Вход

Чем мешает Религия в обычной жизни?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#1 Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

Уважаемые форумчане!
Небольшие но интересные дискуссии последних дней привели меня к мысли, провести честный разговор о роли Религии в нашей жизни. Повседневной жизни. О морали, о чести, достоинтстве, о пересечении этих понятий с Религиозными взглядами, да и вообще об укладе нашей жизни. В чем мы еще живем под "колпаком" Религии, а в чем мы от нее оторвались.
Надеюсь на честный и искрений разговор без обид. Так вот, мой вопрос адресован больше противникам Религии как понятия.. Господа а чем мешает нам Религия? какие нормативы или интсрументы позволяют "управлять через нее людьми". ?
Надеюсь на полезную и интересную дискусиию как противников так и сторонников данного вопроса.


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#2 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

Написал бы, да боюсь снова посыпятся риторические вопросы не требующие ответа))))


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#3 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а): снова посыпятся риторические вопросы не требующие ответа
)))

))) а потом безоговорочная капитуляция?? )))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#4 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

Ну не будеш же ты отрицать что задаёш риторические вопросы. Или мне так кажется?))))
Я например безпонятия КАК ВААЩЕ можно ответить на этот вопрос:
Это доказанный факт или наличие веры однозначно для тебя определяет существование Бога?


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#5 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

ТуТу по моему тебе кажется ,... )) Ты ведь сказал, что Бог существует, так я и задаю этот вопрос, потому что для продолжения нашей дискуссии мне важно было знать, как ты относишься к понятию Вера. Я например на этот риторический вопрос отвечаю, что это лишь вопрос Веры! Но ведь нужно и твою позицию знать... или нет?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#6 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

Ну ладно. Вот всё что я думаю по этому поводу (не всё это моё, кое что я почерпнул оттудо-отсюдо):

Религия искажает смысл и ценность человеческой жизни. Она измеряет их тем, насколько набожен человек, насколько глубока его вера в божество, насколько много времени и способностей он отдает служению сверхъестественной силе. И сама жизнь, по учению ислама, дается человеку для того, чтобы он поклонениями, смирением и терпением стремился заслужить милость аллаха, а вместе с нею надежду на вечное блаженство в раю. Следовательно, сама единственная, неповторимая земная человеческая жизнь никакой самостоятельной ценности не имеет. Она лишь испытание на пути в потусторонний мир. Коран предупреждает: "Здешняя жизнь - только игра и забава..." (6: 32). Кто же хочет пользоваться ее благами, тому "нет в будущей жизни ничего, кроме огня, и тщетно то, что они совершили здесь, и пусто то, что они творили" (11:19).
Я сам, например зпнимаюсь благотворительностю не ради того чтобы получить абонимент в Рай. Я это делаю так-как ХОЧУ ЭТО ДЕЛАТЬ. И раздражаюсь когда кто либо мне говорит что благтворительность это сунна, мол, и пророк велел помогать ближним. Можно подумать что если пророк не велел-бы, то люди взяли бы руки автоматы и отстреливали бы сирот. Неправильно делать добро только ради того что это велел аллах.
В отличие от марксизма (Дервиш ты должен помнить те златые времена))) ), считающего человека высшей ценностью в мире, ислам признает ценность человека лишь постольку, поскольку он создан богом и служит ему. В силу, этого смысл и цель человеческой жизни ислам видит не во всестороннем и гармоничном развитии человека, не в развертывании его дарований и способностей во имя общественного прогресса, а в служении богу, в вымаливании у него милостей. "Целью жизни мусульманина является приближение к богу, — читаем мы в одной из публикаций Всемирной федерации исламских миссий. - Мусульманин живет не для себя, он живет во имя бога, и все его действия как мусульманина должны вести к этой цели..." При этом богослов считает, что, "чем больше внимания человек уделяет этому, тем значительнее становится его духовное и моральное развитие". Такие суждения прямо вытекают из установлений Корана, в котором от имени аллаха говорится: "Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они мне поклонялись" (51:56). А чтобы было известно, как часто это должен делать человек, в Коране указывается: "Прославляй хвалой твоего господа до восхода солнца и до захода, и во времена ночи прославляй его и среди дня, — может быть, ты будешь доволен" (20: 130).
Достижение личного счастья как смысл человеческой жизни также отвергается вероучением. Человек должен пожертвовать личным счастьем во имя служения аллаху, ибо земная жизнь - "только пользование обманчивое" (57:20), а "ваше имущество и дети - только искушение, и у Аллаха великая награда" (64: 15). Заслужить право созерцать аллаха на том свете - вот высшее счастье для правоверного. Достичь же этого можно опять же только неустанными молитвами и соблюдением всех предписаний религии, отказом от земных соблазнов и искушений.
И исходя из всего вышесказанного, я считаю что религиозную чуму надо выдавливать из общества!!! Нет, поймите меня правильно, я сам, мои родители, супруга да и моя 9-ти летняя девочка верим в аллаха. Но удорятся в религию с головой я непозволю своей семье. В общем примерно так.....)))))))


УлыПайся! =)
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#7 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

Спасибо, надеюсь и дальше будешь "крать своим козырями" а не хранить их на запас.... )))
Конечно, наивно было было бы надеятся что кто то кардинально поменяет свои жизненные приоритеты после наших дискуссий. Я, например, нахожу их полезными для себя, хотя бы потому, что появляется возможность еще раз их проверить на состоятельность.

Возвращаясь к теме топика: при появлении сободного времени, и я выскажу свое мнение по твоему посту, а пока хотелбы отметить несколько моментов. Под названием темы я предполагал вести дискуссии в более глобальном формате а не ограничавться рамками Ислама. То есть о влиянии Религиозности в общем на жизнь человека.
Так вот, скажи пожалуйста ты пишешь, что
ТуТу писал(а):Но удорятся в религию с головой я непозволю своей семье.
а где проходит эта граница? что ты не позволишь делать конкретно? давай поговорим об этом и о том на самом ли дело это "вредит" человеку в жизни:?

Пы.Сы. а Маркса помню... кстати я все же считаю,что все иделы Марксизма строятся на религиозных основах. )))

Дальше хотел бы также поговорить честно и искренне о ценностях в нашей жизни, честь, достоинство, грех смертоубийства, прелюбодейства, обмана, сплетничества и т.д. Разве они не является исключительно Религиозноми определениями "зла" или "добра"?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
ТуТу
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 14:32
Я: касманаффт ! ! !

#8 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение ТуТу »

а где проходит эта граница? что ты не позволишь делать конкретно?
Я не позволю религии вмешиватся в мои семейные устои. Только не надо спрашивать в чом они заключаются. Это моё, личное.
хотел бы также поговорить честно и искренне о ценностях в нашей жизни, честь, достоинство
Ну а при чом тут религия? Честь, достоинство и любовь к Родине (к дому, к семье) это должно быть в каждом из нас не зависимо верующий ты или нет. А религия пускай занимается такими вещами как *Не возжелай жены ближнего своего*, а не надевает пояса шехидов ради пресловутой исламской цели.


УлыПайся! =)
Кнопочка
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:21
Я: самая-самая!!!!

#9 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение Кнопочка »

Bravo... xoroshaya tema.. Dervish, moe poctenie..


dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#10 Re: Чем мешает Религия в обычной жизни?

Сообщение dervish »

ТуТу писал(а):Ну а при чом тут религия?
как при чем? вот я и предлагаю разобратся откуда эти понятия? Не возжелай ближнего своего это всего лишь один из частных случаев прелюбодейства....
Если все эти понятия заложены в человеке, то заложены они кем? Богом? а если заложены им ведь должны быть описания этих понятий? Вот помоги мне вне Религии найти ответ на эти вопросы!
Элементарно: убийство. Как возник запрет на убийство? В религии я нахожу, вполне логичесский ответ на этот вопрос. Человек-- высшее существо созданное Богом и Он запретил убивать венец своего Творения. Это вполне логично... если ты ТуТу строишь себе дом, разве не запретишь комулибо кроме себя разрушать его? Так и все правила устанвленные в этой жизни определены Создателем. ну а если ктото использует их для своего меркатильного представления, так именно и религия пресекает сие стремление.
ТуТу писал(а):Только не надо спрашивать в чом они заключаются. Это моё, личное.
хорошо, но можешь в общем? то что не касается тебя лично? может это фанатизм? низкий уровень культуры? слабые моральные ценности? что плохого в том что твои родственники совершают ритуал молитвы? разве это вредит как то тебе? И еще, если сможешь ответить, а как ты сможешь огранчить вхождение Религии в твою семью? запретишь читать литературу? если не готов это дискутировать, тосчитай вопрос снятым с повестки....


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Ответить

Вернуться в «Религия»