Вход

Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#21 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение ТуТу »

Selesta писал(а):Где-нибудь в Коране есть прямой запрет на то, чтобы не жениться (не выходить замуж) за не мусульманина (-ку)?? Главное, чтобы избранник (-ца) верил в единного Бога, или я не права?
9:23-24 - О вы, кто верует! Вы не берите в друзья себе ваших отцов и ваших братьев, если они любовь к неверию предпочитают вере (в Бога). А те из вас, кто в покровители берет их, (дозволенное Богом) преступают. Скажи: "Если ваши отцы, и ваши сыновья, иИ ваши братья, и супруги ваши, и родственники, и добро, что вы приобрели, торговые дела, застой в которых вас пугает, и ваш очаг, что радует ваш глаз, - коль все это — милее вам Аллаха и посланника Его, милей борьбы на промысле Господнем, то ждите до тех пор, пока Свой приговор Аллах вам не объявит". Он праведным путем не поведет народ распутный.
И второй вопрос, к примеру когда мы пишем какой-то текст мы употребляем всё в мужском роде, может и в Коране текст написан в мужском роде, но касается он и женского рода. Т.е. и женщинам- мусульманкам разрешено брать в мужья "целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас, Коль вы дадите им (предбрачный) дар, При этом скромность соблюдая, Не предаваясь похоти и не беря любовниц (-ков)."
Селеста Коран написан МУЖИКАМИ и для МУЖИКОВ. Как вы ещё это не поняли? Да, там есть высокопотетические слова о том что нужно увожать женщин и бла-бла-бла. Но в целом заметте ка, как там топчут женские права (Клара Цеткин щас поцелует мя))) ). В общем он написан мужиками, а женщина....ну что женщина? Какое она имеет право голоса? Как решит муж так и будет. Да и сам этот Кябин, процес унижающий и позорный для женщины. В общем мы создали себе условие, потому что мы мужчины и мы сильнее))))
Последний раз редактировалось ТуТу 01 фев 2011, 11:03, всего редактировалось 2 раза.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#22 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Но в целом заметте ка, как там топчут женские права
а вот с этого места можно подробней?
ТуТу писал(а):Да и сам этот Кябин, процес унижающий и позорный для женщины.
и чем женщину унижает процесс Кябина?

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
ТуТу писал(а)::23-24 - О вы, кто верует! Вы не берите в друзья себе ваших отцов и ваших братьев, если они любовь к неверию предпочитают вере (в Бога). А те из вас, кто в покровители берет их, (дозволенное Богом) преступают. Скажи: "Если ваши отцы, и ваши сыновья, иИ ваши братья, и супруги ваши, и родственники, и добро, что вы приобрели, торговые дела, застой в которых вас пугает, и ваш очаг, что радует ваш глаз, - коль все это — милее вам Аллаха и посланника Его, милей борьбы на промысле Господнем, то ждите до тех пор, пока Свой приговор Аллах вам не объявит". Он праведным путем не поведет народ распутный.
кстати прекрасный аят... так сказать исламская характеристика лицемерия верующих... Согласен с тобой, ТуТу, тогда уж лучше не верить и не показывать себя мусульманином/кой, так честнее...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#23 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Селеста вот интерсная хутба по твоему вопросу:

Моей сестре – 28 лет. Она вышла замуж за немусульманина против воли родителей. Он не собирается принимать Ислам, а лишь притворялся для того, чтобы жениться на ней. Она эгоистична, проявляет грубость и заботится лишь о своих друзьях – немусульманах. Мои родители прекратили всякие отношения с ней, они чувствуют себя подавленными и виноватыми. Сестра ведет себя очень высокомерно. По всей видимости, она очень довольна своей новой жизнью. Мои родители огорчены, и я хочу сделать правильный выбор в этой сложной ситуации, руководствуясь Кораном и Сунной. Подскажите мне, что делать?

Во-первых, надо подчеркнуть, что для мусульманки недопустимо выходить замуж за приверженца любой религии, кроме Ислама. Это правило четко оговорено как в Коране, так и в Сунне. Именно поэтому отношения Вашей сестры с немусульманином не могут считаться браком с точки зрения Ислама, они являются прелюбодеянием.

Поэтому все члены ее семьи обязаны делать все возможное, чтобы спасти Вашу сестру от этой аморальной и греховной связи. Наш совет этой женщине – подумать об Аллахе со страхом и прервать свои отношения с ее молодым человеком, для того чтобы спасти себя от наказания в этой и в следующей жизни.

Выходом также может быть, если Вы сможете убедить друга сестры искренне принять Ислам.

Рассматривая данную проблему, доктор Сано Кутуб Мустаф, профессор юриспруденции в Международном исламском университете Малайзии пишет следующее:

«Спасибо за ваш вопрос. Я буду молить Всевышнего, чтобы он благословил Вас и направил Вашу сестру на правильный путь.

Что касается ее отношений с ее другом, то они не считаются браком с точки зрения Ислама. Она не вправе выходить замуж за немусульманина.

Об этом ясно сказано в Священном Коране. Всевышний Аллах говорит: «И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

Таким образом, их отношения являются недозволенными и аморальными. Она должна покаяться перед Аллахом, опасаясь Его гнева и недовольства ею. Кроме того, она должна просить прощения у своих родителей за свою грубость и высокомерие по отношению к ним.

Как мусульманке, ей следует помнить, что то, будет ли доволен ею Аллах, зависит от того, будут ли довольны ею родители; если же она вызовет гнев родителей, то навлечет на себя и гнев Аллаха.

Что касается родителей, я советую им молиться за свою дочь, чтобы Аллах направил ее на верный путь и помог ей вернуться в семью, и призывать ее к Аллаху. Возможно, доброе их отношение поможет этой девушке вернуться к истине и исправить свои ошибки.

Родители должны сделать все, что от них зависит, чтобы вернуть свою дочь, они не должны сдаваться. Надо помнить о своей обязанности помогать дочери и защищать ее, особенно в такую трудную минуту.

В любом случае, недозволенные отношения, в которые вступила девушка, должны быть прекращены. Также надо постараться убедить ее друга в истинности Ислама. Если он станет мусульманином, то их брак будет возможным».

ссылка: http://www.islam.ru/pressclub/fetv/braknemus/hutba/kabinosaz/hutba/kabinosaz/


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#24 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение ТуТу »

Dervish писал(а):и чем женщину унижает процесс Кябина?
Вчера после твоего "требования" обосновать свой пост, задумался я, задумался глубоко и надолго. Во первых я нехотел никого обидеть или унизить своим постом, во вторых я хочу раскрыть его (пост).
Многие возненавидять меня не поняв ответа, многие поняв, возненавидят ещё больше, но я всё же напишу почему кябин я считаю процесом унижающим женщину. Мужчина должен принадлежать одной женщине (ну....несчитая мелких измен по пянке, но щас не об этом), и женщина должна принадлежать одному мужчине!!! Я на миг поставил себя на место женщины, понял что неприму быть в доме второй или более женой, а ведь по кябину мужчина имеет право брать 4 жены. Это ли не унижение? Мужчина должен принадлежать одной женщине, и в этом Закон. Да я согласен, жизнь такая штучка что незнаеш где найдёш а где потеряеш. Человек слаб, он может влюбится в другого будучи женатым, но тогда скажите мне, что мешает вам развестись и жить с новой избранницей? А не тайно держать жену с кябином (то биш "узаконенную" любовницу)? И приэтом чувствовать себя в законе, так как твоя мораль не постродала, ибо ты чист перед совестью, мол у мя есть жена по кябину. Если человек влюбился, то пусть взвесив все за и против решит для себя, что для него важнее? Старые отношения (которые в силу того что он влюбился сошли на нет) или новая любовь? Невозможно любить двух жон одновременно. Тем более четырёх жон одновременно!!! А Коран требует именно этого. Уделять равную любовь всем жонам. Мужчина должен любить одну, а не придумывать себе любовниц, и завуалирировывать это пресловутым кябином. Простите если кого-то обидел.


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#25 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Во первых спасибо за честный пост.
ТуТу писал(а):Вчера после твоего "требования" обосновать свой пост, задумался я, задумался глубоко и надолго. Во первых я нехотел никого обидеть или унизить своим постом, во вторых я хочу раскрыть его (пост).
никакого требования не было... я прсто очень коротко в 2 словах спросил. без эмоций даже. идет дискуссия, ты можешь отвечать, а можешь нет.
ТуТу писал(а):Да я согласен, жизнь такая штучка что незнаеш где найдёш а где потеряеш. Человек слаб, он может влюбится в другого будучи женатым, но тогда скажите мне, что мешает вам развестись и жить с новой избранницей? А не тайно держать жену с кябином (то биш "узаконенную" любовницу)? И приэтом чувствовать себя в законе, так как твоя мораль не постродала, ибо ты чист перед совестью, мол у мя есть жена по кябину. Если человек влюбился, то пусть взвесив все за и против решит для себя, что для него важнее? Старые отношения (которые в силу того что он влюбился сошли на нет) или новая любовь? Невозможно любить двух жон одновременно. Тем более четырёх жон одновременно!!! А Коран требует именно этого. Уделять равную любовь всем жонам. Мужчина должен любить одну, а не придумывать себе любовниц, и завуалирировывать это пресловутым кябином. Простите если кого-то обидел.
Хорошо ТуТу, если ты хочешь перейдем к моральному аспекту твоего поста... А если женатый мужчина влюбился в девушку и знает что ее религия, ее Вера не позволяет ей выходить замуж за человека иной Веры, что Бог в которого она Верит обещает ей адские муки за это и она должна будет жить с этим и думать об этом при каждом своем намазе, и чем дальше тем больше, разве этим поступком, воспользовавшись ее порывом он не оскорбляет самое святое что есть у человека -- его/ее Веру. Разве можно любить человека не любя его Веру? Разве это истинное уважение к человеку? Так как Вера это стержень всей морали "любимого человека". А если ты уважаешь "любимого/ую" и ты будешь поступать против своей морали ради нее, она разве тебя не спросит рано или поздно, когда отрезвеет -- а зачем ты это делал если не верил моей Вере?? Зачем ты просто воспользовался моим порывом зная что я Верю в то во что ты не веришь?
Вот ты веришь, что кябин это узаконивание любовнических отношений, то есть прелюбодеяния, Разве ктото может отвернуть тебя от твоей Веры? никто! потому как это твой собственный выбор. А если ктото будет пытаться то тогда как к этому отнесешься? Не позволишь поменять Свою Веру! Так разве честно относится по другому к "любимому человеку"?

Касаясь факта светской любви, ты затронул очень тонкий момент который находит свое решение только в рамках Ислама. Видишь ты говоришь что "влюбившийся" мужчина должен принять решение
ТуТу писал(а):Если человек влюбился, то пусть взвесив все за и против решит для себя, что для него важнее? Старые отношения (которые в силу того что он влюбился сошли на нет) или новая любовь?
обрати внимание новая любовь, то есть "очередная любовь"... она будет появляться каждый раз и каждый раз нужно разбивать судьбы и идти за новой любовью? каждый раз? отбрасывать использванный материал? любовь завяла, да здравствует новая любовь? Вот почему Ислам запрещает мусульманке выходить замуж за иноверца, ибо для мусульманина непозволительно увлекаться "новой любовью" и бросать на произвол судьбу Женщину. Ты же прекрасно знаешь что "вечной страстной любви" у мужчины не бывает. Приходит быт и мужчина начинает поиск. новый поиск. Ислам обязывает мужчину, заметь мужчину а не женщину, быть ответственным за свои слова и постуки, тем более решения.
Аллах создал мужчину и Он знает его потребности. И Аллах дал мужчине право брать 2-ую жену. Он знает нас лучше. Но Аллах установил очень суровые требования предъявляет мужчине. А если человек не мусульманин, и не верит в истинность Писания, дающей право на вторую жену, как он может ее элементрано уважать? Кого он будет боятся и остерегаться нарушить свои обещания если он не верит в Бога по Корану? Он просто свободен в поисках очередной любви без обязательств!

Ты говоришь пусть мужчина решит что для него важнее если он влюбился. Пусть решит важнее прошлое или новое увлечение. Разве это не есть проявление эгоизма и цинизма к своему прошлому, к судьбам людей которые остаютс в прошлом?? и Что будет с теми кто в настоящем через определенное время? они тоже останутсяв прошлом! Ислам запрещает такое инстиктивное поведение мусульманина. В этом ценость и непорочность Ислама.
ТуТу писал(а):А Коран требует именно этого. Уделять равную любовь всем жонам. Мужчина должен любить одну, а не придумывать себе любовниц, и завуалирировывать это пресловутым кябином.
Именно что Коран обязывает мужчину а не дает ему право на сожительство. Коран предостерегает, бери, если сможешь соблюсти справедливость ко всем женам, а если нет, то знай, мусульманин, ты за это ответишь передой мной.
Вот почему для иноверца Кябин это просто бумажка и насмешка, а для мусульманина акт и обязательства за которое его будет судить в Бог. Бог который именно проявил свои законы в Коране.

2/212. Жизнь в этом мире для неверных Полна прелестных искушений, И предают они насмешкам верных. Но встанут верные над ними В День Воскресения (на Суд);И тех, кого Аллах Своим желанием сочтет, Одарит Он безмерной благодатью!

Именно поэтому, повторюсь, Бог запрещает женщине отдаваться в руки того которой и с насмещкой принимает ценности ее веры! Мужчине который Ему не верит! Ибо в этом случае он говорит женщине - смотри ты остаешься без моего покравительства! Именно поэтому, подобная связь мусульманки считается прелюбодеянием. Конечно, если не принимать Коран это просто слова, но если ты мусульманин или мусульманка то это ЗАКОН твоей Жизни! Именно поэтому Бог говорит женщине в подобной ситуации:

4/109. Вот споришь ты, Чтоб оправдать их в этой жизни. А кто поспорит с Господом в их пользуВ День Воскресения (на Суд)? И кто же будет поручителем за них?

Ты же сам выше привел в аяте слова Бога который призывает оценить, что для вас важнее то что я буду доволен Вами и вы получите вечную жизнь или мгновения страсти в этой жизни которые вы считаете за любовь?

А про обязательства мужчины перед женой своей, тем более второй -- Коран строг на столько, что ни один светский закон не установил еще такие требования к мужчине...

если хочешь можем перейти на детальное обсуждение обязательств мужчины по аятам. у женщины нет и 10% таких обязательств. Права и ценность Женщины в Исламе поставлены настолько высоко, что не каждый мужчина осмелиться до конца за них отвечать...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#26 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а): Об этом ясно сказано в Священном Коране. Всевышний Аллах говорит: «И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

/
Вот! Вот, что меня смущает! Не выдавайте за МНОГОБОЖНИКОВ!
А христиане и иудеи не являются многобожниками. Являются людьми Писания! Верующими в единого Бога! Следовательно за них выходить замуж можно, и на них жениться можно.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#27 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):Являются людьми Писания! Верующими в единого Бога! Следовательно за них выходить замуж можно, и на них жениться можно.
дорогая моя, ведь написано за тех кто уверует! алгоритм простой! Человек не верующий в посланническую миссию Мухаммеда и не принимающий Коран, уже не верующий в рамках Ислама. А законы Корана для тех кто в рамках Ислама!

Я абсолютно никого не осуждаю, просто стараюсь быть объективным...
Я понимаю, в жизни все бывает и каждый ответит сам за себя. Но не правильно в видеть в Словах Бога то что хочешь увидеть....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#28 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а): Родная ведь ясно сказано Разрешено вам в жены брать Не только целомудренных, уверовавших в Бога,
Но также целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас,
разрешено брать в жены а не в мужья. Здесь же все предельно ясно. Последние твои скобки и не беря любовниц (-ков). не знаю откуда этот перевод...
Понимаешь, например о житие Иссуса есть разные трактовки: Евангелие от Матвея, Марка и т.д., причём могут наблюдаться явные отличия. Ибо, все мы люди, и каждый из нас может трактовать вещи по своему, видит их в своём свете. Но, есть нечто главное, что является общим и важным, то бишь: "Не убей!", "НЕ укради!" и т.д.
Коран тоже писали люди. Они записывали его уже после смерти Пророка (Мир ему!) , если не ошибаюсь 200 лет прошло после смерти. За это время многое забылось, кто-то помнил его слова так, кто-то иначе, смысл отдельных фраз менялся, но смысл Главного остался. А Главное, то же, что и в Библии и в ТОре. Вот, что я думаю.
Может я не права, не знаю. :) Но, опять же, все мы люди. Абсолютно все! Когда мы окажемся на том свете, тогда мы точно будем знать в чём были правы, а в чём нет.

Да нет дело не в том, что я хочу что-то увидеть. А в том, что я хочу найти истину. А она рождается в споре и в науке (изучении).

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
«И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

Видишь?! Многобожники!!!
Не написано в Коране, что "не выдавайте замуж за христиан, за иудеев"! Или "не выдавайте замуж за не мусульман!" Этого не написано в Коране.
Разрешено всё, что не зпрещено. :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Потом. Ты интересно ответил Туту. Но, дело в том, что Любовь то нам посылает Аллах, а ненависть - Иблис. Значит, если мы любим, если мы живём, дышим и т.д. это всё с позволения Аллаха и мы должны любить, бороться за свою любовь, за свою жизнь, ни в коем случае не лишать себя жизни и т.д. Ибо всё это - дар Божий.
Если ненавидим и т.д. - Иблис нас смутил и мы должны этому противиться.
ИМХО и никому не в обиду, просто рассуждаю. :)

П. С. и не на кого не обижаюсь тоже. Так что говорите все как есть и как думаете. :)


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#29 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):Понимаешь, например о житие Иссуса есть разные трактовки: Евангелие от Матвея, Марка и т.д., причём могут наблюдаться явные отличия. Ибо, все мы люди, и каждый из нас может трактовать вещи по своему, видит их в своём свете. Но, есть нечто главное, что является общим и важным, то бишь: "Не убей!", "НЕ укради!" и т.д.
Хочу чтобы поняла меня правильно. Читая Евангелия я поражаюсь мудростью слов и притчами Пророка Иисуса. Я не нахожу в них никакого противоречия Корану, именно в словах Иисуса, но это отедльная тема. Именно поэтому моральные ценности все почти одинаковые.
Selesta писал(а):Коран тоже писали люди. Они записывали его уже после смерти Пророка (Мир ему!) , если не ошибаюсь 200 лет прошло после смерти. За это время многое забылось, кто-то помнил его слова так, кто-то иначе, смысл отдельных фраз менялся, но смысл Главного остался.
вот здесь ты ошибаешься ))) Коран в том виде в котором мы читаем составлен и собран спустя лишь 20-30 после смерти Пророка и этот оригинал 7-века реально существует. Его называют Коран Османа, потомучто именно при нем было завершено собирание сур в этом виде. Этот оригинал хранится в Музее Ислама в Ташкенте или Бухаре (точно не помню, но можешь погуглить). Прошло полторы тысячи лет но и слова одного не было изменено, ибо есть оригинал с которым можно сравнивать.

Коран обережен от любых изменений и при этом автор Корана - Бог, зная заранее сомнительност людей призывает:

4/82. Что ж им не поразмыслить над Кораном? Не будь он от Аллаха, В нем много бы нашлось противоречий.
Разве ктото предполагая что есть какие то противоречия призывал бы сам их искать и найти?? ))

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Selesta писал(а):И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

Видишь?! Многобожники!!!
Не написано в Коране, что "не выдавайте замуж за христиан, за иудеев"! Или "не выдавайте замуж за не мусульман!" Этого не написано в Коране.
Разрешено всё, что не зпрещено.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Потом. Ты интересно ответил Туту. Но, дело в том, что Любовь то нам посылает Аллах, а ненависть - Иблис. Значит, если мы любим, если мы живём, дышим и т.д. это всё с позволения Аллаха и мы должны любить, бороться за свою любовь, за свою жизнь, ни в коем случае не лишать себя жизни и т.д. Ибо всё это - дар Божий.
Если ненавидим и т.д. - Иблис нас смутил и мы должны этому противиться.
идем по кругу )))) он говорит пока не УВЕРУЮТ. В моем посте №12 есть более подробное описание этого... Уверовать по Корану может только приняв Пророка и Коран за Истину! Все! Разночтений нету )))

А ты уверена что страсть это любовь? не стоит так все упрощать. Есть простая формула на чужой беде себе счастья не построишь!

Селеста если ты не принимаешь Коран в том виде как он написан то об Иблисе нету смысла говорить ))))
Иблис сводит людей с пути! Он греховные дела представляет как Любовь, Он охмуряет... Иблис представляет Грех в Виде Добра. В этом его функция. И как он должен это сделать? внушить ненависть? Нет! увести путем греха, но что бы ты подумал что сие не есть не грех!

15/39. (Иблис) сказал: "Владыка мой! За то, что свел меня Ты с правого пути, Я на земле им все (греховные утехи) разукрашу И всех их в злодеяния введу,

38/82-83 И отвечал (Иблис): "Клянусь величием Твоим - я обольщу их всех, Помимо искренних служителей Твоих,Очищенных (Твоей заботой)".

Но как определить что есть грех? Если ты принимаешь Коран то четко все написано. замужество с тем который пока не уверовал есть прелюбодеяние. Естественно Иблис должен сбить тебя с пути. А чем? тем что внушит тебе то оправдание твоей борьбы Любовью! )) просто разукрасит твой грех! все прозоично! А знаешь что Иблис ответит в Судный День когда увидим что заблуждались?

14/22 Когда же все решится, Сатана им скажет:"Ведь обещанье Истины вам дал Аллах, Давал вам обещание и я, Но в нем я обманул вас, И власти не было над вами у меня: Я только звал вас, ну, а вы (По доброй воле) отозвались.А потому меня не попрекайте, Вините только лишь себя.Я не могу ничем помочь вам, И вы не можете мне помощь оказать. Я отрекаюсь от того, что раньше Меня вы в соучастники (Аллаху) возвели. Для злотворящих — истинно, мучительная кара".

надеюсь стало яснее ))

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н
Selesta писал(а):«И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

Видишь?! Многобожники!!!
Не написано в Коране, что "не выдавайте замуж за христиан, за иудеев"! Или "не выдавайте замуж за не мусульман!" Этого не написано в Коране.
на ум пришла аналогия ))))

написанно "не ешьте помидоры не помыв их. Ведь помытый помидор лучше непомытого!" --

видишь? Помидоры! нельзя есть есть помидоры! ))) ты же просто не читаешь что дальше написано )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#30 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Selesta писал(а):Коран тоже писали люди. Они записывали его уже после смерти Пророка (Мир ему!) , если не ошибаюсь 200 лет прошло после смерти. За это время многое забылось, кто-то помнил его слова так, кто-то иначе, смысл отдельных фраз менялся, но смысл Главного остался.
"вот здесь ты ошибаешься ))) Коран в том виде в котором мы читаем составлен и собран спустя лишь 20-30 после смерти А ты уверена что страсть это любовь? не стоит так все упрощать. Есть простая формула на чужой беде себе счастья не построишь! "

Я же говорила "Если не ошибаюсь". ВСе мы люди - ВСЕ могут ошибаться: я, ты, он, она .... :) Ок, пусть не через 200, а через 20 лет после смерти пророка. Всё равно это большой срок. Людская память такова, что они могут забыть сказанное через 1-2 минуты, могут интерпретировать его иначе. Коран-то писал не сам Пророк, а люди жившие через 20 лет ПОСЛЕ НЕГО, которые сами лично не слышали из его уст истинного Корана.

"Иблис сводит людей с пути! Он греховные дела представляет как Любовь, Он охмуряет... Иблис представляет Грех в Виде Добра. В этом его функция. И как он должен это сделать? внушить ненависть? Нет! увести путем греха, но что бы ты подумал что сие не есть не грех!" - это может быть.

Selesta писал(а):«И не выдавайте замуж за многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб – лучше многобожника» (2: 221).

Видишь?! Многобожники!!!
Не написано в Коране, что "не выдавайте замуж за христиан, за иудеев"! Или "не выдавайте замуж за не мусульман!" Этого не написано в Коране.
на ум пришла аналогия ))))

"написанно "не ешьте помидоры не помыв их. Ведь помытый помидор лучше непомытого!" --

видишь? Помидоры! нельзя есть есть помидоры! ))) ты же просто не читаешь что дальше написано )))"

Дервиш, если всё ясно, тогда не возникнут вопросы. Вопросы возникают оттого, что всё не совсем ясно! Почему не написано:" не ешьте помидоры не мытыми. На них микробы, заболеете!" И тогда было бы ясно! :)

Много неясностей в Коране. Меньше, чем в других священных книгах, но всё равно много. И каждый эти неясности трактует по своему, а кто-то и в свою пользу. Взять, например, ваххабитов. Их метод "Священной войны", шехидство: когда взрывом убивают и мусульман и христиан. Где это в Коране сказано, что такое допустимо.
П. С. извини, что немножко отошла от общей темы.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
Ответить

Вернуться в «Религия»