Вход

Что даёт нам надежду

обсуждаем последние новости в Азербайджане и мире в целом
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

:rose:

Наткнулась на просторах интернета:

Однажды, будучи студенткой и желая заработать, я устроилась на выездные заказы в Новый Год Деда Мороза и Снегурки. Нас было несколько команд, и мы поздравляли детей с Новым Годом. 31 декабря нас опять отправили по списку адресов. Заказов было несколько. В самом конце мы приехали в старое общежитие на окраине города. Встретил нас папа, он отдал небольшой подарок для своих двух ребятишек. Подарок был очень скромный. Обычно Деда Мороза и Снегурку заказывают состоятельные люди, и я сразу поняла, что этот заказ этой семье обошелся в копеечку, потому как и сам дом, и комнатка в коммуналке были очень старенькими.
Мы стали подниматься в квартиру. А по сценарию сначала приходит Снегурка и потом зовет с ребятишками Деда Мороза. Когда мы поднимались, отец сказал: "Извините, я ваше агентство не предупредил, потому что нам многие отказали по этой причине: наш сын слепой, он ничего не видит, но он очень ждет Деда Мороза. Пожалуйста, не отказывайте вы нам."
Я, конечно, сначала была в шоке, потому как программа с очень подвижными играми, но решила, что отказать не смогу.
Когда я зашла в квартиру, я увидела двух совершенно чудных детей, мальчика и девочку чуть постарше брата. Оба были очень взволнованы. И девочка стала говорить братишке, что зашла Снегурочка. Я подошла к нему, взяла его за ручки, и он стал трогать мое лицо, платье, шапку, как бы осматривал меня... В тот момент я уже плакала, меня так тронуло то, что этот кроха так рад меня видеть, хотя остальные дети чаще ждут подарка. Он удивился, почему у меня мокрое лицо, а я сказала, что у них дома тепло и я немножко растаяла :) Умнее придумать ничего не смогла.
Мама увела меня на кухню, дала воды, и я увидела, сколько боли в ее лице, но в то же время какой-то безграничной благородной радости от того, что ее ребенок счастлив.
После моего возвращения мы позвали Деда Мороза, и этот мальчик вместо стишка 20 минут играл нам на скрипке! Мальчик, слепой, которому 5 лет, приготовил Деду Морозу маленький концерт на скрипке! Боже, сколько мужества, силы и терпения было в этом ребенке.
Потом он не слезал с моих рук, пока нам не пришлось уходить, а на прощание обнял и сказал, что обязательно будет ждать меня снова в следующем году.
Этот мальчик, этот сильный мальчик дает мне надежду! Это был самый лучший Новый Год в мире! Я от их дома пошла домой пешком, плакала всю дорогу, так тронул меня этот малыш. И теперь я всегда помню о нем, о маленьком сильном малыше, который, несмотря ни на что, умеет радоваться жизни и делать счастливыми других, и о его родителях, сильных, крепких, не озлобившихся людях. Часть моего сердца всегда будет с их семьей.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Я очень долго ждала трамвай, его не было уже 40 минут, хотя должен ходить раз в 10. Я устала ждать, стала ходить по остановке туда-обратно. Время шло, мне захотелось пройти по пустым рельсам. Я прошла туда-обратно. Еще раз. Шла медленно, шаг за шагом. Вдруг кто-то меня обнял со спины. На меня нахлынули смешенные чувства: объятие было приятным, но оно явно принадлежало незнакомому человеку. Я обернулась - это была женщина. Она пыталась увлечь меня с рельсов обратно на остановку. Мне стало очень неприятно: с какой стати кто-то диктует мне, где я должна ходить. Я попыталась объяснить, что не нуждаюсь ни в чьей помощи и не собираюсь кончать жизнь самоубийством - я просто прогуливаюсь. И продолжила движение по рельсам. Женщина обняла меня еще раз. Какую мольбу и тревогу я увидела, обернувшись повторно. Женщина была глухонемой. Из ее объяснений мне с трудом удалось понять, что год назад она на рельсах потеряла отца.

Ее забота обо мне - совершенно чужом человеке - дает мне надежду!


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#3 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Молодой человек, лет 15-ти вошел в автобус, мальчик был безумно счастлив, что в нем никого не оказалось, автобус пуст, садись куда хочешь! Он присел у окна поудобней, ведь ему ехать до конечной. Автобус «EXPRESS» начал свой путь, и через 20 минут был забит людьми полностью. Молодой человек сидел, слушал музыку и смотрел в окно, как вдруг пожилая женщина похлопала ему по плечу и: «Как вам не стыдно, я в ваши годы уступала место старшим, а вы…», к ней присоединилась вторая «Вот молодежь, сидит тут здоровый, молодой паренек, а больная пожилая женщина стоять должна!». Буквально через 2-3 минуты на парня накинулся весь автобус.
Молодой человек не выдержал такого давления и сказал «Хорошо, я встану, но сядет на это место только тот, кому не будет стыдно, за свои слова». Конечно, его высказывание ввело всех в шок, но ругаться они не прекратили.
Паренек начал судорожно доставать что-то из под сидения, и вот показался костыль, а потом и другой, парень встал с места, опираясь на них. Все замерли от изумления.
Никто ведь и подумать не мог, никто не хотел думать, что такое возможно…а пожилая женщина, так нервно наступающая ему на ноги всю дорогу, теперь поняла, почему он не обращал на это никакого внимания.
До конечной остановки автобус ехал молча. Мальчик ехал стоя, на костылях, хотя ему было сложно, но он стоял, ему давало силы то, что место у окна оставалось пустым всю оставшуюся дорогу.
Его сила воли дает мне надежду.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

У меня есть сестра.Ей 9-ть лет.
Она очень милое,радостное,энергичное создание.
Я очень её люблю.
Мать бросила её и ушла к другому.Слава Богу у сестрёнки есть отец.
Когда я спросила скучает ли она по маме,она ответила : "чуть-чуть"
Недавно сестрёнка сказала мне:"Ты такая,красивая и всегда так вкусно пахнешь..Я очень тебя люблю.Можно я буду называть тебя мамой?"
Я заплакала.Поцеловала её и тихонько прошептала ей в ушко "Конечно,можно,я люблю тебя"

Дети дают мне надежду. :rose:


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#5 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Mushu-svbk »

В декабре 2011 г. возвращались семьей из Египта. Рейс задержали из-за непогоды в Волгограде, и мы 2 суток сидели в аэропорту (деньги кончились, а вода, еда платная и т.д.) 10-летний сын держался и ничего не просил. Люди улетали своими рейсами. Разговорились с парнем из Москвы, объяснили, что никак не можем улететь домой, денег нет, устали, ничего не ели...
Я отлучилась, а когда вернулась — мой сын, держа в руках большое пирожное, сказал, что его угостил "дядя из Москвы". Сын не мог больше говорить, у него стоял ком в горле и наворачивались слезы. Его потрясло, что в другой стране чужой человек так отнесся к незнакомому мальчику. Я ему объяснила, что это нормально и мир держится именно на таких людях. Не смогла поблагодарить юношу из Москвы. Может быть, кто-нибудь ему передаст "спасибо".

Добавлено спустя 13 секунд:
Я была очень счастлива в браке 10 лет, и муж меня очень любил. Но у нас не было детей. Мы лечились, но врачи не ставили никаких диагнозов. Прошли всех бабок, колдунов и прочих знахарей. Я плакала каждый месяц, и так продолжалось 13 лет. А потом я узнала, что у него другая. Мир рухнул для меня... Он то уходил, то снова возвращался, а я медленно умирала. Так продолжалось 3 года. Я точно знала, что выстояла бы, если бы у меня был ребёнок, но бог не посылал мне его. И я решила удочерить девочку. Мне говорили, чтобы я не торопилась, посмотрела многих детей. Но когда я увидела первую девочку, которую вынесли, я заплакала и поняла, что это именно её я так долго ждала. Теперь я не боялась остаться одна и сама ушла от мужа. Мне помогли родители, но вернула меня к жизни моя роднуля, моё счастье. Через 5 месяцев я познакомилась с мужчиной, а еще через месяц увидела 2 полоски на тесте. Это было чудо. Сейчас у меня муж и 2 дочери, а я самая счастливая мама на свете. Я хочу, чтобы моя история дала надежду милым женщинам, которые лечатся от бесплодия. Будьте все счастливы!!!


Изображение
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Однажды моя сестра пришла со школы и попросила взять её с собой в библиотеку. Она хотела взять учебники, которые её бы научили языку жестов. Я спросил, зачем ей это. Оказалось, что в её школе появился новый ученик, который был глухим, и она хотела подружится с ним.

Сегодня я стоял около неё на их свадьбе и увидел её жест: "я смогла".


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#7 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Несколько лет назад у мамы опять проявился рак груди.

Последние дни она захотела провести дома.

Мы всегда были дружной семьёй. Но это зрелище — тридцать шесть человек, от семи лет до восьмидесяти четырёх, спящие на полах, на столах и креслах, только чтобы побыть с мамой — это лишало меня дара речи.

Только через два месяца после похорон все разъехались.
:cry:


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#8 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

В 92 году, остановившись у светофора, я увидел, как к впереди стоящей машине подошла бабушка, что-то спросила у одного водителя, затем у другого; отойдя на тротуар, она заплакала. Проехав светофор, я подошел к ней и спросил, что случилось. "Сынку, — взмолилась она, — отвези ты меня на Киевский вокзал, я тебе 3 рубля дам". Я посадил её в машину и повёз. А история такова.
Она с Украины приехала в гости к сыну в Москву, он работал в милиции. Обобрав свою мать, он выгнал её из дому и сказал, что они с отцом получают теперь и гробовые, пусть привозит денег побольше. Переночевав у соседки сына, она с 6 утра до 12 дня дошла с Капотни до Севастопольского проспекта, где я её и подобрал.
Дороги тогда были свободные, за 20 мин. я довёз её до вокзала, поезд у неё был в 5 вечера, билет куплен заранее. Показав, где находится буфет, дал ей денег на еду, показал, на какой перрон ей надо выйти, чтобы не заблудиться, посадил поближе к выходу. Дал ей денежек на такси — из районного центра доехать до её села. Оставил свой адрес и телефон, если что-то случится, вдруг не уедет. Она не знала, как меня отблагодарить, предлагала взять сухое молоко, которое не взял её сын. Жаловалась на него, просила позвонить его начальству и рассказать, как он с ней поступил. Приглашала к себе в гости в село всю нашу семью.
Я попросил её поставить свечку за нашу семью, что она обещала непременно сделать. Ехал обратно и плакал. Как можно так поступать с матерями и притом с такими открытыми, бесхитростными, готовыми отдать всё своим и чужим? По дороге просил господа, чтобы помог ей в пути. Я родился и прожил до 10 лет с тёткой в деревне, не понаслышке знаю, как нелегка их жизнь.


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#9 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Недавно я шел по городу и в самом оживленном месте увидел пожилого человека лет так 70. Дедушку. Он стоял с пакетом, наклонив голову. Наверное, просто просил милостыню. Я, как обычно, начал шарить по карману, ища мелочь, но когда я подошел к нему, то услышал, как он тихо говорил: "Купите книги по 2 рубля" и в руке, помимо пакета, держал книгу. Чехов. Услышав это, я остановился и посмотрел на него. Это был обычный нормальный человек. Как мой дедушка, как ваш, как любой. Просто наше государство довело его до такой жизни, что ему приходилось продавать книги, наверное, свои, из дома, на улице по 2 рубля. По 2 рубля! Стоять на морозе, ловить на себе взгляды прохожих. Краснеть. Хотя краснеть должны другие, глядя на этого человека.
Меня настолько поразила эта картина, ситуация, перехватило дыхание, стало невыносимо. Я выгреб все, что было, из кармана, даже не смотря туда, подошел к нему, протянул и сказал: возьмите, не стойте на морозе. Он поднял голову, увидел его лицо, все в морщинах, и его добродушное выражение лица. Похож на моего дедушку. Стало опять невыносимо.
А он сказал: "Спасибо... я не могу.. не могу взять так вот — возьмите книгу." Чехова я брать не стал. Он показал пакет, я взял самую маленькую, атлас мира.
Слезы стояли на глазах. Я отошел уже шагов на 10. Но меня что-то остановило. Я не мог уйти. Я дошел до магазина самого ближайшего, подошел к банкомату, снял 100 р. Вышел. Потом зашел. Снял еще 100. Ему нужнее, чем мне. Куда я потрачу эти 200 р.? В никуда. Куплю че-нить попить или перекусить.
Карточка была студенческая. Я ее добивал. На ней оставалось немного. И я подумал. Какого черта я делаю. Куда я потрачу то, что осталось на ней. Опять же в никуда. Посижу с друзьями в кафешке, опять же, что-то куплю. Снял всё. Там не так много оставалось. Ненавижу эти бумажки. Кому-то приходится от них зависеть.
Я шел с мыслью: главное, чтобы он не ушел. Стоял. Я сказал — здрасте еще раз. Это снова я. Мне понравилась книжечка одна, я там видел в пакете, решил взять. Взял первое небольшое, что попалось под руку. Стихи Агнии Барто, маленький сборничек, быстро сунул деньги за книгу и ушел. Было скверно на душе. Наше государство не дает мне надежду, но наш народ может дать все, что захочет, если захочет.. И надежду в том числе.

Добавлено спустя 50 секунд:
Мои родители с маленькой сестрёнкой уехали отдыхать на море. Я осталась с бабушкой на даче. Однажды я сидела на террасе и рисовала... Вдруг на террасу влетела птица и начала биться об стекло, пытаясь вырваться! Я очень испугалась, потому что это было неожиданно. Я сразу почувствовала, что у родителей с сестрой что-то случилось. Начала звонить, но телефон был недоступен. Я не знала, что делать... Упала на колени и начала молить Бога, чтобы у них всё было хорошо. Я молилась около 3-х часов.. Меня прервал телефонный звонок. Это была мама. Она рассказала, что после купания в бассейне они пошли в номер, моя сестричка уснула, и родители решили выйти прогуляться. Когда они вернулись, увидели, что у моей сестры начались сильнейшие судороги, она вся посинела и начала задыхаться. Папа схватил сестру и помчался в медпункт. Врачи сказали, что если бы родители опоздали на 5 минут, мы бы потеряли мою сестрёнку... Вера и помощь Бога дают мне надежду...

Добавлено спустя 36 секунд:
Я увидела пожилого католического священника, подняться на порожки церкви которому, помогал молодой парень.
В конце лестницы священник повернулся к парню и сказал: "Да храни тебя Бог." Парень нервно улыбнулся и пробормотал: "Я мусульманин."
Священник опять улыбнулся и сказал: "Тогда храни тебя Аллах."


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:28
Я: кто-то
Благодарил (а): 2 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Что даёт нам надежду

Сообщение Alexandra »

Любовь матери.

После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной – она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову.

С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: “Ребенок! Тут ребенок!“

Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя”. Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение, плакал. “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя”. Такова любовь матери!


Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.
Омар Хайям
Ответить

Вернуться в «Дискуссии обо всем»