Вход

Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#31 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):Много неясностей в Коране. Меньше, чем в других священных книгах, но всё равно много. И каждый эти неясности трактует по своему, а кто-то и в свою пользу. Взять, например, ваххабитов. Их метод "Священной войны", шехидство: когда взрывом убивают и мусульман и христиан. Где это в Коране сказано, что такое допустимо
Вот тут и вступает в полноправное правление понятие Вера! Если есть Вера, ты будешь находить и устраять любые разногласия, если ее нету, то будут терзать смутные сомнения. Не спроста оснвной постулат Ислама, истинного, не лицемерного-- уверовать! Не даром главная ценность Ислама это обучение! В Исламе ученные, ищущие знания, обучающие, посвящающие свою жизнь науке -- Познанию Законов Божьих, возводятся в очень высокий ранг, почти святых!
И потом при наличии Веры есть важное понятие смиренность. Это очень глубокий термин ибо подразумевает и смеренность со своим низким уровнем образования. Именно так я готов воспринимать "противоречия" в Коране Если для меня чтото неясно, значит я должен еще больше обучатьсяи развиваться чтбы все понять...
А про ваххабитов это отдельная история. Знаешь, любую культуру или религию легче разрушить изнутри.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Selesta писал(а):Всё равно это большой срок. Людская память такова, что они могут забыть сказанное через 1-2 минуты, могут интерпретировать его иначе. Коран-то писал не сам Пророк, а люди жившие через 20 лет ПОСЛЕ НЕГО, которые сами лично не слышали из его уст истинного Корана.
Очередная ошибка ))) Собрать Коран в окончательном виде было поручено Зейду, который лично записывал все аяты с уст Пророка, на протяжении всей его жизни. В коммиссию по состовлению Корана, вошли сподвижники Пророка, которые еще при Его жизни были признанными Хафизами (знающими Коран наизусть). Так что они не только слышали а Знали Коран наизусть! Лучшим Хафизом считался Праведный Али, который также входил в эту коммиссию.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#32 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Кнопочка »

ТуТу писал(а):
Dervish писал(а):и чем женщину унижает процесс Кябина?
Вчера после твоего "требования" обосновать свой пост, задумался я, задумался глубоко и надолго. Во первых я нехотел никого обидеть или унизить своим постом, во вторых я хочу раскрыть его (пост).
Многие возненавидять меня не поняв ответа, многие поняв, возненавидят ещё больше, но я всё же напишу почему кябин я считаю процесом унижающим женщину. Мужчина должен принадлежать одной женщине (ну....несчитая мелких измен по пянке, но щас не об этом), и женщина должна принадлежать одному мужчине!!! Я на миг поставил себя на место женщины, понял что неприму быть в доме второй или более женой, а ведь по кябину мужчина имеет право брать 4 жены. Это ли не унижение? Мужчина должен принадлежать одной женщине, и в этом Закон. Да я согласен, жизнь такая штучка что незнаеш где найдёш а где потеряеш. Человек слаб, он может влюбится в другого будучи женатым, но тогда скажите мне, что мешает вам развестись и жить с новой избранницей? А не тайно держать жену с кябином (то биш "узаконенную" любовницу)? И приэтом чувствовать себя в законе, так как твоя мораль не постродала, ибо ты чист перед совестью, мол у мя есть жена по кябину. Если человек влюбился, то пусть взвесив все за и против решит для себя, что для него важнее? Старые отношения (которые в силу того что он влюбился сошли на нет) или новая любовь? Невозможно любить двух жон одновременно. Тем более четырёх жон одновременно!!! А Коран требует именно этого. Уделять равную любовь всем жонам. Мужчина должен любить одну, а не придумывать себе любовниц, и завуалирировывать это пресловутым кябином. Простите если кого-то обидел.

Туту, а ты можешь гарантировать "новой любви", то, что она когда-нибудь не перейдет в ранг "старой"?

Если не сможешь. зачем тогда заводить новые отношшения... когда их начинаешь, тоы должен быть полностью уверен, что это не пройдет... И потом, поэтому Ислам и разрешает мужчине иметь 2,3,4 жен, чтобы так сказать "гёзю дойсун", и чтобы, он не бегал "налево", оправдывая себя тем, что "пришла" новая любовь..... тебе твоих 4 жен будет достаточно, и ты не будешь искать чего-то нового.....

Думаю, я донесла до тебя свою мысль...


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#33 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Кнопочка писал(а):Туту, а ты можешь гарантировать "новой любви", то, что она когда-нибудь не перейдет в ранг "старой"?
Если не сможешь. зачем тогда заводить новые отношшения... когда их начинаешь, тоы должен быть полностью уверен, что это не пройдет
таких гарантий никто не может дать! Даже такого быть не может по определению! Аллах говорит:

4/27-28. Аллах к вам быть благопреклонным хочет, Но те, кто следует своим страстям, Хотят увлечь вас от Него как можно дальше. Аллах вам хочет облегчить (земное бремя), - Ведь сотворен был слабым человек

Аллах знает человек предрасположен следовать страстям, и потому Он говоритчто человек Сотворен Им же слабым. Единственно что может держать человека в рамках это Вера.

Кнопочка какой интересный торг ты предлагаешь... ведь это торг, а если может гарантировать то прошлое можно перечеркнуть?
Кнопочка писал(а):И потом, поэтому Ислам и разрешает мужчине иметь 2,3,4 жен, чтобы так сказать "гёзю дойсун", и чтобы, он не бегал "налево", оправдывая себя тем, что "пришла" новая любовь..... тебе твоих 4 жен будет достаточно, и ты не будешь искать чего-то нового.....
Это не совсем так. 4 жены не страховка от походов налево. Этот аят был ниспослан чтобы ограничить количество жен. Женщины во времена Пророка у арабов были бесправны и для мужчин не было ограничений в количестве жен! Аллах ограничил максимальное количество дозволенных жен до 4-ех! И при том не каждому мужчине-мусульманину это под силу. Это очень тяжелая ноша для мужчины. Лишь мужчина который сможет ГАРАНТИРОВАТЬ равное отношение ко Всем женам может пойти на этот шаг. Но даже при этом Аллах говорит:

4/129. Вы никогда ко всем из ваших жен Не сможете быть равно справедливы, Если б вы даже (пламенно) желали это. И все ж ни от одной из них Вы не должны всецело уклоняться, Чтобы она в неясности не оставалась. И если вы договоритесь мирно меж собой, При этом благочестье проявляя, То снисходителен Господь и милосерд (к вам будет)!

То есть огромная ответстсвенность, которую может принять только истинно верующий Мусульманин! И Все равно Аллах призывает довольствоваться одной женой если в Мусульманине есть страх что Аллах останется им недоволен. То есть все жестко на Вере в Аллаха и в Коран.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
ТуТу писал(а):Если человек влюбился, то пусть взвесив все за и против решит для себя, что для него важнее? Старые отношения (которые в силу того что он влюбился сошли на нет) или новая любовь?
по ичтимаи ТВ смотрю Техмине и Заур... интересно это знак?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#34 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Кнопочка »

Офтопик
Кнопочка какой интересный торг ты предлагаешь... ведь это торг, а если может гарантировать то прошлое можно перечеркнуть?
Дервиш, это не торг.... я просто хотела сказать, что если нет гарантий в нашей жизни, то зачем рушить и ломать судьбы тех людей, которых ты любил когда-то..... конечно, прошлое не перечеркнуть.... тем более, есть в семье есть ребенок... как можно.... я никогда не понимала мужчин, которые увлекшись новой "пассией", могли оставить соег ребенка, которого холили и лелеяли, души не чаяли, и уйти..... не понимаю... не сужу, но не понимаю......

кстати, недавно снова пересмотрела этот фильм.... грустная история, с печальным концом.... была любовь, но.. жаль... искалеченные судьбы гроев(((

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Захотелось просто добавить этот клип.. всегда хочется плакать, когда слышу эту песню..... ((
[BBvideo 425,350][/BBvideo]

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Может не по теме, но только что прочла хорошую фразу...

ЕСЛИ ПАРЕНЬ ОТНОСИТЬСЯ К ДЕВУШКЕ, КАК К ПРИНЦЕССЕ - ЗНАЧИТ ЕГО ВОСПИТАЛА КОРОЛЕВА..

Мужчины, относитесь к женщинам так же... пусть вашим матерям не будет стыдно за ваше воспитание...... И еще, Относитесь к своим женам так, как бы вы хотели, чтобы онтносились к вашим дочерям


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#35 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а): Вот тут и вступает в полноправное правление понятие Вера! Если есть Вера, ты будешь находить и устраять любые разногласия, если ее нету, то будут терзать смутные сомнения.
Мда. Вера. До перестройки все верили в дедушку Ленина, в учение Маркса-Энгельса и попробовали бы усомниться, фанатики от этой "веры" разорвали бы в клочья, т.е. "находили и устраняли разногласия". Дети отказывались от родителей, родители от детей, от друзей, от любимых людей.
Поэтому, всё-таки я придерживаюсь поговорки "доверяй, но проверяй!" и ищи доказательства, что это так. Не даром сам Эйнштейн (как говорят) в конце жизни сказал, чем больше я изучаю науку, тем больше убеждаюсь в том, что Бог есть.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#36 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):До перестройки все верили в дедушку Ленина, в учение Маркса-Энгельса и попробовали бы усомниться, фанатики от этой "веры" разорвали бы в клочья, т.е. "находили и устраняли разногласия".
переходим в злостный оффтоп, но как представитель старой Советской Системы уведомляю, что Конституция СССР гарантировала и обеспечивала свободу вероисповедания. Не забывай, что оригинал Корана Османа все это время хрнился в СССР и никакой "фанатик" марксизма-лененизма не посмел его уничтожить... вот так вот...

Дальнейший Оффтоп будет удаляться. Тема Про Кябин, отношении мужа и жены. Пишим по теме.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#37 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

В последнее время появилось навязчивое состояние задумчивости... не знаю к чему к этому, но есть желание искать и находить суть.... очередным таким "объектом" стало понятие "Любовь". В контексте данной темы мы часто упоминаем это понятие, старемся определить ну а в самом деле что же это такое Любовь? неужелли это лишь то что сжигает и заставляет гореть изнутри? наверное и я так считал, но ведь сжигать и сгорать это свойство присущее лишь Аду... может именно это есть преукрашивание грехов? Не может Любовь уничтожать! Любовь распространяет вокруг себя счастья а не огонь и выженные территории, чувства...

Вот смотрю толковый словарь: Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту.

Каждый ощущает ее по-своему, исходя из своей личной жизни и ее место глубоко в сердце.

Но что значит Любовь с точки зрения религии в общем и Ислама в частности?

«Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих» (30:21).

Для Верующего человека Любовь имеет большое значение, так как она сопряжена с верой, а вера, в свою очередь, это самое ценное, что есть в этой мире.

Помню фразу связанную с Пророком Мухаммедом «Когда один человек полюбит другого искренней, Божественной любовью ради Всевышнего и только, тогда он ощутит сладость веры».

Совершенная, взаимная любовь дает возможность самовыражения, понимания, легкости. Также говорят что Пророк Мухаммед о своей супруге Хадидже однажды сказал: «Всевышний наделил меня сильной (полной, совершенной) любовью к ней. Она уверовала в правдивость и истинность моей миссии, когда другие отрицали; она верила в правдивость моих слов, когда другие обвиняли во лжи; она поддерживала меня, когда другие отвернулись…»

Что мне кажется очень важным в данном высказывании, то что Любовь приходит как благодарность человеку который разделяет самое ценное что у тебя есть, твою Веру. Если это не так, то не нужно лицемирить и честно сказать, что самое ценное у меня в этой жизни не Вера, а всего лишь стремление к опрделенному человеку, и это стремление сильнее моей Веры.

Что же случается когда ради преславутой "любви" разбиваются семьи, кроме того сколько разводов среди людей, исповедующих Ислам?! А ведь это самое ненавистное Аллаху из всего дозволенного. В результате сколько детей растут в неполных семьях?! Почему все это происходит с людьми которые себя называют мусульманинами? А мусульманин означает покорный Аллаху и его Правилам.. Почему это происходит с людьми которые совершают намаз, говорят шахаду, веруют и читают Коран?

Я вижу лишь один ответ очевиден… Мусульмане отошли от своей религии, стали невежественными в основных вопросах и начали уделять внимание делам второстепенным, перестали проявлять благодарность Всевышнему Творцу в Его милости и не замечают всей красоты религии и благочестия которое им дарованно.

«I love you?»

И что мы видим? Мы растеряли свою исламскую культуру и стали пренебрегать законами Всевышнего. Нашими ценностями становятся клубы, бары, бесцельные развлечения (я не имею ввиду когда человек проводит врмя в интересном общении с Друзьями) рестораны, вместо того, чтобы думать о том, как мы воспитывать своих будущих детей, с таким ритмом жизни.

А девушки, которые живут по сценариям телесериалов, то и дело тратят свое драгоценное время на салоны красоты и бессмысленные прогулки, посиделки, общения в нете, где на них смотрят и обсуждают абсолютно чужие люди, которые в мгновения ока становятся "друзьями" и ради которых продаются проверенные временем люди.

А что если ты предложешь им одеть хиджаб? ну конечно ответы ясные типа «еще не время», «главное верить в душе», «это уже не в моде», «это одежда арабов» и т.д. )))

Неужели один из лучших людей, Пророк Мухаммед завещал нам вести себя подобным образом?!

И вот когда такие люди общаются между собой, пренебрегая всеми правилами, в итоге бывает плачевный результат. Кто осознанно а ктото наивно на выскочастотных эмоциях, что-то вроде «любовь-морковь», красота, фигура, ведутся на все эти временные факторы, а потом проходит месяц, год, два, рождается (или случайно получается) ребенок и вот тогда, молодые люди начинают осознавать, что это все не так просто, как показывают в голливудских сагах. Только после этого времени люди просыпаются ото сна и оглядываются вокруг (комуто это суждено будет увидеть лишь в Судный День - горе им) и видят разбитые надежды и разочарования людей которые были поистенне им близки... и имели на это право... Естественно появляется желание все исправить , перед всеми извениться, но увы, разбитый сосуд какбы не склеивался не будет цельным... поэтому Благословение родителей, попечителей, старших, людей которые Имеют Право видеть Счастье тех кого ростили это не просто слова а Божественная составляющая будущего счастья.

Настоящая любовь

Красота проходит, чувства остывают, фигура меняется, но главное открывается истинное лицо "любящих"- и бабах, начало нового круга! И только Любовь в Аллаха и осознание ответственности перед Всевышним являются той целительной формулой, которая решает проблемы в семье. Без этой Любви меркнут все краски Вселенной, человек становится подобным пустому разбитому сосуду.

Наш Пророк довел религию Ислам до совершенства и оставил всем нам пример, каким должен быть мусульманин и с самим собой, и со своей семьей, и с окружающими. Нзывая себя мусульманинами мы принимаем те аморальные устои, которые нам навязывает «цивилизованное» общество, в котором слова любовь и прелюбодеяние стали синонимами.

Милость Всевышнего безгранична. Он даровал нам Веру и поистине, в этом для нас благо, если мы не глуппы. Так объединяйтесь же в благом, и остерегайтесь скверного! Мы говорим верим в Аллаха, но не делаем то что он нам говорит или от чего предостерегает. Маньяк совершающий убийства тоже верит в УК, но это не делает его ценным. Ценным человека делает том что Следует тому во что верит.

Именно в этом есть ценность нашего сайта. Несмотря на обвинения в "выпячивание" и "хвастовстве" я чситаю себя счастливым если ХОТЯ БЫ 1 ЧЕЛОВЕК получил реальную помощь посредством нашего сайта и безмерно благодарен Всевышнему за такую возможность прикоснуться к благому.

Я понимаю, что здесь Любовь и эта Любовь целит, кормит, одевает, лечит, спасает, отдает и не требует взамен! Я вижу и ощущаю эту Любовь.

Лучше посвятить себя такому Служению, чем "Любовному огню" разрушающей все вокруг себя, разрушающую мораль и ценности, а в реальносьти являющейся лишь слепым следованием своим страстям, гордыне, тщеславию.

И прежде всего я обращаюсь к себе, а потом и ко всем остальным …


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Mamichik
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 05:53
Я: кто-то

#38 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Mamichik »

Дервиш,

благодарю вас за ваш пост, да будет доволен вами Всевышний! Я полностью с вами согласна и мне нечего добавить, ваш пост послужил для меня лично хорошим напоминанием, к сожалению в каждодневной гонке под названием жизнь, мы совсем перестали заботиться о чистоте своей души, теряем истинные зенности, то что действительно важно и предаемся каким то временным утехам, порой на первый план у нас выходит финансовые блага а духовные зенности отходят на второй план..


Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#39 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Юличка »

плиззз подскажите...у брата в ноябре иншАллах свадьба...когда нужно сделать кябин и как его делать? в какую мечеть лучше пойти? что для этого нужно? и сколько это стоит?


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#40 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Allah xoşbext elesin!
Кябин сделают только вместе с регистрацией от ЗАГСа или после него, на основании этой регистрации


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»