Вход

Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит у н

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#11 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Юличка »

Dervish
если женщина является мусульманкой, может ли она выходить по кябину, за человека другой веры или человека который не верит в Бога?


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#12 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Давай начнем с самых начал. Я предполагаю, что женщина считает себя мусульманкой и ей должно быть важно как смотрит на этот вопрос Аллах и воспринимает ли он вас мужем и женой (кстати в теме про вторую жену я разместил интересную статью про это).
Нигях или кябин, как это принято называть у нас является актом замужества. Акт замужества должен обеспечить права и обязанности обеих сторон, но в первую очередь женщины. Учитывая то, что мы живем в светском государстве, и государство гарантирует права и обязанности супругов посредством ЗАГС. Этот документ должен приниматься заменяющим и Кябин так как Аллах сказал:

4/59. О вы, кто верует! Аллаху повинуйтесь и посланнику Его,
А также тем из вас, кто властью наделен.
А если спор затеете между собой,
То предоставьте рассудить вас Аллаху и посланнику Его,
Если в Аллаха и Последний День уверовали вы. Ведь это — лучше и пристойней по исходу.


То есть в светском государстве государственный институт является той самой наделенной властью стороной. И потому заключающий ЗАГС верующий мусульманин может быть спокоен за то что он не переступает пределы установленные Аллахом и кябин в этом случае является проявлением покорности Аллаху и желанием свидетельствовать перед Ним свои намерения блюсти Законы.

Теперь рассмотрим другой вариант. Вы решаете стать второй женой. С точки зрения Ислама и Шариата главным моментом в этом вопросе является вероисповедание супругов. В нашей современной жизни этот вопрос, как бы не казалось парадоксальным, имеет архиважное значение. Почему?
Начнем с азов. Такая постановка в корне неправильная, ибо Мусульманин может принять на себя ответственность взять вторую жену, а не женщина. А женщина может согласиться или нет. Ответьте честно и искренне для себя на вопрос. Вы считаете себя мусульманкой? ведь за это вас будут спрашивать в Судный День. Если вы в не верите в это, то дальнейший текст можете не читать.

Будьте очень внимательны к тому, кем является Ваш избранник. Не врите себе. Будьте предельно честны. Часто в состоянии влюбленности вы можете постараться оправдать своего избранника. Брак между мужчиной и женщиной, тем более когда нету официального ЗАГСА это не индульгенция на свободные интимные отношения, которые являются тягчайшим грехом, а огромный груз, за который нужно отвечать. Естевненно мужчина в нашем обществе «отрехнется и пойдет дальше», на общественное порицание всю жизнь будет сопровождать женщину. И горе ей если она Верующая.
Учтите, что говорит Аллах. Ваш избранник должен быть Мусульманином. В этом вопросе Аллах не допускает ни малейшей двусмысленности:

4/136. О вы, кто верует! Уверуйте в Аллаха и посланника Его, И в то Писание, что Он низвел ему,
И в то Писание, что ниспослал Он прежде. А кто не верует в Аллаха, В ангелов Его, в Его Писания,
В Посланников Его и в День Последний, Тот пребывает в крайнем заблужденье.


Я писал об этом выше, не буду повторяться. Соблазн, который может возникнуть у вас для оправдания или искажения данных слов Аллаха есть в каждом. И ваш Создатель знает об этом. Он знает что человек, легко сбивается с Его пути:

4/27-28. Аллах к вам быть благопреклонным хочет, Но те, кто следует своим страстям, Хотят увлечь вас от Него как можно дальше. Аллах вам хочет облегчить (земное бремя), - Ведь сотворен был слабым человек2/204. Среди людей такие есть, Чья речь о жизни в этом мире Тебя восторгом ослепляет; Зовет Аллаха он в свидетели тому, Чем переполнены его душа и сердце, - И все ж он самый несговорчивый из недругов (твоих).

4/150-151. Те, кто не верует в Аллаха и посланников Его,
Желая отделить Аллаха от посланников Его, И говорит: "Мы веруем в одних, другим — не верим", Пытаясь среднего пути держаться, - Они — неверные по сути! Мы ж уготовили неверным Столь унизительные кары.


Аллах дал Вам разум и Свои слова, смотрите, читайте и определяйте людей.

Почему столь жесткие требования к избраннику - мужу? Ведь по сути муж и жена это ближайшие и вернейшие друзья другу. Аллах очень последователен и конкретен при определении отношения людей и к понятию «дружбы»:

4/138 - 139. Ты Весть благую лицемерам сообщи: Их ждут мучительные кары - Тех, кто в друзья берет неверных вместо верных. Неужто они ищут себе чести среди них? Но нет! Вся честь — лишь в веденье Аллаха.4/144. О вы, кто верует! Себе в друзья неверных вместо верных не берите, - Ужель хотите дать Аллаху Открытую улику против вас?
4/ 107. Не спорь, чтоб оправдать таких, Кто предает самих себя, - Аллах, поистине, не любит тех,
Кто предает и вероломен!

4/109. Вот споришь ты, Чтоб оправдать их в этой жизни. А кто поспорит с Господом в их пользу
В День Воскресения (на Суд)? И кто же будет поручителем за них?


Разве может Мусульманка хотеть что в день Суда ей сказали, а разве ты не слышала что:

4/140. Аллах уже открыл вам в этой Книге, (Как надлежит вам поступать): Когда вы слышите насмешки И (видите) неверие в знамения Аллаха, То не сидите вместе с ними, Пока они не обратятся к новой теме, Иначе будете подобны им. Поистине, в Аду Аллах их соберет - Всех лицемеров и неверных вместе.

То есть желание и стремление Мусульманки придать другую форму вероисповеданию или выбору своего окружения, однозначно низводит ее в степень лицемерия. Здесь нету разночтения. Не нужно обманывать себя ложными надеждами. Разве не страшно проводить свою жизнь в поклонении, а в конце оказаться лицемерным и среди неверных в Аду? То есть лицемер это не тот кто отвергал Писание или постулаты Веры, Он просто поступал по другаму.

Наш Создатель предупреждает об этом не раз и говорит о награде за правильное решение. Если вы Верите то Аллах принимает Ваше поклонение:

4/186. Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь И внемлю каждому призыву, Когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут И пусть уверуют в Меня, Чтоб праведным путем могли идти.
4/147. Зачем Аллаху подвергать вас наказанью, Коль благодарны и благочестивы вы? Поистине, Аллах признателен и знающ!
2/212. Жизнь в этом мире для неверных Полна прелестных искушений,
И предают они насмешкам верных.
Но встанут верные над ними В День Воскресения (на Суд);И тех, кого Аллах Своим желанием сочтет, Одарит Он безмерной благодатью!


Аллах призывает быть нас справедливыми и ясно и четко соблюдать справедливость, против когобы ни было она ни была направлена и называть все своими именами:

4/135. О вы, кто верует! Свидетельствуя пред Аллахом, Должны блюсти вы строго справедливость,
Будь против вас направлена она Иль против ваших матерей, отцов иль братьев,
Против богатого иль бедняка, - (Пристрастья у Аллаха нет) - Он может защитить обоих.
Не предавайтесь вы страстям, Чтобы не стать несправедливым.
Но если вы душой кривите Иль уклоняетесь от правосудья, - Аллах ведь сведущ в том, что делаете вы!


Обратите внимание, данное увещевание касается лишь Верующих!

4/115. Кто от посланника отступит, Когда ему был ясно путь прямой указан, И не последует путем благочестивых, Того оставим Мы идти путем, что сам он выбрал, И (через этот путь) введем его в Огонь - Такое скверное пристанище (для грешных)!

Данный аят однозначное напоминание о том что уже в Судный День не будет прощения для тех кому был указан правильный путь, а он избрал дорогу своих страстей.
Достойную жизнь Мусульманке может обеспечить Мусульманин, так как принимая Вас как вторую жену, ничто кроме увещевание Аллаха не может служить ему призывом и законом в светском обществе. Аллах требует от Мусульманина

4/3. А если есть в вас страх, Что справедливости вы к ним, (Сиротам-девушкам), не соблюдете,
Возьмите в жены тех, Которые любимы вами, (Будь то одна, иль) две, иль три, или четыре.
Но если есть в вас страх, Что справедливости вы к ним не соблюдете,
Возьмите в жены лишь одну Иль ту, которою владеют ваши правы руки.
Сие есть ближний путь От справедливости не уклониться.


Что может удержать мужчине после определенного времени сожительства оставить женщину одну? Только вера в Аллаха:

4/9. И пусть боятся те, (Кто отпускает в жизнь сирот),
Как если б оставляли за собой Беспомощных и беззащитных близких.
Пусть устрашатся они Бога. И будут твёрды в своем слове.


Это и есть гарантия для Мусульманки во время второго брака. Но эти гарантии может обеспечить лишь мужчина четко следующий данному Корану, на основе которого он соглашается делать кябин и брать вторую жену.
Будьте осмотрительны, предельно осмотрительны, ибо последующее покаяние будет бесполезным:

4/18. Но бесполезно покаяние для тех, Которые вершат дурное, И лишь когда пред кем-нибудь из них предстанет смерть, Он восклицает: "Каюсь я теперь!" А равно (бесполезно) и для тех, Кто умирает, будучи неверным.Мы уготовили для них мучительную кару.

Не обвиняйте судьбу в ее несправедливости, Аллах всего лишь воздает нам. Наказание за нарушение Законов Писания не там где-то далеко, в невидимой дали. Оно рядом. Это разбитые судьбы:

4/79. И все благое, что тебя постигнет, — от Аллаха; А что постигнет из дурного - Исходит от (греховности) твоей (как наказанье от Него). И Мы Своим посланником тебя послали к людям, (Чтоб ты их в этом увещал). И как свидетеля тому — достаточно Аллаха!

Аллах любит нас, Он сделал все чтобы мы не ошиблись

4/174. О род людской! Пришло к вам несомненное свидетельство от вашего Владыки -
Мы вам послали ясный Свет!


Дорогая Юля, знай и помни что зная предостережения и считая себя мусульманкой, поклоняясь, но не следуя законам сей Книги мы производим лишь мелкий торг, которое сводит на нет всю Веру:

2/41. И веруйте во все, что Я послал (сейчас), Чтоб истинность того (Писания), что с вами, утвердить; Не будьте первыми, отвергшими его, И за ничтожнейшую плату Знаменьями Моими не торгуйте И лишь передо Мной испытывайте страх;

Ничтожнейшая плата это есть наши стремления и страсти в этой жизни.

Помните что не придавая значения требованиям Бога в этой жизни или считая их несерьезными, торгую ими Вы в Судный День поймете и ужаснетесь вашему легкомыслию:

32/12. И если б мог ты только видеть, Как головы (в бесчестии) клонят Преступные пред Господом своим:
«Господь наш, видели и слышали мы то, (О чем нас на земле предупреждали). Верни (на землю) нас,
Чтоб мы могли творить благое, — Теперь же в истинности (слов Твоих пророков) Убеждены мы всей душой.»


ответом будет:

32/14. Вкусите же (плоды того), Что вы о встрече с этим Днем забыли!
Теперь же Мы забудем вас, — Вкусите кару Вечности за все свои дела!»


Не будьте легкомысленны, не торгуйте своей Верой!

Надеюсь хоть чем то помог разъяснить тебе ситуацию.

Пиши если остается чтото неясное.

Храни тебя Аллах!


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#13 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Кнопочка »

Дервиш, спасибо... хотелось бы, чтобы мы все поступали в этой жизни правильно и не совершали ошибок.....

У меня тоже один вопрос.... он касается не кебина, а ребенка зачаиого в браке, о ктором говорила Юля... Кем он будет считаться.. если отец не верующий, илти другой веры... спасибо, за столь интересные дискусии..


[align=center]Они только дети,
совсем не грешны
Но Бог им подчёл испытание!
так пусть даст мне Бог
Два белых крыла,
и море идей и стараний!
И крылья я детям,
Свои подарю.
НЕ БУДЕТ ПУСТЬ ОДЫ СТРАДАНИЙ!
[/align]

[align=center]Изображение[/align]
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#14 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Кнопочка писал(а):У меня тоже один вопрос.... он касается не кебина, а ребенка зачаиого в браке, о ктором говорила Юля... Кем он будет считаться.. если отец не верующий, илти другой веры... спасибо, за столь интересные дискусии..
В Исламе нету определения религии по рождению. Он будет счиаться тем какую религию он сам себе выберет.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Юличка
Сообщения: 8312
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:43
Я: Самая Счастливая

#15 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Юличка »

Dervish писал(а):
Кнопочка писал(а):У меня тоже один вопрос.... он касается не кебина, а ребенка зачаиого в браке, о ктором говорила Юля... Кем он будет считаться.. если отец не верующий, илти другой веры... спасибо, за столь интересные дискусии..
В Исламе нету определения религии по рождению. Он будет счиаться тем какую религию он сам себе выберет.
этот ребенок будет считаться незаконно рожденным?


-А ты симпатичная! -Симпатичная я была в 5 лет.А сейчас я красивая!
Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#16 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

ЯилЮ писал(а):
этот ребенок будет считаться незаконно рожденным?
нет Юля, не будет. Если есть официальный ЗАГС не будет. Смотри выше я привел аят 4/59 в посте № 12


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#17 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а): 4/136. О вы, кто верует! Уверуйте в Аллаха и посланника Его, И в то Писание, что Он низвел ему,
И в то Писание, что ниспослал Он прежде. А кто не верует в Аллаха, В ангелов Его, в Его Писания,
В Посланников Его и в День Последний, Тот пребывает в крайнем заблужденье.
Я так понимаю, что здесь имеются в виду Библия и Тора?!

Где-нибудь в Коране есть прямой запрет на то, чтобы не жениться (не выходить замуж) за не мусульманина (-ку)?? Главное, чтобы избранник (-ца) верил в единного Бога, или я не права?


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#18 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):Я так понимаю, что здесь имеются в виду Библия и Тора?!
Да Селеста, ты правильно понимаешь.
Selesta писал(а):Где-нибудь в Коране есть прямой запрет на то, чтобы не жениться (не выходить замуж) за не мусульманина (-ку)?? Главное, чтобы избранник (-ца) верил в единного Бога, или я не права?
нет ты не права. Прочитай внимательней аят. Аллах дает определение Верующим. То есть Веруюущий не должен отвергать Тору и Евангилие а изучать и их. Проблема в том что Христианин или Иудей не принимают Пророка Мухаммеда за Посланника Бога, а Коран за Слово Божие, что автоматически ставит их вне Ислама и потому с точки зрения Корана они не считаются Истинно уверовавшими.

4/136. О вы, кто верует! Уверуйте в Аллаха и посланника Его, И в то Писание, что Он низвел ему,

5/51. О вы, кто верует! Себе в друзья и покровители вы не берите Ни иудеев, ни христиан, Они - друзья один другому. А тот из вас, кто их берет в друзья, Тот сам - из их числа. Господь, поистине, не станет направлять. Тех, кто (Его пределы) преступает.

Для жены муж по Исламу является единственным покравителем.

Но Мусульманин может жениться на Христианке или Еврейке.

5/5. Сегодня вся благая снедь дозволена вам (в пищу). Дозволена вам также пища тех, Кому было ниспослано Писанье И ваша пища им разрешена. Разрешено вам в жены брать Не только целомудренных, уверовавших в Бога,
Но также целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас,
Коль вы дадите им (предбрачный) дар, При этом скромность соблюдая, Не предаваясь похоти и не беря любовниц. А кто от веры отречется, Свои деянья в тщету обратит, И будет в жизни будущей средь тех, Кто понесет урон (тяжелый).


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Selesta
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:22
Я: помогу чем смогу

#19 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение Selesta »

Dervish писал(а):Но Мусульманин может жениться на Христианке или Еврейке.

5/5. Сегодня вся благая снедь дозволена вам (в пищу). Дозволена вам также пища тех, Кому было ниспослано Писанье И ваша пища им разрешена. Разрешено вам в жены брать Не только целомудренных, уверовавших в Бога,
Но также целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас,
Коль вы дадите им (предбрачный) дар, При этом скромность соблюдая, Не предаваясь похоти и не беря любовниц. А кто от веры отречется, Свои деянья в тщету обратит, И будет в жизни будущей средь тех, Кто понесет урон (тяжелый).
Такой вопрос: в арабском языке слова изменяются по родам?

И второй вопрос, к примеру когда мы пишем какой-то текст мы употребляем всё в мужском роде, может и в Коране текст написан в мужском роде, но касается он и женского рода. Т.е. и женщинам- мусульманкам разрешено брать в мужья "целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас, Коль вы дадите им (предбрачный) дар, При этом скромность соблюдая, Не предаваясь похоти и не беря любовниц (-ков)."

А иначе, я нахожу явное противоречие.


"Светить - всегда! Светить - везде!" - вот лозунг, мой и Солнца! :)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#20 Re: Религиозная регистрация брака - кябин как это происходит

Сообщение dervish »

Selesta писал(а):Такой вопрос: в арабском языке слова изменяются по родам?
этого я не знаю
Selesta писал(а):И второй вопрос, к примеру когда мы пишем какой-то текст мы употребляем всё в мужском роде, может и в Коране текст написан в мужском роде, но касается он и женского рода. Т.е. и женщинам- мусульманкам разрешено брать в мужья "целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас, Коль вы дадите им (предбрачный) дар, При этом скромность соблюдая, Не предаваясь похоти и не беря любовниц (-ков)."

А иначе, я нахожу явное противоречие.
Родная ведь ясно сказано Разрешено вам в жены брать Не только целомудренных, уверовавших в Бога,
Но также целомудренных из тех, Кому ниспослано Писание до вас,
разрешено брать в жены а не в мужья. Здесь же все предельно ясно. Последние твои скобки и не беря любовниц (-ков). не знаю откуда этот перевод...


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»