Вход

Землятресения

Аватара пользователя
Мишуля
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:02
Я: Бегущая по волнам
Поблагодарили: 9 раз

#21 Re: Землятресения

Сообщение Мишуля »

Какой хозяин хороший,забрал ее даже и без дома,слов нет


«Берегите в себе человека!»А.П.Чехов.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#22 Re: Землятресения

Сообщение dervish »

час от часу не легче:


Из фундамента АЭС «Фукусима-1» вытекает радиоактивная вода с примесями йода-131 и цезия, а также, вероятно, с еще более опасными плутонием и даже полонием. Зараженная вода в Тихом океане будет испаряться и облучать легкие людей в радиусе 300 км.

Оператор «Фукусимы», компания TЕРСО, по-прежнему утаивает информацию об обстановке на АЭС. Известно лишь, что фундамент второго реактора дал течь и в воды Тихого океана стекает радиоактивная вода. Сначала ее поток пытались отследить с помощью красителей, тщетно пробовали забивать брешь полимером с опилками и бумагой, а теперь собираются просто сбросить в море 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды, чтобы освободить место для еще более радиоактивной жидкости. Никто так и не может разъяснить обществу, какие вещества и в каких количествах поступают в Тихий океан.

Попадание радиации в океан в первую очередь обернется «эффектом аэрозоля», говорит профессор кафедры биофизики, радиационной физики и экологии МИФИ Евгений Крамер-Агеев.

«Зараженная вода, хоть не ясна степень ее радиоактивности, будет испаряться в воздух и вместе с ним проникать в легкие людей, что поспособствует развитию онкологических заболеваний и ожогу легких», — разъясняет профессор. По его словам, вдыхать насыщенный радиацией кислород будут все живые существа в радиусе около 300 километров от места заражения воды. Крамер-Агеев ссылается на результаты советских экспериментов, показавших, что соль Черного моря преодолевает именно такое расстояние от побережья. Судя по карте, радиоактивная соль с пока не известной дозой радиации может угрожать соседним с Фукусимой префектурам — Тиба, Мариока, Ниигата. То есть потенциально заражение распространится почти на половину крупнейшего японского острова Хонсю.

Радионуклиды могут добраться до человека через мясо тихоокеанской рыбы и прочей живности. «Эти вещества, в особенности йод, будут поглощаться планктоном, вместе с ним оседать на дно, где уже планктон будет съеден рыбой. Так отравится рыба», — добавляет Крамер-Агеев.

Любопытно, что последствия одной и той же дозы облучения для человека и мелких обитателей моря и суши различны. Например, животным габаритами с мышь для опасной дозы облучения нужно не менее 6–8 зивертов, а человеческому организму будет причинен непоправимый вред радиацией в 4,5–5 зивертов. В 50% случаев для человека такая доза — верная смерть.

Из-за отсутствия точной информации с «Фукусимы» эксперты полагаются лишь на личный опыт, а он подсказывает, что в воде присутствуют йод, цезий и плутоний, говорит бывший инженер Росатома Леонид Бочаров, ранее проектировавший атомные реакторы. «На „Фукусиме“ используется смешанное топливо, в его состав входит не меньше 3% плутония», — рассказывает эксперт «Труду».

Реакторы японской АЭС еще долгие годы будут оставаться пороховой бочкой для окружающего мира. Леонид Бочаров объясняет, что японцы, предотвращая атомные взрывы, заливали реакторы водой, и это привело к образованию солевой накипи в реакторе. Теперь эти отложения работают как теплопроводники, за счет которых температура реакторов повышается до 1200 градусов.

«Выход один — ждать постепенного остывания несколько лет, а чтобы радионуклиды не распространялись, придется накрыть станцию бетонным саркофагом, как это было сделано после аварии на Чернобыльской АЭС», — утверждает инженер.

Тем временем эксперты опасаются, что третий реактор АЭС «Фукусима» тоже может дать течь. «Там содержится очень опасное вещество — полоний. Даже самая малая его доза способна отравить тысячи человек», — добавляет Бочаров.

Не менее опасны для организма человека и другие вещества, которые вместе с радиоактивной водой попадают в мировой океан. В частности, йод влияет на щитовидную железу, но в атмосфере распадается за восемь дней.

Хуже обстоят дела с цезием и стронцием: им для полураспада требуется около 30 лет. Но если цезий в организме оседает в мышцах, откуда быстро выводится, то стронций откладывается в костях, где остается уже навсегда.

Еще более разрушительное действие оказывает плутоний. Попадая в легкие человека, он приводит к появлению раковой опухоли. Для полураспада плутония потребуется 26 тысяч лет. Полонию для самоликвидации нужно 138 дней, однако за это время он успевает либо убить клетки, либо заставить их мутировать. Цифры30 лет длится полураспад цезия и стронция110 Бк годовая норма полония в пище2400 Бк годовая норма плутония в пище5600 Бк годовая норма йода в пище7700 Бк годовая норма цезия в пище

Новость на сайте «Газеты „Труд“»


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#23 Re: Землятресения

Сообщение Юличка »

ужас неужели конец света близко?(((


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#24 Re: Землятресения

Сообщение dervish »

Ну вот, правительство Японии признает факт сброса 11.5 тыс. тонн радиактивной воды.... вот последние новости.... и это что пока японцы вынуждены признавать....

Gazeta.ru

в образцах морской воды, взятых вблизи японской АЭС "Фукусима-1", содержание радиоактивного йода-131 в 7,5 млн раз превышает установленную законом норму.

Об этом сообщает телеканал NНК со ссылкой на оператора АЭС компанию TEPCO.

После аварии на АЭС в Фукусиме уровень радиоактивного йода в морской воде рядом со станцией постоянно повышался. В минувшую субботу была обнаружена утечка радиоактивной воды из трещины в бетонном кабельном колодце вблизи второго реактора. По мнению экспертов, эти высокорадиоактивные вещества из реактора попадают в океан.

Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии полагает, что источником этих радиоактивных веществ является ядерное топливо, вытекшее из реактора и попавшее в океан.

Сотрудники TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды в Тихий океан, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - сказал во вторник генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

По расчетам специалистов, операция займет около двух суток, отмечается в сообщении.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Для предотвращения распространения зараженной воды в океане Япония запросила накануне у Росатома плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш". По словам представителя Росатома Сергея Новикова, сейчас ведется обсуждение этого вопроса.

Кроме того, TEPCO сейчас также рассматривает возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. По словам представителя компании Хидехико Нисиямы, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

Как сообщил накануне директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов, сброс слабозараженной воды в океан - это "абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", и она не причинит вреда океану.


Еще меня поражает настойчивость японцев в отказе принимать иностранную помощь... не доведет до добра эта японсская гордость ....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#25 Re: Землятресения

Сообщение ТаНю »

Интересно,насколько это опасно для окружающих Японию стран,и для нас в том же числе?Есть ли вероятность того ,что мы тоже можем это ощутить,например в осадках,или в привозных продуктах?


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#26 Re: Землятресения

Сообщение dervish »

По факту того с какой тщательностью японцы скрывают факты и вынуждены признавать лишь очень очевидные проблемы, думаю что опастность серьезная. Были сравнения с Чернобыльской катастрофой. Но вот проблема и серьезное отличие в том, что Чернобыльскую АЭС практически мгновенно закрыли бетонным саркофагом и полностью предотвратили утечку радиации. В Фукусимо это сделать не удается и меня пугает то что радиация протекает через фундамент. Я даже не представляю как можно законсервировать фундамент??? там наверное серьезные разломы есть, которые не признают еще японцы...

А вот до нас докатилось другое... думаю и нам не сладко скоро придется...

Баку может остаться под водой?
10:58, 5 апреля, 2011 Эхо

Экзогенные процессы, подобные разрыву земной коры вблизи Абшеронского полуострова, имеют место во всех сейсмоактивных регионах.

С таким заявлением в интервью "Эхо" выступил известный российский сейсмолог Виктор Боков. Так эксперт прокомментировал информацию о разрыве земной коры в юго-западных регионах Азербайджана.

По его мнению, необходимо проводить их мониторинг.

"В марте в прилегающих к Каспию районах происходили мощные атмосферные перестройки, и они сыграли определенную роль и совместно с эндогенными процессами в данных процессах", - сказал он.

Однако, как считает В.Боков, это не означает, что немедленно начнутся мощные землетрясения. "Подобные процессы могут длиться годами и десятилетиями. Чтобы предупредить тектоническую катастрофу, необходим мониторинг этих процессов и оперативный прогноз сейсмических событий", - считает сейсмолог.

Напомним, что от территории Сальянского района до Гаджигабула произошел разлом в земной коре. Как уже сообщало "Эхо" со ссылкой на АПА, об этом сообщил завотделом сейсмологии и геодинамики Института геологии НАНА Фахреддин Гадиров.

Отметив, что процесс начался в марте, Ф.Гадиров добавил, что эта информация была предоставлена институту из МЧС.

"На 5-10 см восточная часть упоминаемой территории опустилась в сторону моря. В ряде мест наблюдаются небольшие грязевые вулканы. А самое важное то, что все это привело к землетрясениям в Гаджигабуле магнитудой 3.5, 3.6, 3.2. Это еще не все. Процесс продолжается. Если мы увеличим количество измерительных работ на этом участке, то сможем предупредить дальнейшее направление процесса. Все теоретические анализы говорят о том, что этот разлом может продвинуться в сторону Абшерона. И главная опасность в этом", - сказал он.

Ф.Гадиров раскрыл также причины происходящего.

"Под воздействием Аравийской плиты под слоем земной поверхности на глубине 15 км протекает горизонтальный процесс. Начиная от Сальяна, направления этих горизонтальных процессов меняются. В Сальяне, Хыдырлы, Баку доминирует движение к востоку, в других точках - к северу и западу. Западная часть от Сальяна до Шамахы пытается повернуть как бы против часовой стрелки, а другая сторона - по часовой стрелке. Здесь наблюдается большая разница во времени. Эта разница во времени имеется между Хыдырлы, Шихлы, Баку и Гюрканом. Скорость от Хыдырлы до Гюркана меняется по восточным компонентам от 6 мм до 0. Это очень опасно. Как будто выдергиваешь с одной стороны и удерживаешь с другой. В это время происходит разлом. Это плиточный разлом. Возможно, он был в древности и активизировался сейчас. Это немного навевает страх, потому что на Абшероне с древних времен имеются очаги землетрясения и разломы. Они тоже могут активизироваться. К примеру, в 1842 году во время землетрясения в Забрате через эту территорию прошел разлом. Может активизироваться и он".

По словам Ф.Гадирова, процесс находится в поле внимания. В связи с этим сделаны обращения в различные госструктуры. На этих территориях возникли трещины и в жилых домах.

В свою очередь, как отметил в беседе с "Эхо" председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, разрыв почвы не указывает на приближающееся землетрясение.

На самом деле, по его мнению, это говорит совсем о другой опасности. "Уже более 150 лет осуществляется добыча нефти на Абшеронском полуострове. В ходе добычи недра опустошались". Опустошенные места, как отмечает Т.Зейналов, необходимо было заполнять. "Но этого сделано не было. В результате, на данный момент, в связи со строительством гигантских домов, увеличивается давление на землю, что приводит к отделению Абшеронского полуострова от остальной части Азербайджана".

Как сетует Т.Зейналов, никто до сегодняшнего дня не исследовал эту проблематику. "Разрыв почвы или связан с оползнем, или же земля постепенно спускается вниз и заполняет образованные в земной коре пустоты".

Схожая ситуация, по словам эксперта, была в Аргентине и Бразилии. "В свое время они возбудили судебный иск против США с требованием денежной компенсации в объеме миллиардов долларов. В связи с добычей нефти земля в этих странах опустилась на 3 метра. Но, к сожалению, в Азербайджане в советское время никому не давали возможности исследовать эту проблематику".

При этом эксперт считает опасность вполне реальной. "При малейшей опасности весь Баку останется под водой. Разрыв является начальным этапом".


По мнению эксперта, в целях избежания катастрофы, так же, как и в Дании и Голландии, по побережью Каспийского моря следует построить дамбы. "Вода может двигаться по всему периметру разрыва, что в результате эрозии может полностью уничтожить Абшеронский полуостров. Дело в том, что строительство огромных домов продолжается. Это также может усилить давление, что в свою очередь может послужить катализатором", - предостерегает Т.Зейналов.



Так что, Господа офицеры, готовим лодки и надувные плоты, привязываем их к балконам, может успеем добежать ))))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#27 Re: Землятресения

Сообщение Mamichik »

У нас насколько мне известно запретили ввоз определенных продуктов питания с Японии


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#28 Re: Землятресения

Сообщение dervish »

Mamichik да, у вас кстати вероятность оказаться в зоне досягаемости больше... к сожалению....
Последний раз редактировалось dervish 06 апр 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#29 Re: Землятресения

Сообщение Mamichik »

Знаю:( страшновато скажу я вам. Недавно была рассылка о том что если будут дожди то нужно обязательно избегать всяких прогулок в дождливую погоду. Недавно в Новой Зеландии было землятресение ...


ТаНю
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:37
Я: часть сотворенного

#30 Re: Землятресения

Сообщение ТаНю »

Да......


[glow=red]"Если раб приблизиться ко мне на пядь,Я приближусь к нему на локоть,если Он приблизиться ко Мне на локоть,Я приближусь к нему на сажень,а если он направится ко мне шагом,то Я брошусь к нему бегом"[/glow]
Ответить

Вернуться в «Экология»