Вход

Что даёт нам надежду

обсуждаем последние новости в Азербайджане и мире в целом
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#31 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Как-то днём я шла в плохом настроении с пар. День выдался очень паскудным, к тому же мне нахамила продавщица, у которой я за 5 минут до этого покупала яблоки. Я шла и думала, какие же злые люди и что обидеть легче, чем обнять.
Вдруг моё внимание привлекла лавочка, на которой сидела бабушка. Она была нормально одета и, видимо, просто вышла подышать воздухом. Но вы бы видели её глаза. Она смотрела куда-то в пустоту и была настолько, до боли одинокой, что мне на минуту стало дурно. Мне очень захотелось что-то для нее сделать. Я подошла и положила ей в руки самое красивое яблоко из пакета. А она подняла на меня свои глаза, и я увидела, как они загорелись. Она ничего не сказала, просто сжала яблоко и улыбнулась. И, может, оно совсем ей не нужно, но мне показалось, что хоть на минуту она перестала быть одинокой.
Свет, который я тогда увидела в её глазах, даёт мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#32 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Я проходила преддипломную практику в ортопедическом центре. Моим наставником был молодой человек, специалист, подающий надежды. У нас был пациент, с небольшой ампутацией на стопе, т.е. вся нога у него цела, включая коленный сустав.
Когда мы примеряли ему протез в виде ботинка, пациент очень нервничал, и постоянно ругался: "Вы - молодые, Вам не понять, какую боль я испытываю, какие трудности я претерпеваю!"
Тогда мой наставник поднял одшу штанину своих брюк и мы увидели, что у него полностью нет одной ноги. Он улыбнулся и сказал: "Я знаю, какую боль Вы претерпеваете!" И ни слова раздражения или осуждения. Его доброта дает мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места.
Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха, и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25-летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог.
Поэтому — "Не судите, да не судимы будете!»


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#34 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Со мной случалась довольно незатейливая история.
Была зима, сильный мороз, я скупалась в супермаркете. На кассе меня оттолкнула бабушка и я подумала о ней плохо. Прийдя домой, я поняла, что из-за неё забыла на кассе сметану, она торопила меня. Я жила в 5 минутах от этого магазина, но мне было очень лень возвращаться туда. Минут 20 я сидела дома, потом закуталась и пошла в супермаркет. На кассе сметаны не оказалось и я поняла, что её случайно забрала та бабушка.
Я уже было собралась идти за новой, как вдруг подходит бабушка и извиняется.
Она успела сходить домой. Мне 18, мне было лень. Она пожилая и вернулась просто чтобы отдать чужое. Честные люди есть.
Её порядочность даёт мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#35 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Грегори Аулд из Ванкувера шёл по улице. Увидев бездомного, он решил остановиться и спросить, как ему помочь. Грегори ожидал, что тот попросит денег на кофе, еду или сигареты, но бездомный сказал, что больше всего ему нужно одеяло, чтобы пережить ночь. В тот же день Аулд купил ему одеяло. А вечером родилась идея помогать бездомным именно таким образом.
В первую зиму он собрал 70 одеял с помощью своих коллег и знакомых. Это было 5 лет назад. На сегодняшний день под его руководством собрано и роздано 35 000 одеял. Грегори совмещает помощь бездомным со своей основной работой в железнодорожной компании, которая в этом году присоединилась к его благотворительному проекту.
К акции подключаются новые участники, которые приобретают для бездомных спальные мешки. Участие в распространении одеял и спальных мешков принимают не только приюты и церкви, но и полиция. Эти вещи припасены в патрульных машинах на случай, если на улице будет обнаружен замерзающий человек. «Наша главная задача - не допустить, чтобы кто-то умер на улице, согревать людей нашими одеялами и теплом наших сердец», - говорит Грегори.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#36 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Есть то, что превыше всех материальных оценок. И есть те, кто Дают Нам Надежду.
Даже если они и не люди.
А просто собаки.
Ее звали Багира. А по-простому - Буся. Она была собакой. Доберманом.
Мы ездили с ней по разным детским праздникам. И в интернаты для детей с задержками развития. И выступали с "цирковой программой". Для развлечения детей. Только ради того, чтобы видеть радость на их лицах.
Она позволяла детям делать с собой все, что угодно. Тискать, дергать за уши и шкуру, обниматься. И дети тянулись к ней. Со всей своей искренностью. И Буся отвечала им добротой и лаской. И я видела, как дети открываются навстречу незамысловатой и искренней собачьей любви. Да-да, любви и искренности "собаки-убийцы". Которая их любила. Всех. И отдавала им всю себя. Так, как это могут собаки, беззаветно и бескорыстно.
Буся "ушла" четыре года назад, но я верю, что ее помнят и другие люди, кроме меня. Она много отдала, заражая своим жизнелюбием всех, кто был с ней рядом даже недолгое время.
Ее искренность и желание дарить всем вокруг себя радость Дают Мне Надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#37 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Недавно возвращалась из института и возле станции метро Автозаводская увидела ветерана войны... Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена... Его награды, которые он заслужил на войне... Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды... Я подошла, вытащила всё содержимое кошелька и отдала ему со словами: "Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны..."
Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слёзы произнёс: "Спасибо, дочка."
В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#38 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

84-летний Джордж Оуллет из Вирджинии уже давно мог бы отдыхать на пенсии и забыть о ежедневном труде. Но он тратит не менее 6-7 часов в день, собирая пустые банки и бутылки в парках, в оживлённых местах и даже в мусорных контейнерах. Эту тару он сдаёт в местный центр вторсырья. Как только он насобирает 240 долларов, он передаёт их в местную клинику, оплачивая, таким образом, одну пластическую операцию по устранению дефекта нёба и губ у малоимущих детей (волчья пасть). После такой операции лицо ребёнка приходит в нормальное состояние, и малыш может улыбаться. С 2005 года Джордж оплатил 19 операций. Это дело Оуллетт начал после телепередачи, из которой он узнал, что подарить новую внешность ребёнку можно с помощью операции, которая стоит всего 240 долларов. Теперь работники центра вторсырья настолько хорошо знают Джорджа, что даже не пересчитывают тару, а дают деньги за то количество, которое он назовёт. 90-летняя жена Джорджа помогает ему вести финансовый учёт. Сперва Оуллетт испытывал смущение от своего занятия потому, что люди смотрели на него, как на бродягу. Но, зная какую пользу принесёт это дело, он продолжал и теперь даже нашёл сторонников, которые собирают банки для той же цели. Его старшая дочь говорит: «Мой отец, который всю жизнь тяжело работал, считает, что он не дал этому миру достаточно, несмотря на то, что он воспитал четырёх детей. Он не только прекрасный отец и волонтёр – он вдохновение для всех нас!»


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#39 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

В середине апреля в ОДКб, в отделении онкологии лежал пятилетний мальчик Митя. После очередного курса химиотерапии его ручку начала разъедать плесень, и, чтобы справиться с этим осложнением, необходимо было купить и доставить в наш город два лекарства:одно из Москвы, второе из Германии, общая стоимост 1млн 170 тыс. Начался сбор денег, совершенно незнакомые люди передавали для мальчика кто сколько может. Счёт шёл на дни. И вдруг неизвестный благотворитель оплатил лекарство в Германии, в течение суток его доставили в Москву. Тут же московская фармацевтическая компания разрешила забрать второе, не дожидаясь полной оплаты счёта. Самолёт с маленьким чемоданчиком в нашем городе встречали ночью, чтобы уже утром поставить первый укол Мите. Ручка зажила прямо на глазах.
К сожалению, болезнь оказалась сильнее и мальчик не смог дождаться пересадки донорского костного мозга. Но помощь многих людей из разных городов и даже стран продлила жизнь Мите на несколько месяцев.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#40 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Мне было 12, когда я ее впервые увидел. Она не могла ходить. Я просто подошел к ней и спросил имя. Она ответила мне, улыбнувшись: "Анжелика!". И спросила мое. Я ответил. Мы разговорились. Я спросил, почему она не ходит. Она сказала, что не чувствует ног. Я спросил: "Давай дружить?". Она ответила :"У меня никогда не было друзей, как это, когда есть друг?" Я попытался объяснить детским языком. Уходя из больницы, я сказал, что найду ее. На мое счастье, она жила через улицу. Я стало каждый день проводить с ней. Я пытался помочь ей. Она вставала, когда я просил, и мы пытались ходить. Через год она встала на ноги, но пользовалась тростью, потому что не окрепла до конца. Мы каждый день проводили вместе. Играли и смеялись. Я перевелся в ее школу, чтобы каждый день быть с ней.
Когда нам исполнилось по 15 и она смогла полноценно встать на ноги, она сказала: "Когда у тебя будет девочка, не оставляй меня... не забывай!". Я ответил "Я всегда буду с тобой и никогда не уйду". В тот же вечер я признался, что люблю ее. Она заплакала и спросила:"Как это, когда любят?". В ответ я поцеловал ее. Она сказала "Я тоже люблю тебя..." и тоже поцеловала. Я никогда не был так счастлив, как тогда.
Но через год, после того, как мы семьями съездили на отдых, она чем-то заболела. И медленно гасла. Я приехал в больницу, и всё то время, пока она лежала в палате, я был с ней.
Я старался всё для неё, сделать, только бы ей было легче. Ночью, когда врачей в больнице почти не было, я заметил, что ее лицо исказила боль. Я начал бегать по всей больнице и искать врачей. Дежурные врачи увезли ее в операционную. Через час врач вышел и сказал: "Я сделал все, что мог..." Я вошел в реанимацию... Она лежала и будто не дышала, я, испугавшись, подбежал к ней, но увидел, что прибор, фиксирующий пульс, показывает, что он есть. Ближе к утру она очнулась. Спросила, как я себя чувствую. Я ничего не ответил... У меня не было слов. Она сказала: "Я чувствую, что скоро уйду... Сделай мне последний подарок... самый замечательный на свете...". Я спросил: "Что же это может быть?", на что она ответила: "Поцелуй меня.."
Я целовал ее до тех пор, пока дыхание ее не пропало, а губы не стали холодными.

Анжелика... Ангел мой... твоя любовь до конца дает мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Ответить

Вернуться в «Дискуссии обо всем»