Вход

Особенности и трудности подросткового возраста

Ответить
Счастье
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 19:13
Я: кто-то

#1 Особенности и трудности подросткового возраста

Сообщение Счастье »

Вот что написала моя подруга мне,ребята как быть в такой вот ситуации?
Моей дочери 10 лет. Хорошо учится, всегда в первых рядах. Если нужно участвовать от школы где-нибудь - Ирина. Занимается в театральной студии, английским... Очень самостоятельная. Всегда со мной ласковая и добрая.
Но последнее время чувствую - замкнулась в себе. Внешне вроде все в порядке, но все-таки какая-то задумчивая. Все больше одна любит быть, с нами не хочет никуда ездить.

3 дня назад я её отругала, сорвалась, накричала. Мы с ней не разговаривали 2 дня. И если раньше она как-то пыталась сама первая наладить отношения, то сейчас нет.

Вчера вечером в мусоре нашла порванную записку. Вот её содержание: "Маме. Ма, ты меня достала, отвали. А то уйду к Максу". Для меня это как шок. Моя добрая ласковая дочка пишет такие слова. Какой Макс, к кторому она может уйти? Даже подумала, может это не она написала ...

Утром спросила ...она в слезы, да... она... просто так... я тоже в слезы... разговор не получился. Она ушла в школу. Я даже на работу не смогла пойти ... так расстроилась. Нашла в её комнате её дневник.

Вот некоторые записи:
"Я влюбилась, но от всех скрываю. Смотрю на него, он такой обояшка но все-равно урод. Его имя секрет"

"Седой, тупой и не красивый. Я всех ненавижу. особенно родителей. Приперлась с экскурсии и в магаз. фу! НЕНАВИЖУ ВСЕХ!!!"

Что с ребенком? Как поговорить? Как себя вести? Боюсь сделать ошибку. Помогие советом.


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение Мишуля »

А какой совет можно дать? Как недавно сказал мне психолог ,надо постоянно говорить ребенку как ты его любишь и как он теб нужен,и так вроде все проблемы должны решится.Ребенок будет понимать что ближе вас нет никого и начнет делиться с вами и не будет допускать ошибок.Я попробовала вроде получается потихоньку.Но это нужно делать постоянно и очень долго ,и только тогда будет отдача.....Очень трудно воспитывать нынешнее поколение я скажу :(


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#3 Re: Особенности и трудности подросткового возраста

Сообщение irtish »

В этом возрасте дети, как волчата. Прошлый год вспоминаю как ад. Нарка стала прогуливать школу, дерзила так, что мама не горюй, перестла делиться. И ругала ее, и даже пару раз побила, и говорила с ней, и муж говорил с ней - все без толку. Говорила с психологом. Она сказала, перетерпеть. Все устаканится. И правда, в этом году вроде все становится на свои места (тьфу-тьфу, не сглазить). Опять делиться секретами, стала заниматься, готовимся с ней в колледж. Надеюсь, что все уже позади.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#4 Re: Особенности и трудности подросткового возраста

Сообщение Мишуля »

У меня тоже самое,только с прогулами как надо было,сейчас вот только начало все ттту налаживатся,это гармоны


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
metiska
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:47
Я: кто-то

#5 Re: Особенности и трудности подросткового возраста

Сообщение metiska »

период взрасления,вроде девушка,а вроде еще ребонок,тоже самое и с мальчиками.Хочется отстаиваь свое я,но оно то как раз еще не сформировалось:)это я о себе,тоже противничала с родителями слегка.не сладкий период больше для родителей,ой прости меня мама)нервы потрепала чуток.


Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»