Вход

Это страшное слово смерть

Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#11 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Mamichik »

Я не совсем согласна что мы жизнь начинаем зенить только с возрастом..скорее чем больше мы сталкиваемся с испытаниями, будь то потеря близких, тяжелое заболевание и т.д то тем больше зеним жизнь и понимаем что смерть возможно очень даже близка...Я помню лет 7 назад, я думала что мне море по колено, что все болезни ето все так далеко и меня не коснется,но в один день я поняла что нееет, все не так легко и безоблачно.

Мне 30 лет нету, но поверьте, я очень четко понимаю и осознаю, что жизнь коротка, что смерть возможно близка...и страшновато, честно признаюсь , и все по тем же причинам что Дервиш привел выше.

Опять же, возможно я смерть увидела слишком близко, в силу определенных обстоятельств, и сейчас как то страшновато, а вдруг не успею, а вдруг не достаточно сделала и особенно в последнее время, перед глазами промелькают моменты из жизни и начинаю я анализировать, давать озенку своим поступкам, словам и знаете, как то жутковато, мне страшно не успеть сделать достаточно чтобы спасти себя от Ада.Так как я человек религиозный, то соотвественно верю и в Судный ден и в Ад и Рай...

Когда моя мама мне желает жить 100 лет или что то в етом роде я отвечаю ей, мама , мне не нужно жить 100 лет, если в свои 100 лет я буду одна без своих близких и родных и тааак хочеться чтобы мы все заслужили свое место в Раю.


ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#12 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

Dervish писал(а):
ТаНю писал(а):И самое главное мы не понимаем,как близка смерть....
Страшно от того, что к моменту смерти можно подойти с неправильными ценностями и вот тогда сожаление может быть сокрушительным....
Во от этого мы должны понимать в принципе,как жить,и знать,что это может произойти в любой момент,в любую секунду.Но получается ли это всегда,ведь в круговороте жизненном,мы порой не всегда правильно думаем,поступаем...идем на поводу каких-то эмоций,чувств....


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#13 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Mamichik »

Дервиш, вы знаете мне чтобы помнить об етом чувстве потери иногда достаточно вспомнить отза своего, вот был человек и вот его нету уже, в голове промелькают мысли, о чме папа думал, какие мысли были, он знаете чувствовал что смерть близка, но думаю он не ожидал что настолька близка, и помню как мама рассказывала что он пытался что то сказать но не смог и т.д Вот ето меня быстро отрезвляет :(


ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#14 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

Думаю имеет значение и возраст,и обстоятельства,и жизненная ситуация.Но в то же время не все такого мнения,есть люди,которые несмотря на то,что сталкиваются с этим чаще,чем мы думаем,все равно не принимают ее всерьез....


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#15 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Mamichik »

Да Таню, ето и есть наверное своего рода испытание..Я согласна с вами


Scorpi
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:02
Я: :-)

#16 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Scorpi »

Dervish писал(а):
Поэтому когда ктото говорит что не боится смерти я считаю что просто у него еще не пришел момент жизни осознания Смерти как такового....
Не совсем согласна с Вами.
Даже тогда, когда некоторые врачи ставят неверный диагноз говорят что осталось жить около месяца ( к счастью врачи тоже ошибаются, хотя их врачами назвать сложно.....) не было страха перед смертью, перед тем что жизнь закончится так рано....и не успеваешь сделать всего задуманного....Просто не нужно бояться того , чего изменить нельзя.
И ведь смерть - это начало новой жизни, пока незнакомой для нас.....


Я виделa в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру....
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#17 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Deniz »

Я не боюсь смерти, я боюсь боли, смерть тоже бывает разной, одно дело сердечный приступ или тебя сбила на смерть машина, кто бы не захотел такой смерти, а другое дело, рак, от которого умирает 90 процентов людей. Когда ты из красивого человека, превращаешься в лысое ничтожество, ты орёшь когда тебя схватывают адские боли и ты плачя ждёшь свою смерть, понимаешь что обречена. Пусть будет пол года, 3 года. и знаешь, что покояние т.е. товбе уже не принимается, так как ты знаешь, что умрёшь. Так что будем стремиться заслужить хорошую смерть, обычно люди умирают,как живут. А больше я боюсь того, что будет после смерти. :cry:


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#18 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Мишуля »

Самое лёгкое в жизни-умереть,
Самое трудное-жить...


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#19 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение dervish »

Deniz писал(а):Пусть будет пол года, 3 года. и знаешь, что покояние т.е. товбе уже не принимается, так как ты знаешь, что умрёшь.
Вы ошибаетесь. Покояние принимается/может быть принято Богом вплоть до самой смерти. Пока человек, в здравом уме и может сам принимать решение -- покояние может быть принято. И с другой стороны, даже если человек очень серьезно болен он всеже может излечиться по воле Бога! И в этом случае как можно говорить что покаяние бессмысленно? В коране Аллах говорит об это моменте довольно четко:

4/18. Но бесполезно покаяние для тех Которые вершат дурное, И лишь когда пред кем-нибудь из них Предстанет смерть, Он восклицает: «Каюсь я теперь!» А равно и для тех, Кто умирает, будучи неверным. Мы уготовили для них мучительную кару.
Scorpi писал(а):Просто не нужно бояться того , чего изменить нельзя.
И ведь смерть - это начало новой жизни, пока незнакомой для нас.....
я все же думаю что человек думает так пока не осознал реально Смерть. Коран говорит:

3/143. Желали смерти вы себе, Пока лицом к лицу не встретили ее, - Теперь она явилась наяву вам,
(И дрогнули от страха вы).


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Deniz
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:07
Я: слуга Аллаха

#20 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Deniz »

Xot bi tak i bilo ,Dervish!


[highlight=#80ff40]"Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у людей,ты делаешь это на глазах у АЛЛАХa"[/highlight]
Ответить

Вернуться в «Психология»