Вход

Умеете ли вы прощать?

психология, философия и все о взаимоотношениях с людьми
Banues
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 10:42
Я: кто-то

#31 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Banues »

ой... а я чего то читала читала ваши комменты и не соображаю могу я простить или нет... у меня получилось 2 варианта ... если человек искренне осознал свою ошибку и все же пришел поговорить об этом - то скорее всего прощу, сама вед не без грехов, и хочу чтобы их мне Аллах простил...

есть и другой момент...это наверное больше подходит к тому, что Дервиш сказал... есть люди и обиды или предательства, которые теряют свою для вас актуальность... то есть вы не просто прощаете или не прощаете человека... вы наверное просто забываете про него... потому, как уже поменялись ценности и не просто ценности в вашей жизни, а ушла сама ценность этих отношений ... в таком случае я не то, чтобы прощаю, я просто забываю, для меня эта обида становится не актуальной... она не имеет значения .. как то вот так вот скомкано )


Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#32 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Я согласна, что бывают в жизни такие ситуации, когда прощать или не прощать человека уже не так и важно. Тебе гораздо легче и удобнее живется, когда этого человека просто нет в твоей жизни. Вернее пусть он будет, но на расстоянии, и будем считать , что прощение состоялось :) . Так будет лучше и спокойнее для всех нас.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение dervish »

есть такая притча.
На вопрос мюрида о злопамятстве и мести Учитель говорит ему:
-ты сам должен все понять!
-но как?
- берешь пустой мешок на каждую причиненную тебе обиду, за которую ты считаешь нужно отплатить бросаешь в этот мешок по 1ой картошке. Через 3 месяца мы увидимся. Но ты должен всегда носить этот мешок с собой со всем что там есть. Вынимать картофель из мешка ты имеешь право лишь в случае есть завершил или реализовал свою месть за обиду.

Через 3 месяца они встретились. Мюрид бы без мешка и объяснил что буквально через месяц не мог уже носить его с собою, во первых ноша тяжелая во вторых картофелины в мешке начали гнить и источать страшный смрад, никто даже подойти не мог ко мне.
Учитель ответил: вот видишь, также и наши обиды которые мы запоминаем и всю жизнь несем с собою: они лишь ноша и со временен разлагаясь зловонят. Прощай и не носи ничего по жизни с собою из обид ибо ты будишь плохо пахнуть.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
meri_bagirova
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:20
Я: человек

#34 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение meri_bagirova »

Я думаю надо научиться прощать, так становиться легче на душе. Бывает такое иногда , что сама чего то не так скажешь и обидешь человека, а потом и не знаешь как все объяснить, что и почему так получилось. Самое главное не обидеть человека душевно.


[glow=red]Пусть как светильник сердце ваше
В ночи сияет до рассвета.
Нет дел и чувств на свете краше;
О, как нужна всем служба света.
[/glow]
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#35 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Дело в том, что и обиды то бывают разные. Я могу простить практически все обиды, и разговаривать потом при встречах как ни в чем ни бывало. Многим это не нравится. Все время возмущаются, как так можно, вы же спорили, вы же столько друг другу сказали. На что я отвечаю, что это только мои проблемы и никого они не касаются. Но вот эту обиду, как ни стараюсь, не получается........


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Ответить

Вернуться в «Человеческие взаимоотношения»