Вход

Предохранение по Исламу

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#11 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Elya »

)))))))))))))))))))))))

вот так всегда... как пел Киркоров: "не родятся наши дети"...


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#12 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение dervish »

Elya писал(а):Куда исчез мой пост?!
а вы говорите чудес не бывает ))) по вере вашей и чудеса вам на форуме ))
Кнопочка писал(а):Это острый вопрос, а также источник самых жарких споров...Ислам поощряет мусульманские супружеские пары заводить детей, и потомство рассматривается Исламом и как благословение и как обязанность...

Но, как быть, если ребенок, по каким либо причинам, является нежеланным.. можно ли предохраняться, чтобы не забеременеть, потому как, избавление от ребенка, является нежелательным, или даже, скорее всего грехом..
хммм... а что здесь жаркого? )) И потом данный вопрос рассматривается одинаково не только в Исламе но и во всех тех Аврааматичесских религиях...

Суть в том что, любое зарождение жизни есть уникальный Божественный Акт Созидания. Вмешиваясь в этот процесс люди фактически пресекают возможный Замысел... в этом, кстати и величие Человека, который единственный из всех созданий (кроме джинов), имеет права на свободу выбора, да и такого выбора что бы пресечь Акт Созидания.
Планирование семьи вызывает достаточные разногласия в данный исторический помежуток времени. Кто прав в этом вопросе, покажет время, но не нужно збывать что не более чем 100 лет назад подобный вопрос не стоял в априории..
Ну а нежелательной, можно считать беременность которая угрожает жизни матери ребенка или может обернуться тяжелым общественным порицанием. Со вторым моментом я не согласен,так как именно этот момент и выявляет истинную ценность моральную и духовную Человека и Его готовность противостоять обществу имея Веру и Смирение. И опыт людей показывают что именно эти люди получают вознаграждение через долгие года уже в этой жизни...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#13 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Elya »

И че теперь, плодить нищету и перенаселение? Планета не выдержит... Да и Богу столько китайцев и индусов врядли угодны. Идолопоклонники все же...


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение dervish »

Elya писал(а):И че теперь, плодить нищету и перенаселение? Планета не выдержит... Да и Богу столько китайцев и индусов врядли угодны. Идолопоклонники все же...
Нищета никогда не плодилась многорождаемстью, она была всегда -- это один из элементов развития социума. Даже если на планете вы оставите 100 человек и равномерно расппределите между ними все богатства, лет чрез 10, 30 из них будут нищими, 30 нуждающимися, 30 среднеобеспеченными, а 10 сверхбогатыми....

Миф о пернаселении планеты был взят на вооружение нацисской иделогией и неоднократно был разбиваем в пух и прах научными (заметьте не религиозными) изысканиями и трудами, а некоторые из них выдвигались аж на Нобелевскую премию... ))
Так что, уважаемая, данный тезис также не может быть взят на вооружение в нынешний исторический период. Вы ведь прекрасно знаете, что более половины Земной поверхности, теоритически пригодной для жизни все еще неосвоена.
Не буду предпологать что угодно Богу а что нет, но мои представления не позволяют мне всерьез принимать утвердение, что китайцы и индусы размножаются против Его Воли, будь они идолоплонниками (часть из которых более искренна чем фарисеи-верующие) или теистами... ))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
never
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:51
Я: кто-то

#15 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение never »

Elya писал(а):И че теперь, плодить нищету и перенаселение? Планета не выдержит... Да и Богу столько китайцев и индусов врядли угодны. Идолопоклонники все же...
как уверяют ученые, планета выдержит...ну еще лет 50...а потом накроется...чем нить...наверное сари
а китайцы и индусы... наверное у них вера такая прогрессивная, что их боги так к ним благоволят)))к окончанию вышеуказанного срока все будут петь индийские песни на китайском языке. я уже знаю пару слов на китайском и разучиваю индийские песни, готовлю себя.


...Это я там выглядываю...
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#16 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Elya »

Dervish писал(а):
Elya писал(а):И че теперь, плодить нищету и перенаселение? Планета не выдержит... Да и Богу столько китайцев и индусов врядли угодны. Идолопоклонники все же...
Нищета никогда не плодилась многорождаемстью, она была всегда -- это один из элементов развития социума. Даже если на планете вы оставите 100 человек и равномерно расппределите между ними все богатства, лет чрез 10, 30 из них будут нищими, 30 нуждающимися, 30 среднеобеспеченными, а 10 сверхбогатыми....

Миф о пернаселении планеты был взят на вооружение нацисской иделогией и неоднократно был разбиваем в пух и прах научными (заметьте не религиозными) изысканиями и трудами, а некоторые из них выдвигались аж на Нобелевскую премию... ))
Так что, уважаемая, данный тезис также не может быть взят на вооружение в нынешний исторический период. Вы ведь прекрасно знаете, что более половины Земной поверхности, теоритически пригодной для жизни все еще неосвоена.
Не буду предпологать что угодно Богу или нет, но мои представления не позволяют мне всерьез принимать утвердение, что китайцы и индусы размножаются против Его Воли, будь они идолоплонниками (часть из которых более искренна чем фарисеи-верующие) или теистами... ))
Дервиш, я полагаю, что вы знакомы с понятиями "крылатые фразы", "Пословицы и поговорки", "притча во языцах", "аталар сёзю" и прочее. Это - что касается "плодить нищету". Т.е. в переносном смысле, хотя, смотря с какой точки смотреть на это "яблоко".. Можно и в прямом смысле обозначить сию фразу и она будет отражать "реалии дня".

ИМХО, если взять деньги наших кланов и не кланов ))), и разделить поровну между 6 миллиардами, да и семью тоже, то нищеты не существовало бы вовсе. Но это, возможно, идеальный мир, к которому стремился Ленин с идеями коммунизма. Человечество же далеко от идеала.

Насчет планеты - не согласна. Учитывая (в случае "разгула" деторождаемости) скоростной рост населения, ресурсов не хватит. А северный полюс и океаны - пригодны для жизни действительно теоретически. Хоть человек и создание легко адаптирующееся, как тараканы, но очень сомневаюсь, что получится собирать урожаи в ледниках.


Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#17 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Elya »

never писал(а):
Elya писал(а):И че теперь, плодить нищету и перенаселение? Планета не выдержит... Да и Богу столько китайцев и индусов врядли угодны. Идолопоклонники все же...
как уверяют ученые, планета выдержит...ну еще лет 50...а потом накроется...чем нить...наверное сари
а китайцы и индусы... наверное у них вера такая прогрессивная, что их боги так к ним благоволят)))к окончанию вышеуказанного срока все будут петь индийские песни на китайском языке. я уже знаю пару слов на китайском и разучиваю индийские песни, готовлю себя.
Я расист. Будет холокост, и меня не станет. И слава Богу )))


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#18 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение dervish »

Elya С "понятиями" я знаком, но суть не в этом. Я ответил лишь на два тезиса приведенных вами, но если вы считаете что ваш пост не нес в себе прямого значения то позвольте откланиться...

Надеюсь вы в курсе что современная социология и экономика не разделяет ваше ИМХО, ибо даже если предположить предложенный вами "революционное крестьянско-пролетарское" решение вопроса равенства, то не более чем через лет 50, богатые и нищие (до распределения) окажутся каждый при своем при своем. И сие не голословное утверждение а резильтат вполне научного моделирования... Такова уж человечесская натура...

По поводу ресурсов... вы не принимаете в расчет темпы развития науки. Ваше утверждение верно лишь при случае когда ресурсы будут добываться в большинстве естественными путями (потребительская добыча). Уже лет 10 назад было объявленно, что солнечная энергия лишь пустыни Сахара (учтите одной только Сахары), даже при использовании старых и малоэффективных технологий получения солнечной и тепловой энергии, имеет потенциал 1000 кратного объема мирового производства электроэнергии. Потенциал получения ветряной энергии на тот период составляет столько же, плюс прибавьте потенциал морской энергии и т.д. Добыча и воспроизводство других ресурсов не составляет никакого труда уже при нынешнем развитии науки, начиная от искуственного мяса и заканчивая растительной пищей. Посему ничего выращивать в ледниках уже не нужно. Не удивлюсь если лет через 50, что бы поесть курочку нужно будет всего лишь нажать кнопку на приборе и заплатить лишь за электроэнергию и курочка будет воссозданна из электронов в свободном состоянии.... )))
Я думаю мы еще на своем веку увидем новый революционный прорыв человечества в получении воспроизводимой энергии и ресурсов... плюс к этому вы не учитываете вполне реальные (теоритически уже обоснованные) планы освоения как минимум других планет... добавьте к этому уже удачные эксперименты по квантовому перемещения электронов в пространстве.... если скажете, что сие лишь фантастика, то поспешу вам напомнить, что Циолковского упекли в дурку и назвали умалишенным, за попытку обоснования принципа работы реактивного двигателя и теорию космических полетов...
И саме главное, тезис о перенаселении не подтверждается ни одним серьезным научным изысканием....

Позвольте сударыня, а вы рассист какого разлива? вы антисионист или по ближе к Куклус Клану?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#19 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Кнопочка »

Мишуля писал(а):Кнопочка тебе реально это интересно? :)
Конесно, Мишуль интересно.. это же злободневно...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Аватара пользователя
Elya
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:00
Я: кто-то

#20 Re: Предохранение по Исламу

Сообщение Elya »

И саме главное, тезис о перенаселении не подтверждается ни одним серьезным научным изысканием....
Буду столь же многословна , как и Вы, хотя считаю, что краткость-сестра таланта!

На сегоняшний день население земли (люди) составляет более 6,5 млрд. И с каждый днем эта цифра все растет (к 2050 прогнозируется 9-13 млрд людей). Вместе с ней растут и потребности человечества в еде, энергии, жилплощади, а так же последствия реализации этих потребностей, такие как сокращение естественных ареалов многих видов. Таким образом именно проблема перенаселения земли является первостепенной проблемой человечества, решение которой поможет в решить такие проблемы человечества как голод, рост выбросов вредных вещест в атмосферу и ухудшение состояния окружающей среды, а возможно и проблему войны.

Причин перенасления планеты людьми несколько но главными из них являются:
1. Антропоцентризм людей (в немалой степени воспитанный религиями): Бог создал мир для человека, и он тут король, и может делать все что ему вздумается, что человек венец эволюции, имеет право делать тут что хочет и пр. Так же эта идея была поддержана некоторыми "ученными".
2. Культ многодетности, существует во многих странах и въелся в культуру многих народов. Плодиться и размножаться.
3. Страх смерти. Люди не хотят умирать. При этом многие из них не знают или не понимают закона сохранения энергии. Материя - это одна из форм энергии. Нельзя N Дж энергии создать материальных существ на 2N Дж. Сохранени жизни одного требует смерти другого (а то и других), для использования энергии последнего на создание и поддержания первого.
Из-за безобразного роста численности населения, с каждым годом возрастает потребность в пище и энергоресурсах, что приводит к осовоению все новых и новых земель под нужды человека. Так же с каждым годом человечество производит все больше и больше мусора, в состав котрого входят биологически неперевариваемые или слабоперевариваемые соединения, такие как пластик, резина, пресованная бумага и картон, металлолом.
Программ по решению этого вопроса было уже не мало, а слов еще больше. В Китае был установлен закон запрещающий иметь в одной семье более одного ребенка, в Индии проводилась стерилизациия семейных людей, в некоторых странах проводились гормональные инъекции так же приводящие к бесплодию.
Но у них были минусы: программа одного ребенка в Китае приводет к старению нации, стерилизация не дает возможности зачатия, в случае гибели в семье ребенка. Елинственным правильным решеним является узаконивание рождаемости не более 2 живых потомков от одного родителя. Таким образом:
Во-первых, население земли зафиксируется. На примерной модели это будет выглядеть слудующим образом:
Если условно в 0 г эры фиксированной численности населения на свете существовало всего 4 человека (P) - два мужчины и две женщины, которые к своим 20 годам образовали две семейные пары и каждая родила по 2 отпрыскам (F1)(2 мальчиков и 2 девочек. вероятность рождаемости каждого пола одинаковая, особенно в условиях 3 млрд семейных пар), то численность населения стала 8 человек. последние в свою очередь к своим 20 годам тоже создали 2 семейные пары и наплодили еще (F2)4 детишек, и население земли стало 12 человек. Если и дальше так продолжать, то население будет расти, но только до определенных пор. Так, скажем к 80 году эра фиксированной численности населения численность населения будет равна 20, а 100 году вместе с поколением F5 численность населения должна составить уже 24 человека, НО к тому времени самое первое поколение (P), уже станет старым и помрет (- 4 человека), что привдет численность населения к цифре 20. И так далее, начиная с 100 года э.ф.ч.н., каждоее новое поколение будет замешать старое, и таким образом численность населения наконец-то зафиксируется.
Во-вторых: в случае гибели ребенка, семья сможет родить нового. Однако, в случае если например мужчина имеет двоих детей в семье, но развелся со своей супругой, а позже зарегистрировал брак с другой женщиной, то он не имеет права на рождение новых детей.
Единственным исключением является рождается во второй раз двойни, или рождение сразу более 3 детей. Но после этого семье тем более запрещено иметь еще детей (за исключением случаев гибели). За счет этого и будет идти медленный рост численности населения земли, что бы не жаловались.

Как бы не развивалась техника, какими бы производительными не были электростанции возобновляемых источников энергии, если люди так и будут плодиться, а вместе с ними и их потребности в ресурсах, то в конце концов всю поверхность Земли придется забить ветрогенераторами, солнечными батареями, а так же пастбищами и полями, для производства пищи для людей. Это приведет к глобальной катастрофе - ветер не будет доходит до каких-то регионов и не будет доносить туда облака, там не будет осадков и образуются новые пустыни, тепловые насосы заберут энергию из почвы и бактерии не будут вырабатывать необходимое количество гумуса, что приведет к обеднению почв и т.д. Все это в конце концов приведет к гибели феномена Жизни на планете Земля! Таким образом сегодня человечество представляет собой серую слизь, только органическую.

Главными проблемами для этого единственного разумного решения являются:
1. Непросвященность людей в устройстве экологичеких систем и всей биосферы в целом; непонимание того факта, что нельзя просто так что либо менять в природе.
2. Моральная не подготовленность людей (а в какой-то мере и вовсе нежелания понимать проблему). Культ многодетности. Антропоцентризм.

ко всему вышесказанному, кстати, не мною, а все-таки учеными мужами, хочу добавить: голословная демагогия и оптимистичное пускание пузырей не приведет к решению проблемы.


Ответить

Вернуться в «Религия»