Вход

Инвалидность

Все по разделу
Ответить
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#1 Инвалидность

Сообщение Мишуля »

Тема Маши считаю тоже должна быть тут .
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Мария, мне 26 лет и я инвалид-колясочник с 21 года.
Вы спросите - зачем я об этом пишу? Я постараюсь, максимально просто, изложить ответ на этот вопрос, на своем и не только опыте.
Дело в том, что нас, инвалидов-колясочников много, но понять наши потребности можем только мы сами. Здоровые люди, которые могут свободно передвигаться, до конца не осознают то множество проблем, с которыми мы сталкиваемся
Все наши проблемы взаимосвязаны и одна вытекает из другой, вызванные бюрократией или недочетами в работе социальных служб.
Это не значит, что для инвалидов ничего не делается. Делается, просто этого недостаточно, чтобы мы чувствовали себя полноценными гражданами нашей страны.
Необходимо отметить и выразить благодарность за то, что – нам выдаются от государства инвалидные коляски; каждый год, отсылается группа инвалидов с санаторий в г. Саки; построили в Нафталане реабилитационный центр (но, к сожалению, там пока нехватка кадров); 2-а раза в год лекарства (об этом позже); в больницах, в которые мы ложимся по профилю с каждым годом становится лучше (питание, в палатах потихоньку ставят сплит-кондиционеры, чистенько, аккуратненько, налаживают отопление); недавно я узнала, что в Раманах, где-то есть дом инвалидов, где инвалиды могут жить, даже при наличии родственников и проходить там различные курсы (компьютерные, шитье, еще что-то), но это похоже особо не афишируется.

А теперь о наболевшем.
Я хочу спросить – много ли вы просто гуляющих колясочников видели в городе? Многие скажут - нет, не много. И это правда, в большинстве случаев, мы, колясочники, воспринимаемся у людей нашего города как попрошайки, лично мне не один раз протягивали милостыню и очень удивлялись, когда отказываешься.
Для начала, хочу кое-что пояснить. Инвалиды делятся на две категории: 1) те, кто получают социальное пособие (пенсию) по детству (или же при отсутствии стажа работы) – для инвалидов 1 группы пенсия составляет 50 манатов; 2) те, кто получает пенсию по инвалидности на производстве (даже если инвалидность была получена не на производстве, к социальному пособию приплюсовывается стаж работы) и участники Нагорно-Карабахского конфликта – тут все зависит от стажа и объема заработной платы, но сумма пособия гораздо высшее и может достигать 500 манатов и даже больше. В основном речь пойдет об инвалидах 1 категории.
Я отношусь к 1 категории. Оказавшись прикованной к коляске в возрасте 21 года, я не имела никакого трудового стажа - учеба. И получая пособие в 50 манат, просто, не знаешь как жить на эту сумму при всех нуждах. А это оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания, лекарства, памперсы (об этом будет сказано чуть ниже), что бы лечь в больницу и вернуться с нее домой необходимо дважды нанимать такси.

Никаких льгот для инвалидов давно не существует. Коммунальные услуги семья инвалида платит полностью. Нам нужно тепло, обогреваться приходится электричеством, счета приходят бешенные. Нам постоянно нужна вода, чтобы следить за личной гигиеной и не допускать образования пролежней, и развития инфекций – расписание воды, хорошо если 2 раза в сутки по 2-3 часа максимум. Бывает и раз в сутки.

Нам необходимо полноценное питание, для поддержания иммунитета, необходимой физической формы и прочих медицинских показателей.

Лекарства – государством выдается ряд лекарственных препаратов. Однако чтобы их получить, необходимо оббежать кучу социальных служб и врачей, собрать тонну справок и потом, получив назначение от врача попасть в определенное время, в одну определенную аптеку. Все это отнимает много времени. Ладно я, руки действуют, могу пару часов обойтись сама, а что делать людям с парализованными руками и ногами, людям у которых нет никого из родственников? Потом, эти лекарственные препараты выдаются только два раза в год. Этого иногда недостаточно. Добавлю вот еще что, на таком примере, людям с парезами часто назначают препарат Церебролизин, к сожалению, законом оговорена выдача только 1 грамовых 10 ампул данного препарата, но ведь это очень слабая дозировка. Тот эффект, который можно получить от 10 уколов 5 гр Церебролизина, никогда не получишь от такого же количества 1 гр. А ведь уже давно существуют современные препараты, усиленные аналоги советских (того же Церебролизина). Из-за этого идет слишком медленное восстановление людей, с заболеваниями нервной системы и параличами, абсцессы, повреждения нервных волокон в местах уколов, а последствия – человек либо надолго оказывается прикованным к инвалидной коляске, либо остается в ней на всю жизнь.

Памперсы – отдельно хочу отметить этот пункт. Памперсы так же приходится покупать самим, а еще не всякие подойдут. Одна цена и на те что используют при маленьком недержании (1 капелька) и при полном недержании (6-8 капелек). Я девушка и данная проблема для меня имеет особое значение, так же как и для полностью парализованных людей. Кто-то скажет, а в чем проблема? Поясню. Для мужчин существуют специальные мочеприемники – резиновый презерватив, на конце переходящий в шланг, соединенный с емкостью для сбора мочи. По цене мужские мочеприемники не очень дорогие и их менять можно раз в месяц или два. На протяжении всего остального времени достаточно проводить соответствующую обработку – мыть, дезинфицировать. На худой конец, мужчина может воспользоваться обычной банкой в домашних условиях. Для женщин же подобных приспособлений не существует – только «утка» (судно) или добираться до туалета. Для меня и то и другое проблема – я пью много воды, чтобы в почках и мочевом пузыре не образовывались камни и идти в туалет по маленькому при недержании, даже незначительном просто нереально, так же как и использование «утки» - пока до нее дотянешься и подложишь, может оказаться поздно. Многие наши девушки и женщины-колясочницы экономят на памперсах – ограничивая себя в потреблении жидкости, а потом тратят эти же сэкономленные средства на операцию по удалению камней. Получается замкнутый круг: маленькая пенсия – вынужденная экономия на памперсах за счет ограничение себя в жидкости, образовываются камни идут занимать деньги на операцию.
В 2007 году обращались в министерство соц. Обеспечения, обещали решить эту проблему, но до сих пор так ничего и не решилось.

Транспорт – отсутствует какая-либо социально-транспортная служба для инвалидов колясочников. Может она и есть, но за те 5 лет, что я на коляске, я ни разу о ней не слышала. Нет никаких специальных автобусов, курсирующих по городу. Были бы такие автобусы среди обычного маршрута, хотя бы 2-3, на каждый маршрут, мы бы тогда с легкостью могли добираться в любую точку города – на бульвар, на торговую, в гости к кому-то, мы не были бы отрезаны от общества, а общество отрезано от нас. Не все могут позволить себе частые прогулки по городу на такси. А автомобили выдают только Карабахским солдатам. При всем моем уважении к этим людям это не правильно. Потому что многие из них спокойно могут передвигаться самостоятельно (я не говорю о тех, у кого нет ног, пулевые ранения позвоночника) и получают автомобили, а нам же ничего, передвигайся по городу как хочешь…

Отдельная тема – приспособленность нашего красивейшего города, для людей с ограниченными физическими возможностями.
Пандусы строят, но большая часть из них просто напросто не приспособлена для самостоятельного использования (угол наклона 45 градусов), а если просить помощи, то одним человеком не обойдешься (тогда для чего пандус нужен, если 3-4 мужчины спускают тебя на руках вниз). На бульваре, некоторые пандусы вполне удобны для использования, а оставшаяся часть – узковата (для вело-колясок) и отсутствует ограничитель по краю пандуса, приходится спускаться впритык (не дай Бог, чуток не рассчитаешь и съедешь на лестницу). Конечно, радует то, что их вообще строят, но разве нельзя как-то усилить контроль со стороны социальных служб за их строительством, чтобы их использование инвалидами-колясочниками было бы реальностью, потому, что эти пандусы в основном строят для детских колясок? В аптеки за лекарствами не попадешь, узкие двери, отсутствие пандусов….

Больший процент государственных больниц, государственных учреждений, школы, институты, места отдыха и развлечения не приспособлены для инвалидов. Везде узкие дверные проемы, отсутствие пандусов начиная от центрального входа, отсутствие туалетов для инвалидов. Даже на бульваре поставили био-туалеты, но нам, колясочникам там нет места, нет места где мы могли бы на бульваре зайти и переодеться, если в этом возникает необходимость. Мы не можем попасть без посторонней помощи ни в Цирк, ни в Театр Оперы и Балета, ни в ТЮЗ, ни в Русскую Драму, ни в Аз драму, ни в один из кинотеатров - никуда. Для инвалидов вход везде закрыт – отсутствуют пандусы. Даже при наличии финансовой возможности проблематично заехать в какое-либо кафе или магазин. Многие супермаркеты делают пандусы для своих тележек, но они узкие. А ведь нам так хочется заехать в магазин и купить то, что хотим мы, то, что мы видим своими глазами, а не то, что выбрали нам близкие или посторонние люди!

По городу нет спусков с тротуара на проезжую часть, а даже если где-то и есть единицы, их сразу же используют водители легковых автомобилей, заграждая проезд по этим спускам. В этом случае отсутствуют какие-либо штрафы или способы контроля за свободой этих спусков.

Наши больницы – многое улучшилось, за последние несколько лет. Но все равно осталась нехватка кадров, особенно ребят-инструкторов ЛФК и мужчин-санитаров. Никто не идет работать – работа адская, зарплата маленькая. Нехватка инструкторов приводит к тому, что инструктора физически не успевают полноценно и индивидуально работать с каждым пациентом, соответственно восстановление замедляется. Санитары-мужчины нужны чтобы помогать больным мужчинам (и женщинам с большим весом) перемещаться с коляски на кровать, на кушетку и обратно, что бы помогать инструкторам-девушкам с ЛФК. Представьте себе картину – девушка, ростом 1 м 50 см, худенькая (весом, наверное, кг 50-70) пытается удержать в параллелях пациента под 1 м 80 см и кг под 90 и более? Вы считаете это нормальным и возможным? Это невозможно и неправильно!
Дошло даже до того, что в Институте физкультуры и спорта закрыли факультет, выпускающий инструкторов ЛФК!
Не завозится новое и современное оборудование, специализированное для реабилитации таких больных – например комплексы Biodex, Locomat, нет специализированного многоуровневого бассейна с вмонтированными в него параллелями, беговой дорожкой и другим необходимым инвентарем. Почему наши инвалиды должны ехать в Россию, Иран или другие страны, записываться в очередь, платить большие деньги за эти процедуры, когда их можно сделать и у нас и пусть к нам приезжают и лечатся инвалиды с других стран!

Отсутствует дистанционная форма обучения в наших высших учебных заведениях. Есть много молодых ребят и девушек, инвалидов детства (но тут есть школа на дому) или оказавшихся в коляске после школы, желающих обучаться и получить высшее образование, но негде! Институты не приспособлены для перемещения внутри на коляске, а дистанционное государственное высшее образование отсутствует. А обучаться в зарубежных вузах – не всякий может себе позволить.
Предлагают перейти на заочное обучение, а как доехать до института, а как там передвигаться по зданию, где куча ступенек? Опять все упирается в транспорт и приспособленность общественных мест.

Проблема с работой – нет никаких служб организовывающих устройство инвалидов на работу, проблема с транспортом ограничивает возможности работы – в большинстве случаев только на дому. А какую работу можно выполнять дома? Бухгалтера, работа связанная в той или иной сфере компьютера, учителя-репетиторы (при опыте работы), ну может еще какие. Другие же работы, которые многие могут выполнять руками, но требующие выезда за пределы дома ограничены для многих из нас – отсутствие любого транспорта.

Одна из многих проблем – выход из дома, при проживании в обычных многоэтажках. Даже при наличии лифта в доме, а он есть не во всех домах и еще не всегда работает. Сам лифт маленький, не всякая коляска в него заедет. Многие люди в таком случае предлагают переехать в частный дом, но это не вариант, с учетом возросшего количества строек и сноса частных домов, не имеющих документов о приватизации (а неприватизированные сейчас не дают приватизировать), не хочется инвалидам остаться на улице.

Существуют множество организаций, оказывающих материальную помощь инвалидам, но это либо только карабахцам, либо детям инвалидам, а если и оказывают взрослым только раз в год смешной суммой в размере пенсии (в тот период было 30 манат) и пока их получишь, нужно прийти к ним столько раз, все эти средства потратишь ранее на дорогу, чем их получишь на руки


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение Мишуля »

Все это может и длинно, но пишу в надежде, что кто-то это прочтет и что-то изменится в нашей жизни. Владельцы магазинов, аптек, кафе или каких других организаций - подумайте о нас, инвалидах, создайте условия на своем объекте.
П.С. Прошел слух что с января месяца поднимают социальное пособие, но насколько неизвестно. Не думаю что это будет значительной прибавкой при таком бешенном росте цен на все продукты и не только


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение Мишуля »

Компания Але -Гопа помогла нам оплатить аппарат для Маши!Остальные деньги мы добавили с проданных Нами кружек
Мишуля
Отправлено 10 Январь 2010 - 17:48
CS-210 - ЛИДЕР ЭЛЕКТРОМЫШЕЧНОЙ СТИМУЛЯЦИИ
ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОМЫШЕЧНЫЙ СТИМУЛЯТОР С БЛОКОМ ТЕРМОТЕРАПИИ

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРА CS-210
Болевой синдром (острые, подострые, хронические и глубокие боли);
Отеки (острые, подострые, хронические)
Мышечная стимуляция
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ:
Препрограммированные режимы терапии
Блок интерференционной терапии
Микропроцессорное управление
Совместное и независимое использование с приборами ультразвуковой терапии
Два терапевтических канала
Базовые виды воздействия: единичные разряды, импульсный режим, интерференционный ток, термотерапия
Пять препрограммированных режимов (пять базовых форм тока и 21 модулированный)
Комбинированная терапия: сочетанное использование электро- и термотерапии;
Прибор предусматривает возможность сочетанного использования с прибором ультразвуковой терапии US-700.
ОПИСАНИЕ ПРИБОРА:
Ручка для перемещения
Отделение для хранения аксессуаров
Переключатель полярности
Регулятор частоты колебаний
Кнопка выбора режимов стимуляции
Индикатор включения тепла
Кнопка включения/отключения прибора
Индикаторы препрограммированных режимов
Ци фровой дисплей таймера
Кнопка установки времени процедуры
Регулятор интенсивности для канала 1
Регулятор интенсивности для канала 2
Кнопка выбора программ
Регулятор температуры
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / СПЕЦИФИКАЦИЯ
1 Источник питания 220В/50Гц
2 Потребляемая мощность: 50Вт ±15%
3 Выходной ток: Макс. 34мА ± 5мА
4 Выходное напряжение Максимум 47,5 В ± 5В (при нагрузке 500 Ом)
5 Температурный режим: Максимум 65ЉС, плавна регулировка
6 Выходные каналы: Два независимых канала для электромышечной стимуляции
Один канал для термотерапии (термоэлектрод, доп. комплектация)
7 Таймер: 5-60 мин. цифровой дисплей
Индикация незавершенного времени процедуры с приращением 1 мин.
8 Виды импульсов: Моно- или бифазные прямоугольные импульсы, моно- или бифазные импульсы, бифазные треугольные импульсы, интерференционные токи
9 Ширина импульсов: 58-450 µсек.
10 Частота: 1-500 имп./сек. в ручном режиме
1.5 - 100 имп./сек. в препрограммированных режимах
1-20 Гц в режиме интерференционной терапии (препрограммированный режим, базовая частота 1 КГц)
11 Препрограммированные режимы
Программа 1; 5 минут Бифазный прямоугольный импульс низкой частоты (1-50/сек.)
Бифазные колебания (20 колебаний/мин)
5 минут в одном цикле

Программа 2; 10 минут Включает 4 режима стимуляции от низкой частоты до высокой;
Бифазный импульс + моно/бифазный прямоугольный импльу (15 имп./сек)
Монофазные колебания (40 колебаний /мин.)

Программа 3; 5 минут Бифазный прямоугольный импульс низкой частоты (1-10 имп./сек.)

Программа 4, канал 1 Монофазные колебания высокой частоты (70-250 имп./сек.)
8 секунд в одном цикле

Программа 4, канал 2 Бифазные прямоугольные импульсы, 1-20 имп./сек., постоянно

12 Режим ручного управления Монофазные прямоугольные импульсы от 1-500 имп./сек. Возможно изменение полярности в ручном режиме
13 Размеры прибора: 198мм х 167мм х 360 мм
14 Вес прибора: 4,5кг
15 Стандартная комплектация
16 Дополнительная комплектация


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Мишуля »

вот фото
Изображение


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Мишуля »

Аппарат заказали 1 феврали Але-Гоп и ребята из компании,заплатили аванс 200 манат,остальные деньги лежат на Нашем счету и ждут когда приедет аппарат.


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение Мишуля »

Клиника Араш поменяла номер теперь там номер 430-15-15
Узнавала вчера насчет аппарата,и сказлали что проблемы с транспортом и аппарат будет еще через месяц.Ну подождем пока.
Але-гоп тебе дали что -нибудь когда ты давал первоначальные 200 манат ???


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
GARBER
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:23
Я: люблю дворняжек!!!

#7

Сообщение GARBER »

УРА!!!!! АППАРАТ ПРИБЫЛ!!!!))))) :prty:
Завтра я сниму со счета оставшуюся сумму и оплачу аппарат.
Постараюсь в этот же день тебе завезти Маш))))) :roll:


Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#8

Сообщение Mushu-svbk »

Спасибо большущее :o :oops:


Изображение
Hilfer
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:44
Я: кто-то

#9

Сообщение Hilfer »

Дай Бог здоровья!!!


Помогай другим, чтобы АЛЛАХ помог тебе!

А делать это в свою трудную минуту - еще БÓЛЬШАЯ награда!
Murzilkin
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 21:10
Я: .

#10

Сообщение Murzilkin »

:) Отлично!


Каждый испорчен в меру своих возможностей
Ответить

Вернуться в «Благотворительность»