Вход

Умеете ли вы прощать?

психология, философия и все о взаимоотношениях с людьми
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#21 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение dervish »

Севиль Алиева писал(а):Я не прошу помочь мне деньгами .Я попросила позвонить и спросить может моему сыну нужно было что-то он остался один .Я приехала уже как 2 месяца они даже не позвонили .Она попадала в такие ситуации и приходила только ко мне а сейчас даже не позвонила .Я ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛА ДЛЯ НЕЕ .Я даже ругалась с мужем когда он не давал деньги чтоб им помочь обманывала его продавала что у меня есть и выручала их.А когда я попросила в займы 50 ман мне нужно было на лекарства они сказали нету хором что одна что другая .А через неделю одна покупает машину с нуля а другая поехала в Турцию.Но будет у меня возможность я буду помогать и не когда не откажу .А таким людям Аллах судья .
Простите, но Вам не кажется, что Вы всего лишь требуете/ожидаете, чтобы она была такой же как и Вы?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#22 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Да уж, Юля, у тебя не легче ситуация , чем у меня. Но ты, видно, сильнее меня, раз сумела простить. У меня получилось простить все, кроме этих 3-х дней. Как вспоминаю, что я могла бы эти 3 дня побыть с мамой, а она их отняла у нас, у меня такая злость поднимается, что о прощении даже думать не приходиться. Поэтому я и пытаюсь не сталкиваться с ней вообще, чтобы не усугублять ситуацию еще дальше.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#23 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Севиль, а может это и к лучшему, что они сейчас на расстоянии. Потому что по мне, лучше пусть совсем мне не помогают, чем помогают без охоты, без души, просто так "для галочки", и эта помощь во благо не пойдет. Просто сделайте выводы, что рассчитывать в этой жизни нужно только на себя.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#24 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Мишуля »

irtish писал(а):Севиль, а может это и к лучшему, что они сейчас на расстоянии. Потому что по мне, лучше пусть совсем мне не помогают, чем помогают без охоты, без души, просто так "для галочки", и эта помощь во благо не пойдет. Просто сделайте выводы, что рассчитывать в этой жизни нужно только на себя.
+1 Я только что хотела тоже самое написать.


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#25 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение dervish »

Представьте что перед человеком даже не стоит выбор прощать или не прощать, и прощение не является действием принудительного для себя действия. Поэтому нельзя заставить себя "прощать".
Прощение - это восприятие действительности при особом уровне состояния Души при котором категории ценностей меняются и определенные критерии не являются уже такими критическими.
Для сравнения можно представить себе родителей снисходительно улыбающихся "настойчивым попыткам" ребенка укусить Вас. Разве в этот момент Вы думаете прощать или нет? просто Вы намного выше пытающегося укусить и "видите" что это все смешно и не заслуживает даже наказания.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Севиль Алиева
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:16
Я: кто-то

#26 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Севиль Алиева »

Я не ссорилась с ними они не звонят ия им не звоню но если они попросят меня помощи я сделаю что в моих силах но не больше .И они не когда не будут такими как я .Я совсем другая даже сейчас меня просят я помогаю .Люди должны помогать друг другу .Если бы мне не помогли чтобы я делала сейчас я даже не знаю так что МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ .


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#27 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Мишуля »

Севиль Алиева писал(а):Я не ссорилась с ними они не звонят ия им не звоню но если они попросят меня помощи я сделаю что в моих силах но не больше .И они не когда не будут такими как я .Я совсем другая даже сейчас меня просят я помогаю .Люди должны помогать друг другу .Если бы мне не помогли чтобы я делала сейчас я даже не знаю так что МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ .
Вы все правильно делаете,надо всегда помогать если есть возможность.
И в вашей ситуации Что Бог не делает все к лучшему .
У вас просто обида из-за детей,у меня не было таких тяжелых ситуаций как у многих тут ,но даже незнаю как бы я поступила если бы были бы дети вовлечены :(


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#28 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Жизнь такая непредсказуемая штука. Бывают ситуации, которые от тебя не зависят. Кажется, что сможешь, что постараешься, ан нет - не получается. Я считаю, что мы все под Богом ходим, и если он не дает нам силы простить какой то проступок, значит так и должно быть. И наоборот, если дает силы переступить через предательство, простить и жить с этим дальше, значит и это должно быть именно так. Мы никто, чтобы осуждать или обсуждать кого-то, кто простил или не сумел простить. На все воля Аллаха!!!


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Na-ra
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:55
Я: мама Марьяшки

#29 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Na-ra »

Тронуло...

-Благодарить?
- Благодарить...
- За боль?
- За боль еще важнее!
- Простить обидчика?
- Простить. Он слаб и в страхе, ты сильнее.
- Принять скорбящего?
- Принять его все скорби и тревоги.
- Поднять упавшего?
- Поднять. Он - твой собрат. Один из многих.
- Благословить?
- Благословить.
- И проклинающих?
- Их тоже.
- Любить жестокий мир?
- Любить. Его спасти любовь лишь может...


Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#30 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Мишуля »

Нара хорошие стихи и очень поучающие .
Спасибо


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Ответить

Вернуться в «Человеческие взаимоотношения»