Вход

Тщеславие

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#1 Тщеславие

Сообщение Deniz »

Вчера работница интерната заявляет мне что, если делать ради детей, ради Аллаха, зачем столько фотографировать всё это, зачем столько рекламировать себя, тем кто делает всё это. А я ответила, что обычно на акцию собираются деньги, но ни каждый кто сделал свой вклад, может участвовать на акции. Когда он видит фотографии, его душу переполняет счастье, ведь он тоже помог в этом добром деле. Во вторых фотография, чеки-это отчёт о проделанной работе. И в третьих память о том дне, которая всгда останется. Но если в сердце человек говорит, ай да, поставлю фотки, пусть все думают о том, какой я хороший человек, пусть будет рекламой моей, или моей организации, пусть моя слава растёт, конечно же саваб этой акции приравнивается к нулю. Опять всё склонается к тайному- гайбу- к намерению человека, которое может на языке будет одним, а в сердце другим. Или же мне часто говрят, что зачем всем распространять инфо, афыишировать что кому- то нужна помощь, помги сама и всё. Но если я знаю, открою тему и этому человеку помгут 10 человек, а не я одна, и проблема его разрешится, зачем не сделать этого ради Аллаха? Зачем не привлекать людей к хорошему, доброму? Зачем не пропагандировать благотворительность. И если дядя нарушает права своего племянника, зачем не отстаивать права сироты в открытую, бороться за его права. И это всё будет называться тщеславием? Думаю нет. Тщеславие страшная вещь. Упаси Аллах всех нас от этого.

Что входит в ваше понятие о тщеслвии?

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
*Прежде всего, читающий Коран должен очистить свое намерение от тщеславия, показухи и всего, что несовместимо с единобожием. Чтение Корана – это славный обряд поклонения, совершать который нужно искренне ради Аллаха. Всевышний сказал: «А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера» (аль-Беййина, 5).

Передают со слов Абу Умамы аль-Бахили, некий мужчина пришел к Пророку и сказал: «Что ты думаешь о человеке, который сражается ради награды и славы?» Посланник Аллаха ответил: «Он ничего не получит». Он повторил свой вопрос трижды, и посланник Аллаха трижды сказал: «Он ничего не получит». А затем он добавил: «Воистину, Аллах принимает только те деяния, которые совершаются искренне ради Него, из стремления к Его Лику».

Аллах не принимает деяния, которые совершаются не ради Его довольства, и если человек читает Коран ради материальной прибыли, или ради похвалы людей, или ради громкой славы, то в Судный День он не получит за это никакой награды. Более того, если лицемерие укоренится в его сердце, то оно может погубить все его благодеяния. Всевышний сказал: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток»(аз-Зумар, 65).
От этого нас предостерегал Пророк Мухаммад, когда предвещал появление среди мусульман таких, которые будут читать Коран только ради мирской наживы. Передают со слов Джабира, что посланник Аллаха сказал: «Читайте Коран и стремитесь посредством него к Всевышнему Аллаху, пока не придут люди, которые будут делать с ним то, что делают с гадальными стрелами, желая получить ближнюю жизнь, а не будущую».


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: Сейдиев Метин - 5 лет, сирота из детдома

Сообщение dervish »

Deniz писал(а):Дервиш, вы не справедливо поступили, закрыв тему ту, и назвав меня тщеславной.
я не называл вас тщеславной, перечтайте еще раз мой пост. Я указал пути ведущие к тщеславию и гордости, мой пост относится больше ко мне самому. Мое тщеславее и греховность наверное поболее вашего.

А тему закрыл справедливо, тема религиозная, и дискуссии должны были быть соответствующие... а продолжение той вакханалии я не могу допустить. Я предупреждал, что закрою утром но даже отсрочил время до вечера, но увы ничего не поменялось.

Мы можем лишь с уважением относится к вашей позиции, но это не значит что все должны ее разделять. Опять таки вы не увидели главного, что я хотел донести: помогая человеку на основе того что он "верующий" вы берете на себя роль судьи, а я скажу вам по опыту жизненому, однажды невольно от пьющего человека я услышал такое искреннее обращение к Богу, что слезы подкатывали к горлу и со всей своей религиозностью я чувствовал себя не более чем лицемером. В тот момент я понял, что все поклонение мое несравнимо с искренностью и Верой этого человека, считающего себя недостойным называть себя истинным мусульманином... Я понял, что он истинно говорит с Богом, что он и не сомневается что Бог его слышит и мне много стоило бы многому поучиться у этого "грешника".. он в тысячи раз более верующий что многие "братья и сестры"... еще более чем я сам... и достоин помощи в разы больше, нежели "братья и сестры" лишь потому что считает себя недостойным помощи... Не каждый кто становится на молитву делает это именно изза молитвы, недаом Омар Хаййам сказал:

Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр - я за новым пришёл.


Вот так и я боюсь, что истинно нуждающий, несчитающий себя достойным из религиозности остается в стороне, а мы потакаем "искателям ковриков"

Чтото я ушел в дебри ))))
Вот эту дискуссию лучше продолжить в теме жалоба на модераторов или в теме флуд-религия...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#3 Re: Тщеславие

Сообщение dervish »

ой, спасибо за тему, как раз и продолжим здесь дисскуссию )))

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Deniz писал(а):И если дядя нарушает права своего племянника, зачем не отстаивать права сироты в открытую, бороться за его права. И это всё будет называться тщеславием? Думаю нет.
давайте по Корану и шариату... кто дает право бороться за права которе Аллах отдал ОДНОЗНАЧНО дяде мальчика? на чем основывается ваша брьба? ))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#4 Re: Тщеславие

Сообщение irtish »

Да уж.....В старой бане - старый таз :lol: ....

Прямо как в кино: "Я требую продолжения банкета" :D .


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#5 Re: Тщеславие

Сообщение Deniz »

Аллах дал это право отцу и матери, а не дяде. но так как в интернат привёз его дядя, там просят разрешение у него. Однозначно я отправилась бы в Хаджи Габул брать разрешение у его отца, причём письменное. Во всяком случае не сдавалась бы. Но велики дела Аллаха, я и сама не поняла, как всё произошло, сидела с Метином на кухне, и вдруг, звут что дядя Метина тут. Так что чему быть, тому не миновать. С ноября этот человек отказывался.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: Тщеславие

Сообщение dervish »

Deniz писал(а):Аллах дал это право отцу и матери, а не дяде.
Право дано отцу, при отсутствие отца дедушке и дяде. Про отца вы указали после, но даже при этом речь шла о то чтобы сделать операцию без какоголибо разрешения.... но это уже не имеет значения )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#7 Re: Тщеславие

Сообщение Deniz »

Да, вы правы, сейчас главное наши молитвы, чтоб операция прошла успешно.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#8 Re: Тщеславие

Сообщение irtish »

Сева, тебе самой не надоело? Ведь итак понятно, что многие из нас не разделяют твою точку зрения. И я не понимаю, почему ты считаешь, что если мы высказываем свою точку мышления, а не идем у тебя на поводу, то это значит, что мы тебя недолюбливаем? Может наоборот, ты нас не любишь, если мы все одно и то же говорим, а ты говоришь совсем другое. И при этом еще обижаешься, что мы НЕ ХОТИМ думать так, как ХОЧЕШЬ ДУМАТЬ ты. Можно открыть хоть сто тем, назвать их по-разному. Но все равно лично мое мнение по этому вопросу не изменится. Думаю, что и мнение ребят тоже. Поэтому, может уже закрыть этот вопрос? вера в Бога у всех индивидуальна. И не надо нам навязывать свой подход к вере. Здесь сидят не 3-летние дети, которым погрозишь пальчиком. надуешь губки и скажешь, что нужно делать по-другому, и они тебя послушают. Мы все взрослые люди, и каждый думает так как думает. Поэтому это уже начинается обычное "переливание из пустого - в порожнее". Если честно, то уже достала твоя позиция. Ведешь себя как капризный ребенок: если вы меня не поддерживаете - значит не любите. Значит не играйте в мои игрушки и не писайте в мой горшок". Извини, что грубо, но уже надоела эта тема: что в привате экзамен устраиваешь по поводу Иисуса и Бога, что на форуме постоянно поднимаешь этот вопрос, да еще не в тех темах, где нужно. Еще раз говорю, Сева ОСТАНОВИСЬ УЖЕ!!!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Упссс...Чё-то я не совсем въехала: только что была тема про тщеславие, сейчас уже про Метина..... Как у нас все быстро меняется :D .


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#9 Re: Тщеславие

Сообщение Deniz »

Иртыш, никто никого не заставляет разделять мою точку зрения, и тебя Иртыш отписываться в этих темах. Мы здесь будем обсуждать тщеславие, как и в других религиозных темах. Вообще мы упоминули твоё имя здесь?


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#10 Re: Тщеславие

Сообщение irtish »

Дорогая, а можно я буду сама решать, в каких темах мне отписываться??? мало того, что я должна тебе в привате отвечать кому я молюсь и почему не покрываюсь, так еще и разрешение на отписывание в темах я уже должна брать у тебя???? Приехали!!! Ну ты, мать, даешь!!!! Звезданула ты конечно же по полной программе. Опустись уже на землю.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Ответить

Вернуться в «Религия»