Вход

Предопределение

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Предопределение

Сообщение dervish »

Решил затронуть один из филосовских моментов бытия: властны ли мы люди изменить предначертанный ход событий??

кстати интересный клип по теме:

[youtubehd][/youtubehd]


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: Предопределение

Сообщение Mushu-svbk »

Я думаю что ряд событий в нашей жизни все-таки предначертан, но нам всегда дается возможность исправить или избежать определенных собитий


Изображение
Аватара пользователя
Ignis
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:01
Я: Хранитель
Азербайджан

#3 Re: Предопределение

Сообщение Ignis »

Насколько я знаю, есть два типа событий. Одни предопределены, другие мы можем "отменить" своим поведением или молитвами. Механизм сложен, чтобы тут подробно описывать.
Но знаю точно - 1) мысль материальна 2) чудеса случаются


"Любовь не вмещается в рамки зрения, осязания, вкуса, обоняния и слуха". (C) Шри Шри Рави Шанкар
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Предопределение

Сообщение dervish »

Ignis писал(а):Но знаю точно - 1) мысль материальна 2) чудеса случаются
можете подробнее? что значит мысль материальна... и какие события или действия вы относите в категорию чудес?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#5 Re: Предопределение

Сообщение Кнопочка »

ой, не знаю.. очень трудный вопрос.. в последнее время себе его часто задаю.. можем ли мы поменять ход событий... в силах ли мы это сделать... Может то, что мы изменим тоже предопределено Аллахом? не знаю.. трудно все это...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Предопределение

Сообщение dervish »

Mushu-svbk писал(а):ряд событий в нашей жизни все-таки предначертан, но нам всегда дается возможность исправить или избежать определенных собитий
Предложение само себя исключает.. если у нас есть возможность исправить или избежать чтото, то что тогда предначертанно? Предначертано то что мы можем изменить? в таком случае мы ничего и не изменяем.. )) а если изменяем то это уже не предначертано )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Ignis
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 21:01
Я: Хранитель
Азербайджан

#7 Re: Предопределение

Сообщение Ignis »

Dervish писал(а):
Ignis писал(а):Но знаю точно - 1) мысль материальна 2) чудеса случаются
можете подробнее? что значит мысль материальна... и какие события или действия вы относите в категорию чудес?
Это означает, что наши мысли могут реально воздействовать на окружающий мир. Поэтому мы отвечаем не только за наши дела или слова, но и наши мысли. Не случайные, а те, которые мы "холим и лелеем", потому что чем больше времени и энергии мы вкладываем в эти мысли, тем сильнее они (в общем случае).
В частности, наши желания могут исполняться, и не всегда их исполнение принесет нам радость...
В общем, тут можно много писать, но думаю, суть понятна.

А что касается чудес, то к этой категории я отношу события, которые не может объяснить современная наука. Случаи исцеления, удивительные встречи, да мало ли что еще... Собственно говоря, чудес не бывает в строгом смысле, просто на взгляд обычного человека нечто выглядит как чудо, но имеет под собой основу (правда, далеко не всегда "материальную" в научном смысле)...


"Любовь не вмещается в рамки зрения, осязания, вкуса, обоняния и слуха". (C) Шри Шри Рави Шанкар
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#8 Re: Предопределение

Сообщение Mushu-svbk »

Dervish писал(а):
Mushu-svbk писал(а):ряд событий в нашей жизни все-таки предначертан, но нам всегда дается возможность исправить или избежать определенных собитий
Предложение само себя исключает.. если у нас есть возможность исправить или избежать чтото, то что тогда предначертанно? Предначертано то что мы можем изменить? в таком случае мы ничего и не изменяем.. )) а если изменяем то это уже не предначертано )))
Все верно, логически написано
Однако, в большинстве случаев, мы люди, дабы оправдать себя и свою невнимательность и слепоту и деяния, списываем те или иные события на то, что они предопределены и мы ничего не могли поделать. Но самом же деле это далеко не так, мы просто напросто не видим ту маленькую тропинку, позволяющую уйти с того пути, который мы выбрали.
Я бы скорее сказала, что существует некая вероятность возникновения того или иного события, и она зависит напрямую от предшествующих событий


Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#9 Re: Предопределение

Сообщение dervish »

Ignis писал(а):Не случайные, а те, которые мы "холим и лелеем", потому что чем больше времени и энергии мы вкладываем в эти мысли, тем сильнее они (в общем случае).
означает ли это то что если некий маньяк, будет усердно "холить и лелеять" мысль о заполучении в жертву соседского ребенка то эта мысль рано или поздно реализуется?
Ignis писал(а):А что касается чудес, то к этой категории я отношу события, которые не может объяснить современная наука
значит если наука насегодня не может однозначно объяснить механизм возникновения и действия вулканов, то вулканы есть чудо?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Предопределение

Сообщение Mushu-svbk »

Dervish писал(а):
Ignis писал(а):А что касается чудес, то к этой категории я отношу события, которые не может объяснить современная наука
значит если наука насегодня не может однозначно объяснить механизм возникновения и действия вулканов, то вулканы есть чудо?
Примерно так. Ведь было время, когда древние племена считали извержения вулканов, цунами, град и прочие стихийные бедствия как кару бога (богов). кто знает, может это действительно кара божья...


Изображение
Ответить

Вернуться в «Религия»