Вход

Жизнь после инсульта

zazima
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:41
Я: Настоящая
Благодарил (а): 6 раз

#1 Жизнь после инсульта

Сообщение zazima »

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, симптоматика которого не регрессирует в течении 24 часов.
Расстройство мозгового кровообращения приводит к образованию в мозге патологического очага. Ядро очага составляют погибшие нервные клетки, а клетки вблизи от него находятся в состоянии пониженной активности или полного торможения. ( это вырезка из статьи в интернете).
Больному назначают лекарства, которые активизируют временно нарушенную передачу импульсов с одних нервных клеток на другие, устраняя тем самым это препятствие для нормальной работы тех или иных областей мозга, препараты питающие мозг.
Человек переживший инсульт заново учиться чувствовать свое тело и управлять им. После инсульта человек часто становится похож на новорожденного ребенка. Его приходится всему учить заново, шаг за шагом. Нарушенная нервная система не дает покоя больному , нарушен сон и пациента и его близких. Ему назначают массаж и лечбную физкультуру и нужны длительные дни и недели, а иногда и месяцы для возвращения человека к жизни.......

Если ли среди форумчан те, которые когда-либо в жизни столкнулись с этим ? Если те, которые могут дать совет или вообще , расскажет из опыта в жизни, как возвращается больной к жизни!


[b][b][glow=red]Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.[/glow]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение Mushu-svbk »

zazima
инсульт бывает 2-х видов - геморрагический и ишемический
геморрагический инсульт - мозговые нарушения вызваны мозговым кровотечением
ишемический инсульт - нарушения вызваны недостаточным или полным отсутствием кровоснабжения в определенном участке мозга

В связи с этим и медикаментозное лечение и ЛФК отличаются.
При геморрагическом - нельзя больших нагрузок и необходимо избегать любых факторов повышающих давление

К сожалению, с инсультами в своей жизни в первый раз столкнулась в 12 лет, когда заболела бабушка, а сейчас постоянно вижу таких больных в больнице.
Это очень тяжелая группа пациентов, часто повреждаются зоны отвечающие за психологические особенности человека и результате появляются капризность, нервозность, требуют к себе постоянного внимания со стороны близких, могут обидеться на что-то простое (из серии - не смогли подойти к ним так быстро, как они хотят :wacko: ).

Самой большой проблемой является то, что инсульт происходит неожиданно, переворачивая с ног на голову привычную жизнь взрослого и самостоятельного человека, привыкшего делать все самостоятельно. Естественно, все родственники начинают заботиться, чрезмерно заботиться и опекать человека, тем самым не способствуя выздоровлению.

Очень малый процент людей после инсульта возвращаются к нормальной жизни. Моя бабушка сама очень хотела встать на ноги - она поправилась, не смотря на психологическую чувствительность (она хотела к себе повышенного внимания, чтобы с ней сидели часами, обижалась если ей отказывали в связи с работой, учебой в школе и тп., да и просто по пустякам). Но в ней было кое-что, что способствовало ее выздоровлению - не желание быть зависимой от нас, она хотела достичь того, чтобы в туалет она могла ходить сама. После инсульта она на своих ногах уехала к тете и прожила там еще 15 лет и до последнего ходила сама. Единственное, мы тогда плохо разработали ей руку, не знали как с ней нужно работать.

Но наблюдая в больнице, как родственники относятся к близким людям с инсультом - все делают за них, я понимаю, что выздоровление в таких условиях насупит не скоро :(


Изображение
zazima
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:41
Я: Настоящая
Благодарил (а): 6 раз

#3 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение zazima »

Mushu-svbk
спасибо вам за столько понятное объяснение. Я с вами согласно, что больному нужно внимание и уход. Он постоянно требует большего внимания к себе. Правостороний инсульт , по который я хотела рассказать , возвращает больного к нормальной жизни быстрее, чем если бы это была левая сторона. (((
После трехнедельного лечения ,(сразу замечу, что это амбулаторное лечение) больной идет медленно на поправку. Нога восстанавливается раньше, чем рука. (((
Никогда не знала, что после того, как человек перенес инсульт, у него возникает проблема со сном. Никакие сильные снотворные и успокоительные таблетки ему не помогают....
Чтоб восстановить сон, нужно как мне объяснили, улучшение в мозгах. Происходит большое поражение части мозга.
Для себя открыла, что массаж и лечебная физкультура , может успокоить больного и вернуть ему сон...

Но дело в том, что все болезни молодеют. Сейчас начинает пугать то, что инсульт происходит не только у пожилых, но уже и у молодых людей. (((


[b][b][glow=red]Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.[/glow]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение Mushu-svbk »

Понятия правосторонний и левосторонний инсульт несколько глубокие значения
Правосторонний - означает, что произошли изменения в правом полушарии мозга, но в основном страдает левая часть тела
Левосторонний - очаги поражения в левом полушарии, но паралич на правой части тела

К сожалению, рука действительно отходит хуже чем нога. И если поражена правая рука шансов больше, что она быстрее восстановится если человек правша - дополнительным стимулом, что человек сам не отчаивается.

Нужно просто объяснить больному, что чтобы рука быстрее восстановилась нужно стараться больше вещей делать именно этой рукой - вещи могут быть простыми - открыть сахарницу этой рукой и взять сахар конфету (дополнительно можно всем друзьям и родственникам просить чтоб больной дал сахар/конфету именно поврежденной рукой), застегивать пуговицы, молнию держать вилку ложку, теребить мячик, переключить тв канал на пульте (аналог набрать смс, задачка довольно трудная) и т.п

П.С. Если я правильно поняла, у вас кто-то из близких столкнулся с этим заболеванием, если хотите и нужно, я могу передать вам видео по реабилитации и восстановлению функции рук.


Изображение
zazima
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:41
Я: Настоящая
Благодарил (а): 6 раз

#5 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение zazima »

Mushu-svbk спасибо еще раз.
Если это видео из ряда, что есть на youtube, то я кое -что уже видела. Пособие по реабилитиции, книги , рекомендации...
Выставить сможете сюда или лучше в личку пошлите. если можете


[b][b][glow=red]Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.[/glow]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение Mushu-svbk »

zazima
то, что есть у меня я на ютубе не видела, это все большое видео


Изображение
zazima
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:41
Я: Настоящая
Благодарил (а): 6 раз

#7 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение zazima »

Mushu-svbk писал(а):zazima
то, что есть у меня я на ютубе не видела, это все большое видео
я вам в личку напишу емайл адрес. смоете мне туда выслать?


[b][b][glow=red]Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.[/glow]
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#8 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение irtish »

Моя бабушка перенесла три инсульта. И после каждого курса лечения возвращалась к более-менее нормальной жизни. От организма тоже многое зависит. Правда 4-й инсульт она уже не перенесла.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
zazima
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:41
Я: Настоящая
Благодарил (а): 6 раз

#9 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение zazima »

А знаете, что после того резкого понижения температуры, многие попали в больницы с таким диагнозом (( Пообщавшись на работе с коллегами, я узнала,что еще у двоих у родителей случился инсульт. Они в таком же состоянии,что и я сейчас ((


[b][b][glow=red]Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.[/glow]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Жизнь после инсульта

Сообщение dervish »

zazima писал(а):Пообщавшись на работе с коллегами, я узнала,что еще у двоих у родителей случился инсульт. Они в таком же состоянии,что и я сейчас ((
терпения .... кстати наверное причиной стало резкое изменение атмосферного давления изза похолодания.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Медицина и спорт»