Вход

Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

обсуждаем последние новости в Азербайджане и мире в целом
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#21 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Юличка »

я сегодня утром проезжала около АЗИ, там тишина, ни цветов, ни свечей, как будто обычный день (((


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#22 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Мишуля »

ЯилЮ писал(а):я сегодня утром проезжала около АЗИ, там тишина, ни цветов, ни свечей, как будто обычный день (((
Очень жаль :( :( :(


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#23 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Deniz »

Даже вспоминать страшно этот день. Аллах онлара рехмет этсин!


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#24 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Мишуля »

Это наша боль....
Аллах рехмет елясин


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#25 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Мишуля »

«Студенты собираются провести акцию, но зря. За это им попадется от ректора»


20:00 29-04-2010

Вот уже почти год, как она держится, не плачет при людях, не хочет, чтобы кто-то видел ее слезы. Люди смотрят со стороны и восхищаются ее терпимостью, сдержанностью.
Многие говорят, «какая ты сильная, ты пережила трагическую смерть близкого человека и не сломалась, держишься». Но они не даже не представляют, чего же ей стоит такая стойкость. Для своего окружения она выглядит волевой. Но что в душе твориться, знает только Всевышний…

Через несколько дней исполнится ровно год со дня трагедии, как потом установили правоохранительные органы, теракта, в Нефтяной академии, унесшей жизни ни в чем невиновных 12 студентов этого вуза.

Когда я узнала, что буду беседовать с Нарминой Джаббаровой, студенткой АГНА, сестрой убитого во время теракта Савалана Джаббарова, первое что пришло на ум: «А что у нее спросить?». Как дела, как вы себя чувствуете после смерти брата? – задавать такие вопросы человеку, который потерял брата, по крайней мере, не удобно, если хотите, не правильно. Хорошо, что Нармина меня поняла, и после нескольких фраз, сама начала рассказывать про год без брата, длившийся словно вечность…


«…В первые дни я была полна сил, хотела продолжить и довести до конца все, что начал Савалан. Я хотела осуществить его мечты, но время шло, чем глубже становилась рана, тем больше для меня все вокруг становилось безразлично. Жизнь стала для меня неинтересной, потеряла смысл, все для меня безразлично…

…У меня нет никаких планов на будущее, да и будущего как такового нет. Утром на занятие, потом домой, закрываюсь у себя в комнате, и пряча лицо в его одежду, плачу. Я делюсь с ним, доверяю ему свои переживания…»

Обычно, согласно поверью, одежда покойного выносится из дома, раздается.
Но после похорон Савалана, его семья не вынесла ничего из его одежды, все осталось, как было. Они хранят все его вещи и даже клочок бумаги, на котором он что-то написал.

Раньше Нармина очень много говорила о своем брате, делилась своими воспоминаниями.
Но однажды, когда она в очередной раз рассказывала о своем брате, услышала слова, которые вонзились как нож в ее сердце: «Хватит, сколько ты говоришь о нем, стоит нам о чем-либо заикнуться, и ты начинаешь пересказывать все прошлое». И это сказал близкий человек, которого Нармина возненавидела за эти слова.

Нармина говорит, что если Савалан вернется, то ее жизнь повернется вспять, все изменится в один миг. Говорит, а потом добавляет, что знает, знает, что этого не будет, чуда не произойдет.

Нармина рассказывает, что когда начинает говорить о Савалане, то может без устали говорить, часами. В такие моменты ей становится легко, появлюется ощущения, что Савалан не умер, а на время куда-то уехал. И скоро вернется… Разумом Нармина понимает, что он ушел безвозвратно, но сердце отказывается подчиниться логике.

«…16 октября мы справили день рождения Савалана, ему исполнилось 22 года. Все собрались у нас дома, при жизни он не любил отмечать дни рождения. Все говорили о нем как о живом…

Я тоже отметила свое 20-летие без него, вспоминая о нем. Если бы мне сказали, что когда мне исполниться 20 лет, то Савалана не будет рядом, я в жизни не поверила бы. Он всегда первым поздравлял меня с днем рождения и я решила не нарушать эту традицию. В день своего рождения я рано утром поехала к нему на могилу: «Сегодня у меня юбилей, но тебя нет рядом. Но, несмотря на это, я хочу, чтоб первым ты меня поздравил, а потом уже остальные»,- сказала я ему. После чего я пришла домой, а потом пошла на занятия.

И когда уже меня поздравляли, я про себя говорила: «а меня первым Савалан поздравил»…

Смерть Савалана повергла семью Джаббаровых в глубокую скорбь. Но особенно переживает мать семейства. Она заперлась дома, единственное, куда ходит - это на могилу Савалана и на похороны. Даже когда она болеет, домашние не могут повести ее к врачу. «Зачем мне беречь свое здоровье, для чего? Назовите мне хотя бы одну причину, ради чего стоит жить? Мой сын в объятиях земли покоится, а я живу»,- говорит убитая горем мать.

За этот год Нармина не смогла поехать к родственникам в Евлах, не захотела. Очень уж много воспоминаний в этом месте, связанных с Саваланом. А главное, там трудно будет принимать соболезнования.

«…Один Бог знает, какая это невыносимая мука. Но есть и другая причина, по которой мне не хочется поехать. Моя бабушка по отцу всегда говорила, что «моя заветная мечта - дожить до свадьбы Савалана», и я пообещала ей, что сама привезу ее на свадьбу брата….

…Не было ни одной минуты, когда бы я не вспоминала его.
Когда я иду на занятия, я вспоминаю, как мы с Саваланом шли эту дорогу.
Помню, я рано утром вставала и его будила. Пока он просыпался, одевался, я уже наготове ждала его у дверей. А он как всегда, не торопясь, спокойно готовился.
И я ворчала всю дорогу: «Из тебя я опоздаю», а он, улыбаясь, отвечал мне: «Я же не заставлял тебя ждать меня». Он не знал, что мне нравилось вместе с ним ходить в академию. Ведь я ради него поступила в АГНА, я гордилась своим братом. И рада была, что мы учимся в одном учебном заведении.

Мы даже мечтали оба получить красный диплом, обрадовать наших родителей, что их сын и дочь закончили учебу с отличием.

Но ему не было суждено дожить до красного диплома. Но я поставила перед собой цель, что получу красный диплом. И это только ради него…»

Слушая свою собеседницу, я мысленно ушла в прошлое. На одной из поминальных четвергов я сходила к ним домой. Тогда Нармина была совсем другой, она была полна идей, чтоб увековечить память своего брата. Но, встретившись с ней через год, не узнала ее. Она пала духом, все вокруг стало для нее серым и однообразным.

«…В первые дни трагедии я, возможно, еще не понимала, что происходит, родные, близкие, все окружали нас. Тогда я не думала, какие тяжелые дни меня ожидают, что все уйдут, и мы останемся наедине со своей болью. Раньше я была сильней, но прошли день за денем и силы иссякли.

…Я так жалела, что меня не было рядом с ним в момент его смерти. Я задавалась над вопросом, о чем он думал в последние минуты жизни, ведь он был тяжело ранен, убийца, да сгорит он в аду, выстрелил в Савалана 6 раз. Ему было так больно, но меня не было рядом. Я все еще не могу свыкнуться с мыслью, что он скончался один в морге какой-то больницы...»

После гибели Савалана, Нармина ни разу не была на свадьбе. И вообще не думает, что когда - либо сможет веселиться на свадьбе. Она даже сомневается, что сама выйдет замуж. Так как считает, что со смертью Савалана утеряла свое счастье. Все в этой жизни может быть, Нармина может достичь своего счастья, но одно останется неизменным – она, ее семья, и члены еще 11 азербайджанских семей никогда не смогут быть такими, как были до 30 апреля 2009 года.


Вафа Фараджова

P.S: В конце нашей беседы Нармина подчеркнула, что ей также больно за то, что о трагедии никто не вспоминает, все стараются забыть. Даже в АГНА все ведут себя так, как будто ничего не произошло. По ее словам, студенты собираются провести акцию, но зря. За это им попадется от ректора.

Хорошо, что хотя бы следствие завершилось и началось судебное рассмотрение, на которое собирается сходить и Нармина. Просто для того, чтобы посмотреть на тех, чьи руки испачканы в крови ее брата и остальных жертв: «Как бы мне хотелось придушить их собственными руками, чтоб успокоить свою боль. Но жаль, что это невозможно»


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#26 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Мишуля »

Вокруг зданий АГНА дежурят усиленные полицейские наряды





А год назад здесь беспрепятственно убивали людей


09:51 30-04-2010

Баку, 2-ой корпус Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, часы показывают 08:30. По дороге в вуз успел познакомиться с некоторыми студентами, в руках которых были гвоздики. Начинается первая пара, они заранее меня предупредили, что какие-либо съемки в учебном заведении запрещены, есть особый приказ ректора и увидеть то, что происходит внутри корпуса, я так и не смогу. Они оказались правы…

Сегодня исполнился ровно год со дня трагедии, как потом установили правоохранительные органы, теракта, в Нефтяной академии, унесшей жизни 12 ни в чем неповинных студентов этого вуза. Сейчас вокруг зданий Нефтяной Академии дежурят усиленные полицейские наряды, а в само учебное заведение людей пропускают только после проверки документов.

Стены старого и нового учебных корпусов Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии очищены от надписей, оставленных студентами в дни после теракта 30 апреля, т. е сделано все, чтобы студенческо-преподовательский коллектив данного вуза забыл о том, что произошло год назад. Но забыто ли…?

«Забыть случившуюся трагедию, не осмысливать произошедший теракт невозможно», - говорит мне один из студентов, на глазах которого разворачивалась кровавая драма.

«Террорист убивал людей не минуту, не две и не три. Расстрел 25 человек происходил около 20 минут, поочередно на шести этажах здания Нефтяной Академии. Рядом с этим зданием всегда прохаживаются полицейские наряды, но никто из полиции не зашел в здание и не защитил людей. Люди, обязанные по долгу службы ринуться в здание и обезвредить преступника, ждали на улице отряд особого назначения, а в это время в Академии гибли люди. Не представляю, чтобы американский полицейский, зная, что в помещении преступник убивает людей, стоял бы на улице», - считает мой собеседник, вспоминающий то, что происходило год назад.

К тому времени к стенам вуза подходят две студентки с гвоздиками в руках. Словно остерегаясь постороннего взгляда, они тихо кладут цветы к подоконнику и отдаляются. Одна из них, остановившись, возвращается, смотрит на цветы и рыдает.

Я подхожу к дверям вуза, представляю полицейскому наряду свое журналистское удостоверение, но все мои старания без толку. Молодой полицейский, обратившись ко мне, говорит: «Не стоит ворошить вчерашний день, постарайся все забыть…»

Студент, стоящий позади меня, говорит: «Все равно сегодня будет акция, надо же поставить им хотя бы памятник». К нему присоединяются еще несколько парней, которые в один голос сказали, обращаясь ко мне: «Мы никогда не забудем, так и напиши…».

Вугар Гасанов

P.S 30 апреля 2009 года вооруженный человек вошел в здание второго корпуса АГНА. По версии следствия, войдя в здание учебного заведения, преступник застрелил охранника и уборщиц, затем, поднимаясь по лестнице с первого на шестой этаж, начал расстреливать всех, кто попадался ему на пути.

В преступлении, совершенном 30 апреля 2009 года, главным подозреваемым является гражданин Грузии азербайджанского происхождения Фарда Гадиров, который, как предполагается, после совершенного теракта покончил с собой.

Жертвами убийцы в кровавой бойне стали 12 человек, 10 из них получили смертельные ранения в голову. 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

Среди жертв стрельбы студенты, преподаватели и служащие АГНА.

Существует также неофициальная версия, что нападавших было трое или больше и после бойни они скрылись с места преступления.

Напомним, что12 апреля 2010 года начался суд над лицами, арестованными по обвинению в организации террористического акта в АГНА.

По делу о массовом убийстве проходят Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов, арестованные по факту убийства с особой жестокостью и покушения на жизнь.

Обвиняемый Джавидан Амиров обвиняется по ст. 214.2.1, 214.2.3 (терроризм), 28,120.2.1 (подготовка умышленного убийства), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.5, 120.2.7, 120.2.10, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), 29,120.2.1, 120.2.3, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.5, 29,120.2.7, 29,120.2.10, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (попытка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах), 206.4 (контрабанда со стороны организованной банды), 228.2.2, 228.3 (незаконное приобретение, хранение, перевоз и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и 234.1 (незаконное приобретение, хранение и ношение наркотических средств) УК, Надир Алиев и Наджаф Сулейманов - по ст. 214.2.1, 214.2.3, 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4. 120.2.5, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12, 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 20,120.2.5, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12, 206.4 и 228.2, Ариз Габулов - по ст. 206.3.2 и 228.2.1 УК.

В связи со смертью Фарды Гадирова уголовное дело в его отношении прекращено.

Сегодня Азербайджан вспоминает жертв той страшной трагедии.

Allah rəhmət eləsin!


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#27 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Кнопочка »

Вот сегодня позвонила другу, который там учиться.. Он сказал, что декан сказал им, не приходить сегодня.. и многим группам было сказанно.... :shock: :shock:
И если я не ошибаюсь, в Дей.азе тоже не слова... :? :?
Как быстро у нас забывают о погибших... Почему?? Даже в те дни не было траура, только слезы матерей и, неоставшихся безучастными людей, омывали кровь безвинно погибщих людей.... Кто ответит? хм.... никто.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Mata Xari

#28 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Mata Xari »

Помнить и чтить память невинных молодых людей, мы должны и обязаны....
Даже если свечи памяти будут гореть на фоне белых праздничных цветов...
Аллах рехмет елесин!


lucky
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 17:11

#29 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение lucky »

Аллах рехмет елесин...думали сегодня пойдем,но читаем новости аж мерзко становится от отношения наших людей...


Люблю себя любимую, я у себя одна)))


5 AZN!!!!
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#30 Re: Годовщина по поводу трагедии в АГНА(АЗИ)

Сообщение Мишуля »

Звонила Иртыш,говорит что все кто идет к Ази пусть будут осторожны ,там всех сажают в автобус и увозят((((


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Ответить

Вернуться в «Дискуссии обо всем»