Вход

Чем мешает Религия в обычной жизни?

Все религиозные вопросы обсуждаются в данной ветке форума.

Модератор: dervish

Правила форума
Уважаемые Дамы и Господа!

Приступая к функциям модератора раздела, прошу принять во внимание следующее:

1. Основным и приоритетным направлением форума является благотворительность.
2. Сопутствующие разделы несут интеллектуально-просветительскую направленность.
3. Раздел Религия предназначен для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.
4. Представляемая информация на разделе не должна носить пропагандистский характер -- в противном случае -- наказание удалением постов.
5. Раздел не носит определенный религиозный уклон и должен быть толерантным и корректным, как в качестве общения, так и представления информации.
6. В связи с этим прошу не выставлять пространственные копипейсты с бескрайних просторов интернета -- они будут удаляться.
7. Прошу придерживаться слова и духа создаваемых тем и не оффтопить.
8. Прошу уважать религиозные чувства и достоинство всех участников форума, в том числе атеистов, язычников и др., ибо атеист и язычник могут спасти жизнь, которую не спасет верующий.
9. Прошу помнить -- Наша высшая цель на данном форуме -- ПОМОЩЬ, а не самоутверждение в определенных, в том числе и в духовных сферах.
10. Учитывая деликатность темы Религия, прошу Администрацию ознакомиться с данными правилами и санкционировать применение.
Ответить
Чашка кофе
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 14:02
Я: кто-то

#51 Re: Рамазан 2011

Сообщение Чашка кофе »

Всё путём. Просто хотелось чтобы всплыли "мерки", чего в принципе я и добился. Я бы мог и не писать пост под номером 14, ибо сказано было не мною до этого слово "притча"


Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#52 Re: Рамазан 2011

Сообщение Mushu-svbk »

Чашка кофе
простите, а зачем провоцировать людей на ненужные споры и просьбы что-то доказать, тем более касающееся личного - веры? Это та вещь, то состояние души человека, которое доказывать нужно только Богу, а не людям требующим этого
С уважением


Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#53 Re: Рамазан 2011

Сообщение dervish »

Чашка кофе писал(а):Если Иисус такое говорил, то пусть в меня первый бросит камень тот, кто докажет мне существование Иисуса в истории
где и когда можно бросить камень??? )))

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Mushu-svbk писал(а):простите, а зачем провоцировать людей на ненужные споры и просьбы что-то доказать, тем более касающееся личного - веры?
да почемуже, никакой провокации... это начала дискуссии... и она будет здоровой... клянусь своим окроваленным благародным мечом инквизиции ))


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#54 Re: Рамазан 2011

Сообщение irtish »

Чашка кофе писал(а):Всё путём. Просто хотелось чтобы всплыли "мерки", чего в принципе я и добился. Я бы мог и не писать пост под номером 14, ибо сказано было не мною до этого слово "притча"
А Вы себя что, приравниваете к Богу, чтобы выяснять "мерки" нашей веры? Похоже, что мания величия в Вас засела очень прочно :D .

...а зачем провоцировать людей на ненужные споры и просьбы что-то доказать, тем более касающееся личного - веры?
Машунь, по этому вопросу у нас всегда были самые горячие споры, которые привлекали к нам новых юзеров :D . И если из-за нашего спора на эту тему, у нас на форуме появятся новые лица - так это здорово.


Так что, господа офицеры, я требую продолжения банкета (ц.) :D .


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#55 Re: Рамазан 2011

Сообщение dervish »

irtish писал(а):А Вы себя что, приравниваете к Богу, чтобы выяснять "мерки" нашей веры?
хм... интересно Иртыш, а как следует принимать слова Насими в этом контексте?:

"Я - вечный свет, лишь с виду прах!" - сказал я.
"Суть всех вещей - в моих словах!" - сказал я.
Пускай не все поймут, пускай не все поверят:
"Аллах во мне, я сам - Аллах!" - сказал я.

это богохульство?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#56 Re: Рамазан 2011

Сообщение irtish »

Знаешь, Дервиш, в словах Насими я не нашла призывов того, чтобы кто-то доказывал существования Аллаха или его пророков. И не нашла строк, в которых он выясняет кто и по каким меркам верит. Индивидуально каждый из нас является сыном или дочерью Аллаха, но при этом требовать что-то от кого-то - ну ни в какие рамки.

Первыми словами Насими стоят: АЛЛАХ ВО МНЕ. Нужно просто верить и жить с Богом в душе, никому ничего не доказывая и не требуя того же от других.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#57 Re: Рамазан 2011

Сообщение Mushu-svbk »

irtish писал(а): Машунь, по этому вопросу у нас всегда были самые горячие споры, которые привлекали к нам новых юзеров :D . И если из-за нашего спора на эту тему, у нас на форуме появятся новые лица - так это здорово.
Скорее наоборот - после каждого конфликта на религиозной почве люди уходят....
Дискуссию вести можно и нужно, но она не должна носить характер обязывающий и требующий, можно попросить, но не требовать


Изображение
dervish
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 15:23
Я: Альфа и Омега
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Gender:
Азербайджан

#58 Re: Рамазан 2011

Сообщение dervish »

irtish писал(а):Индивидуально каждый из нас является сыном или дочерью Аллаха,
я так не считаю например.. и потом Насими напрямую пишет

"Я - вечный свет, лишь с виду прах!" - сказал я.
"Суть всех вещей - в моих словах!" - сказал я.
Пускай не все поймут, пускай не все поверят:
"Аллах во мне, я сам - Аллах!" - сказал я.
irtish писал(а):никому ничего не доказывая и не требуя того же от других.
разве такое ты можешь сказать в отношении светского законодательства? : жить с верой в Закон, не доказывая никому, что законы нужно соблюдать. Можно ли жить не требую от других не соблюдать закон? скажите- нет! так почему ту же самую логику мы не применяем к Божественным Законам? они менее важны? почему нельзя требовать их соблюдение? ... элементрано, стоя в очереди длинной если ты заметишь когото кто проходит к кассе без очереди, твоему возмущению не будет предела, и ты скорее всего потребуешь ИСПОЛНЕНИЕ НЕПИСАННОГО ЗАКОНА! - Соблюдать очередность, хотя юридечиски никто не обязан его соблюдать... так почему мы агрессивны к людям требующим соблюдения Законов Бога? Почемы не должны сами требовать соблюдения Законов Бога? Почему?


Прощение это аромат, который дарит цветок, когда его топчут.
Аватара пользователя
Mushu-svbk
Администратор
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:26
Я: белая и пушистая
Благодарил (а): 43 раза
Gender:
Азербайджан

#59 Re: Рамазан 2011

Сообщение Mushu-svbk »

Dervish писал(а): разве такое ты можешь сказать в отношении светского законодательства? : жить с верой в Закон, не доказывая никому, что законы нужно соблюдать. Можно ли жить не требую от других не соблюдать закон? скажите- нет! так почему ту же самую логику мы не применяем к Божественным Законам? они менее важны? почему нельзя требовать их соблюдение? ... элементрано, стоя в очереди длинной если ты заметишь когото кто проходит к кассе без очереди, твоему возмущению не будет предела, и ты скорее всего потребуешь ИСПОЛНЕНИЕ НЕПИСАННОГО ЗАКОНА! - Соблюдать очередность, хотя юридечиски никто не обязан его соблюдать... так почему мы агрессивны к людям требующим соблюдения Законов Бога? Почемы не должны сами требовать соблюдения Законов Бога? Почему?
Дервиш, требовать соблюдения законов, как Божьих, как государственных, как социально-общественных - это правильно и это очень нужно в нашем государстве особенно, но требовать доказать существование Иисуса (Исы) или еще кого это не правильно, это не есть закон. ИМХО


Изображение
Аватара пользователя
irtish
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 10:22
Я: Милашка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

#60 Re: Рамазан 2011

Сообщение irtish »

Dervish писал(а):
irtish писал(а):никому ничего не доказывая и не требуя того же от других.
разве такое ты можешь сказать в отношении светского законодательства? : жить с верой в Закон, не доказывая никому, что законы нужно соблюдать. Можно ли жить не требую от других не соблюдать закон? скажите- нет! так почему ту же самую логику мы не применяем к Божественным Законам? они менее важны? почему нельзя требовать их соблюдение? ... элементрано, стоя в очереди длинной если ты заметишь когото кто проходит к кассе без очереди, твоему возмущению не будет предела, и ты скорее всего потребуешь ИСПОЛНЕНИЕ НЕПИСАННОГО ЗАКОНА! - Соблюдать очередность, хотя юридечиски никто не обязан его соблюдать... так почему мы агрессивны к людям требующим соблюдения Законов Бога? Почемы не должны сами требовать соблюдения Законов Бога? Почему?
Я уже давно потеряла веру в законодательство :( , хотя и придерживаюсь его. И потом с моей стороны абсолютно никакой агрессии не было. Я просто даю понять, что от меня ничего требовать не надо. Я никому и ничего в этой жизни не должна и не обязана, кроме своих родителей и своей семьи. И тем более, я не должна жить по законам других людей. Я верю в Бога по-своему, придерживаюсь его законов опять -таки насколько у меня получается, никого не принуждаю жить по МОЕЙ вере в Бога. Так почему же я ДОЛЖНА отчитываться перед кем-то, а тем более доказывать что-то. Придет время и я отчитаюсь за все свои промахи перед Божьим судом.


У Бога нет других рук на земле, кроме рук человека. Я не имею права не дать ему свои.

......Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"
Ответить

Вернуться в «Религия»