас будет вознаграждение?
Он ответил: В каждом животном есть вознаграждение». (Хадис из сборников Бухари и Муслима)

В другом случае, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах, описал наказание Богом женщины, которая попала в Ад из-за кошки. Она держала ее взаперти, не кормя её, и не освобождая, чтобы она могла прокормить себя.
[Сахих Бухари]

Ещё в одном случае он сказал, ‘Нет человека, убивающего птицу или большее животное без права, чтоб Бог не спросил его об этом в Судный День.
Его спросили: «Что такое его право, O Посланник Аллаха?» Он ответил: ‘Он режет его и затем ест его, и не отрезает его голову и выбрасывает животное.
( Нисаи )

Ислам установил гуманные инструкции закалывания животных.
Ислам настаивает, чтобы животное было убито способом, являющимся наименее болезненным для животного.
Инструмент закалывания не должен натачиваться в присутствии животного.
Ислам также запрещает резание одного животного в присутствии другого.

Животное не должно быть побито или замучено. Однажды Пророк Милосердного увидел животное с клеймом на морде. Он сказал,‘Разве это не достигло Вас, что я проклял того, кто клеймит морду животного или бьёт его по морде? ( Абу Дауд, Сахих Муслима )

В другом хадисе говорится: «Пророк – да будет над ним мир! – путешествовал со своими сподвижниками. Один мусульманин достал двух воробьишек из их гнезда. Воробьиха–мать стала кружить над Пророком и его сподвижниками, тогда Пророк Сказал: «Кто причинил страдания ей, верните ее детей» (Муслим)

Заставлять животных драться с друг другом для развлечения также запрещалось Пророком. ( Абу Дауд, Термизи )

Запрещается калечить животное, отрезая его уши, хвосты или другие части тела без справедливой причины.
За больным животным необходимо соответственно ухаживать.

Посредством этих правил и инструкций, установленных законом в отношении к животным, мусульмане достигают уважения и понимания, что другие существа не должны использоваться и оскорбляться как кому хочется, но что они, подобно людям, имеют права, которые нужно им дать для гарантии того, что правосудие и милосердие Ислама распространяется на всех, кто населяет эту землю.

Ислам строго запрещает бесцельно убивать животных, считая это большим грехом.
Бесцельное уничтожение того, что создал Аллах – это грех, выражение неблагодарности Всевышнему, пренебрежение и ненависть к его созданиям.


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#2 Re: Животные в Исламе

Сообщение ТаНю »

Каждый человек должен уважать все созданное Аллахом, так как оно не бессмысленно. Если человек будет жесток к любому созданию Аллаха, ему придется за это отвечать во время Судного дня. Во несколько из мифов мусульман по отношению к собакам: Нельзя держать собаку, к тому же это негигиенично, так что в дом собак запускать нельзя. Нельзя дотрагиваться до собак. Если собака лизнула человека или его одежду, то необходимо вымыться или сменить одежду. Каждый мусульманин, который держит животных, или как питомца или как хозяйственное животное, должен обеспечить ему достойное питание, жилье, питье, и когда необходимо ветеринарную помощь


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Ответить

Вернуться в «Животный и растительный мир»