Вход

Можно ли будет регенерировать части тела человека?

Ответить
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Можно ли будет регенерировать части тела человека?

Сообщение Mushu-svbk »

Код: Выделить всё

[b]Можно ли будет регенерировать части тела человека?[/b]

Выращивание ампутированных конечностей, восстановление поломанного позвоночника и поврежденного мозга скоро могут стать реальностью — ученые из Института Уистара (США) идентифицировали ген, который обладает почти магическими способностями.

Исследователи обнаружили, что ген p21 может блокировать возможности организма, которые сохранились у некоторых существ, включая амфибий, но утрачены в процессе эволюции всеми остальными животными. Речь идет о репаративной регенерации, происходящей после повреждения или утраты какой-либо части тела. Если отключить этот ген, человек может обрести способность репаративной регенерации.

Эксперименты на мышах показали, что организм грызунов с отсутствующим геном p21 может регенерировать утраченные или поврежденные ткани. В отличие от обычных млекопитающих, у которых раны заживляются путем образования шрамов, у генетически модифицированных мышей с поврежденными ушами на месте раны формируется бластема — структура, связанная с быстрым ростом клеток. В ходе регенерации из бластемы образуются ткани восстанавливающегося органа.

По словам ученых, при отсутствии гена p21 клетки грызунов ведут себя как регенерирующие эмбриональные стволовые клетки, а не как зрелые клетки млекопитающих. То есть они скорее выращивают новую ткань, чем восстанавливают поврежденную. Теоретически отключение гена p21 может запускать аналогичный процесс и в человеческом организме.

/Newsland.ru/
По Вашему, это хорошо или плохо?

Я лично думаю что хорошо, сколько людей, потерявших конечности смогут восстановить утраченное


Изображение
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#2

Сообщение GARBER »

Было бы супер)))


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#3

Сообщение Alexandra »

:) Точно, было бы очень хорошо... Многие люди смогут тогда вести полноценную жизнь, без всяких ограничений :)


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Ответить

Вернуться в «Новости медицины»