Вход

Это страшное слово смерть

ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#1 Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

Боитесь ли вы смерти?
И,вообще,как вы к ней относитесь?


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Scorpi
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 14:02
Я: :-)

#2 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Scorpi »

нет, не боюсь.
отношусь спокойно - этого не изменить...


Я виделa в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру....
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#3 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

В самой человеческой природе заложено стремление к Вечности. Будучи заложником этого скоротечного материального мира, человек, всегда стремится к Вечности. Тот, кто прислушается к своему внутреннему голосу, услышит, как этот голос вновь и вновь говорит ему о Вечности. Даже если бы человеку была дарована Вселенная, это не утолило бы его жажды обретения Вечной Жизни, для которой он создан. Природное стремление человека к постоянному счастью обусловлено объективной реальностью и тем фактом, что вечная жизнь действительно существует.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вот что об этом говорит религия Ислама
Нужно ли бояться смерти?

Для тех, кто верует и совершает праведные поступки, смерть не должна быть страшна. Хотя кажется, что смерть есть угасание света жизни и ее прелестей, на самом деле это есть освобождение от тяжких обязанностей мирской жизни. Это перемена места пребывания, переход в иное состояние, но одновременно и приглашение к Вечной жизни.

Согласно предопределению Господа, мир постоянно обновляется, на смену бренной жизни приходит вечная жизнь. Когда фруктовая косточка попадает в почву, кажется, что она гибнет. Но на самом деле она подвергается совершенному химическому процессу, проходит через определенные стадии развития и, в конце концов, из нее вырастает новое дерево. Таким образом, «смерть» косточки является началом жизни нового дерева, новой, более совершенной ступени развития.

Так как смерть растений, представляющих собой простейший уровень жизни, прекрасна и имеет большое значение, смерть человека, представляющего собой более высокую ступень жизни, должна быть еще более прекрасна и иметь еще более серьезное значение: человек, уходя под землю, непременно обретет Вечную жизнь.

Смерть освобождает человека от трудностей мирской жизни, которая с возрастом и постигающими человека несчастьями становится более трудной. Смерть принимает его в круг Вечности и Любви, где человек сможет наслаждаться обществом любимых людей и находить утешение в счастливой Вечной жизни.


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#4 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение dervish »

Интересный вопрос.... опять таки считаю что ответ на него зависит от этапа нашей жизни. Если мы молоды, здоровы, полны энергии и оптимизма, то как бы пародоксально ни было, мы не боимся смерти. Мы считаем ее далекой, не реальной, вообще считаем что смерть нас не касается -- это не про нас. А вот когда ты уже в возрасте то начинаешь ценить жизнь и каждый прожитый день, реально ценить всем своим существом, а не просто на словах. И появляется ощущение смерти. Даже не смерти, а осознание того что блиин, жизнь ведь реально должна закончиться... После этого приходит осознание прожитого, а самое главное осознание того, что все же нужно будет отвечать, жизнь не может просто так закончиться. Вот здесь и появляется страх. Именно страх. Перед смертью. И здесь смерть это не просто процесс перехода в мир иной а комплекс который включает в себя также и процедуру Ответа за поступки и за Жизнь. Это страх перед тем что тест заканчивается, скоро объявят результаты, а ты может не на все вопросы теста правильно ответил... Вот имеено этот страх и начинает в нас проявляться все сильнее и сильнее. Заметьте с возрастом человек совсем по другому начинает оценивать материальное бытие.
Объяснение этому вполне психологичесское даже с религиозной точки зрения. Как же отвечать буду, куда же попаду? а вдруг это не сказка -- ад или рай ??!! Есть такая притча что пророк Ной прожив более 1000 лет все же попросил у Бога острочки на несколько мгновений остаться в этом мире, когда за ним пришел Ангел Смерти.

С точки зрения психологии... Таню ты, насколько я понимаю, профессионально занимаешься спортом. Так вот, помнишь ощущения перед самыми - самыми соревнованиями, когда нужно выходить, начитнать поединок ли, забег, заплыв и т.д.?? Ожидание вот этого самого свистка/гонга. Как бы ты не был подготовлен, но вот этот момент ожидания -- он уникален и непередаваем по переживаниям.... Я например, ощущения от смерти и перед смертью ожидаю такиеже...

Поэтому когда ктото говорит что не боится смерти я считаю что просто у него еще не пришел момент жизни осознания Смерти как такового....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#5 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

Дервиш,благодарю Вас за этот ответ,потому что он в целом передал мое отношение к этому вопросу.Правда я не сравниваю это ощущение со спортивным мандражем,но старах описанный Вами выше я также тонко ощущаю при мысли об этом.


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#6 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Мишуля »

Реньше очень боялась,очень....но жизнь учит бояться больше за всех остальных ,кроме себя


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#7 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Кнопочка »

Мишуль, я тоже так думаю сейчас.... смерть родных и близких хуже, чем смерть самой себя)))


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#8 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение Мишуля »

Кнопочка писал(а):Мишуль, я тоже так думаю сейчас.... смерть родных и близких хуже, чем смерть самой себя)))
Самое главное ,что я поняла ,наверное часто сталкиваясь в нашем деле со смертью :( раньше мы были далеки от этого и не так все воспринимали,а сейчас все стало настолько реально,что каждый Божий день молишся за всех чтобы были самое главное здоровы.


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#9 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение ТаНю »

И самое главное мы не понимаем,как близка смерть....


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Это страшное слово смерть

Сообщение dervish »

ТаНю писал(а):И самое главное мы не понимаем,как близка смерть....
недавно (месяца 2-3 назад), в поездке со мной произошел случай немнго неприятный. я потерял портмане со всем содержимым... конечно сейчас дело не материальных потерях и не в том что я остался без средств определенный период а чувствах... что интересно, это то что меня захлестнуло чувство сожаления... сожаления о потери, хотя, по большему счету я потерял лишь портмане, а не квартиру и т.д... ... и вот сейчас я пытаюсь запомнить это чувство... только теперь я частично осознаю, какое сожаление охватит или может охватить нас при смерти. Ведь в короткий миг мы потеряем не просто портмане а ВСЕ! Все ради чего жили в этом материальном мире... И от этого страшно. Страшно от того, что к моменту смерти можно подойти с неправильными ценностями и вот тогда сожаление может быть сокрушительным....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Психология»