Вход

Тщеславие

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#21 Re: Тщеславие

Сообщение Mushu-svbk »

Иртыш, родная, мой тебе совет - не отписывай в этой теме, по причине того, что сначала мы стали недолюбливающими, потом вообще станем ненавистниками... Хотя меня лично уже внесли в категорию исламо-ненавистников...
Дениз, тщеславие страшная штука, а еще страшнее, когда человек считает себя во всем правым и не умеет отвечать за свои слова и действия.

За сим откланиваюсь.

Дервиш, проследите пожалуйста за темой, чтобы не было опять базара - я сюда больше не зайду, дабы не читать и не портить себе нервы, опять прочту что-то неприятное в свой адрес (косвенное, спрятанное за намеками) выскажу все что надо и не надо, в той форме, в которой мне не хочется это делать
С уважением ко всем :rose:


Изображение
Зайка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 12:49
Я: Крошка

#22 Re: Тщеславие

Сообщение Зайка »

Deniz писал(а):А я так не могу, единство -это супер, но для меня существует один судья, и он сверху видит всё.

Слава Богу, не стоял у меня выбор, и пока всем удавалось помочь- и безбожникам в том числе, хотя я предпочитаю верующих.
О каком Боге (судье) вообще может говорить человек, который нуждающихся в помощи делит на: верующих и "безбожников"?!

И вообще берёт на себя такие полномочия = мирского судьи?!

Deniz писал(а): А кто любит, кто не любит сразу всплыло наружу, так что ничего на свете просто так не бывает, даже форумы и обсуждения в них.
Это точно. Лучше знать, что из себя представляет каждый присутствующий здесь!

Deniz писал(а):И вообще зачем он мне позвонил? Пусть больше ничьи знакомые мне не звонят!
А Сабина на фейсбуке = тоже сама написала?! ;)

Наверняка, она такого же мнения = чтобы ничьи знакомые её не беспокоили.
Тем не менее Вас это не остановило?!


Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#23 Re: Тщеславие

Сообщение irtish »

Дениз, ну и кашу ты заварила своим тщеславием и гордыней :shock: .


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Gomercik
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:04
Я: Gomercik

#24 Re: Тщеславие

Сообщение Gomercik »

всем добрый вечер, я извеняюсь я мало ково из вас знаю. некоторых видел , с некоторыми общался. С некоторыми подружился!
Но ко всем из вас у меня огромное уважение за ту помощ которую вы оказываете людям. Я незнаю всех ваших разговоров.
Но я вижу то что написано на форуме. Может я и ошибаюсь но мне кажеться что касаеться прогулки на бульваре. Как я понял организатор этой акции являеться знакомым Мишули и неважно кому он позвонил и
предложил устроить акциию. Этот человек зная что этот человек Мишули нужно было в первую очередь после первого же звонка обсудить все с Мишулей, а несделав этого и еще в конечном итоге виноватым вытаскивать самого человека который от чистого сердца устроил настоящий праздник детям! На мой взгляд это не правильно. Темболее учитывая то что этот человек не вкурсе какие еще акции на этот день.

А теперь что касаеться религии. Тут я вообще немогу понять к чему эти разговоры? Лично я мусульманин. Но это не дает мне право не уважать другие религие. Если я увижу человека Мусыльманина топчащего Икону а разорву этого человека.
Никто не вправе убеждать человека другой религии в том, что его религия неправильная. Каждый человек должен уважать свою религию и религию других людей, а не становиться фанатом религии. Я всех вас уважаю это всеголишь была моя точка зрения. Всех вас уважаю, Независимо от веры исповедания. дай Бог всем вам здоровья. Аллах сиздян разы олсун!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
извеняюсь за то что один и тотже текст написал дважды! Просто изза того что с телефона писал! Так получилось!
Последний раз редактировалось dervish 10 май 2011, 00:58, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Было 2 стал 1 пост )))) просите и воздатся вам!!


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#25 Re: Тщеславие

Сообщение dervish »

Mushu-svbk писал(а):Иртыш, родная, мой тебе совет - не отписывай в этой теме, по причине того, что сначала мы стали недолюбливающими, потом вообще станем ненавистниками... Хотя меня лично уже внесли в категорию исламо-ненавистников...
И что вы паству нашу разгоняете? )))) нельзя так.... )))


Ну и работу задаете ребята старому человеку... ведь столько чистить нужно )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#26 Re: Тщеславие

Сообщение dervish »

в свете данной темы рассмотрим следующий аят:

5/32. И потому Мы предписали детям Исраиля: Тот, кто убьет живую душу не за душу,
И не за нечесть на земле, Тот как бы всех людей погубит.
А тот, кто эту душу сохранит, Он как бы всех людей убережет от смерти.
К ним с ясными знаменьями от Нас
Наши посланники являлись. Но даже вслед за этим многие из них К земным (утехам) невоздержанны остались.


Интересно, Бог не ставит различения какого вероисповедания должна быть спасенная или погубленная душа. В принципе, это логически, даже с точки зрения человеческого понимания, ведь каждая душа была созданна Богом и вполне естественно, что ценит всех Бог одинаково. Вероисповедание лишь приобретенный критерий, который выбирает каждый Созданный, но опять таки, от этого выбора отношение Бога к ценности каждого Созданного никак не меняется, в противном случае Он определил бы за спасение души какого вероисповедания полагается награда или наказание за ее погибель... Разве данный аят не означает что нагарада за любого спасенного будет одинаковой? Так разве мы ставя подобное различение, чего не делает сам Бог, не впадаем в соблазн тщеславия?

Далее в Коране приведена очень интересная история пророка Мусы (мир ему), точнее история встречи Мусы (мир ему) с мудрецом:

18/65-82. Они нашли там одного из Наших слуг, Кому Мы даровали милость от Себя И научили мудрости и знанию от Нас. Муса сказал ему: «Могу ль я за тобой пойти, Чтобы меня ты научил хоть части из того, Чему научен ты об инном Пути?» Но тот ответил, «Ты не сможешь сохранить терпение со мной, И как тебе быть терпеливым в тех (вещах), Смысл которых для тебя неясен?» Муса сказал: «Если Аллаху так угодно, Меня найдешь ты терпеливым; Я не ослушаюсь тебя ни в чем». Сказал он: «Если ты последуешь за мной, Не задавай мне никаких вопросов, Пока я (к сути твоего вопроса) не вернусь».
Они отправились в дорогу оба, И (лодку повстречав), вошли в нее. Тут он ее (внезапно) продырявил, И Муса, (не стерпев), сказал: «Ты сделал в ней дыру, Чтоб потопить сидящих в ней? Как странно поведение твое!»
Ответил тот: «Не я ли говорил тебе, Что ты со мной не сможешь сохранить терпенье?» «Не укоряй меня за то, что я забыл, — ответил Муса, — И в моем деле на меня не возлагай Те тяготы, (что мне невмочь нести)».
Они продолжили свой путь И шли, пока им юноша не повстречался. И тут убил его (попутчик Мусы), И (потрясенный Муса, вновь не утерпев), сказал: «Ужель убил ты душу, неповинную в убийстве? Ты совершил дурной поступок».
Ответил тот: «Не я ли говорил тебе, Что ты со мной не сможешь сохранить терпенье?» Муса сказал: «Если тебя я после этого о чем-нибудь спрошу, Не позволяй мне путь с тобой продолжить, - Это тебе служило б извиненьем от меня».
Они продолжили свой путь, Пока ни подошли к селенью И жителей его о пище ни спросили. Но те в гостеприимстве отказали им. Они нашли в селенье стену, Которая была готова развалиться, И тут (попутчик Мусы) починил ее.
Муса сказал: «Если б тебе хотелось, Ты мог бы получить за это плату».
«Мы разлучимся здесь, — сказал (его попутчик), - Но прежде я хочу растолковать тебе Значение того, о чем тебе так нетерпелось! (знать).Лодка, которую я продырявил, Принадлежала беднякам, Которые работали на море. Я захотел ее испортить потому, Что позади их находился царь, Который силою захватывал все лодки.
Юнец, (которого убил я) — Его родители благочестивы были в вере, И мы боялись: он им горе причинит Своим неверием и непокорством. И мы хотели, чтоб Господь их Дал им взамен другого (сына), Кто будет и (душою) чище,
И милосерднее (в сыновьем долге).

А (что касается) стены (в селенье): Она принадлежала двум юнцам-сиротам, И был под нею клад, что им принадлежал. Отец их был благочестив, И потому Господь твой пожелал Достичь им зрелости и клад извлечь
По благосклонности Господней воли. Я не своим решением все это совершил, — (На то была Господня воля!) Вот объяснение того, О чем тебе так нетерпелось знать».


Муса (мир ему), согласно Корану, был единственным из людей с кем Бог говорил напрямую, но даже он, как видно из этой истории, не знал причины и следствия всех действий. Даже убийство человека, может носить благой смысл. Это не значит, что стоит когото оправдывать в убийстве -- Аллах лишь показывает нам, что мы не можем знать следствия всех событий... не то что мы, а Великий Пророк не смог разобраться в этом.... Разве убийство может сравниться с вопросом вероисповедания?
вот еще один показатель проявления или же пути к тщеславию. То есть искушению от Сатаны -- сделай так-- именно это правильно! откажи этому "неверному" в пользу "верующего"!!

Но разве мы знаем каков будет приговор "верующему" и наказание "неверному" ?? разве Аллах не говорит нам:

2/216. (И на пути Господнем) предписано вам воевать, Для вас же это крайне ненавистно —
Быть может, то, что ненавистно вам, (Со временем) добром вам обратится,
И может быть, вам любо то, Что вам (со временем) предстанет злом.

Ведь знает Бог (о том), чего не ведаете вы.


Наша жизнь и есть борьба на пути Господнем. Аллах какбы говорит нам, не берите на себя функции судьи в последней инстанции -- смотрите и знайте, даже своему Великому Пророку, Я не дал знания всех вещей.... Вы не можете знать, обернется ли вам добром, то что вы отдаете предпочтение в помощи "верующему" над "неверным" или нет.... Аллах раскрывает нам механизм срабатывания тщеславия....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#27 Re: Тщеславие

Сообщение Deniz »

Вы не можете знать, обернется ли вам добром, то что вы отдаете предпочтение в помощи "верующему" над "неверным" или нет.... Аллах раскрывает нам механизм срабатывания тщеславия....

У меня один знакомый врач, к нему пришёл пациэнт- с раком в горле, он уже не мог есть, была последняя стадия, у этого врача дар Божий можно сказать. Каким- то образом отодвинула или что там сделала опухоль не могу сказать, но больной довольно вернулся доой кушать. На утро врач просыпается и видит, что ее рука вся опухла, и на шее около горла странные следы. Сначало она не врубилась, но через несколько дней узнаёт, что этот больной до смерти избивает жену, детей. Она быстро вымыла руку, шею святой водой(она русская), и вообще всю свою комнату. Этот человек и врач, и в то же время мой учитель по музыке. Хочу сказать, вот добро, обернувшееся против самого человека. Порой просто не нужно вмешиваться в дела Аллаха, и хорошо знать кому помогать.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#28 Re: Тщеславие

Сообщение irtish »

..Порой просто не нужно вмешиваться в дела Аллаха, и хорошо знать кому помогать.
Если человек обратился к нам за помощью, все равно пьяница он или нет, то значит Аллах направил его к нам за этой помощью. Значит Аллах хочет, чтобы помогли этому человеку. И если врач сумел остановить рак тому больному, значит это было желание Бога. Ты сама об этом много раз писала. И перечить Богу, что он такой-сякой этот человек, и я не буду ему помогать - означает только то, что ты идешь против желания Бога или Аллаха. Ты помоги, а уж Бог сам решит, жить этому человеку или забрать к себе.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#29 Re: Тщеславие

Сообщение Deniz »

Просто случай был такой, она сама чуть не умерла. Очнулась, и рука в таком состоянии, пятна на горле.это был знак. Знаю только то, что она его не приняла во второй раз.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#30 Re: Тщеславие

Сообщение Мишуля »

Deniz писал(а):Просто случай был такой, она сама чуть не умерла. Очнулась, и рука в таком состоянии, пятна на горле.это был знак. Знаю только то, что она его не приняла во второй раз.
А как же клятва Гипократу?Что она за врач такая если отказывается от помощи человеку?


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Ответить

Вернуться в «Религия»