Вход

Умеете ли вы прощать?

психология, философия и все о взаимоотношениях с людьми
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#11 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение dervish »

Мишуля писал(а):
П.С. вообще прощать обидчика так приятно, особо приятно на похоронах ))
Ужас какой!Неужели так долго он должен ждать чтобы услышать эти слова.
Лучше эти вопросы решать при жизни ты так не думаешь?
Слышал я, что люди говорят:
«Кто правдив, тот должен быть крылат,
Смертным смертные на белом свете
Все простят, а правды не простят!»

Люди говорили: «Правда жжет,
И того, кто никогда не лжет,
Пусть скакун, готовый в путь-дорогу,
У ворот в любое время ждет».

Я людей пугливых не виню,
Говоривших мне сто раз на дню:
«Тот, кто в жизни лгать не научился,
Пусть живет, закованный в броню!»

Что поделать, нету у меня
Ни брони, ни крыльев, ни коня.
У меня есть только слово правды —
Мой скакун, и крылья, и броня!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#12 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Мишуля »

Dervish писал(а):
Мишуля писал(а):
П.С. вообще прощать обидчика так приятно, особо приятно на похоронах ))
Ужас какой!Неужели так долго он должен ждать чтобы услышать эти слова.
Лучше эти вопросы решать при жизни ты так не думаешь?
Слышал я, что люди говорят:
«Кто правдив, тот должен быть крылат,
Смертным смертные на белом свете
Все простят, а правды не простят!»

Люди говорили: «Правда жжет,
И того, кто никогда не лжет,
Пусть скакун, готовый в путь-дорогу,
У ворот в любое время ждет».

Я людей пугливых не виню,
Говоривших мне сто раз на дню:
«Тот, кто в жизни лгать не научился,
Пусть живет, закованный в броню!»

Что поделать, нету у меня
Ни брони, ни крыльев, ни коня.
У меня есть только слово правды —
Мой скакун, и крылья, и броня!
Понятненько)
А как ты бы отвел тем кто постоянно тыкаем носом что мол простил ,зачем?почему?на фиг и так далее


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Севиль Алиева
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:16
Я: кто-то

#13 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Севиль Алиева »

Я умею прощать но относится к этому человеку буду по другому не как раньше относилась .У меня так много таких случаев было но как этот человек попадал в трудную ситуацию я приходила им на помощь а они меня бросили в трудную минуту .


Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10470
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#14 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

Прощать или не прощать - это право каждого из нас, за которое никто никого и никогда не смеет обвинять. У каждого СВОЯ жизнь и СВОИ понятия о ней. И учить жить кого-то по своим правилам и по своим понятиям попахивает маразмом. Насчет того, простила бы я........Я стараюсь прощать, но выводы об этом человеке у меня выстраиваются в цепочку и уже не отпускают никогда. Я могу простить, общаться, но это общение уже будет не такое , как раньше, а уже более суховатым, потому что в общении с этим человеком буду постоянно на "осторожно, может подставить". Не знаю, умение ли это прощать или нет. Вообще гораздо легче прощать людей, с которыми "тебе детей не крестить", гораздо тяжелее прощать близких людей.

Расскажу свою историю. У меня есть 2 тети: одна, которой я помогаю (моя т. Соня), другая с которой со дня смерти мамы не общаюсь, потому ПРОСТИТЬ у меня не получается. Т. Соня, когда мы с мужем, да еще и в положении и без работы, после аварии с домом остались ночью на улице, не зная кому позвонить и кому пойти, позвонили ей, Она сказала просто приходите и не думайте ни о чем. Три месяца мы жили все на ее пенсию, и на пенсию ее больного мужа, питались можно сказать хлебом и водой, да еще пустыми макаронами. И ни слова укора с ее стороны не было никогда, а только смех и поддержка. Этой тете я смогу простить все: и наставления, и то, когда меня ругает, если сделаю что-то не так, Когда ругает мою дочь,иногда без повода, вобщем все-все. А другой тете я уже давно простила все, кроме одного: когда втечении месяца у меня умирала мама, она сделала так, что мама 3 дня не разговаривала со мной, не смотрела на меня, и не принимала из моих рук еду. А она смотрела на меня с видом победителя, пока уже соседи не пошли в больницу и не поговорили с мамой, после чего она стала говорить со мной. Вот эти три дня общения с мамой, когда я после больницы приходила домой и ревела в голос, отого, что теряю маму и не могу общаться с ней, простить этой "тете" у меня не получается уже на проятжении 19 лет :( . Мы с ней пересекались не раз, я здоровалась, пыталась улыбаться, но перед глазами все время стояла больничная палата и мама на кровати, отвернувшаяся к стене. И опять у меня не получалось не то, чтобы простить, но даже общаться с ней, я просто отходила в другую сторону подальше от нее, чтобы не сорваться.

Отсюда напрашивается вывод: наверное все же я не умею прощать!!! Особенно близких людей, которые предают, и делают так больно, что эта боль пожизненно уже не отпускает тебя никогда.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#15 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Мишуля »

Севиль Алиева писал(а):Я умею прощать но относится к этому человеку буду по другому не как раньше относилась .У меня так много таких случаев было но как этот человек попадал в трудную ситуацию я приходила им на помощь а они меня бросили в трудную минуту .
Севиль ,но ведь вы выбираетесь сами из трудных ситуаций?А вдруг у них была причина и стыдно было вам говорить о том что не могут помочь?уверенна им стыдно...

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
irtish писал(а):Прощать или не прощать - это право каждого из нас, за которое никто никого и никогда не смеет обвинять. У каждого СВОЯ жизнь и СВОИ понятия о ней. И учить жить кого-то по своим правилам и по своим понятиям попахивает маразмом. Насчет того, простила бы я........Я стараюсь прощать, но выводы об этом человеке у меня выстраиваются в цепочку и уже не отпускают никогда. Я могу простить, общаться, но это общение уже будет не такое , как раньше, а уже более суховатым, потому что в общении с этим человеком буду постоянно на "осторожно, может подставить". Не знаю, умение ли это прощать или нет. Вообще гораздо легче прощать людей, с которыми "тебе детей не крестить", гораздо тяжелее прощать близких людей.

Расскажу свою историю. У меня есть 2 тети: одна, которой я помогаю (моя т. Соня), другая с которой со дня смерти мамы не общаюсь, потому ПРОСТИТЬ у меня не получается. Т. Соня, когда мы с мужем, да еще и в положении и без работы, после аварии с домом остались ночью на улице, не зная кому позвонить и кому пойти, позвонили ей, Она сказала просто приходите и не думайте ни о чем. Три месяца мы жили все на ее пенсию, и на пенсию ее больного мужа, питались можно сказать хлебом и водой, да еще пустыми макаронами. И ни слова укора с ее стороны не было никогда, а только смех и поддержка. Этой тете я смогу простить все: и наставления, и то, когда меня ругает, если сделаю что-то не так, Когда ругает мою дочь,иногда без повода, вобщем все-все. А другой тете я уже давно простила все, кроме одного: когда втечении месяца у меня умирала мама, она сделала так, что мама 3 дня не разговаривала со мной, не смотрела на меня, и не принимала из моих рук еду. А она смотрела на меня с видом победителя, пока уже соседи не пошли в больницу и не поговорили с мамой, после чего она стала говорить со мной. Вот эти три дня общения с мамой, когда я после больницы приходила домой и ревела в голос, отого, что теряю маму и не могу общаться с ней, простить этой "тете" у меня не получается уже на проятжении 19 лет :( . Мы с ней пересекались не раз, я здоровалась, пыталась улыбаться, но перед глазами все время стояла больничная палата и мама на кровати, отвернувшаяся к стене. И опять у меня не получалось не то, чтобы простить, но даже общаться с ней, я просто отходила в другую сторону подальше от нее, чтобы не сорваться.

Отсюда напрашивается вывод: наверное все же я не умею прощать!!! Особенно близких людей, которые предают, и делают так больно, что эта боль пожизненно уже не отпускает тебя никогда.
Ира попробовать все же стоит,нужно постоянно думать о положительных качествах,ведь хоть какие то они есть?Вспоминать как она дружила с твоей мамой как хоть чем то помогла ей тогда,может тебе .Прости на минуту хотя бы увеличивая со временем время.Возможно ей тоже это нужно,и она этого ждет(


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10470
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#16 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение irtish »

НеТ. Мишка, пробовала - не получается. А "играть в прощение" - это же не простить. С ее стороны было много плохого в нашу сторону, но как-то это все плохое стерлось из памяти, простила и забыла все, что было. Но вот эти 3 дня не получается никак забыть и простить. Как только вижу ее или слышу о ней, тут же поднимается эта картинка из памяти и от обиды и злости слезы выступают. Поэтому и прошу Бога дать ей здоровья и всего самого хорошего и доброго в старости.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#17 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение ТаНю »

Хм...прощать?сложная тема.А со стороны предательства было много....


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#18 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Юличка »

расскажу свою историю жизни. мои родители развелись когда я была еще маленькой.когда папа ушел он из нашего дома забрал вс что можно было даже испорченный вентилятор,когда мы пришли домой мы были в ужасе.очень долгое время я вообще не хотела слышать о нем мне было очень больно и обидно((( а с папиной стороны его мама (так называемая моя бабушка) никогда не любила не меня ни моего брата.и при каждом удобной случаи говорила нам об этом. за все свои почти 29лет я не помню,что бы она хоть раз поцеловала меня ил брата и сказала хоть одно ласковое слово.она приходила в школу со своей дочкой (моей тетей) и устраивала там скандалы позорила меня и брата,что я даже не хотела ходить в школу.много чего тогда она натворили.папу со временем я простила (правда до сих пор не могу забыть ту картину пустой квартиры) я его очень люблю ни смотря ни на что..спустя время в день моего рождения мне тогда исполнялось 16 лет дома раздался телефонный звонок в тот момент когда я отмечала праздник с друзьями...я то думала что это мой любимый дядя звонок как всегда поздравить свою любимую племянницу (дядя с маминой стороны)ой как же я ошиблась, лучше бы я не поднимала трубку((( это была так называя бабушка (папина мать) и что вы думаете я услышала от нее???она мне сказала "ты еще живая?" весь мой праздник пошел к чертям у меня началась страшная истерика.в тот момент я папе ничего не сказала..прошел почти год я дождалась ее дня рождения и позвонила к ней со словами "ну что старая ты еще живая?"...ооо что после этого началось))) она позвонила к папе он ко мне.было очень весело.тогда я папе высказала всё то что думаю о его матери.сказала как мы с братом ложились голодные спать когда оставались там, как кушали просто хлеб с чаем, а другие ее внуки с колбаской и сыром, как она сказала моему брату "что если не твой отец я бы тебя как собачонку не пустила бы на порог своего дома"эххх много чего высказала.....папа был в ужасе......после всего этого мы с братом перестали общаться с родственниками со стороны папы.

спустя где то лет 5-6 после всего этого я простила тетю и так называемую бабушку за все то что они сделали,за все те слезы и обиды....простила от всего сердца...с тетей мы сейчас лучшие подруги...а вот с папиной матерью даже не общаемся так как мне не хочется. в глубине души я простила ее и не держу зла на нее, просто ее не существует уже для меня!!!!

п.с но брат мой до сих пор не простил


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#19 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение dervish »

Мишуля писал(а):Понятненько)
А как ты бы отвел тем кто постоянно тыкаем носом что мол простил ,зачем?почему?на фиг и так далее
наверное так

Мельканье лиц, пространств, имен, времен,
Вся жизнь земная — это страшный сон.
Лишь тот находит в этом сне забвенье,
Кто хоть на миг любовью озарен.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Севиль Алиева
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:16
Я: кто-то

#20 Re: Умеете ли вы прощать?

Сообщение Севиль Алиева »

Я не прошу помочь мне деньгами .Я попросила позвонить и спросить может моему сыну нужно было что-то он остался один .Я приехала уже как 2 месяца они даже не позвонили .Она попадала в такие ситуации и приходила только ко мне а сейчас даже не позвонила .Я ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛА ДЛЯ НЕЕ .Я даже ругалась с мужем когда он не давал деньги чтоб им помочь обманывала его продавала что у меня есть и выручала их.А когда я попросила в займы 50 ман мне нужно было на лекарства они сказали нету хором что одна что другая .А через неделю одна покупает машину с нуля а другая поехала в Турцию.Но будет у меня возможность я буду помогать и не когда не откажу .А таким людям Аллах судья .


Ответить

Вернуться в «Человеческие взаимоотношения»