Вход

Вероисповедание как фактор получения помощи нуждающимися

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Закрыто
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Вероисповедание как фактор получения помощи нуждающимися

Сообщение dervish »

Mushu-svbk
Поменяйте пожалуйста название темы. Напишите, что "умирает человек". Мы же договоривались, темы открывать без религиозного уклона и тем более без обозначения религиозной принадлежности нуждающегося в помощи. Верующий или нет, это между ним и Богом и на оказание помощи не должно влиять.
Последний раз редактировалось dervish 29 апр 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#2 Re: SOS! Умирает человек!

Сообщение dervish »

Deniz писал(а):Есть люди , фанатики, которые помогают только мусульманам, даже сколько было мне деньги передавали, спрашивали, это мусульманская семья? Для меня не имеет никакого значения. Милосердие нужно проявлять всем, может именно проявленное нами милосердие изменит человека, и он обратится к Богу.
Мы объявляем о необходимости в помощи. Если мы заранее ставим вопрос оказания помощи в зависимость от религиозных взглядов людей, то это минус нам. И притом большой минус. Если человек истинно верующий то ему не должно быть дела до вероисповедания нуждающихся в помощи. Вспомните яркие Коранические и Библийские примеры: отношения Пророка Ибрагима (мир ему) к своему отцу язычнику, Пророка Ноя (мир ему) к своей жене и сыну, Пророка Лута (мир ему) к своей жене, Пророка Мухаммеда (мир ему) к своему дяде язычнику. Они заботились и помогали им до самой смерти не смотря на то, что те остались ярыми неверующими. Повторю еще раз, вопрос вероисповедания я бы сказал, это глубоколичностные отношения между Создателем и Созданным, и Создатель запретил другим Созданным вмешиваться в эти отношения, кроме как призывать к Вере и к Знаниям.

Мы как-то говорили немного на эту тему.
А если завтра наркоману или алкоголику нужна помощь, нужно открывать тему с соответствующим названием, чтобы им помогали наркоманы и алкоголики? Если человек достоин помощи, Аллах (единственный обладетель и распределитель всех щедрот и богатств) ее направит ему ее различными путями и для представления этой помощи Бог не нуждается в фанатиках:

3/160. И если вам поможет Бог, Вас одолеть никто не сможет;
Но если Он покинет вас, Кто может оказать вам помощь?
А потому, пусть полагаются на милость Бога Все те, кто верует в Него.


Вот еслибы этот человек принял бы буддизм, вы бы отказались открывать тему и призвать людей помочь ему и спасти от смерти? Об истинности Веры судить не нам. Мы не знаем по какую строну моста Сират окажутся люди, которых мы считали верующими в этой жизни.
Дениз не стоит опускаться до психологии фанатиков. В подобном случае мы сами, не замечая этого, превращаемся в фанатиков. Нужно делать все что наоборот их поднять на другой уровень. Ислам не приемлит фанатизма. Ислам не приемлет нетерпимость к людям изза их взглядов на жизнь. Все это чуждо Исламу. Для меня, истинный мусульманин этот тот который своими действиями может показать Религию Добра к людям внезависимости от их вероисповедания. На теме Религия я выставлял както письмо Пророка Мухаммеда к Христианам. Почитайте, коротко но очень познавательно и поучительно.
Последний раз редактировалось dervish 30 апр 2011, 12:35, всего редактировалось 2 раза.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#3 Re: SOS! Умирает человек!

Сообщение irtish »

Дервиш, вы так говорите как будто сами не совершаете намаз. Если я вас считаю гардашем, братом в исламе, как может вам это не понравится?
Дениз, название не понравилось не только Дервишу. Меня оно тоже покоробило. Из названия этой темы получилось, что верующие у нас на каком-то особом месте. Не надо путать религию и благотворительность. Мы помогаем всем, и верующим, и аттеистам. То есть людям, которым нужна помощь, независимо от их веры. Мне тоже когда звонят, то спрашивают семья девочки бакинцы или нет. Значит нужно было назвать тему "Помогите семье, потому что они БАКИНЦЫ"? И не принимай наши замечания так агрессивно. Я намаз не совершаю, а верю в бога по-своему, но это не значит, что я являюсь человеком второго сорта. Ты иногда пишешь очень агрессивно и очень обидные вещи.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#4 Re: SOS! Умирает человек!

Сообщение irtish »

П.С. Не в бога, а в Бога. Написала на автомате с маленькой буквы.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#5 Re: SOS! Умирает человек!

Сообщение Deniz »

Иртыш, я тебя очень уважаю и люблю, сама прекрасно знаешь. Агрессию ты никогда не можешь увидеть в моих словах, и не только ты, любой человек. Дервиш то, что вы исписали, я уже до вас написала в своем посту.

Есть люди , фанатики, которые помогают только мусульманам, даже сколько было мне деньги передавали, спрашивали, это мусульманская семья? Для меня не имеет никакого значения. Милосердие нужно проявлять всем, может именно проявленное нами милосердие изменит человека, и он обратится к Богу. Но нам надо признать, что психология многих именно такова.

Выставляю доки, Аллах хамыдан разы олсун.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#6 Re: SOS! Умирает человек!

Сообщение Mushu-svbk »

Deniz
все верно, ты просто можешь уточнить вероисповедание семьи в теме, но не надо об этом кричать в названии темы
Ждем доки


Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#7 Вероисповедание как фактор получения помощи

Сообщение dervish »

Дискусссии последних дней озадачили меня вопросом, насколько и как взаимосвязанны понятия благотворительности и вероисповедания. Безусловно такая связка существует, но где она проходит? Я лично предполагаю, что вероисповедание должно способствовать преодолению предрассудков. Реальность заставляет, однако, видеть иные ракурсы данного вопроса.

Уважаемые Дамы и Господа, что Вы думаете по данному вопросу? Насколько я знаю, на форуме есть форумчане исповедующие различные Религии, интересно было бы подисскутировать именно в этом ракурсе с точки зрения различных религиозных направлений.

П.С. Также перемещу соответствующие посты из другой темы.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Guli
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 23:14

#8 Re: Вероисповедание как фактор получения помощи

Сообщение Guli »

мне кажется, что религиозная принадлежность никак не должна влиять на этот вопрос. мне лично все равно кому помогать, какой он религии, нации и расы, человек есть человек. и думаю тот, кто помощь получает, вообще не задумывается даже, какой веры люди ему помогают.
а с названиями тем согласна, нельзя делать акцент на этом изначально.


не отпускай моей руки ...
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#9 Re: Вероисповедание как фактор получения помощи

Сообщение Deniz »

Никогда не давала милостыню тем кто покрыв свою голову и своих девочек попрошайничают и говорят помоги ради милости Аллаха.

если вам поможет Бог, Вас одолеть никто не сможет;
Но если Он покинет вас, Кто может оказать вам помощь?
А потому, пусть полагаются на милость Бога Все те, кто верует в Него.

Именно что для мусульман которые полагаются только на Аллаха, Аллах сам посылает помощь, часто своими рабами- людьми. Дервиш, помните я звонила вам и просила открыть тему для женщины, которую я увидела на улице. Она так рыдала и молила всех, что ребенок ее в Симашке, я подошла спросила палату. БЫла в отчаянии, в панике. Пошла с Юлей в симашко, искали их. Ради Аллаха. Я же тогда не знала кто она по вере. Но считаю, что не верно оставлять свою сестру или брата в исламе-единобожника, и помогать многобожнику. В принципе в душе может у людей быть одно, а на языке другое. Но не сталкивалась с этим, так как часто просила помощь людей джамаата, которого знаю. Помогать надо при возможности всем.


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Вероисповедание как фактор получения помощи

Сообщение Mushu-svbk »

Пост Дениз с темы про Тиму
Маша, если ты молишься, значит ты веришь, если веришь значит любишь Всевышнего. Тот кто любит Бога будет любить и людей, и никогда не будет его раздражать , когда кто - то упоминает об Аллахе, о вере. И не важно кто как и верит , важно осознавать, что Аллах, Господь ЕДИН,


Изображение
Закрыто

Вернуться в «Религия»